» » » Постановление от 18 июня 2007 года № 267 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 18 июня 2007 года № 267 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 июня 2007 года № 267
О мерах по подготовке к проведению на территории Костромской области выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва и Президента Российской Федерации
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В целях соблюдения законности, обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан, правопорядка и общественной безопасности при проведении на территории Костромской области выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, Президента Российской Федерации, оказания содействия избирательной комиссии Костромской области в подготовке и проведении выборов постановляю:
  2. 1. Исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществить, соответственно компетенции, меры, связанные с качественным и своевременным исполнением функций, предусмотренных Федеральными законами от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", другими федеральными законами по обеспечению реализации и защиты избирательных прав граждан и оказанию содействия избирательным комиссиям в работе по подготовке и проведению на территории Костромской области выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации (далее - выборы).
  3. 2. Департаменту по информационной политике Костромской области (Андреева И.Г.) разработать и осуществить совместно с избирательной комиссией Костромской области меры по информационному обеспечению избирателей, а также контролю за исполнением организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, осуществляющими свою деятельность на территории области, требований законодательства по участию средств массовой информации в избирательной кампании.
  4. 3. Департаменту культурного наследия, культуры и туризма Костромской области (Бабенко Г.А.), департаменту образования и науки Костромской области (Анохин А.А.), комитету по делам молодежи Костромской области (Малова С.Б.) разработать и осуществить, в пределах своей компетенции, меры по участию учреждений культуры, образовательных учреждений профессионального образования, органов и учреждений по работе с молодежью в совместной с территориальными избирательными комиссиями работе по правовому просвещению избирателей, уделив особое внимание организации информационно-разъяснительной работы среди молодых избирателей.
  5. 4. Департаменту здравоохранения Костромской области (Талашов К.Л.) обеспечить участие стационарных учреждений здравоохранения в работе совместно с территориальными избирательными комиссиями по созданию необходимых условий для организации голосования избирателей, которые в день голосования на выборах будут находиться в медицинских учреждениях на лечении.
  6. 5. Департаменту социальной защиты населения Костромской области (Иванова А.И.) обеспечить оказание подведомственными учреждениями содействия территориальным избирательным комиссиям в информационно-разъяснительной работе среди пенсионеров о порядке участия в выборах, принять меры по созданию необходимых условий для организации голосования избирателей, находящихся в областных государственных стационарных учреждениях социальной защиты населения.
  7. 6. Рекомендовать управлению Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Костромской области (Шайнов А.Н.), управлению Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Костромской области (Алиева Л.Л.), управлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Костромской области (Никитов Н.Н.) принять меры, обеспечивающие своевременное осуществление проверок сведений, указанных гражданами, юридическими лицами, при внесении (перечислении) добровольных пожертвований в избирательные фонды региональных отделений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, по запросам избирательной комиссии Костромской области.
  8. 7. Рекомендовать Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Костромской области (Богачев С.В.), управлению внутренних дел по Костромской области (Кукушкин В.П.) организовать в пределах своей компетенции работу по подготовке к выборам, направленную на обеспечение:
  9. а) правопорядка и общественной безопасности, недопущения экстремистской деятельности;
  10. б) выполнения требований по антитеррористической защищенности особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения, общественных мест, помещений для голосования избирательных участков и помещений избирательных комиссий;
  11. в) контроля за деятельностью полиграфических предприятий в целях пресечения возможных фактов тиражирования предвыборных агитационных материалов с нарушением требований законодательства, печатных материалов экстремистского содержания;
  12. г) пресечения противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду;
  13. д) незамедлительного проведения проверок по фактам нарушений избирательного законодательства, привлечения к административной ответственности граждан, нарушающих избирательное законодательство.
  14. 8. Рекомендовать начальнику Костромского гарнизона Алимову Н.И., начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Костромской области Виноградову А.Л. организовать в пределах своей компетенции работу по обеспечению:
  15. а) условий для реализации военнослужащими избирательных прав, в том числе организации необходимых условий для голосования избирателей, проживающих в пределах расположения воинских частей, находящихся на территории Костромской области;
  16. б) организации голосования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
  17. 9. Рекомендовать прокуратуре Костромской области (Пономарев Ю.А.) в целях обеспечения законности при проведении выборов принять участие в работе по разъяснению населению законодательства о юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства.
  18. 10. Рекомендовать главам муниципальных районов, городских округов Костромской области:
  19. а) разработать и осуществить комплексные планы мероприятий по подготовке к проведению на территории районов и городов области выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации;
  20. б) обеспечить своевременное исполнение, предусмотрев законодательством обязанностей по предоставлению территориальным избирательным комиссиям сведений об избирателях, образованию избирательных участков, выделению специально оборудованных мест для размещения предвыборных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка, выделению помещений для размещения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, предоставлению избирательным комиссиям транспортных средств и средств связи;
  21. в) решить вопросы, связанные с выполнением требований статьи 15 Федерального закона от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", по обеспечению необходимых условий для безопасного хранения и эксплуатации комплексов средств автоматизации территориальных избирательных комиссий Государственной автоматизированной системы "Выборы", в том числе по размещению комплексов ГАС "Выборы" в отдельных, оборудованных охранными средствами, служебных помещениях;
  22. г) принять необходимые меры по обеспечению условий деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, исполняющих полномочия территориальных избирательных комиссий, в том числе по выполнению требований федерального и областного законодательства по материальному и социальному обеспечению членов избирательных комиссий, работающих на постоянной (штатной) основе, замещающих муниципальные должности.
  23. 11. Управлению по работе с муниципальными образованиями администрации Костромской области (Гайкалов С.П.) обобщить и проанализировать принятые в муниципальных образованиях комплексные планы мероприятий по подготовке к проведению на территориях районов и городов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации, оказать муниципальным образованиям содействие в реализации указанных планов.
  24. 12. Управлению государственной службы и организационной работы администрации Костромской области (Шигина Н.Н.), управлению по работе с муниципальными образованиями администрации Костромской области (Гайкалов С.П.) обеспечить контроль за выполнением требований Федерального закона от 2 марта 2007 года N 24-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы", ограничивающих участие лиц, замещающих соответствующие должности, в деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
  25. 13. Создать рабочую группу по оказанию содействия избирательной комиссии Костромской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации на территории Костромской области в составе согласно приложению.
  26. 14. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  27. Губернатор
  28. Костромской области
  29. В.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 18 июня 2007 года № 267
Состав
Состав рабочей группы по оказанию содействия избирательной комиссии костромской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов государственной думы федерального собрания Российской Федерации пятого созыва и президента Российской Федерации на территории костромской области
  1. Казанцев                - заместитель   губернатора  Костромской   области  по
    Константин Евгеньевич   имущественным    и   правовым    вопросам,   начальник
                            департамента  имущественных  отношений,   руководитель
                            рабочей группы
    Смирнов                 - председатель   избирательной  комиссии   Костромской
    Вадим Владимирович      области,  заместитель  руководителя рабочей группы (по
                            согласованию)
    Андреева                - начальник  департамента  по  информационной политике
    Иветта Германовна       Костромской области
    Богомолов               - федеральный инспектор в Костромской области аппарата
    Владимир Васильевич     полномочного   представителя   Президента   Российской
                            Федерации  в   Центральном   федеральном  округе   (по
                            согласованию)
    Гайкалов                - начальник  управления  по  работе  с  муниципальными
    Сергей Павлович         образованиями администрации Костромской области
    Малова                  - председатель  комитета по делам молодежи Костромской
    Светлана Борисовна      области
    Малофеев                - заместитель начальника управления внутренних  дел по
    Вячеслав Николаевич     Костромской области (по согласованию)
    Персидская              - заместитель   начальника    управления   Федеральной
    Елена Львовна           миграционной  службы  России  по  Костромской  области
                            (по согласованию)
    Степанчук               - начальник   Главного   управления  МЧС   России   по
    Валерий Алексеевич      Костромской области (по согласованию)
    Шадричев                - глава    городского   округа   город   Волгореченск,
    Алексей Викторович      председатель    Совета   муниципальных     образований
                            Костромской области (по согласованию)
    

Предыдущая новость - О внесении изменений и дополнений в сборники Территориальных единичных расценок для определения стоимости строительства в Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О переводе земель в Пыщугском районе Костромской области из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию / Костромская область