» » » Постановление от 16 февраля 2009 года № 65-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 16 февраля 2009 года № 65-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 16 февраля 2009 года № 65-А
О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 368-А от 20.10.2010,
  • № 488-А от 27.11.2012,
  • № 368-а от 20.10.2010,
  • № 488-а от 27.11.2012,
  • № 348-а от 27.08.2013.
  1. О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ИСЧИСЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА,
  2. ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
  3. НА РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ЕДИНОВРЕМЕННОГО
  4. ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. В целях реализации Законов Костромской области от 17 декабря 2004 года N 228-ЗКО "О ежемесячном пособии на ребенка в Костромской области" и от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области"
  6. 1. Утвердить прилагаемый Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области.
  7. 2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 16 февраля 2009 года № 65-А
Порядок
Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в костромской области или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в костромской области
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законами Костромской области от 17 декабря 2004 года N 228-ЗКО "О ежемесячном пособии на ребенка в Костромской области" и от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" и устанавливает правила учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области (далее - среднедушевой доход семьи), исходя из состава семьи и доходов ее членов.
  3. 2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Костромской области, установленного на момент обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.
  4. 2.1. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается семьям, проживающим на территории Костромской области, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Костромской области, действующую на момент рождения ребенка.
  5. Глава 2. Состав семьи и виды дохода семьи, учитываемые при расчете среднедушевого дохода

  6. 3. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются:
  7. 1) состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;
  8. 2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
  9. 4. При расчете среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на которого не выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), учитываются его родители (родитель), несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок, за исключением лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
  10. 5. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, не включаются:
  11. 1) дети, достигшие совершеннолетия;
  12. 2) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  13. 3) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
  14. 4) дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с действующим законодательством;
  15. 5) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
  16. 6) супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования и не заключивший контракт о прохождении военной службы;
  17. 7) супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.
  18. 6. Виды доходов, учитываемых при расчете величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области, определяются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".
  19. Глава 3. Исчисление дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода

  20. 7. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода при назначении:
  21. ежемесячного пособия на ребенка определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее - расчетный период);
  22. единовременного пособия в связи с рождением ребенка - за 3 последних календарных месяца, предшествующих дате рождения ребенка (далее - расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.
  23. 8. При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета налогов и обязательных страховых платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  24. 9. Доход семьи, получаемый в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
  25. 10. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренной системой оплаты труда и выплачиваемой по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.
  26. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
  27. 11. Суммы заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, и компенсации при выходе в отставку делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за каждый месяц расчетного периода.
  28. 12. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.
  29. 13. В доход семьи, взявшей ребенка под опеку (попечительство), включаются доходы родителей или одного из них (кроме случаев лишения родительских прав), несовершеннолетних братьев и сестер, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, а также назначенные ребенку пенсии и алименты.
  30. 14. Доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются с учетом соглашения между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, полученных в результате деятельности этого хозяйства.
  31. 15. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов семьи, исходя из утверждаемых в Костромской области нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.
  32. 16. Доходы от личного подсобного хозяйства не учитываются в доходе семьи, если одному из членов семьи, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, установлены I, II группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид".
  33. 17. Доходы от личного подсобного хозяйства, которое ведут две и более семьи, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи, работающих в этом хозяйстве.
  34. 18. При исчислении дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты, предусмотренные настоящим Порядком.
  35. Глава 4. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи

  36. 19. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится областным государственным казенным учреждением "Центр социальных выплат" на основании документов о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи, представленных заявителем, обратившимся с заявлением за назначением ежемесячного пособия на ребенка или единовременного пособия в связи с рождением ребенка.
  37. 20. Величина среднедушевого дохода рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
  38. 21. Сведения о доходах семьи указываются в заявлении о назначении пособия в письменной форме.
  39. 22. При изменении доходов семьи и ее состава заявитель обязан не позднее чем в 3-месячный срок сообщить об этом в филиал областного государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат" по месту жительства.

Предыдущая новость - О временном порядке предоставления субсидий юридическим лицам на уголь каменный, используемый при оказании услуг по теплоснабжению / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 27 апреля 2004 года № 227 / Костромская область