» » » Постановление от 29 декабря 2008 года № 08 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 29 декабря 2008 года № 08 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 29 декабря 2008 года № 08/140
Об утверждении Порядка государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Костромской области
Принято
Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифной политики (Костромская область)
  1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Законом Костромской области от 28 апреля 2007 г. N 145-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области", постановлением губернатора Костромской области от 7 августа 2007 г. N 347 "О департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области" департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Костромской области (приложение N 1).
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
  4. Директор департамента
  5. топливно-энергетического комплекса
  6. и тарифной политики
  7. Н.Р.ПОДКОПАЕВА
Приложение
к Постановлению от 29 декабря 2008 года № 08/140
Приложение
к Постановлению от 29 декабря 2008 года № 08/140
  1. I. Общие положения

  2. 1. Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Костромской области (далее - Порядок) разработан на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Закона Костромской области от 28.04.2007 N 145-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения Костромской области", постановления губернатора Костромской области от 07.08.2007 N 347 "О департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области".
  3. 2. Порядок применяется регулирующим органом и хозяйствующими субъектами при расчете тарифов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
  4. 3. Порядок определяет единый механизм расчета тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Костромской области и предназначен для решения следующих задач:
  5. - соблюдения баланса интересов организаций, предоставляющих услуги, и потребителей;
  6. - защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов;
  7. - выявления непроизводительных затрат и внутренних резервов организаций с целью повышения эффективности перевозок.
  8. Настоящий Порядок устанавливает требования к предоставлению материалов, необходимых для проведения экспертизы тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
  9. II. Порядок утверждения, изменения и введения в действие тарифов на перевозки пассажиров Железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории

  10. Костромской области
  11. 1. Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области (далее - Департамент) устанавливает тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в территории Костромской области для хозяйствующих субъектов всех форм собственности и организационно-правовых форм (Перевозчики) на основании представленных расчетных материалов.
  12. 2. Для утверждения тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении расчетные материалы Перевозчиков, осуществляющих регулируемую деятельность в объеме, предусмотренном разделом III настоящего Порядка, и предлагаемый уровень тарифов направляются Перевозчиками в Департамент с письменным заявлением на имя директора департамента.
  13. 3. Департамент проводит экспертизу представленных материалов по обоснованию уровня тарифов на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, проверяет их объективность, обоснованность составляющих себестоимости в срок, не превышающий 30 рабочих дней.
  14. 4. В случае если материалы представлены не в полном объеме, они могут быть возвращены на доработку или недостающая документация может быть запрошена дополнительно. При этом сроки их рассмотрения переносятся с учетом даты представления необходимых материалов в полном объеме.
  15. 5. Департамент готовит заключения и проекты правовых актов об утверждении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и выносит их на заседание Правления.
  16. 6. Постановление регулирующего органа об установлении тарифов, после его утверждения на Правлении, подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
  17. 7. Расчет и формирование тарифов осуществляется исходя из принципа обязательного раздельного учета хозяйствующими субъектами, осуществляющих регулируемую деятельность, объемов услуг, доходов и расходов по перевозке пассажиров.
  18. 8. В качестве периода регулирования тарифов принимается, как правило, календарный год.
  19. 9. Основанием для пересмотра тарифов может быть:
  20. - изменение нормативных правовых актов, действующих на момент утверждения тарифов;
  21. - итоги проверки хозяйственной деятельности Перевозчиков в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  22. - инициатива предприятий-перевозчиков;
  23. - инициатива Департамента (при значительном изменении тарифных составляющих).
  24. III. Перечень обосновывающих материалов, представляемых для проведения экономической экспертизы уровня тарифов на услуги перевозки пассажиров Железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

  25. 1. Для рассмотрения обоснованности и подготовки заключения о целесообразности изменения тарифов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, Перевозчиками в Департамент предоставляются следующие документы и материалы:
  26. - сопроводительное письмо (заявка), подписанное руководителем хозяйствующего субъекта или замещающим его должностным лицом;
  27. - пояснительная записка, обосновывающая необходимость изменения тарифов;
  28. - основные финансово-экономические показатели деятельности субъекта ценообразования за предшествующий и отчетный периоды согласно формам статистической и бухгалтерской отчетности:
  29. - расчетные материалы по обоснованию уровня тарифов на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на регулируемый период: подробные расшифровки по всем статьям и элементам затрат и подтверждающие документы (копии платежных документов, договоров, счетов);
  30. - копия приказа и положения об учетной политике;
  31. - действующие формы отчетности внутри дороги.
  32. Расчетные материалы по обоснованию уровня тарифов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении должны быть представлены в таблицах:
  33. 1. Данные о количестве отправленных, перевезенных пассажирах по категориям, доходах и расходах по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по отделениям СЖД.
  34. 2. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемых на территории Костромской области по каждой статье дается обоснование увеличения (снижения) затрат на основании первичных бухгалтерских документов (копии платежных документов, договоров и т.д.).
  35. 3. Натуральные показатели деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемой на территории Костромской области.
  36. Сравниваются с соответствующим периодом прошлого года, дается обоснование увеличения или снижения уровня показателей.
  37. 4. Доходы от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Костромской области.
  38. 5. Расчет объемных измерителей на направлениях обращения пригородных поездов и по поездо-участкам в границах субъектов РФ по Ярославскому отделению СЖД по Костромской области, за отчетный период, предшествующий регулируемому.
  39. 6. Расчет объемных измерителей на направлениях обращения пригородных поездов и по поездо-участкам в границах субъектов РФ по Вологодскому отделению СЖД по Костромской области, за отчетный период, предшествующий регулируемому.
  40. 7. Соотношение объемных измерителей с суммами расходов, отнесенных на Ярославское отделение СЖД по хозяйствам железной дороги за отчетный период, предшествующий регулируемому.
  41. 8. Соотношение объемных измерителей с суммами расходов, отнесенных на Вологодское отделение СЖД по хозяйствам железной дороги за отчетный период, предшествующий регулируемому.
  42. 9. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Ярославское отделение СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по хозяйствам железной дороги.
  43. 10. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Вологодское отделение СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по хозяйствам железной дороги.
  44. 11. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Ярославское и Вологодское отделения СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по хозяйствам железной дороги.
  45. 12. Распределение расходов по элементам затрат, отнесенных на Ярославское и Вологодское отделения СЖД.
  46. 13. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Ярославское отделение СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по элементам затрат.
  47. 14. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Вологодское отделение СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по элементам затрат.
  48. 15. Расходы по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, отнесенные на Ярославское и Вологодское отделения СЖД, приходящиеся на Костромскую область, по элементам затрат.
  49. 16. Показатели среднесписочной численности и средней заработной платы работников организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
  50. 17. Данные о доходах и компенсации убытков по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении за отчетный период, предшествующий регулируемому периоду.
  51. 18. Себестоимость проезда одной зоны в разрезе элементов затрат по Костромской области, в том числе по Ярославскому и Вологодскому отделениям.
  52. IV. Расчет тарифов на перевозки пассажиров Железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

  53. 1. Расчет тарифов осуществляется исходя из принципа обязательного раздельного учета затрат.
  54. 2. Расчет тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении устанавливается исходя из экономически обоснованных расходов. Определение состава расходов и оценка экономической обоснованности тарифов производятся в соответствии действующим законодательством.
  55. 3. Расчетный уровень тарифа определяется путем деления величины необходимой валовой выручки на плановый объем транспортной работы.
  56. 4. Показателем объема пассажирских железнодорожных перевозок в пригородном сообщении является количество отправленных пассажиров.
  57. 5. Натуральные и стоимостные показатели предоставляются за отчетный период прошлого года, отчетный период текущего года, ожидаемые за текущий год и на регулируемый расчетный период. При изменении (увеличении или снижении) уровня показателей дается обоснование изменений.
  58. Все материалы в обязательном порядке предоставляются на магнитных носителях (электронном виде) и на бумажных носителях.

Предыдущая новость - О рассмотрении протеста / Костромская область

Следующая новость - О создании Шарьинской межрайонной больницы / Костромская область