» » » О положении «Об организации городских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О положении «Об организации городских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область


Костромская область
Решение от 23 октября 2008 года № 137
О положении «Об организации городских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области»
Принято
Думой городского округа город Волгореченск Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Кодексом Костромской области "Об административных правонарушениях", рассмотрев представленный администрацией городского округа город Волгореченск Костромской области проект положения "Об организации городских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области", Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемое к настоящему решению положение "Об организации городских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области" с учетом замечаний и предложений.
  3. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию в городской газете "Волгореченский еженедельный курьер".
  4. Глава городского округа
  5. город Волгореченск
  6. Костромской области,
  7. Председатель Думы
  8. городского округа
  9. город Волгореченск
  10. Костромской области
  11. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Решению от 23 октября 2008 года № 137
Положение
Положение «Об организации общегородских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город волгореченск костромской области»
  1. Общие положения

  2. 1. Настоящее положение "Об организации общегородских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области" (далее - Положение) определяет порядок подготовки и проведения общегородских праздников и иных массовых мероприятий на территории городского округа город Волгореченск Костромской области (далее - городской округ).
  3. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
  4. Массовое мероприятие - культурно-просветительская, театрально-зрелищная, спортивная, рекламная и иная подобная акция, проводимая на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах городского округа, а также в зданиях и сооружениях (далее - мероприятие).
  5. Организатор мероприятия - юридическое и (или) физическое лицо (далее - Организатор), являющееся инициатором проведения мероприятия и осуществляющее организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения.
  6. 3. Основными формами проведения мероприятий являются:
  7. - народные гулянья, праздничные концерты, фестивали, презентации, спортивны соревнования, ярмарки, выставки-продажи;
  8. - установление мемориальных знаков, памятников, мемориальных досок, увековечивающих память о выдающихся событиях и личностях.
  9. Мероприятия могут проводиться и в иных формах.
  10. 4. Мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах при условии, если его проведение не создает угрозы безопасности участников данного мероприятия.
  11. К местам, в которых проведение мероприятия запрещается, относятся:
  12. - территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
  13. - путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередач.
  14. 5. Мероприятие не может начинаться ранее 8 часов и заканчиваться позднее 24 часов текущего дня.
  15. 6. Организация уборки городского округа после проведения массового мероприятия возлагается на соответствующую специализированную организацию.
  16. Порядок подачи и рассмотрения заявки о проведении мероприятия

  17. 1. Организаторы мероприятия обязаны подать заявку о проведении мероприятия (далее - заявка) в отдел культуры и туризма администрации городского округа не позднее чем за 30 дней до начала мероприятия, предварительно согласовав место, время, программу и количество участников мероприятия с владельцем (пользователем) здания, сооружения, в котором будет проводиться мероприятие.
  18. Если мероприятие планируется провести в общественных местах (площадях, парках и т.д.), то его проведение необходимо согласовать с главой городского округа город Волгореченск Костромской области. Проведение всех праздников и иных массовых мероприятий необходимо согласовать с правоохранительными органами.
  19. 2. В заявке указываются:
  20. - название мероприятия;
  21. - цель проведения мероприятия;
  22. - место проведения мероприятия (в том числе маршруты движения участников мероприятия);
  23. - время проведения мероприятия;
  24. - предполагаемое количество участников мероприятия;
  25. - предварительный список лиц ответственных за проведение мероприятия (с дальнейшим уточнением в случае изменения списка);
  26. - финансовое и иное обеспечение мероприятия (обеспечение общественного порядка, организация медицинской помощи, использование звукоусиливающей аппаратуры). К заявке прилагаются:
  27. - письменное согласование от владельца (пользователя) здания, сооружения, в котором будет проводиться мероприятие, копия устава (для юридических лиц) и (или) свидетельство о государственной регистрации;
  28. - паспортные данные (для физических лиц).
  29. 3. Заявка рассматривается отделом культуры и туризма администрации городского округа.
  30. 4. Отдел культуры и туризма не позднее 10 дней до намеченной даты проведения мероприятия принимает коллегиально с соответствующим структурным подразделением администрации городского округа по виду деятельности мотивированное решение о согласовании проведения мероприятия или об отказе в его проведении. В случае положительного решения соответствующее структурное подразделение администрации городского округа (отдел культуры и туризма) готовит распоряжение главы администрации городского округа о разрешении на проведение мероприятия, которое направляется Организатору мероприятия и в органы внутренних дел для принятия мер по обеспечению правопорядка во время проведения мероприятия.
  31. 5. После принятия распоряжения главы администрации городского округа Организатор мероприятия вправе размещать информацию и иные сведения о дате и времени его проведения, распространять пригласительные или входные билеты для зрителей, проводить иные подготовительные мероприятия.
  32. 6. Отдел культуры и туризма администрации городского округа по согласованию с Организатором мероприятия вправе при необходимости изменить время и место проведения мероприятия в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, общественного порядка, нормальной работы транспорта, органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.
  33. 7. Отдел культуры и туризма администрации городского округа отказывает в проведении мероприятия, если:
  34. - мероприятие противоречит нормам законодательства Российской Федерации, общепризнанным нормам морали и нравственности;
  35. - мероприятие создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, учреждений и организаций;
  36. - мероприятие совпадает по месту, времени, но не по направленности и целям с другим мероприятием, уведомление и/или заявка о котором подано в установленные сроки ранее;
  37. - существует реальная угроза совершения террористического акта;
  38. - заявка не соответствует требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения;
  39. - в иных случаях, когда соответствующее мероприятие переноситься по согласованию с администрацией городского округа на более поздний срок.
  40. Порядок проведения мероприятий

  41. 1. Мероприятие должно проводиться его Организатором при наличии разрешения и в строгом соответствии с условиями его проведения, указанными в заявке.
  42. 2. Организатор мероприятия может привлекать к его проведению и иные предприятия, организации и учреждения.
  43. 3. Мероприятие, Организатором которого является администрация городского округа, проводится в соответствии с городскими программами, планами и т.д.
  44. 4. Посетители, зрители и иные участники мероприятия имеют право свободно входить на объект проведения мероприятия, если иное не предусмотрено порядком его проведения, или если оно проводится на платной основе - при наличии билетов или документов, дающих право на вход, и пользоваться всеми услугами, предоставляемыми Организатором и владельцем (пользователем) зданий, сооружений, в которых проводится мероприятие.
  45. 5. Участники мероприятия:
  46. - обязаны соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к другим посетителям и участникам мероприятия, обслуживающему персоналу, лицам, ответственным за соблюдение порядка на мероприятии, не допускать действий, создающих опасность для окружающих;
  47. - предъявлять представителям Организатора мероприятия билеты или документы, дающие право для входа, а также пропуска на въезд автотранспорта на территорию места проведения мероприятия, если это предусмотрено порядком его проведения;
  48. - выполнять законные распоряжения работников Организатора мероприятия, владельца места проведения мероприятия и правоохранительных органов;
  49. - незамедлительно сообщать Организатору мероприятия и в правоохранительные органы, их представителям о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, захвата людей в заложники и обо всех случаях возникновения задымления или пожара;
  50. - при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям владельца (пользователя) места проведения мероприятия и сотрудников органов внутренних дел, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.
  51. 6. Посетителям, зрителям и иным участникам мероприятия запрещается:
  52. - проносить оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, чемоданы, портфели, крупногабаритные свертки и сумки, стеклянную посуду и иные предметы, мешающие проведению массового мероприятия;
  53. - курить в закрытых помещениях и других местах, где это запрещено;
  54. - распивать спиртные напитки в неустановленных местах или появляться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;
  55. - выбрасывать предметы на трибуны, арену, сцену и другие места проведения мероприятия, а также совершать иные действия, нарушающие порядок его проведения;
  56. - допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия, зрителей или оскорбляющие человеческую нравственность;
  57. - находиться во время проведения мероприятия в проходах, на лестницах или в люках, создавать помехи передвижению участников мероприятия, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, площадки для телевизионных съемок, деревья, мачты, крыши, несущие конструкции, повреждать оборудование и элементы оформления сооружений и иной инвентарь, зеленые насаждения;
  58. - появляться без разрешения (работников Организатора и сотрудников правоохранительных органов) на арене, сцене, гримуборных артистов и других служебных и технических помещениях места проведения мероприятия;
  59. - проходить на мероприятие с животными, если это не предусмотрено характером мероприятия;
  60. - осуществлять торговлю, наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения Организатора мероприятия;
  61. - носить или выставлять напоказ знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной розни.
  62. 7. Проведение мероприятия может быть прекращено в случае:
  63. - нарушения порядка проведения мероприятия, предусмотренного настоящим Положением;
  64. - возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, имущества граждан и организаций;
  65. - нарушения общественного порядка, прав и свобод граждан и организаций; - в иных случаях, предусмотренных законодательством.
  66. Контроль за исполнением настоящего Положения

  67. 1. Администрация городского округа, ее структурные подразделения, осуществляют контроль в пределах своей компетенции за соблюдением физическими и юридическими лицами настоящего Положения.
  68. Уполномоченные должностные лица администрации городского округа осуществляют свою деятельность, в том числе и во взаимодействии с органами государственной власти, контрольными, надзорными, правоохранительными органами на основе разграничения сфер деятельности в соответствии с законодательством.
  69. 2. В случае выявления факторов нарушений настоящего Положения уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления городского округа вправе:
  70. 1) выдать предписание об устранении нарушений,
  71. 2) составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством,
  72. 3) обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о признании незаконными действий (бездействий) физических и (или) юридических лиц, и о возмещении ущерба.
  73. 3. Лица, допустившие нарушение настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Вред, причиненный в результате нарушения Положения, возмещается виновными лицами в порядке, установленном действующим законодательством.
  74. Финансирование мероприятий

  75. 1. Финансирование мероприятий, Организаторами которых являются администрация городского округа, муниципальные предприятия и учреждения, производится за счет средств, предусмотренных в соответствующих статьях расхода бюджета города на текущий год в порядке, предусмотренным действующим законодательством, а также средств предприятий и учреждений, привлеченных к участию в проведении мероприятий, частных пожертвований и иных не запрещенных законом источников.
  76. 2. Финансирование мероприятий, Организаторами которых не являются администрация городского округа, осуществляется за счет средств Организаторов.

Предыдущая новость - Об оказании платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления на территории Судиславского муниципального района / Костромская область