» » » Об отчете главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области о проделанной работе за 2008 год / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об отчете главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области о проделанной работе за 2008 год / Костромская область


Костромская область
Решение от 03 апреля 2009 года № 452
Об отчете главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области о проделанной работе за 2008 год
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. Заслушав и обсудив отчет главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области А.А.Мосолова о проделанной работе за 2008 год, Дума городского округа решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемый отчет главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области А.А.Мосолова о проделанной работе за 2008 год.
  3. 2. Признать работу главы муниципального образования городской округ город Галич Костромской области А.А.Мосолова за 2008 год удовлетворительной.
  4. 3. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания.
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  6. Глава городского округа
  7. город Галич
  8. Костромской области
  9. А.А.МОСОЛОВ
Приложение
к Решению от 03 апреля 2009 года № 452
Приложение
к Решению от 03 апреля 2009 года № 452
  1. Как и в предыдущие годы, работа Администрации города в 2008 году была сосредоточена на обеспечение устойчивой работы городского хозяйства, стабильного предоставления жилищно-коммунальных услуг, создание условий для удовлетворения потребностей населения в образовательных, медицинских услугах, для реализации творческого потенциала и приобщения к культурному наследию.
  2. В 2008 году была принята программа социально-экономического развития городского округа, которая определила основные направления нашей деятельности.
  3. 2008 год в рамках реализации этой программы был периодом позитивного развития экономики, достаточно стабильной социальной ситуации в городе.
  4. Объем отгруженных товаров собственного производства, работ, услуг, выполненных собственными силами предприятиями городского округа, составил за 2008 год 4,52 млрд. рублей, что на 120,5 процента выше уровня 2007 года.
  5. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям города увеличилась по сравнению с 2007 годом на 27,9 процента и составила 11310,3 рублей.
  6. Особое внимание администрацией города на протяжении последних лет уделялось контролю за своевременной выплатой заработной платы, проводилась индивидуальная работа с предприятиями-должниками. И определенные результаты работы этой комиссии есть. Сегодня большинство галичских предпринимателей уже самостоятельно приводят в соответствие свои штатные расписания и оклады горожан, установив их выше прожиточного минимума. Деятельность комиссии будет востребована постоянно.
  7. За отчетный период в экономику города (за исключением бюджетных средств) вложено более 85,0 млн. рублей инвестиций. Из них 89 процентов составили собственные средства предприятий и организаций города.
  8. Развивалось и малое предпринимательство. Численность занятых в малом бизнесе увеличилось на 313 человек по сравнению с 2007 годом. Удельный вес занятых в экономике составил 26,6 процента от общей численности занятых. Поступления от субъектов малого предпринимательства за 2008 год составили 19,6 млн. рублей. Удельный вес поступлений налогов и сборов от субъектов малого предпринимательства в собственных доходах бюджета городского округа составили 20,9 процента.
  9. Доходы местного бюджета по сравнению с 2007 годом увеличились на 38,6 процента и составили 240 707,0 тыс. руб. Доля собственных средств в общем объеме доходов бюджета городского округа за 2008 год составила 39,8 процента. Расходы бюджета городского округа за 2008 год составили 223840,0 тыс. рублей и имели социальную направленность.
  10. Стабильная экономическая обстановка, а также реализация городских социальных программ способствовали улучшению демографической ситуации в Галиче. В сравнении с 2007 годом число родившихся в городе увеличилось на 15,8 процента, но этого пока недостаточно для того, чтобы иметь положительный естественный прирост.
  11. Наряду с решением вопросов местного значения город активно участвовал в реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и жилищной политики.
  12. Реализация национальных проектов "Здоровье", "Образование" в 2008 году позволила значительно улучшить материально-техническую базу здравоохранения и образования, улучшить отдельные показатели социальной сферы. Национальные проекты сегодня - это серьезная помощь муниципалитетам.
  13. В области здравоохранения работа была направлена на расширение охвата населения диспансеризацией, что позволяет на ранних стадиях выявит заболевания, обеспечить их профилактику, а при необходимости и лечение. Этот показатель составил 100,7 процента от планового показателя. Сумма средств, перечисленных фондом обязательного медицинского страхования, составила более 3,0 млн. рублей.
  14. Отрасль здравоохранения требует значительных капитальных вложений. В МУЗ "Галичская городская больница" завершен ремонт операционного блока, помещений скорой помощи, продолжается капитальный ремонт хирургического отделения. Ведутся ремонтные работы в помещении, где планируется открытие отделения искусственной почки на 5 диализных мест. Стоимость всех ремонтных работ составила 1,7 млн. рублей. Приобретены 2 хирургических стола стоимостью 769,0 тыс. рублей.
  15. Остается сложная проблема с медицинскими кадрами в нашей больнице. Администрация города и администрация больницы проводит целенаправленную работу по привлечению врачебных кадров для работы. В 2008 году на базе городской больницы проходили практику 12 будущих выпускников медицинских академий, которые проходят обучение на контрактной основе. Первое пополнение 5 врачей будет уже в 2009 году. Это психиатр, невролог, врач-хирург, врач-уролог, неонатолог. В 2008 году на работу в больницу приехало 6 работников со средним медицинским образованием.
  16. Целенаправленная работа ведется по реализации национального проекта "Образование":
  17. - за 2008 год за счет средств федерального и городского бюджета приобретены кабинеты химии и географии, информатики и начальных классов;
  18. - муниципальная средняя общеобразовательная школа N 1 прошла аккредитацию и с июня 2008 года получила статус гимназии.
  19. - на региональном уровне 2 педагога получили денежную премию в размере 100,0 тыс. рублей;
  20. О должном качестве образования говорят и победы наших общеобразовательных учреждений на всероссийских (лицей N 3) и региональных конкурсах (лицей N 3, школа N 4).
  21. - в целях сокращения очередности открыт третий класс предшкольной подготовки на 25 человек.
  22. В сфере образования проведено ремонтов на сумму около 3 млн. рублей.
  23. Успешно внедряется в городе проект по оптимизации школьного питания на базе образовательных учреждений. Охват школьников горячим питанием составил 87 процентов за 2008 год.
  24. В 2008 году проведена работа по введению с 1 января 2009 года нормированной системы оплаты труда. В систему оплаты труда введены принципиально новые изменения, призванные обеспечить достойный уровень заработной платы работникам бюджетной сферы, закрепление в ее отраслях высококвалифицированных специалистов.
  25. В целях реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье -гражданам России" переселено из ветхого и аварийного жилищного фонда 20 семей из 36 человек, предоставлено 526,3 кв. м жилой площади, ликвидировано 512,6 кв. м аварийного и ветхого жилья, 1 молодая семья получила сертификат.
  26. Общая площадь введенного жилья, по сравнению с 2007 годом увеличилась в 2,3 раза, в том числе за счет индивидуальных застройщиков в 1,4 раза. Введено в эксплуатацию 25 жилых дома. Ведется строительство 5-этажного 55-квартирного дома в районе улицы Строителей. Общая площадь застройки составит более 18,0 гектаров, а общая площадь квартир - 2,9 тыс. кв. метров.
  27. В 2009 году будет проведена корректировка генерального плана города.
  28. В настоящее время объявлен открытый конкурс.
  29. В сфере культуры главной задачей было сохранение и развитие всех учреждений культуры, системы дополнительного образования, общедоступного библиотечного обслуживания, музейного дела для горожан.
  30. Не перестает нас радовать своими достижениями на международных и всероссийских фестивалях народный хореографический ансамбль "Фортуна". Он выдвинут на соискание премии Центрального федерального округа в сфере литературы и искусства в номинации "Хореография". Танцоры младшей группы ансамбля стали лауреатами фестиваля детского и юношеского творчества "Фристайл", который ежегодно проходит в Костроме. Воспитанники средней группы - получили звание лауреатов регионального фестиваля детского и юношеского творчества "Весенняя Кострома".
  31. В целях укрепления материально-технической базы отрасли "Культура" ведется реконструкция МУК "Центра культуры и досуга "Ритм", за счет средств городского округа произведен санитарно-косметический ремонт в клубе "Джем", приобретен микроавтобус "Газель", проведена реконструкция здания МОУ дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа". На данные цели затрачено областных и городских средств около 7,0 млн. рублей.
  32. Жилищно-коммунальное хозяйство - это система жизнеобеспечения города и сегодня ее бесперебойное и качественное функционирование стало одной из злободневных забот органов местного самоуправления.
  33. Городу требуется полное обновление коммунальной инфраструктуры. Справиться сразу со всеми проблемами в сфере ЖКХ невозможно. Но мы много делаем в этом направлении.
  34. - проложены сети канализации по ул. Энтузиастов протяженностью 0,6 км трубой d-150 мм с устройством железобетонных колодцев;
  35. - выполнены работы по бурению трех артезианских скважин;
  36. - проведена замена ветхого водопровода - 668 п. м;
  37. - проведена замена ветхих теплотрасс - 300 п. м.
  38. Сегодня стоят новые задачи по реформированию отрасли: реализация Федерального закона N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и Жилищного кодекса. Это создание управляющих компаний, товариществ собственников жилья. На территории городского округа осуществляет деятельность одна управляющая компания ООО "Галичская управляющая организация" и 31 товариществ собственников жилья.
  39. В рамках реализации реализация Федерального закона N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и муниципальной адресной Программы "Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов города Галича Костромской области на 2008-2011 годы" по двум поданным в 2008 году заявкам проведен ремонт в 37 многоквартирных домах на сумму 19,31 млн. рублей.
  40. В результате реализации Программы:
  41. - отремонтировано крыш 12,4 тыс. кв. м;
  42. - утеплено и отремонтировано 9,9 тыс. кв. м фасадов;
  43. - отремонтировано внутридомовых инженерных систем на сумму 4,8 млн. рублей.
  44. На реализацию Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выделено 20,2 млн. рублей, улучшены жилищные условия 21 человека. В связи с дефицитом рынка жилья, как на первичном, так и на вторичном, есть проблемы в его приобретении. Так администрацией городского округа уже проведено три открытых конкурса на приобретение жилых помещений, объявлен очередной открытый конкурс.
  45. Для развития инфраструктуры современного растущего и развивающегося города необходимо строительство полигона-свалки твердо-бытовых и производственных отходов (сметная стоимость составляет 55,5 млн. рублей).
  46. Имеющийся ныне полигон-свалка бытовых и производственных отходов для нужд города Галича действует с 1971 года и по существующим санитарным нормам давно подлежит закрытию. Ежегодно вывозится свыше 26,0 тыс. куб. м, ухудшается экологическая ситуация в городе и района. Строительство данного объекта позволит снять экологическую проблему на 20-25 лет. Работа по поиску инвестора ведется, но на сегодняшний день ни один инвестор не соглашается на ее строительство.
  47. В сфере благоустройства города приоритетными направлениями остаются капитальный ремонт дорог, благоустройство территорий. В рамках подготовки к 850-летнему юбилею города за счет средств областного бюджета (12,5 млн. рублей) отремонтировано 3,8 км дорожного полотна, установлено 16 съездов, проложено тротуаров 2,4 км шириной 2-3 метра, проведены работы по благоустройству сквера на пл. Революции у памятника павшим воинам в годы Великой отечественной войны. Установлен остановочный павильон в районе школы N 3, высажено 3660 штук цветочной рассады на клумбах города на 104,0 тыс. рублей.
  48. В целях повышения уровня благоустройства территории города, привлечения жителей города, органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций к активному участию по улучшению внешнего вида улиц, площадей и домов в городе, ежегодно администрацией городского округа проводятся смотр - конкурс на звание: "Лучший территориальный округ", "Лучшая улица", "Индивидуальный жилой дом отличного санитарного состояния", "Многоквартирный жилой дом отличного санитарного состояния", "Лучшее учреждение торговли и общественного питания", "Лучшее предприятие", "Лучшее муниципальное образование и учреждение среднего профессионального образования".
  49. Одной из неотъемлемых частей по развитию местного самоуправления и проведении административной реформы в городе Галиче является территориальное общественное самоуправление, деятельность которых осуществляется в городе с 2002 года и занимают устойчивую, активную позицию в городе.
  50. В связи с большим количеством улиц, входящим в округа ТОС и для активизации работы руководителей органов ТОС принято решение об увеличении количества территориальных округов с 12 до 25. За 2008 год руководителями органов ТОС было организовано более 200 сходов жителей города с приглашением главы городского округа, представителей органов местного самоуправления.
  51. Со стороны администрации города также проводится работа по контролю за соблюдением правил благоустройства. За отчетный период структурными подразделениями администрации городского округа количество составленных протоколов об административных правонарушениях в 3 раза больше, чем в 2007 году. Сумма наложенных штрафов составила 170,0 тыс. рублей.
  52. В целях укрепления материально-технической базы ЖКХ для благоустройства города за счет средств бюджета городского округа приобретен металловоз - 2,78 млн. рублей.
  53. В 2008 году продолжалась подготовка к 850-летнему юбилею города. В рамках реализации областной целевой Программы "Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году".
  54. По всем источникам финансирования за 2008 год поступило 62,4% от запланированного объема, в том числе за счет средств областного бюджета - 57,9% от запланированного объема, за счет средств бюджета городского округа - 69,9% от запланированного объема, внебюджетных источников - 70,0% от запланированного объема.
  55. В рамках реализации Программы проведена реконструкция объектов социальной сферы: здания МОУ дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" в городе Галиче, здания гимназии N 1. Завершены работы по отделке фасада (352 кв. м) МУ МЦ "Фаворит". Выполнены ремонтные работы "левого крыла" здания начальной школы N 7, заканчивается реконструкция второго зала Центра культуры и досуга "Ритм".
  56. Строительство спортивного комплекса на ул. Фестивальной включено в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Сметная стоимость строительства в ценах 2009 года составляет 107,4 млн. рублей. Из федерального бюджета в 2009 году планируется привлечь 32,5 млн. рублей. В 2008 году выполнялись работы по водопроводу, канализации, запущена подстанция (КТП 400 x 2), проложен кабель 10 кв.
  57. В связи с недофинансированием Программы по многим объектам образовалась задолженность по актам выполненных работ перед подрядчиками в размере 11,1 млн. рублей.
  58. В целом прошедший год для города во всех отношениях был неплохим и по многим социально-экономическим показателям достигнут рост. Но сегодня, как и все города России, Галич вступил в фазу нестабильного развития экономики. Это проявилось в ноябре-декабре 2008 года: снижение объемов производства, розничного товарооборота, сокращение количества вакансий на предприятиях города.
  59. И для того, чтобы удержать сегодня социально-экономическое положение города и придать ему динамику развития был утвержден распоряжением главы администрации городского округа от 16 марта 2009 года N 115-Р "План мероприятий, направленных на стабилизацию финансово-экономического положения городского округа - город Галич Костромской области на 2009 год". И уже сегодня можно говорить о его реализации.
  60. Разработана программа занятости, программа по организации общественных работ для безработных граждан. Их главная задача - сохранение рабочих мест на существующих производствах. Те предприятия, которые идут по этому пути, получают право на получение средств, как из федерального, так и из городского бюджета. На сегодняшний день задействовано на общественных работах 43 безработных гражданина.
  61. В целях привлечения в бюджетную систему РФ дополнительных финансовых ресурсов работает отраслевая комиссия по мобилизации доходов в бюджетную систему РФ и защите прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Рассмотрено 114 хозяйствующих субъектов. По итогам рассмотрения 3 хозяйствующих субъекта сократили задолженность по платежам в бюджет, бюджетный эффект составил 598,7 тыс. рублей.
  62. В целях эффективного использования местных бюджетов:
  63. - в администрации городского округа в 2006 году создан единый уполномоченный орган по размещению муниципального заказа;
  64. - проводится работа по оптимизации социальной сферы муниципальных образований (в отрасли культуры: в стадии ликвидации отдел культуры и туризма, после введения новой системы оплаты труда количество штатных единиц сократилось на 13,1 процента).
  65. По вопросам соблюдения трудового законодательства работает телефон "горячей линии". С начала 2009 года обратилось 39 человек. Проводится работа и по информационному обеспечению через средства массовой информации, размещения информации на сайте администрации городского округа.
  66. С начала года проведено более 50 встреч по проведению разъяснительной работы с населением по предоставлению субсидий на оплату коммунальных услуг и снижению размера до 15 % от совокупного дохода семьи.
  67. В целях повышения качества реформирования ЖКХ и привлечения средств Фонда реформирования ЖКХ поданы заявки на 2009 год. По программе капитального ремонта многоквартирных домов предусмотрен ремонт 15 многоквартирных домов на сумму 8,8 млн. руб., по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется переселить 38 человек, планируемая стоимость приобретаемого жилого фонда 13,8 млн. рублей.
  68. Но, несмотря на непростую экономическую ситуацию, наши цели и задачи останутся неизменны. Мы будем выполнять все свои обязательства перед жителями города. Мы не должны допустить ухудшения материального положения людей, ущемления их законных прав. Эти вопросы должны быть предметом пристального внимания повседневной работы и безусловной ответственности органов местного самоуправления.

Предыдущая новость - Об отраслевых комиссиях по мобилизации доходов в бюджетную систему РФ и защите прав граждан в сфере социально-трудовых отношений / Костромская область

Следующая новость - Решение от 29 марта 2007 года № 152 / Костромская область