» » » Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в Островском муниципальном районе / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в Островском муниципальном районе / Костромская область


Костромская область
Решение от 25 сентября 2008 года № 353
Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в Островском муниципальном районе
Принято
Собранием депутатов Островского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и ст. 25 Устава Островского муниципального района, Собрание депутатов Островского муниципального района решило:
  2. 1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Островском муниципальном районе.
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законодательству (Маслова Е.Г.).
  4. 3. Данное решение опубликовать в информационном бюллетене "Районные новости".
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Глава Островского
  7. муниципального района
  8. Костромской области,
  9. Председатель Собрания
  10. депутатов Островского
  11. муниципального района
  12. Костромской области
  13. А.И.ЗАЙЦЕВ
Приложение
к Решению от 25 сентября 2008 года № 353
Приложение
к Решению от 25 сентября 2008 года № 353
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Положение о кадровом резерве в Островском муниципальном районе (далее - Положение) определяет основные принципы, порядок формирования и организацию работы с кадровым резервом Островского муниципального района.
  3. 2. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и Уставом Островского муниципального района.
  4. 3. Кадровый резерв - это специально сформированная группа граждан, в т.ч. муниципальных служащих, соответствующих установленным квалификационным требованиям, обладающих необходимой профессиональной компетентностью и личностно-деловыми качествами.
  5. 4. Кадровый резерв Островского муниципального района (далее - кадровый резерв) формируется на конкурсной основе для замещения вакантной должности муниципальной службы в Островском муниципальном районе в порядке должностного роста муниципального служащего, а также для замещения должности муниципальной службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется представителем нанимателя с учетом реестра должностей муниципальной службы в Островском муниципальном районе Костромской области и поступивших заявлений граждан, в т.ч. муниципальных служащих.
  6. 5. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:
  7. 1) учет текущих и перспективных вакансий по должностям муниципальной службы;
  8. 2) равный доступ и добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв;
  9. 3) профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв, создание условий для их профессионального роста;
  10. 4) объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств граждан, в т.ч. муниципальных служащих;
  11. 5) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва.
  12. 6. На основе кадрового резерва органов местного самоуправления формируется сводный кадровый резерв Островского муниципального района. Ведение сводного кадрового резерва осуществляет уполномоченное должностное лицо администрации Островского муниципального района.
  13. 7. В целях формирования сводного кадрового резерва Островского муниципального района орган местного самоуправления в двухнедельный срок с момента принятия соответствующего решения представляет уполномоченному должностному лицу администрации Островского муниципального района списки граждан, в т.ч. муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв или исключенных из него, в электронном виде, а также копии распоряжений о зачислении в кадровый резерв (об исключении из кадрового резерва).
  14. Глава 2. Порядок включения муниципальных служащих (граждан) в кадровый резерв

  15. 8. Гражданин, в т.ч. муниципальный служащий, включается в кадровый резерв сроком, не превышающим пять лет.
  16. 9. Гражданин, в т.ч. муниципальный служащий, включается в кадровый резерв без проведения конкурса:
  17. 1) для последующего замещения на определенный срок полномочий должности муниципальной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются представителем нанимателя;
  18. 2) для замещения должности муниципальной службы, относящейся к группе младших должностей муниципальной службы (по решению представителя нанимателя);
  19. 3) в случае избрания или назначения муниципального служащего на выборную должность в органе местного самоуправления, в государственном органе;
  20. 10. Основанием для включения гражданина, в т.ч. муниципального служащего в кадровый резерв является:
  21. 1) соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на включение в кадровый резерв;
  22. 2) представление представителя нанимателя на гражданина, в т.ч. муниципального служащего для включения в кадровый резерв на должности, предусмотренные в подпункте 1 пункта 9 настоящего Положения.
  23. 11. В органе местного самоуправления ежегодно анализируется потребность в кадровом резерве с учетом планируемого увеличения штатной численности либо образования вакантных должностей муниципальной службы, рекомендаций аттестационной комиссии и определяется необходимая численность кандидатов на включение в кадровый резерв по конкретной должности.
  24. 12. Конкурс на включение гражданина, в т.ч. муниципального служащего в кадровый резерв проводится образованной в администрации Островского муниципального района комиссией по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.
  25. 13. Конкурс на включение в кадровый резерв проводится исходя из потребности в кадровом резерве и поступивших (не менее двух) заявлений от муниципальных служащих и граждан, изъявших желание поступить на муниципальную службу, на включение в кадровый резерв при отсутствии в администрации Островского муниципального района вакантных должностей. Прохождение муниципальным служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе.
  26. 14. Гражданин, в т.ч. муниципальный служащий, включенный на конкурсной основе в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность в пределах соответствующей группы должностей в случае его соответствия квалификационным требованиям.
  27. 15. Включение гражданина, в т.ч. муниципального служащего в кадровый резерв оформляется распоряжением представителя нанимателя.
  28. 16. Сведения о включении муниципального служащего в кадровый резерв заносятся в его личное дело.
  29. Глава 3. Организация работы с кадровым резервом

  30. 17. Организационно-техническое и документационное обеспечение работы по формированию кадрового резерва осуществляет уполномоченное должностное лицо, отвечающее за кадровую работу (далее - уполномоченное должностное лицо)
  31. 18. Представитель нанимателя осуществляет общее руководство за работу с кадровым резервом.
  32. 19. Информация о гражданах, в т.ч. муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв, включает в себя сведения, предусмотренные формой, прилагаемой к настоящему Положению.
  33. 20. Уполномоченное должностное лицо формирует персональные дела граждан, состоящих в кадровом резерве.
  34. 21. В персональные дела включаются следующие документы:
  35. - личное заявление на участие в конкурсе;
  36. - копия трудовой книжки, копии документов о профессиональном образовании;
  37. - копии документов о включении лица в кадровый резерв;
  38. - копии документов об исключении лица из кадрового резерва;
  39. - материалы конкурса (анкеты, тесты и т.п.), другие документы, связанные с нахождением лица в кадровом резерве.
  40. 22. Персональные дела граждан, исключенных из кадрового резерва, хранятся в архивах органов местного самоуправления в течение трех лет, после истечения указанного срока документы подлежат уничтожению.
  41. 23. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом осуществляется профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв.
  42. 24. Включение гражданина, в т.ч. муниципального служащего, в кадровый резерв на конкурсной основе является одним из оснований для направления гражданина, в т.ч. муниципального служащего на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.
  43. 25. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка граждан, в т.ч. муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв, осуществляется в соответствии с муниципальным заказом органа местного самоуправления (муниципального органа) на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих на очередной год с отрывом, с частичным отрывом и без отрыва от муниципальной службы.
  44. 26. Стажировка муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, осуществляется непосредственно в органах местного самоуправления и иных организациях в форме:
  45. 1) временного исполнения обязанностей в органах местного самоуправления на соответствующих должностях муниципальной службы;
  46. 2) участия в мероприятиях мониторингового и (или) экспертного характера: оперативного изучения обстановки и предложения мер по устранению недостатков в органах местного самоуправления;
  47. 3) участия в работе совещаний, семинаров, конференций;
  48. 4) иных формах работы, определенных представителем нанимателя.
  49. Глава 4. Порядок пересмотра кадрового резерва

  50. 27. Кадровый резерв пересматривается ежегодно. Уполномоченное должностное лицо проводит анализ состава кадрового резерва, обобщает итоги работы с ним и доводит данную информацию до сведения представителя нанимателя. Информация должна содержать оценку профессиональной служебной деятельности граждан, в т.ч. муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв, и степень выполнения ими планов индивидуальной подготовки.
  51. 28. Представитель нанимателя рассматривает материалы о составе и движении кадрового резерва, подводит итоги подготовки граждан, в т.ч. муниципальных служащих и оценивает степень их пригодности к выполнению функций по должностям, на замещение которых они состоят в кадровом резерве.
  52. 29. Вакантная должность муниципальной службы замещается по решению представителя нанимателя гражданином, в т.ч. муниципальным служащим, состоящим в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе. При отказе гражданина, в т.ч. муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности или отсутствии кандидатов на замещение должности в кадровом резерве вакантная должность замещается в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". При наличии в кадровом резерве двух или более равноценных кандидатур, претендующих на замещение вакантной должности муниципальной службы, ее замещение осуществляется по результатам конкурса, проводимого между указанными кандидатами.
  53. 30. Гражданин, в т.ч. муниципальный служащий, исключается из кадрового резерва:
  54. 1) в случае назначения его на должность, планируемую для замещения или равнозначную в пределах группы должностей;
  55. 2) по истечении установленного срока нахождения его в кадровом резерве для замещения одной и той же должности;
  56. 3) по личной просьбе;
  57. 4) по достижении им предельного возраста пребывания на муниципальной службе;
  58. 5) в случае прекращения действия трудового договора, заключенного с муниципальным служащим, освобождения его от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы по инициативе представителя нанимателя;
  59. 6) в случае наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу;
  60. 7) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
  61. 31. Исключение гражданина, в т.ч. муниципального служащего, из кадрового резерва оформляется распоряжением представителя нанимателя.
  62. 32. Информация об исключении гражданина, в т.ч. муниципального служащего, из кадрового резерва доводится до сведения лица, исключенного из кадрового резерва.
Приложение
к Решению от 25 сентября 2008 года № 353
Список
Список кадрового резерва __________________________________ (наименование органа местного самоуправления)
  1. N п/п Ф.И.О. Год, число и месяц рождения Образование (наименование учебного заведения, год его окончания, квалификация; наличие ученой степени, ученого звания) Замещаемая должность муниципальной службы (дата и номер приказа (распоряжения) должность и место работы гражданина) Стаж муниципальной службы (стаж работы по специальности) Дата проведения конкурса Должности муниципальной службы для замещения Отметка о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке в период нахождения в кадровом резерве (наименование и номер документа о переподготовке, повышении квалификации или стажировке) Отметка о назначении на должность муниципальной службы (дата и номер приказа или распоряжения) Отметка об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием причины
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  2. Руководитель органа местного самоуправления
    _________________________________
    (подпись)
    _________________________________
                (дата)
    

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.02.2008 N 50-а / Костромская область

Следующая новость - Изменения налогового законодательства / Костромская область