» » » Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Пыщугском муниципальном районе / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Пыщугском муниципальном районе / Костромская область


Костромская область
Решение от 26 июня 2009 года № 327
Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Пыщугском муниципальном районе
Принято
Собранием депутатов Пыщугского муниципального района Костромской обл.
  • В редакции
  • № 87 от 24.06.2011.
  1. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", руководствуясь ст. 27 -28, ст. 34 Устава Пыщугского муниципального района, Собрание депутатов Пыщугского муниципального района постановило:
  2. 1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Пыщугском муниципальном районе (приложение).
  3. 2. Рекомендовать Советам депутатов сельских поселений Пыщугского муниципального района принять Положение "О порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления сельского поселения".
  4. 3. Рекомендовать администрациям сельских поселений Пыщугского муниципального района утвердить состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности муниципальной службы в администрации сельского поселения.
  5. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами главы администрации Пыщугского муниципального района (Меньшикова А.Н.)
  6. 5. Признать утратившим силу решение собрания депутатов Пыщугского муниципального района от 24 мая 2006 года N 45 "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы Пыщугского муниципального района Костромской области"
  7. 6. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене "Пыщугский вестник".
  8. Председатель
  9. Собрания депутатов
  10. Пыщугского
  11. муниципального района
  12. Костромской области
  13. Е.Н.ПЕРЛОВА
Приложение
к Решению от 26 июня 2009 года № 327
Приложение
к Решению от 26 июня 2009 года № 327
  1. 1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяется порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, который может проводиться в администрации Пыщугского муниципального района Костромской области.
  2. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе и заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
  3. 2. Конкурс объявляется по решению главы Пыщугского муниципального района при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим и предусмотренной в штатном расписании муниципального органа) должности муниципальной службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.
  4. 3. Конкурс не проводится:
  5. 1) при заключении срочного трудового договора;
  6. 2) при назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в случаях:
  7. - невозможности муниципальным служащим по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением исполнять должностные обязанности по замещаемой должности муниципальной службы;
  8. - сокращения должностей муниципальной службы;
  9. - ликвидации или реорганизации органа местного самоуправления;
  10. 3) назначения на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;
  11. 4) при назначении на отдельные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
  12. 4. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным Законом Костромской области квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы при отсутствии обстоятельств, предусмотренных статьей 13 Федерального закона.
  13. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
  14. 5. Орган местного самоуправления не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании. Информация о проведении конкурса может быть также размещена на сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.
  15. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; дата, время и место проведения конкурса; наименование органа местного самоуправления администрации Пыщугского муниципального района, осуществляющего прием документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения; срок, до истечения которого принимаются указанные документы: сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования). Опубликованию в указанный срок подлежит также проект трудового договора.
  16. 6. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет:
  17. а) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;
  18. б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  19. в) паспорт;
  20. г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
  21. - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые,
  22. - документ об образовании;
  23. д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
  24. е) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
  25. ж) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
  26. з) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  27. и) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  28. к) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации;
  29. 7. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя работодателя. Кадровая служба органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает предоставление ему документов, необходимых для участия в конкурсе.
  30. 8. Сведения, представленные при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.
  31. 9. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации для принятия на муниципальную службу.
  32. 10. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представляется в орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня объявления об их приеме.
  33. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
  34. 11. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральным законом поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме работодателем о причинах отказа в участии в конкурсе.
  35. 12. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  36. 13. Работодатель не позднее, чем за 5 дней до начала конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты)
  37. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Костромской области.
  38. 14. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, работодатель может принять решение о проведении повторного конкурса.
  39. 15. Персональный состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального района, утверждается распоряжением главы Пыщугского муниципального района.
  40. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
  41. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
  42. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов комиссии в количестве 4 человек и действует на постоянной основе. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.
  43. 16. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной муниципальной (государственной) службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, тестирование или выполнение письменных заданий по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
  44. Тестирование кандидатов на вакантную должность муниципальной службы проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленных структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность.
  45. Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста проводится по количеству правильных ответов.
  46. Проведение собеседований базируется на практических вопросах, конкретных ситуациях, заранее подготовленных структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность.
  47. Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.
  48. Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией.
  49. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.
  50. 17. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
  51. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя комиссии его полномочия выполняет заместитель председателя комиссии.
  52. 18. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
  53. 19. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссий, принявшими участие в заседании.
  54. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, возвращаются по их письменному заявлению.
  55. 20. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
  56. 21. Претенденты, не допущенные к участию в конкурсе, а также кандидаты, не прошедшие отбор, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  57. 22. По результатам конкурса главой муниципального района издается распоряжение о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы и заключается трудовой договор с победителем конкурса.
Приложение
к Решению от 26 июня 2009 года № 327
Анкета
Анкета (заполняется собственноручно)
  1. Утратило силу

Предыдущая новость - Решение от 06 февраля 2008 года № 200 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 26 мая 2005 года № 255 / Костромская область