» » » Постановление от 17 мая 2007 года № 1844 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 17 мая 2007 года № 1844 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 мая 2007 года № 1844
Об обращении Костромской областной Думы к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю -Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е.
  3. 2. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е.
  4. 3. Поручить представителю от Костромской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Тер-Аванесову А.Б. поддержать данное обращение..
  5. 4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.
  6. 5. Опубликовать настоящее постановление и обращение в газете "Северная правда".
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  8. Председатель Костромской
  9. областной Думы
  10. А.И.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 17 мая 2007 года № 1844
Обращение
Обращение костромской областной думы к президенту Российской Федерации Путину В.В., председателю совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Миронову С.М., председателю государственной думы федерального собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., председателю правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е. Уважаемый владимир владимирович! уважаемый сергей михайлович! уважаемый борис вячеславович! уважаемый михаил ефимович!
  1. Органы государственной власти Костромской области принимают меры по стабилизации и развитию сельского хозяйства в регионе. Основные мероприятия плана реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Костромской области, намеченные на 2006 год, выполнены.
  2. За период реализации проекта выросли объемы производства продукции, животноводства, развиваются малые формы хозяйствования, увеличивается число сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляются мероприятия по обеспечению жильем молодых специалистов (или их семей), проживающих и работающих в сельской местности.
  3. В то же время, несмотря на появившуюся в 2006 году положительную динамику по некоторым направлениям сельскохозяйственного производства, общая картина развития агропромышленного комплекса области остается сложной.
  4. Сельскохозяйственные товаропроизводители пока недостаточно защищены в системе рыночных отношений. По итогам прошлого года рост производства продукции животноводства в сопоставимых ценах в 2006 году составил 1,4% к уровню 2005 года, в отрасли растениеводства 7,5%.
  5. Вместе с тем из-за опережающего роста цен на необходимую для предприятий АПК продукцию (минеральные удобрения - на 20%, бензин - на 17%, дизельное топливо - на 11%, тариф на электроэнергию - 20% и т.д.), из-за возрастающих объемов импорта животноводческой продукции по демпинговым ценам сельскохозяйственные товаропроизводители результатами производственной и финансовой деятельности неудовлетворенны. По указанной причине снижается эффективность сельскохозяйственного производства, увеличивается число убыточных хозяйств, продукция отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей становится неконкурентоспособной.
  6. Хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий тесно связана с социальным обустройством сельских территорий. Отсутствие благоустроенного жилья и других объектов социально-культурного быта не привлекает молодое поколение связывать свою судьбу с проживанием и работой на селе.
  7. Так, из проживающих в сельской местности 133,8 тыс. человек в трудоспособном возрасте занято в сельскохозяйственном производстве лишь 14,8 тыс. человек (11%). Демографическая ситуация на селе продолжает ухудшаться. За прошедший год численность сельского населения сократилась на 3,8 тыс. человек и составила 222,8. тыс.
  8. Становится очевидным, что мероприятия, предусмотренные планом реализации национального проекта на федеральном уровне, не в полной мере соответствуют остроте накопившихся в сельском хозяйстве проблем.
  9. В результате работы над выполнением проекта выявились следующие сдерживающие факторы реализации национального проекта "Развитие АПК" на федеральном уровне:
  10. - нет порядка выдачи кредитов и субсидирования процентных ставок по ним для граждан, проживающих в городах и поселках городского типа и поэтому не зарегистрированных в нехозяйственных книгах. (Основанием для выдачи кредитов вместо выписки из похозяйственной книги может служить справка главы муниципального образования поселения);
  11. - не предусмотрено субсидирование процентных ставок по займам, полученным сельскохозяйственными предприятиями в кредитных кооперативах, и не разработан порядок их предоставления;
  12. - не предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым яичными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на приобретение производственных объектов, не задействованных в технологическом процессе сельскохозяйственных организаций, и не разработан порядок их предоставления;
  13. - не предусмотрена выдача кредитов в российских кредитных организациях для граждан, желающих газифицировать неприватизированное жилье (по причине отсутствия решения общего собрания на приватизацию жилья в СПК, правопреемников бывших колхозов);
  14. - мал срок предоставления кредитов на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, техники и оборудования;
  15. - велика доля (25%) имущественного или денежного вклада заемщика в финансировании конкретного проекта на строительство или реконструкцию животноводческих помещений.
  16. В целях коренного улучшения положения дел в сельском хозяйстве, социально-экономического положения сельских территорий обращаемся к Вам со следующими предложениями:
  17. 1. Продлить реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на период до 2010 года.
  18. 2. Довести объем ежегодного финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы до 5 процентов расходной части федерального бюджета.
  19. 3. Разработать и принять нормативные правовые акты, предусматривающие введение квот на производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия внутри страны и на ее импорт. Квоты на импорт должны быть ограничены и соответствовать разнице между потребностью страны в основных продуктах питания и фактическими объемами их производства внутри страны.
  20. 4. Предусмотреть увеличение объемов финансирования второго этапа федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" из средств федерального бюджета в 2 раза.
  21. 5. Предусмотреть увеличение сроков предоставления кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм до 20 лет, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, техники и оборудования - до 10 лет.
  22. 6. Предусмотреть снижение доли имущественного или денежного вклада заемщика в финансировании строительства или реконструкции животноводческих помещений до 10%.

Предыдущая новость - О мерах по стабилизации работы легкой промышленности города / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении условий приватизации объектов муниципальной собственности города Костромы / Костромская область