» » » Постановление от 03 апреля 2009 года № 580 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 03 апреля 2009 года № 580 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 03 апреля 2009 года № 580
Об утверждении порядка действий отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы при рассмотрении заявлений о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы
Принято
Главой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 3 апреля 2009 г. N 580
  4. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЙСТВИЙ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ)
  5. ОРГАНОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
  6. ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ)
  7. ПЕРЕПЛАНИРОВКИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В
  8. МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КОСТРОМЫ
  9. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения сохранности и безопасности эксплуатации нежилых зданий производственного, общественного, административного и бытового назначения, нежилых помещений в жилых домах, а также встроенно-пристроенных к жилым домам нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы, руководствуясь статьей 35 , частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:
  10. 1. Утвердить Порядок действий отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы при рассмотрении заявлений о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы (приложение).
  11. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  12. И.о. Главы города Костромы
  13. Б.А.САТУЕВ
Приложение
к Постановлению от 03 апреля 2009 года № 580
Порядок
Порядок действий отраслевых (функциональных) органов администрации города Костромы при рассмотрении заявлений о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы 1. общие положения
  1. 1.1. Настоящий Порядок действий отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы при рассмотрении заявлений о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы (далее - Порядок), регулирует отношения, связанные с проведением переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в зданиях производственного, общественного, административного и бытового назначения, в жилых домах, а также встроенно-пристроенных к жилым домам нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Костромы, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  2. 1.2. Действие настоящего Порядка не распространяется на проведение реконструкции или строительства объектов недвижимости.
  3. 1.3. Основные понятия, используемые в Порядке:
  4. переустройство нежилых помещений - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения;
  5. перепланировка нежилого помещения - изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт нежилого помещения;
  6. нежилое помещение - изолированное помещение, не предназначенное для проживания граждан;
  7. заявители - лица (физические или юридические), являющиеся правообладателями нежилых помещений на праве аренды, безвозмездного пользования, оперативного управления, хозяйственного ведения, выступающие инициаторами проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.
  8. 2. Порядок проведения переустройства и (или)
  9. перепланировки нежилых помещений
  10. 2.1. Заявитель обращается в Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом Администрации города Костромы (далее - Комитет) с заявлением о проведении мероприятий по переустройству и (или) перепланировке нежилых помещений (приложение 1). К заявлению прилагаются следующие документы:
  11. - правоустанавливающие документы на помещение;
  12. - проектное предложение, содержащее описание планируемых переустройства и (или) перепланировки помещения;
  13. - технический паспорт помещения;
  14. - заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства или перепланировки помещения, если такое помещение находится в здании, являющемся памятником архитектуры, истории или культуры.
  15. 2.2. Комитет в течение трех рабочих дней выносит на рассмотрение Комиссии по вопросам проведения переустройства и (или) перепланировки, капитального ремонта, реконструкции (модернизации) муниципальных нежилых помещений, переданных по договорам аренды, безвозмездного пользования и находящихся в оперативном управлении и хозяйственном ведении (далее - Комиссия), вопрос о целесообразности либо нецелесообразности проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.
  16. 2.3. В случае принятия Комиссией решения о нецелесообразности проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений заявителю в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения направляется письменный отказ.
  17. 2.4. В случае принятия Комиссией решения о целесообразности проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений Комитет в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения:
  18. 2.4.1. направляет заявление с приложенными документами в Управление градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы (далее - Управление);
  19. 2.4.2. направляет заявителю предложение представить в Управление оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.
  20. 2.5. В течение 7-ми рабочих дней со дня поступления проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения Управление определяет характер и вид работ, согласовывает проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и направляет его в Комитет, или возвращает заявителю без согласования.
  21. Возвращение проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения заявителю без согласования происходит в случае, если имеет место реконструкция нежилого помещения, которая проводится в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.
  22. 2.6. В 5-дневный срок со дня поступления согласованного Управлением проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения Комитет своим распоряжением принимает решение о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и направляет его заявителю.
  23. 2.7. В 5-дневный срок со дня получения распоряжения Комитета о проведении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения заявитель обязан заключить договор о техническом надзоре с Управлением капитального строительства Администрации города Костромы.
  24. 2.8. После завершения работ в соответствии с проектом Комиссия по приемке объектов после переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, и (или) проведения иных работ, осуществляет приемку работ с составлением соответствующего акта (приложение 2).
  25. Акт приемки в 3-дневный срок со дня его составления направляется в Комитет и Заявителю.
  26. 2.9. Заявитель в течение 3-х рабочих дней со дня получения акта приемки обращается в орган, уполномоченный на проведение технической инвентаризации, для внесения изменений в технические характеристики нежилого помещения и получения соответствующего технического документа (справка, выписка, кадастровый паспорт).
  27. В течение 3-х рабочих дней после получения соответствующего технического документа Заявитель представляет его в Комитет.
  28. 2.10. Комитет либо лицо, владеющее нежилым помещением на вещном праве, обращается в УФРС по Костромской области с заявлением о внесении изменений в сведения о государственной регистрации права собственности муниципального образования и (или) вещного права на переустроенное и (или) перепланированное помещение.
  29. 3. Самовольное переустройство и самовольная перепланировка
  30. 3.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения, проведенные в нарушение порядка, установленного разделом 2 настоящего порядка.
  31. 3.2. Лицо, осуществившее самовольное переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
  32. 3.3. Правообладатель нежилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое нежилое помещение в прежнее состояние в 3-месячный срок.
Приложение
к Постановлению от 03 апреля 2009 года № 580
Форма
Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения в ______________________________ (наименование органа местного самоуправления ______________________________ муниципального образования) заявление о переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения от _______________________________________________________ (указывается арендатор либо лицо, обладающее вещным правом на нежилое помещение)
  1. __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
        Примечание.  Для  физических лиц указываются:  фамилия, имя, отчество,
    реквизиты  документа,  удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда
    выдан),  место  жительства,  номер телефона; для представителя физического
    лица   указываются:   фамилия,   имя,  отчество  представителя,  реквизиты
    доверенности, которая прилагается к заявлению.
        Для юридических лиц указываются: наименование, организационно-правовая
    форма,  адрес  места  нахождения,  номер  телефона, фамилия, имя, отчество
    лица, уполномоченного представлять интересы юридического лица, с указанием
    реквизитов  документа,  удостоверяющего  эти  правомочия  и прилагаемого к
    заявлению.
        Место нахождения нежилого помещения: _________________________________
    __________________________________________________________________________
             (указывается полный адрес: субъект Российской Федерации,
    __________________________________________________________________________
                 муниципальное образование, поселение, улица, дом,
    __________________________________________________________________________
              корпус, строение, помещение (комната), подъезд, этаж)
        Арендатор  либо  лицо,  обладающее вещным правом на нежилое помещение,
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
        Прошу разрешить ______________________________________________________
                          (переустройство, перепланировку, переустройство и
                                   перепланировку - нужное указать)
    нежилого помещения, занимаемого на основании _____________________________
    __________________________________________________________________________
      (вещного права на нежилое помещение, договора аренды - нужное указать)
              согласно прилагаемому проекту (проектной документации)
             переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.
        Срок производства ремонтно-строительных работ с "___" ________ 200_ г.
    по "___" _________ 200_ г.
        Режим  производства  ремонтно-строительных  работ с ___ по ___ часов в
    _______________ дни.
        Обязуюсь:
    осуществить   ремонтно-строительные   работы  в  соответствии  с  проектом
    (проектной документацией);
    обеспечить  свободный  доступ  к  месту  проведения  ремонтно-строительных
    работ   должностных  лиц  органа  местного  самоуправления  муниципального
    образования   либо   уполномоченного   им  органа  для  проверки  процесса
    выполнения работ;
    осуществить  работы  в  установленные сроки и с соблюдением согласованного
    режима проведения работ.
        К заявлению прилагаются следующие документы:
    1) _______________________________________________________________________
                (указывается вид и реквизиты правоустанавливающего
                документа на переустраиваемое и (или) перепланируемое)
    ____________________________________________________________ на __ листах;
      нежилое помещение (с отметкой: подлинник или нотариально
                           заверенная копия)
    2) проект  (проектная документация)  переустройства и (или) перепланировки
    нежилого помещения на ___ листах;
    3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого
    помещения на ___ листах;
    4) заключение  органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры
    о допустимости  проведения  переустройства и (или) перепланировки нежилого
    помещения (представляется в случаях, если такое жилое помещение или дом, в
    котором  оно  находится,  является  памятником  архитектуры,  истории  или
    культуры) на ___ листах;
    5) иные документы: _______________________________________________________
                              (доверенности, выписки из уставов и др.)
    Подпись лица, подавшего заявление "___" ____________ 200_ г.
                                               (дата)
    _____________________ _____________________________________
     (подпись заявителя)     (расшифровка подписи заявителя)
    __________________________________________________________________________
      (следующие позиции заполняются должностным лицом, принявшим заявление)
    Документы представлены на приеме "___" ___________ 200_ г.
    Входящий номер регистрации заявления _____________________
    Выдана расписка в получении
    документов                       "___" ___________ 200_ г.
                                     N __________
    Расписку получил                 "___" ___________ 200_ г.
                                     _________________________
                                        (подпись заявителя)
    _____________________________
            (должность,
    _____________________________            _________________
      Ф.И.О. должностного лица,                  (подпись)
        принявшего заявление)
Приложение
к Постановлению от 03 апреля 2009 года № 580
Форма
Форма акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения
  1. Комиссия в составе:
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    составили настоящий акт о нижеследующем:
    исполнителем работ
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    предъявлен к приемке: ____________________________________________________
                                (адрес и описание объекта переустройства
                                           и перепланировки)
    __________________________________________________________________________
    Работы  по  переустройству  и (или)  перепланировке выполнены на основании
    проекта __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    начало работ    "___" __________ года
    окончание работ "___" __________ года
    __________________________________________________________________________
    Принять выполненные работы по переустройству и (или) перепланировке ______
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    Председатель комиссии
    __________________________________________________________________________
                                                       (дата, подпись, печать)
    Члены комиссии:
    __________________________________________________________________________
                                                       (дата, подпись, печать)
    __________________________________________________________________________
                                                       (дата, подпись, печать)
    __________________________________________________________________________
                                                       (дата, подпись, печать)
    __________________________________________________________________________
                                                       (дата, подпись, печать)

Предыдущая новость - О присвоении звания «Ветеран труда Костромской области» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 20 января 2003 года № 21 / Костромская область