» » » Об утверждении Порядка уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Порядка уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 июля 2008 года № 227-А
Об утверждении Порядка уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакции
  • № 280-а от 12.08.2010.
  1. В соответствии со статьей 20 Закона Костромской области от 19 мая 2004 года N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области.
  3. 2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Костромской области привести муниципальные правовые акты, регламентирующие уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений в муниципальных образованиях, в соответствие с Порядком уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере труда и занятости населения.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  6. Губернатор
  7. Костромской области
  8. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 14 июля 2008 года № 227-А
Порядок
Порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в костромской области
  1. 1. Настоящий порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 20 Закона Костромской области от 19 мая 2004 года N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области".
  2. 2. Уведомительной регистрации (далее - регистрации) подлежат все соглашения в сфере труда, заключаемые на территории Костромской области, и коллективные договоры, заключенные (продленные) в организациях и у индивидуальных предпринимателей Костромской области, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, ведомственной принадлежности и численности работников, а также изменения и дополнения к ним, вносимые в установленном порядке.
  3. 3. Регистрация коллективных договоров осуществляется органами по труду администраций городских округов и муниципальных районов муниципальных образований Костромской области.
  4. На территории городского округа город Кострома (кроме коллективных договоров, заключенных в муниципальных учреждениях и на муниципальных предприятиях), в администрации городского округа или муниципального района муниципальных образований Костромской области в случае отсутствия органа по труду регистрацию коллективных договоров осуществляет департамент по труду и занятости населения Костромской области.
  5. 4. Органы по труду администраций городских округов и муниципальных районов Костромской области ежемесячно представляют информацию о зарегистрированных коллективных договорах в соответствующих муниципальных образованиях в департамент по труду и занятости населения Костромской области.
  6. 5. Регистрация областного трехстороннего соглашения, областных отраслевых (межотраслевых) соглашений, соглашений муниципальных образований, отраслевых (межотраслевых) соглашений муниципальных образований осуществляется департаментом по труду и занятости населения Костромской области.
  7. 6. Подписанный сторонами коллективный договор представляется работодателем на регистрацию в течение семи дней со дня подписания со всеми приложениями в трех экземплярах, соглашение - в четырех.
  8. 7. Страницы всех экземпляров коллективного договора, соглашения, включая приложения, на которые имеются ссылки в тексте, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью на последней странице с указанием количества прошитых листов.
  9. 8. При регистрации осуществляется правовая экспертиза содержания коллективного договора, соглашения на предмет соответствия трудовому законодательству.
  10. В случае выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, орган, осуществляющий регистрацию, направляет об этом сообщение представителям сторон коллективного договора, соглашения, а также в государственную инспекцию труда в Костромской области. Орган, осуществляющий регистрацию коллективного договора, соглашения, направляет сторонам свои замечания и предложения по содержанию коллективного договора, соглашения и приложений к нему.
  11. Наличие в коллективном договоре, соглашении указанных условий, а также замечаний и предложений органа, осуществляющего регистрацию коллективных договоров, соглашений, не является основанием для отказа в регистрации.
  12. В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, недействительны и не подлежат применению.
  13. 9. Регистрация коллективных договоров и соглашений осуществляется путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации по формам согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Порядку и заполнения регистрационной карточки по форме согласно приложениям N 3, 4 к настоящему Порядку.
  14. Факт регистрации фиксируется проставлением на титульном листе коллективного договора, соглашения отметки о регистрации с указанием органа, осуществившего регистрацию, регистрационного номера, даты регистрации и подтверждается подписью должностного лица, проводившего регистрацию (с указанием должности и Ф.И.О.).
  15. 10. Регистрация коллективного договора, соглашения проводится в течение двух недель со дня его поступления в орган, осуществляющий регистрацию.
  16. 11. После проведения регистрации 2 экземпляра коллективного договора, 3 экземпляра соглашения возвращаются работодателю, один экземпляр остается в органе, осуществляющем регистрацию.
Приложение
к Постановлению от 14 июля 2008 года № 227-А
Порядок
Журнал регистрации коллективных договоров (дополнений, изменений) __________________________________________ (наименование муниципального образования)
  1. N п/п Дата регистрации Регистрационный номер Название организации, адрес, телефон Отрасль экономики, вид деятельности Численность работающих Численность членов профсоюза Представители сторон, подписавшие коллективный договор Дата принятия коллективного договора Срок действия коллективного договора Наличие приложений к коллективному договору Замечания по коллективному договору
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Приложение
к Постановлению от 14 июля 2008 года № 227-А
Порядок
Журнал регистрации соглашений
  1. N п/п Дата регистрации и регистрационный номер Отрасль экономики, вид деятельности Стороны, подписавшие соглашение Дата заключения соглашения Срок действия соглашения Количество организаций, охваченных действием соглашения Количество работников, охваченных действием соглашения Замечания по соглашению
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
Приложение
к Постановлению от 14 июля 2008 года № 227-А
Порядок
Регистрационная карточка коллективного договора
  1. 1. Регистрационный номер и дата уведомительной регистрации N _______ от ________________
    2. Наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя
    3. Организационно-правовая форма
    4. Отрасль экономики, вид деятельности
    5. Численность работающих (человек)
    6. Численность членов профсоюзов (человек)
    7. Дата принятия и срок действия коллективного договора
    8. Количество приложений (единиц)
    9. Наличие: - положения по оплате труда, - соглашения по охране труда
    9. Реквизиты работодателя (адрес, телефон, Ф.И.О.)
    10. Реквизиты представителя работников (телефон, Ф.И.О.)
    11. Наименование объединения работодателей, в которое входит организация, индивидуальный предприниматель
    12. Действие в организации отраслевого соглашения (федерального, областного, территориального - указать)
    13. Среднемесячная заработная плата на дату уведомительной регистрации
    14. Действующая система оплаты труда
    15. Минимальная тарифная ставка оклад (руб.)
    16. Перечень дополнительных по сравнению с установленными федеральным законодательством льгот, гарантий, компенсаций работникам
Приложение
к Постановлению от 14 июля 2008 года № 227-А
Порядок
Регистрационная карточка соглашения ________________________________________ (полное название соглашения)
  1. 1. Регистрационный номер и дата уведомительной регистрации N _______ от ________________
    2. Вид соглашения
    3. Срок действия соглашения
    4. Дата принятия соглашения
    4. Количество организаций, на которые распространяется соглашение
    5. Количество работников, на которые распространяется соглашение (человек)
    6. Минимальная тарифная ставка (оклад), установленная соглашением (руб.)
    7. Реквизиты представителя объединения работодателей (адрес, телефон, Ф.И.О.)
    8. Реквизиты представителя работников (телефон, Ф.И.О.)

Предыдущая новость - О создании Шарьинской межрайонной больницы / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 17 мая 2007 года № 1832 / Костромская область