» » » О гербе муниципального образования Костромской район / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О гербе муниципального образования Костромской район / Костромская область


Костромская область
Решение от 24 апреля 2003 года № 37
О гербе муниципального образования Костромской район
Принято
Костромским районным собранием депутатов Костромской обл.
  • В редакции
  • № 137 от 24.11.2006.
  1. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 7 Устава муниципального образования Костромской муниципальный район, районное собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Положение о гербе муниципального образования Костромской муниципальный район (приложение N 1).
  3. 2. Утвердить рисунок герба муниципального образования Костромской муниципальный район (в многоцветном, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах) (приложения N 2, 3, 4 - не приводятся).
  4. 3. Направить необходимый пакет документов по гербу муниципального образования Костромской муниципальный район в Геральдическую комиссию при администрации Костромской области на заключение и последующую геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.
  5. 4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Солодова С.Л. - ответственного секретаря районного собрания депутатов.
  6. Глава самоуправления
  7. Костромского района
  8. Костромской области
  9. В.В.СОПИН
Приложение
к Решению от 24 апреля 2003 года № 37
Положение
Положение о гербе муниципального образования костромского муниципального района костромской области
  1. Настоящим положением устанавливается герб муниципального образования Костромского муниципального района, его описание и порядок официального использования.
  2. 1. Общие положения
  3. 1.1. Герб муниципального образования Костромского муниципального района (далее - герб Костромского района) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
  4. 1.2. Положение о гербе и рисунки герба Костромского муниципального района в многоцветном, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах, хранятся в администрации Костромского муниципального района и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.
  5. 2. Статус герба Костромского муниципального района
  6. 2.1. Герб Костромского муниципального района является официальным символом Костромского муниципального района.
  7. 2.2. Герб Костромского муниципального района подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
  8. 3. Геральдическое описание и обоснование символики герба
  9. Костромского муниципального района
  10. 3.1. Геральдическое описание герба Костромского муниципального района гласит:
  11. "В зеленом поле под лазоревой, тонко окаймленной серебром вершиной (узкой главой) - серебряная стоящая корова".
  12. 3.2. Герб Костромского муниципального района, в соответствии со п. 2 ст. 8 Закона Костромской области от 28.04.2006 N 13-4-ЗКО "О гербе Костромской области", может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:
  13. - без вольной части;
  14. - с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему и правому краю щита с воспроизведенными в нем фигурами герба Костромской области.
  15. 3.3. Обоснование символики герба Костромского муниципального района.
  16. Герб Костромского муниципального района по своему содержанию един и гармоничен. Все фигуры герба аллегорически показывают, что Костромской муниципальный район в основе своей является сельскохозяйственным и животноводческим районом (зеленое поле герба). Основой для развития мясомолочного животноводства служит выведенная в 1944 г. в Костромском племсовхозе Караваево уникальная костромская порода коров - одна из наиболее высокопродуктивных пород молочно-мясного направления.
  17. Главной фигурой герба является корова - символ достатка, щедрости, процветания; в духовном смысле - это символ терпения, доброты, смиренности покорности.
  18. Серебро в геральдике - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности.
  19. Зеленый цвет в геральдике - цвет природы, означает плодородие полей, приспособляемость, здоровье.
  20. Лазоревая глава аллегорически показывает реку Волгу.
  21. Лазурь - символ красоты, истины, чести и добродетели.
  22. 3.4. Авторская группа:
  23. идея герба: С.Маковей, В.Дыренков (г. Кострома)
  24. Геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки)
  25. обоснование символики: Галина Туник (г. Москва)
  26. художник: Роберт Маланичев (г. Москва)
  27. компьютерный дизайн: Юрий Коржик (г. Воронеж).
  28. 4. Порядок воспроизведения герба Костромского муниципального района
  29. 4.1. Воспроизведение герба Костромского муниципального района, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в пункте 3.1 статьи 3 настоящего Положения. Воспроизведение герба Костромского муниципального района допускается в многоцветном, одноцветном, и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах.
  30. Ответственность за искажение рисунка герба, или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.
  31. 5. Порядок официального использования герба Костромского муниципального района
  32. 5.1. Герб Костромского муниципального района помещается:
  33. - на фасадах зданий органов местного самоуправления; предприятий, учреждений; и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
  34. - в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
  35. - на указателях при въезде на территорию муниципального образования Костромского муниципального района;
  36. 5.2. Герб Костромского муниципального района помещается на бланках:
  37. - главы Костромского муниципального района, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
  38. - представительного и иных органов местного самоуправления;
  39. - руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
  40. - нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
  41. - на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
  42. 5.3. Герб Костромского муниципального района воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
  43. Герб Костромского муниципального района помещается на печатях органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
  44. 5.4. Герб Костромского муниципального района может помещаться на:
  45. - отличительных знаках, наградах главы Костромского муниципального района;
  46. - отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;
  47. - на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.
  48. Допускается размещение герба Костромского муниципального района на:
  49. - изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Костромского муниципального района;
  50. - грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления городских и других зрелищных мероприятий.
  51. 5.5. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Костромского муниципального района устанавливается органами местного самоуправления Костромского района.
  52. 6. Порядок использования герба Костромского муниципального района предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами
  53. 6.1. Порядок использования герба Костромского муниципального района предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами, строятся на договорной основе.
  54. 6.2. Иные случаи использования герба Костромского муниципального района устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.
  55. 7. Ответственность за нарушение настоящего Положения
  56. 7.1. Использование герба Костромского муниципального района с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом Костромского муниципального района влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  57. 8. Заключительные положения
  58. 8.1. Внесение в состав (рисунок) герба Костромского муниципального района каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Костромской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.
  59. 8.2. Право использования герба Костромского муниципального района принадлежит органам местного самоуправления муниципального образования Костромского района.
  60. 8.3. Герб Костромского муниципального района, с момента утверждения его Собранием депутатов Костромского муниципального района, согласно Закону Российской Федерации (от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", авторским правом не охраняется.
  61. 8.4. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на управление делами администрации Костромского муниципального района.
  62. 8.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Предыдущая новость - О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35% / Костромская область

Следующая новость - О выделении средств на обеспечение деятельности службы «Молодежный диспетчер» / Костромская область