» » » Об организации пропуска паводковых вод в период половодья / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации пропуска паводковых вод в период половодья / Костромская область


Костромская область
Постановление от 09 марта 2004 года № 99
Об организации пропуска паводковых вод в период половодья
Принято
Главой самоуправления города Волгореченска Костромской области
  1. ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 9 марта 2004 г. N 99
  4. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПАВОДКОВЫХ ВОД В ПЕРИОД ПОЛОВОДЬЯ
  5. В целях повышения готовности органов управления, сил и средств к возможному половодью, а также обеспечения безаварийного пропуска вод, недопущения гибели людей, обеспечения сохранности жилых и общественных зданий, объектов экономики, мостов, дорог, защитных гидротехнических сооружений и других материальных ценностей постановляю:
  6. 1. Утвердить городскую паводковую комиссию в составе:
  7. Тюков В.Ф. - зам. главы администрации - председатель
  8. Токарчук В.Ф. - генеральный директор ОАО "КостромаГРЭСстрой"
  9. Бойков Ю.Б. - начальник участка ФГУ ДЭП
  10. Яблокова О.М. - директор ОАО "ТППКГРЭС"
  11. Князев Е.В. - зам. начальника ЦЭМ
  12. Плотников К.С. - начальник автотранспортного участка ВрТЗ
  13. Пыхтин В.А. - начальник УЭС
  14. Зубаков Б.А. - директор МП "Коммунальщик"
  15. 2. Утвердить Положение о паводковой комиссии города Волгореченска (приложение N 1).
  16. 3. Утвердить мероприятия по подготовке города к весеннему паводку и пропуску паводковых вод (приложение N 2).
  17. 4. Отделу по делам ГО и ЧС уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части организации пропуска паводковых вод в период весеннего половодья, эвакуации населения, материальных ценностей из мест возможного затопления, определить места сбора и жилые помещения для размещения населения, места содержания техники. Особое внимание обратить на обеспечение безопасности населения, организацию медицинской помощи и жизнеобеспечения.
  18. 5. Возложить на городскую комиссию проведение плановых мероприятий по сохранению гос. ценностей, архивов, имущества граждан, жилого фонда, объектов экономики, постоянных и временных гидротехнических сооружений.
  19. 6. Отделу по делам ГО и ЧС привести в готовность спасательные команды города определить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий, проведение спасательных, аварийно -восстановительных работ. Особое внимание обратить на оснащение сил и средств техникой и спецоборудованием.
  20. 7. Отделу по делам ГО и ЧС организовать пост наблюдения за состоянием режима рек. Взять под особый контроль места, где раньше наблюдался высокий уровень паводковых вод.
  21. 8. Предоставить право городской паводковой комиссии: при необходимости в установленном порядке, привлекать для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий кадры, технику и строительные материалы объектов, предприятий, и организаций, находящихся на территории города независимо от их организационно -правовых форм собственности и ведомственной принадлежности.
  22. 9. Через средства массовой информации периодически освещать ход весеннего половодья на реках города.
  23. 10. Финансовому отделу администрации города обеспечить выделение финансовых средств на предупреждение и ликвидацию последствий весеннего половодья за счет средств, предусмотренных в городском бюджете на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и распоряжению главы самоуправления города.
  24. 11. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления города от 05.03.2003 N 93.
  25. 12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города - председателя комиссии по ЧС Тюкова В.Ф.
  26. Глава самоуправления
  27. г. Волгореченска
  28. Костромской области
  29. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Постановлению от 09 марта 2004 года № 99
Положение
Положение о противопаводковой комиссии города Волгореченска
  1. 1. Общее положение
  2. 1. Противопаводковая комиссия города создается для решения задач по осуществлению комплекса мер по защите населения и территории в период паводков и наводнений, координации деятельности органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций всех организационно-правовых форм по профилактике и ликвидации последствий паводков и наводнений.
  3. Комиссия несет ответственность за организацию разработки и выполнения мероприятий, направленных на предупреждение, защиту населения и территории от паводков и наводнений.
  4. 2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами Российской Федерации и Костромской области, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, главы администрации Костромской области, главы самоуправления города Волгореченска, а также настоящим Положением.
  5. 3. Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы самоуправления города.
  6. 4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях. Комиссия по результатам заседания принимает решения. На основании решения комиссии издаются распоряжения председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям города, обязательные для исполнения руководителями организаций и предприятий, независимо от организационно-правовых форм ведомственной принадлежности.
  7. 2. Задачи комиссии
  8. Основными задачами комиссии являются:
  9. 1. Совместно с органами местного самоуправления города, руководителями организаций и предприятий всех форм собственности организация разработки и реализация целенаправленных мер по защите населения и территории от паводков и наводнений и контроль за осуществлением этих мероприятий.
  10. 2. Рассмотрение ежегодных прогнозов весеннего и летне-осенних паводков на реках города, осуществление неотложных мер по предупреждению и уменьшению разрушительных последствий наводнений, безаварийного пропуска паводковых вод.
  11. 3. Руководство работами по ликвидации последствий паводков и наводнений, привлечение трудоспособного населения к этим работам.
  12. 4. Сбор и обмен информацией в течение всего периода наводнения или паводка между районами и городами области и соседними областями.
  13. 5. Информирование главы самоуправления города по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым комиссией.
  14. 3. Комиссии предоставляется право:
  15. 1. Беспрепятственно получать информацию, необходимую для оценки происшедшего паводка или наводнения.
  16. 2. Принимать в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения руководителями предприятий и организаций, независимо от форм собственности.
  17. 3. Проверять выполнение противопаводковых мероприятий организациями и предприятиями.
  18. 4. Заслушивать должностных лиц организаций и предприятий всех форм собственности и ведомственной принадлежности по вопросам относящихся к компетенции Комиссии.
  19. 5. Принимать на себя, в необходимых случаях, руководство работами по ликвидации, последствий паводков или наводнений.
Приложение
к Постановлению от 09 марта 2004 года № 99
Положение
Мероприятия по защите населения на территории города От чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2004 г.
  1. Складывающаяся гидрометеорологическая обстановка создаст определенные предпосылки к повышению уровня воды в реках города.
  2. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, недопущения гибели людей, обеспечение сохранности жилых домов и общественных зданий города объектов экономики, дорог и других материальных ценностей.
  3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС города, начальникам штабов ГО и ЧС объектов экономики и лицам, ответственным за данные мероприятия предприятий организаций и учреждений:
  4. - до 25.03.2004, с учетом складывающейся обстановки, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части организационного пропуска паводковых вод, эвакуации материальных ценностей из зон возможного затопления;
  5. - определить меры по сохранению материальных ценностей. Обратить особое внимание на обеспечение безопасности населения, организацию медицинской помощи и жизнеобеспечения;
  6. - представить в главное управление по делам ГО и ЧС информацию о местах, где ранее наблюдался высокий уровень паводковых вод (справка-приложение N 3);
  7. - без отрыва от производства привести в готовность спасательные команды и формирования, уточнить порядок их использования при наводнении;
  8. - организовать пункты наблюдения за состоянием режима рек. Взять под особый контроль зоны, где предполагается и наблюдается ранее высокий уровень паводковых вод работу гидротехнических сооружений, подготовку защитных сооружений;
  9. - уточнить наличие имеющихся материально-технических ресурсов пригодных для использования при осуществлении предупредительных мер и проведению аварийно -спасательных мероприятий;
  10. - на период пропуска паводковых вод сформировать оперативные группы и организовать их дежурства, обеспечить их связью и транспортом;
  11. - проверить готовность технических средств связи и оповещения населения и объектов экономики. Провести разъяснительную работу по действиям населения в ходе паводка;
  12. - принять меры по предотвращению негативных последствий паводка, обеспечению нормального функционирования объектов экономики, особенно транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
  13. 2. Директору ОАО "Костромская ГРЭС" Балдину Н.Н. и директору "КостромаГРЭСстрой" Токарчуку В.Ф. иметь в готовности автотранспорт, предусмотренный планом действий для ведения работ в зонах возможного затопления, эвакуации материальных ценностей и ведению спасательных работ.
  14. 3. Директору ОАО "Костромская ГРЭС" Балдину Н.Н. на период паводка иметь в готовности один бензовоз для обеспечения спасательных работ в зонах затопления.
  15. 4. Начальнику ГОВД Митюгову С.Ю. в период весеннего паводка обеспечить поддержание общественного порядка и охрану материальных ценностей в местах затопления.
  16. 5. Средствам массовой информации городскому радио, городской газете "ВЕК" и газете "Энергетик" периодически освещать вопросы о пропуске паводковых вод на реках города.
  17. 6. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС города с начала паводка организовать ежедневный с 9-00 до 10-00 часов доклад главе самоуправления города о ходе пропуска вод и уровня воды в реках по т.т. 3-13-75, 3-15-35, 3-15-00.
  18. 7. Руководителям предприятий, организаций провести уборку снега с крыш своих объектов.
  19. 8. Перечень мест, которые представляют опасность затопления, указанных в справке-приложении N 3 взять под ежедневный контроль ответственным за данные участки затопления.
Приложение
к Постановлению от 09 марта 2004 года № 99
Положение
Справка
  1. Особые места (участки), которые систематически подвергаются затоплению в весенний период:
  2. - дорога (участок) между ГТЧ-55 и газопроводом отв. МП "Коммунальщик" (директор Зубаков Б.А.)
  3. - дорога, проходящая около территории складов ОАО ТПП "КГРЭС" склады ОАО ТПП "КГРЭС" отв. ОАО ТПП "КГРЭС" (директор Яблокова О.М.)
  4. - дорога Кострома-Волгореченск, участок 106-107 км
  5. отв. ФГУ ДЭП-10 (начальник Овчинников В.В.)

Предыдущая новость - Постановление от 30 июля 2008 года № 530 / Костромская область

Следующая новость - О плане работы Думы города Костромы на 1 квартал 1998 г / Костромская область