» » » Об Учреждении Муниципального учреждения "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения"" / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об Учреждении Муниципального учреждения "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения"" / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 октября 1998 года № 3585
Об Учреждении Муниципального учреждения "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения""
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакции
  • № 3802 от 10.10.2000.
  1. В целях повышения эффективности деятельности городской службы спасения, оперативности реагирования на ситуации чрезвычайного характера, гибкости управления и руководствуясь Законом РФ от 22.08.1995 N 151-РФ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Законом РФ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановляю:
  2. 1. Учредить в г. Костроме муниципальное учреждение "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения" (МУ ПАСС "Служба спасения").
  3. 2. Утвердить Устав муниципального учреждения "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения".
  4. 3. По обоюдной договоренности с ЗАО "Волгарь - 1" считать договор от 12.01.1998 N 3 на выполнение задач городской службы спасения расторгнутым с 1 ноября 1998 года.
  5. 4. Управлению по делам ГОЧС администрации города (Лаговский А.Г.) создать комиссию по разделению имущества, закрепленного за службой спасения между ЗАО "Волгарь - 1" и администрацией города. Комиссии закончить работу до 01.11.1998.
  6. 5. Финансовому управлению (Чубанов С.Ю.), управлению по делам ГОЧС (Лаговский А.Г.):
  7. - финансирование МУ ПАСС "Служба спасения" с 01.11.1998 осуществлять в объемах, согласно договору от 12.01.1998 N 3, за счет фонда ЧС;
  8. - при формировании бюджета на 1999 год предусмотреть частичное финансирование МУ ПАСС "Служба спасения" за счет статьи "Предупреждение и ликвидация ЧС и стихийных бедствий"
  9. 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям (Лаговский А.Г.).
  10. Глава самоуправления
  11. г. Костромы
  12. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 01 октября 1998 года № 3585
Устав
Устав муниципального учреждения "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения"
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Муниципальное учреждение "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения" (далее по тексту - Учреждение) создано администрацией г. Костромы (Учредитель) для осуществления деятельности некоммерческого характера в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области, самоуправления г. Костромы и настоящим Уставом.
  3. 1.2. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, круглую печать, штампы, фирменные бланки, фирменный знак, имеет право от своего имени вступать в любые, не запрещенные законом и настоящим Уставом, сделки, быть истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде.
  4. 1.3. Полное наименование Учреждения: Муниципальное учреждение "Профессиональная аварийно-спасательная служба "Служба спасения".
  5. 1.4. Сокращенное наименование Учреждения: МУ "Служба спасения".
  6. 1.5. Юридический адрес: 156000, г. Кострома, ул. Ленина, 86.
  7. 2. Цели и основные виды деятельности
  8. 2.1. Основной целью деятельности Учреждения является предупреждение чрезвычайных ситуаций в городе, а при их возникновении выполнение работ и принятие мер по спасению жизни и сохранению здоровья людей и защиты природной среды.
  9. 2.2. Основными видами деятельности учреждения являются:
  10. - проведение комплекса мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций в городе;
  11. - проведение комплекса мероприятий по розыску и спасению людей;
  12. - оказание первой медицинской помощи и участие в эвакуации пострадавших из зон поражения;
  13. - проведение первоочередных мероприятий по предотвращению развития аварийных ситуаций;
  14. - извлечение людей из транспортных средств, потерпевших аварию и оказание им помощи;
  15. - проведение комплекса мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом сильнодействующих и ядовитых веществ;
  16. - осуществление других мероприятий, связанных с профилактикой чрезвычайных происшествий и ликвидации их последствий.
  17. 2.3. Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, для которой оно создано.
  18. В порядке, установленном законами и другими нормативными правовыми актами, Учреждение вправе заниматься следующими видами предпринимательской деятельности:
  19. - оказание услуг предприятиям и организациям по диспетчеризации;
  20. - предоставление транспортных услуг, оказание техпомощи и ремонт автотранспорта;
  21. - оказание специализированных и бытовых услуг населению, предприятиям и организациям, а именно: разработка планов ГО и ЧС объектов, документов на проведение учений и тренировок, подготовка исходных данных на строительство (реконструкцию) зданий и сооружений, согласование предпроектной и проектной строительной документации по ИТМ ГО, согласование на сдачу в аренду объектов ГО, согласование маршрутов перевозки и сопровождение опасных грузов, выдача заключений при получении лицензий на право транспортировки опасных грузов, обследование помещений и территорий на наличие загрязнения химическими и радиоактивными веществами, проведение дегазации, дезактивизации и демеркуризации, оказание помощи терпящим бедствие рыбакам, охотникам и туристам;
  22. - выполнение высотных работ;
  23. - обследование акватории, поиск и подъем предметов с использованием водолазного снаряжения;
  24. - реализация средств спасения, снаряжения и оборудования, применяемого при аварийно - спасательных работах;
  25. - информационная, консультативная и преподавательская деятельность;
  26. - образовательная деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;
  27. - операции с ценными бумагами;
  28. - благотворительная деятельность;
  29. - внешнеэкономическая деятельность.
  30. Учреждение вправе заниматься другими видами коммерческой деятельности, не запрещенными действующим законодательством РФ.
  31. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, Учреждение вправе осуществлять только после получения соответствующих лицензий.
  32. 2.4. Учреждение может иметь в своей структуре обособленные подразделения, лаборатории, открывать филиалы в районах области и других регионах Российской Федерации.
  33. 3. Имущество и финансы
  34. 3.1. Имущество Учреждения складывается из:
  35. - имущества, закрепленного за ним Учредителем на правах оперативного управления в соответствии с договором между Учредителем и Учреждением;
  36. - имущества, приобретенного Учреждением на средства, полученные в результате предпринимательской деятельности;
  37. - имущества, переданного Учреждению юридическими и физическими лицами в собственность либо в оперативное управление.
  38. 3.2. Учреждение, действия, в отношении закрепленного за ним имущества на правах оперативного управления, осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целью своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
  39. 3.3. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом на правах оперативного управления.
  40. 3.4. Собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
  41. 3.5. Учреждение имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся в его собственности, и имуществом, приобретенным за счет финансовых поступлений и доходов от предпринимательской деятельности.
  42. 3.6. Право оперативного управления имуществом возникает у Учреждения с момента передачи имущества собственником, если иное не установлено законом, иными нормативными правовыми актами или решением собственника.
  43. 3.7. Право оперативного управления имуществом прекращается у Учреждения по основаниям, предусмотренным законом, другими правовыми нормативными актами, а также в случаях правомерного изъятия имущества у Учреждения по решению собственника либо суда.
  44. 3.8. Имущество Учреждения, находящееся в его собственности либо оперативном управлении не подлежит приватизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
  45. 3.9. Источниками финансовых средств являются:
  46. - регулярные и единовременные поступления от учредителя;
  47. - добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц;
  48. - выручка от реализации товаров, услуг, работ;
  49. - дивиденды (доходы, проценты), получаемые в результате операций с ценными бумагами за реализацию имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах;
  50. - доходы, получаемые от собственности учреждения;
  51. - другие, не запрещенные законом, поступления.
  52. Порядок регулярных и единовременных финансовых поступлений определяется администрацией города Костромы.
  53. 3.10. Доходы от предпринимательской деятельности, а также имущество, приобретенное за счет этих доходов, учитываются отдельно от основной деятельности Учреждения.
  54. 4. Руководство учреждением
  55. 4.1. Учреждение возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности главой самоуправления города Костромы по представлению начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Костромы на контрактной основе.
  56. 4.2. Директор без доверенности действует от имени Учреждения, представляет ее интересы, распоряжается имуществом, заключает договоры, в т.ч., трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения денежными средствами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения, разрабатывает и представляет на утверждение штатное расписание Учредителю.
  57. 5. Контроль за деятельностью учреждения
  58. 5.1. Контроль за деятельностью Учреждения в полном объеме осуществляет управление по делам ГО и ЧС администрации города Костромы.
  59. 5.2. Учреждение ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ: предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым и иным государственным и муниципальным органам в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом.
  60. 5.3. Ревизию финансово - хозяйственной деятельности Учреждения осуществляет финансовое управление администрации города Костромы.
  61. Директор учреждения вправе привлекать к ревизии финансово-хозяйственной деятельности независимых аудиторов.
  62. 6. Ответственность Учреждения
  63. 6.1. Учреждение в случае нарушения законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации, Костромской области и самоуправления города Костромы несет ответственность в соответствии с законодательством.
  64. 6.2. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет администрация города Костромы.
  65. 7. Реорганизация и ликвидация Учреждения
  66. 7.1. Реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению учредителя.
  67. 7.2. В случаях установленных законом, реорганизация учреждения в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.
  68. 7.3. Вопросы правопреемства при реорганизации Учреждения решаются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.
  69. 7.4. Учреждение может быть ликвидировано по решению учредителя либо по решению суда. Порядок ликвидации определяется Гражданским Кодексом РФ и ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Предыдущая новость - Постановление от 17 ноября 2003 года № 605 / Костромская область

Следующая новость - О проведении городских новогодних праздничных мероприятий 2005-2006 гг. и пребывании в городе Костроме Российского Деда Мороза / Костромская область