- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Дело N 08-10 / Костромская область


Костромская область
Информация Костромского УФАС России от 16 февраля 2005 года
Дело N 08-10/288 по признакам нарушения антимонопольного законодательства
Принята
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Федеральной антимонопольной службой в целях оценки конкурентной среды на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) поручено территориальным антимонопольным органам провести на подведомственной территории проверку действий страховых организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления, иных юридических лиц в области ОСАГО на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 23.06.99 N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  2. Костромским УФ АС России была проведена соответствующая проверка, в результате которой выявлено, что администрация Шарьинского района заключила договор ОСАГО с филиалом ООО "Р" и ООО "С", где принадлежащие ей автотранспортные средства застрахованы за счет средств бюджета района без проведения открытого конкурса, в нарушение ст. 13 Закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  3. Тем самым администрация совершила действия, направленные на создание необоснованно благоприятных условий двум страховым организациям, предоставив им льготы, ставящие их в преимущественное положение по отношению к другим страховым организациям, работающим на одном и том же рынке финансовых услуг - рынке ОСАГО, что является нарушением ст. 12 Закона. "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  4. В отношении администрации Шарьинского района было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в порядке особого производства и предписано прекратить нарушение статей 12 и 13 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", выразившееся в предоставлении двум финансовым (страховым) организациям льготы, ставящей их в преимущественное положение по отношению к другим финансовым (страховым) организациям, работающим на одном и том же рынке финансовых услуг - на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также в привлечении для осуществления ОСАГО за счет средств бюджета района - ООО "Р" и ООО "С " - без проведения открытого конкурса.
  5. Предписание исполнено в установленные сроки. С антимонопольным органом разработана и согласована конкурсная документация по проведению конкурса страховщиков по ОСАГО за счет бюджетных средств.

Предыдущая новость - О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений и распоряжения губернатора области / Костромская область