» » » О целевой программе «Корпоративная информационно — аналитическая сеть жилищно — коммунального хозяйства г. Костромы» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О целевой программе «Корпоративная информационно — аналитическая сеть жилищно — коммунального хозяйства г. Костромы» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 октября 2000 года № 3815
О целевой программе «Корпоративная информационно — аналитическая сеть жилищно — коммунального хозяйства г. Костромы»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях создания единого информационного пространства жилищно - коммунального хозяйства г. Костромы, постановляю:
  2. 1. Целевую программу "Корпоративная информационно - аналитическая сеть жилищно - коммунального хозяйства г. Костромы" - одобрить, внести на рассмотрение Думы г. Костромы.
  3. 2. МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам" (Крупина В.М.) внести изменения, связанные с внедрением целевой программы в Устав учреждения.
  4. 3. Контроль за внедрением программы возложить на первого заместителя главы администрации г. Костромы Ершова Д.А.
  5. Первый заместитель
  6. главы администрации
  7. г. Костромы
  8. М.А.СМИРНОВ
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. 1. Состояние проблемы
  11. Конечной целью реформирования жилищно - коммунального хозяйства является - бездотационное финансирование отрасли на принципах полной самоокупаемости. Это потребует поставить на более высокий уровень учет средств, предъявляемых населению и поступающих от него в качестве оплаты за фактически потребляемые жилищно - коммунальные услуги, и как следствие - четко отлаженный прозрачный механизм расчетов с предприятиями - поставщиками жилищно - коммунальных услуг.
  12. Базовая информация для осуществления расчета оплаты потребителями, в лице населения представляет собой "живой" организм, для жизнедеятельности которого необходимы оперативные сведения, которыми располагают поставщики жилищно - коммунальных услуг, законодательные и исполнительные органы местного самоуправления, жители города.
  13. Площадь жилых помещений в муниципальном жилищном фонде и фонде переданном муниципалитету составляет 4278499.85 кв. м, что соответствует площади 92 тыс. квартир, в которых проживает 224783 человек. Жилищные и коммунальные услуги поставляет в жилые дома 2 предприятия - системы жилищно - коммунального хозяйства и связи.
  14. В настоящее время информация по жилищному фонду сосредоточена на лицевых счетах квартиросъемщиков (собственников квартир), что не отражает реальную картину по фактическим параметрам жилых строений, а именно, ведение отдельного учета по аренде встроенных и пристроенных нежилых помещений, мест общего пользования не позволяет создать завершенную картину по жилому строению, в то время как площадь является одним из основных факторов при расчете дотаций из городского бюджета.
  15. Отсутствие единого информационного пространства "жилой фонд", "население", "расчет оплаты за жилищно - коммунальные услуги" отрицательно сказывается на работе отрасли жилищно - коммунального хозяйства.
  16. 2. Цель программы
  17. Целью данной программы является создание единого информационного пространства системы жилищно - коммунального хозяйства города Костромы.
  18. 3. Задачи программы
  19. Создание автоматизированной системы комплекса данных по населению и жилому фонду:
  20. - используя технологию "клиент - сервер" с централизованным хранением всей информации в базе данных и доступом различных пользователей только в разрешенные области. Это позволяет организовать прямой доступ к данным как в пределах локальной сети (обычно в пределах одного здания), так и с любым количеством удаленных рабочих мест с помощью телекоммуникаций;
  21. - при этом вся работа с данными ведется в реальном масштабе времени на единой базе и никакого согласования различных копий не требуется;
  22. - такое решение дает возможность организовать доступ к актуальным данным, которую могут использовать для своих нужд другие подразделения администрации:
  23. - избирательные комиссии;
  24. - МВД;
  25. - органы соцобеспечения;
  26. - налоговые органы;
  27. - военкоматы и т.п.
  28. 4. Основные мероприятия программы
  29. Представлены в приложении N 1.
  30. 5. Механизм реализации программы
  31. Практика работы показывает, что объединение единой сетью всех ниже перечисленных субъектов отношений позволит:
  32. - эффективнее регулировать финансовые потоки средств, поступающих от населения, получение прозрачной и оперативной, в реальном времени информации по расчетам с поставщиками услуг и бюджетами всех уровней. Ведение раздельного "сальдо" с учетом задолженности и переплаты по каждому лицевому счету в разрезе каждой услуги, подаваемой в жилое помещение, позволит создать абсолютно реальную картину о величине начислений, льготах, скидках и субсидиях предоставляемых населению, а также поступивших, в режиме реального времени, платежах каждому поставщику;
  33. - существенно влиять на собираемость платежей с населения и снижение просроченной задолженности;
  34. - договорные отношения с населением и введение штрафных санкций к неплательщикам - автоматическое начисление пеней, по истечение срока, отведенного для оплаты;
  35. - технология "штрих - кодирования" счета - квитанции полностью исключают ошибки ручного ввода и так называемые "невыясненные" платежи;
  36. - совместно использовать централизованную базу предприятиями - поставщиками жилищно - коммунальных услуг, МУ "Центр регистрации граждан", исполнительным органом власти местного самоуправления.
  37. Головным исполнителем программы является МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам" администрации г. Костромы, которое проводит основную организационную и техническую работу. С технической точки зрения целесообразность этого не вызывает сомнений - РКЦ единственный обладатель информации по жил. фонду, населению, начислениям и платежам одновременно.
  38. Реализация данной программы возможна только при слаженной, четкой работе всех предприятий системы жилищно - коммунального хозяйства. Контроль за реализацией программы осуществляет первый заместитель Главы самоуправления г. Костромы по жилищно - коммунальному хозяйству.
  39. 6. Срок реализации программы
  40. 2000 - 2003 г.г.
  41. 7. Источник финансирования программы
  42. - средства городского бюджета;
  43. - средства предприятий - поставщиков жилищно - коммунальных услуг.
  44. 8. Ожидаемые конечные результаты
  45. - повышение уровня управления городским бюджетом;
  46. - оперативный мониторинг состояния жилищно - коммунального хозяйства;
  47. - повышение качества жилищно - коммунальных услуг и расчета жилищно - коммунальных платежей, учета населения и жилищного фонда, улучшения на этой основе информационного обслуживания пользователей;
  48. - социальная направленность и усиление адресного оказания помощи различным категориям граждан - потребителям жилищно - коммунальных услуг;
  49. - объективность и обоснованность при формировании бюджета города с учетом финансирования отрасли и долей оплаты населением жилищно - коммунальных услуг;
  50. - анализ платежеспособности населения в расчетах действующих тарифов и размеров выпадающих доходов предприятий (льготы, субсидии) в разрезе уровней источников их возмещения;
  51. - использование имеющейся информационной базы при формировании ценовой и тарифной политики в жилищно - коммунальных услугах;
  52. - оперативность, снижение бумажного документооборота и усиление контроля за качеством выполненных работ службами городского хозяйства.
  53. В настоящее время единственным обладателем информации по жилищному фонду, населению, начислением и платежам одновременно, является МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам". С технической и экономической точек зрения создание единой корпоративной информационно - аналитической сети жилищно - коммунального хозяйства г. Костромы целесообразно осуществить, используя площади МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам".
Приложение
к Постановлению от 11 октября 2000 года № 3815
План
План мероприятий по программе
  1. N п/п Мероприятия Исполнители Сроки исполнения
    1. Изучение и обобщение опыта других городов в работе с информационными автоматизированными системами МУ "РКЦ по ЖКУ" Июнь 2000 г.
    1.1. Анализ действующих автоматизированных систем: г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Тамбов
    2. Подбор фирмы - разработчика системы "Автоматизированная система по учету начислений платежей населению за жилье и коммунальные услуги" - заключение договора МУ "РКЦ по ЖКУ" Июль 2000 г.
    2.1. Подготовка технического задания фирме - разработчику
    2.2. Конвертация имеющейся информационной базы МУ "РКЦ по ЖКУ" МУ "РКЦ по ЖКУ" Ноябрь 2000 г.
    2.3. Адаптация обработанной информации к условиям эксплуатации г. Костромы
    2.4. Анализ оперативных данных по сальдовым остаткам в лицевых счетах (задолженность, переплата)
    2.5. Подготовка нормативной базы по результатам проведенного анализа состояния задолженности либо переплаты по лицевым счетам квартиросъемщиков (собственников квартир) МУ "РКЦ по ЖКУ" Комитет по ценовой и тарифной политике, Управление ЖКХ Декабрь 2000 г.
    2.6. Сверка расчетов с поставщиками жилищно - коммунальных услуг
    3. Определение границ объемов автоматизации по принципу территориальной удаленности филиалов МУ "РКЦ по ЖКУ" МУ "РКЦ по ЖКУ" Октябрь 2000 г.
    4. Создание информационно - аналитической сети МУ "РКЦ по ЖКУ"
    5. Адаптация информации МУ "ЦРГ", управления жилищного фонда, МП "БТИ" к базе данных МУ "РКЦ по ЖКУ" МУ "РКЦ по ЖКУ" МУ "ЦРГ", МП "БТИ", управление жилищного фонда Май 2002 г.
    6. Подключение к информационно аналитической сети МУ "РКЦ по ЖКУ", МУ "ЦРГ", МП "БТИ", управление жилищного фонда МУ "ЦРГ", МП "БТИ", управление жилищного фонда Ноябрь 2002 г.
    7. Монтаж оптоволоконной связи с сервером администрации города Отдел информационных ресурсов администрации города Июнь 2001 г.
    8. Внедрение программного комплекса "Жилой фонд и население" МУП "Жилхоз" Сентябрь 2002 г.
    8.1. Сверка физических параметров жилых зданий с базой данных МУ "РКЦ по ЖКУ", МП "БТИ" МП "БТИ" Сентябрь 2002 г.
    8.2. Сверка объемов в разрезе договоров с поставщиками коммунальных услуг Предприятия ЖКХ Ноябрь 2002 г.
    9. Подключение к корпоративной информационно - аналитической базе жилищно - коммунального хозяйства города предприятий - поставщиков жилищно - коммунальных услуг и связи Предприятия ЖКХ Январь 2003 г.
  2. СХЕМА КОРПОРАТИВНОЙ ГОРОДСКОЙ СЕТИ ЖКХ
  3. Дополнительные    Другиегорода   
    сегментысети    Костромскойобласти   
    Управление                 ФилиалN1
    жилищным                
    фондом
       цифровая     
              опорная сеть         
    Центр                        
    регистрации
    граждан
    Служба                     
    муниципального
    заказа
    Отделпо
    начислению        
    субсидийБТИ     ФилиалN5
    Администрация г. Костромы
    
    Оптоволоконная линия ?РКЦ по ЖКУ?
    ????????????????    ?????????????????????   ?
    ?  Костромская   ??????????????
    ?Филиал N 2?
    ?????????                ?               ?                ?
    ?Филиал N 3?
    ?????? Модемная связь ?            ?                ?
    ? ?         ? ???????????Филиал N 4?
    ????????????     ?    ?????????
  4. ДОГОВОР ФИНАНСИРОВАНИЯ
  5.     г. __________________              "____" ____________ 2000 г.
  6. _________________________________________________, именуе _____ в дальнейшем Инвестор, в лице ____________________________________, действующего на основании _________, с одной стороны, и МУ "РКЦ по ЖКУ", именуемое в дальнейшем Предприятие в лице директора Крупиной Валентины Михайловны, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
  7. 1. Предмет договора
  8. В целях создания программно - технического комплекса на основе единой корпоративной, локальной сети, в которую войдут заинтересованные службы городского коммунального хозяйства, а также создание и работа на единой, достоверной базе данных по ЖКХ:
  9. 1.1. Инвестор осуществляет целевое финансирование Предприятия по созданию программно - технического комплекса обработки информации в жилищно - коммунальном хозяйстве.
  10. 1.2. Общая сумма финансирования определяется __________________________________________________________________ _________________________________________________________ рублей, в случае увеличения сметной стоимости финансирование будет производится только после утверждения Инвестором сумм, превышающих первоначальную сметную стоимость.
  11. 2. Условия финансирования
  12. 2.1. Начало и окончание каждого периода оформляются актом за подписью сторон.
  13. 2.2. Инвестор перечисляет аванс по финансированию на расчетный счет Предприятия No. _____________________________________________ в ________________________________________________________________
  14. 3. Ответственность сторон
  15. 3.1. Инвестор принимает на себя обязанности по целевому финансированию Предприятия на создание программно - технического комплекса обработки информации в жилищно - коммунальном хозяйстве.
  16. 3.2. Предприятие принимает на себя обязанности по целевому использованию выделяемых средств только на создание программно - технического комплекса обработки информации в жилищно - коммунальном хозяйстве.
  17. 3.3. Стороны обязуются выполнять все пункты настоящего Договора.
  18. 4. Сроки действия договора
  19. 4.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается со дня подписания, но не позднее "____"___________ 200__ г.
  20. 5. Юридические адреса и реквизиты сторон
  21.     _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        _____________________                    _____________________
        М.П.                                     М.П.
  22. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
  23. Полное наименование программы:
  24. Корпоративная информационно - аналитическая сеть жилищно - коммунального хозяйства г. Костромы.
  25. Цель программы:
  26. Создание единого информационного пространства жилищно - коммунального хозяйства города Костромы на базе информации МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам".
  27. Задачи программы:
  28. - Создание автоматизированной системы комплекса данных по населению и жилищному фонду, предприятиям - поставщикам жилищно - коммунальных услуг.
  29. - Использование технологии "клиент - сервер" с централизованным хранением информации в базе данных и доступ различных пользователей в разрешенные области.
  30. - Выполнение работы в реальном масштабе времени на единой базе.
  31. - Возможность организовать доступ к актуальным данным необходимым для нужд:
  32. избирательной комиссии;
  33. органов социального обеспечения;
  34. налоговых органов;
  35. военкоматов и др.
  36. Основные направления программы
  37. Практика работы показывает, что объединение единой сетью всех ниже перечисленных субъектов отношений позволит:
  38. - эффективнее регулировать финансовые потоки средств, поступающих от населения, получение прозрачной и оперативной, в реальном времени информации по расчетам с поставщиками услуг и бюджетами всех уровней. Ведение раздельного "сальдо" с учетом задолженности и переплаты по каждому лицевому счету в разрезе каждой услуги, подаваемой в жилое помещение, позволит создать абсолютно реальную картину о величине начислений, льготах, скидках и субсидиях предоставляемых населению, а также поступивших, в режиме реального времени, платежах каждому поставщику;
  39. - существенно влиять на собираемость платежей с населения и снижение просроченной задолженности;
  40. - договорные отношения с населением и введение штрафных санкций к неплательщикам, автоматическое начисление пеней, по истечение срока, отведенного для оплаты;
  41. - технология "штрих кодирования" счета - квитанции полностью исключают ошибки ручного ввода и так называемые "невыясненные" платежи;
  42. - совместно использовать централизованную базу предприятиями - поставщиками жилищно - коммунальных услуг, МУ "Центр регистрации граждан", исполнительным органом власти местного самоуправления.
  43. Головным исполнителем программы является МУ "Расчетно - кассовый центр по жилищно - коммунальным услугам" администрации г. Костромы, которое проводит основную организационную и техническую работу.
  44. Реализация данной программы возможна только при слаженной, четкой работе всех предприятий системы жилищно - коммунального хозяйства. Контроль за реализацией программы осуществляет первый заместитель Главы самоуправления г. Костромы по жилищно - коммунальному хозяйству.
  45. Сроки реализации программы
  46. 2000 - 2003 годы.
  47. Источник финансирования программы
  48. - средства городского бюджета;
  49. - средства жилищно - коммунальных предприятий.
  50. Ожидаемые конечные результаты
  51. - повышение уровня управления городским бюджетом;
  52. - оперативный мониторинг состояния жилищно - коммунального хозяйства;
  53. - повышение качества жилищно - коммунальных услуг и расчета жилищно - коммунальных платежей, учета населения и жилищного фонда, улучшения на этой основе информационного обслуживания пользователей;
  54. - социальная направленность и усиление адресного оказания помощи различным категориям граждан - потребителям жилищно - коммунальных услуг;
  55. - объективность и обоснованность при формировании бюджета города с учетом финансирования отрасли и долей оплаты населением жилищно - коммунальных услуг;
  56. - анализ платежеспособности населения в расчетах действующих тарифов и размеров выпадающих доходов предприятий (льготы, субсидии) в разрезе уровней источников их возмещения;
  57. - использование имеющейся информационной базы при формировании ценовой и тарифной политики в жилищно - коммунальных услугах;
  58. - оперативность, снижение бумажного документооборота и усиление контроля за качеством выполненных работ службами городского хозяйства.

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений Главы администрации, Губернатора Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О реестре государственного имущества Костромской области / Костромская область