» » » О проживании населения в сельской местности Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проживании населения в сельской местности Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 07 июля 2005 года № 3915
О проживании населения в сельской местности Костромской области
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав и обсудив информацию председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщиковой В.Н. о проживании населения в сельской местности Костромской области, областная Дума отмечает.
  2. В сельской местности Костромской области проживают 231,4 тыс. жителей или 32,3 процента от общей численности населения области. Социальные, экономические, жилищные и некоторые другие условия жизни этой части населения вызывают серьезную озабоченность органов государственной власти и местного самоуправления области.
  3. Качество жизни в сельской местности постоянно снижается. С каждым годом ухудшается доступность социально-культурных учреждений, предприятий бытового обслуживания, количество которых продолжает сокращаться. Обеспеченность сельского населения жильем с полным набором коммунальных услуг составляет 0,99 кв. м на человека, 17 тыс. семей состоят на учете для получения жилья или улучшения жилищных условий. В сельской местности разрушаются дороги, практически отсутствует проводное радиовещание, остается низким уровень телевещания, телефонную связь имеют только половина сельских населенных пунктов, в 41 - отсутствует электроэнергия. В 14 сельских администрациях отсутствует автобусное сообщение, в 9 - в зимнее время года не чистятся дороги. Не установлен порядок финансирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры, находящихся в ведении сельскохозяйственных организаций к других хозяйствующих субъектов на селе. До сих пор не определен порядок финансирования вопросов местного значения поселений в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ (организация электро-, тепло-, газо-водоснабжения, улучшение жилищных условий малоимущих граждан, создание условий для предоставления транспортных услуг, связи, бытового обслуживания, ритуальных услуг и иные вопросы) на областном уровне. Для реализации Федерального закона N 131-ФЗ на территории Костромской области, осуществления органами местного самоуправления возложенных на них полномочий с 1 января 2006 года требуются дополнительные финансовые средства в объеме 4653,7 млн. рублей. Как показали предварительные просчеты, доходы на уровне сельских поселений составляют не более 15% от возложенных расходных полномочий. Есть серьезные опасения, что с введением в действие Федерального закона N 131-ФЗ положение на селе по всем обозначенным позициям резко ухудшится.
  4. Деградация крупного сельскохозяйственного производства привела к полному выходу сельхозпроизводителей из инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве и в сфере социального развития села, что явилось основной причиной глубокого системного кризиса в сельской местности.
  5. Такое положение повлекло за собой отток специалистов, наиболее квалифицированных кадров массовых профессий. Только в 2004 году среднегодовая численность работников в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 10 процентов, на работу пришло всего 42 выпускника сельскохозяйственной академии из 555 подготовленных специалистов. Причем только 10 выпускников получили единовременное пособие и дали согласие отработать в отрасли 3 года.
  6. Анализ, проведенный в 19 районах области, показал, что в сельскохозяйственном производстве по месту жительства занято только 15,6 процента трудоспособного населения, более 18 тыс. человек вынуждены искать работу за пределами места своего постоянного проживания. Нетерпимая обстановка сложилось там, где сельскохозяйственные предприятия, являясь селообразующими, прекратили производственную деятельность. Так, на территории Лавровской администрации Нерехтского района из 1287 трудоспособных жителей лишь 18 имеют работу по месту жительству, в производстве сельскохозяйственной продукции занято всего 3 человека. 744 - вынуждены работать за пределами территории сельсовета, а 192 жителя не имеют работы вообще. Такие примеры далеко не единичны.
  7. Жители костромских сел и деревень надеются на улучшение жизни, ищут и подсказывают пути выхода из кризиса.
  8. Социологический опрос сельского населения области показал, что 81 процент жителей села ждет от органов власти действенных мер по возрождению сельхозпредприятий, 78 процентов хотели бы, что бы на селе создавались новые рабочие места несельскохозяйственного профиля. Большинство селян ждут помощи от органов власти в ведении личных подсобных хозяйств, 75 процентам населения требуется помощь в обработке земли, в обеспечении кормами личного скота, в сбыте выращенной продукции. Многие участники опроса отмечают проблему пьянства, необходимость эффективной борьбы с самогоноварением, распространением "левой" водки.
  9. Сорок процентов сельских жителей считают, что их жизнь могла бы измениться к лучшему, если бы оказывалась помощь в организации "своего дела". В тоже время, изданное 20 июня этого года постановление губернатора N 354 "О развитии малого предпринимательства в Костромской области и задачах по его государственной поддержке с учетом реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ" не полностью учитывает специфику села. В данном постановлении не нашла отражения работа администрации по привлечению средств федерального бюджета на развитие предпринимательства, в том числе и на селе, исходя из Постановления Правительства от 22 апреля 2005 года N 249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".
  10. Опрос населения показал, что в области имеется потенциальный спрос на земли сельскохозяйственного назначения. Две трети опрошенных высказались за увеличение своих земельных участков для личных подсобных хозяйств, при условии упрощения порядка оформления права собственности на земельный участок, организации на территории села предприятий по оказанию помощи в обработке земли, заготовке кормов, в транспортных услугах и принятия реальных мер по улучшению социальной сферы села.
  11. Указанные проблемы во многом связаны с отсутствием в области комплексной системы управления развитием сельских территорий области. Имеющийся в составе администрации области департамент АПК не имеет соответствующих полномочий, обеспечивающих координацию различных ведомств в сфере управления развитием сельских территорий.
  12. Костромская областная Дума постановила:
  13. 1. Информацию председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщиковой В.Н. о проживания населения в сельской местности Костромской области принять к сведению.
  14. 2. Рекомендовать администрации области:
  15. 2.1. В срок до 1 сентября с.г. создать рабочие группы при губернаторе области по изучению проблем проживания людей в сельской местности и подготовки предложений, программ и мероприятий по улучшению экономических, социальных и других условий их жизни, обратив особое внимание на решение проблем безработных, семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, граждан пожилого возраста, инвалидов и детей.
  16. 2.2. В 2005-2006 годах провести паспортизацию социальной сферы, трудовых ресурсов и налогооблагаемой базы муниципальных образований области.
  17. 2.3. В срок до 1 сентября 2005 года приступить к разработке комплексной программы на период 2006-2010 годы, с целью обеспечения сохранения и развития сельскохозяйственного производства, социальной сферы села, занятости и увеличения доходов сельского населения, закрепления выпускников учебных заведений на селе, решения демографических проблем, проблем в обработке земли, заготовке кормов и обеспечении зерном (комбикормами), в сбыте выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции, в земельных отношениях, в создании рабочих мест несельскохозяйственного профиля, в развитии предпринимательства и организации "своего дела" на селе, проблем, связанных с алкоголизмом.
  18. 2.4. Организовать работу по административной поддержке, правовому и информационному обеспечению программных мероприятий, осуществив соответствующий подбор, подготовку и переподготовку, расстановку профессиональных кадров во всех уровнях.
  19. 2.5. Рассмотреть вопрос о финансовой поддержке незанятых (в том числе безработных) граждан, проживающих в сельской местности и желающих организовать собственное дело или заняться предпринимательством (сентябрь 2005 года).
  20. 2.6. Организовать работу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года N 249 в части предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства на селе (сентябрь 2005 года).
  21. 2.7. Определить структуру в администрации области, ответственную за положение дел в социальной сфере села, наделив ее соответствующими полномочиями (сентябрь 2005 года).
  22. 2.8. Провести в 2005 году управленческий аудит департамента АПК администрации области.
  23. 2.9. В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ создать в 2006 году в каждом муниципальном образовании сельского района комплексный центр социального обслуживания населения.
  24. 2.10. Ввести в 2006 году в каждом сельском поселении должность специалистов по социальной работе комплексных центров социальной обслуживания населения.
  25. 2.11. В срок до 1 октября 2005 года погасить задолженность по выплате ежемесячного пособия на ребенка за 1997-2000 годы.
  26. 2.12. Сохранить имеющийся порядок использования средств, поступающих о заемщиков-участников программы строительства жилья в счет уплаты основной долга по займу, с сохранением этих средств в "обороте" фонда для оказания финансовой помощи другим заемщикам.
  27. 2.13. Обеспечить в срок до 1 сентября с.г. в полном объеме выполнение постановления Костромской областной Думы от 10 февраля 2004 года N 2167 "Об обеспечении электрической энергией сельских населенных пунктов Костромской области".
  28. 2.14. Ежегодно рассматривать готовность муниципальных образований к работе в зимних условиях по эксплуатации дорог на территории сельских поселений. Определить в бюджете области на 2006 год расходы по содержанию объекте социальной и инженерной инфраструктуры, включая содержание дорог в зимнее время.
  29. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с органами занятости населения, другими заинтересованными органами разработать утвердить программы содействия занятости сельского населения Костромской области на 2006-2010 годы.
  30. 4. Рекомендовать Управлению федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области (Брезгин В.М.):
  31. - создавать условия для сокращения периода поиска работы безработных граждан на селе, усиливая работу с работодателями;
  32. - активизировать работу по направлению на профессиональное обучение безработных граждан из числа сельских жителей по профессиям, способствующим организации предпринимательской деятельности;
  33. - содействовать организации сельской самозанятости;
  34. - усилить работу по профессиональной ориентации молодежи, проживающей на селе, уделяя при этом особое внимание профориентационной работе в школах, с целью закрепления ее в сельхозпроизводстве;
  35. - рассмотреть вопрос о выделении средств федерального бюджета на выдачу субсидий для безработных граждан, желающих организовать собственное дело на селе.
  36. 5. Торгово-промышленной палате Костромской области, Костромскому Союзу Промышленников Костромской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований рассмотреть возможность привлечения промышленных предприятий области на взаимовыгодных условиях для создания на селе рабочих мест несельскохозяйственного профиля.
  37. 6. Поручить постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам:
  38. 6.1. Подготовить обращение к Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации о проживания населения в сельской местности (сентябрь 2005 г.).
  39. 6.2. Рассмотреть ход исполнения данного постановления в октябре 2005 года.
  40. 7. Опубликовать настоящее постановление в газете "Северная правда".
  41. 8. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию по аграрной политике, экологии и природным ресурсам (Ямщикову В.Н.).
  42. 9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
  43. Председатель Костромской
  44. областной Думы
  45. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - О внесении дополнения в постановление Костромской областной Думы N 13 от 11.01.2001 года «О постоянных комиссиях Костромской областной Думы» / Костромская область

Следующая новость - Решение от 01 ноября 2008 года № 53-ДН / Костромская область