» » » Информация от 04 октября 2005 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация от 04 октября 2005 года / Костромская область


Костромская область
Информация от 04 октября 2005 года
О предоставлении гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации Фонд и его исполнительные органы с 16 августа 2005 года (даты введения в действие Постановления Правительства Российской Федерации) осуществляет оплату транспортным организациям расходов по предоставлению гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В частности, к месту:
  2. - санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;
  3. - лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
  4. Перечень санаторно-курортных учреждений Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию утвержден Распоряжением Правительства РФ от 29.12.04 N 872 "О федеральных учреждениях здравоохранения и федеральных учреждениях оздоровительного профиля".
  5. Предоставление гражданам бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию осуществляется при предоставлении гражданином путевки, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в установленном порядке (Департаментами здравоохранения и социальной защиты населения администрации Костромской области).
  6. Предоставление гражданам бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется на основании направления на лечение, выданного исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения (Департаментом здравоохранения администрации Костромской области), заверенного печатью и подписью уполномоченного лица. Копия данного направления на лечение остается и хранится в региональном отделении Фонда.
  7. Поскольку право на оплату проезда к месту лечения и обратно предоставлено только гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, при обращении в региональное отделение Фонда за оплатой проезда к месту лечения и обратно указанные граждане, помимо указанных выше документов (путевки в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию или направления на лечение, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения), предъявляют:
  8. - документ, удостоверяющий личность;
  9. - документ, подтверждающий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (соответствующие удостоверения или справки установленного образца).
  10. После представления соответствующих документов региональное отделение Фонда осуществляет сверку сведений о наличии гражданина в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, после чего граждане обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
  11. Специальные талоны, именные направления не выдаются, и оплата проезда гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, к месту лечения и обратно не производится при предоставлении указанными гражданами в региональное отделение Фонда направлений, выданных лечебно-профилактическими учреждениями или иными организациями.
  12. Компенсация гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, произведенных ими самостоятельно, в том числе после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.
  13. По вопросу получения специальных талонов на приобретение билетов в поезде дальнего следования или именных направлений на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте необходимо обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по адресу: г. Кострома, ул. Степани, 35 а. Т. 33-30-41.

Предыдущая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О реорганизации ОГУ Шарьинского МЭП-4 / Костромская область