- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Дело N 07-8 / Костромская область


Костромская область
Информация Костромского УФАС России от 30 ноября 2004 года
Дело N 07-8/119 по признакам нарушения законодательства О рекламе
Принята
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. В связи с поступившим в сентябре 2004 г. заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области (далее - Костромское УФАС России) о ненадлежащей рекламе газет, учрежденных ООО "К", управлением была проведена проверка рекламы в газетах и о газетах ООО "К", а также реклама данных изданий, размещенных на сайтах в Интернете и иными способами и средствами. В результате проверки было установлено следующее.
  2. На сайте газеты "О" в Интернете размещен слоган, который согласно ст. 6 Федерального закона "О рекламе" вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, что не допускается. Использование в рекламе не соответствующего действительности сравнения с другим товаром, с правами и положением иных юридических и физических лиц противоречит требованиям абз. 16 ст. 7 Федерального закона "О рекламе".
  3. В рекламе услуг газеты "Н", распространяемой на сайте в Интернете содержатся недостоверные сведения о тираже и его лидирующей позиции на газетном рынке г. Костромы. Указанная реклама противоречит требованиям ст. 7 Федерального закона "О рекламе" в части абз. 2, не допускающего использование в рекламе не соответствующих действительности сведений в отношении количества товара, и в части абз. 16, согласно которому недостоверные сравнения с другим товаром, с правами и положением иных юридических и физических лиц в рекламе не допускаются.
  4. В газете "Я" и в помещении РЦ "М" на рекламном банере использованы слоганы, сопровождающиеся не читаемым, в силу слишком мелкого шрифта, и выпадающим из контекста, по причине отсутствия необходимых знаков препинания, вводным словом, которое выражает допущение какой-нибудь возможности, склонность согласиться с чем-нибудь. То есть, реклама содержит сведения о превосходстве газеты "Я" по отношению к иным изданиям, о приоритете в производстве и распространении рекламы. Реклама, в которой используются сведения, вводящие потребителей в заблуждение, противоречит требованиям ст. 6 (абз. 3) Федерального закона "О рекламе". Использование в рекламе несоответствующего действительности сравнения с правами и положением иных юридических и физических лиц нарушает требования ст. 7 (абз. 16) указанного закона.
  5. В газете "Н", не специализирующейся на распространении рекламы, размещена публикация, которая целенаправленно обращает внимание потребителей на конкретный товар, продавца и его начинание (рекламная акция), то есть, содержится рекламная информация, однако надлежащее и предварительное уведомление потребителей о рекламном характере публикации отсутствует, что противоречит требованиям п. 1 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".
  6. В газете "Н", "Я", "О" в рекламе лицензируемых видов деятельности (банковские, медицинские, целительские, страховые, образовательные, фармацевтические услуги, услуги по трудоустройству за пределами Российской Федерации, грузовые и пассажирские перевозки, частная сыскная, охранная, строительная, оценочная, ветеринарная деятельность, операции с ломом металлов, электромонтажные, электротехнические работы) отсутствуют сведения о номере соответствующей лицензии и наименовании выдавшего лицензию органа либо указаны неполные сведения, что не соответствует требованиям п. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".
  7. Таким образом, реклама об изданиях ООО "К" ("Н", "Я", "О") и реклама, распространяемая изданиями указанного хозсубъекта, имеет признаки нарушения требований п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 5, ст. 6 (абз. 3), ст. 7 (абз. 2, 16) Федерального закона "О рекламе".
  8. Комиссией Костромского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО "К" было возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 5, ст. 6 (абз. 3), ст. 7 (абз. 2, 16) Федерального закона "О рекламе".
  9. ООО "К" до вынесения Комиссией решения по делу устранило нарушения пп. 1, 3 ст. 5, абз. 2 ст. 7 Федерального закона "О рекламе", представив документальные доказательства: номера газет, распечатку информации, размещенной на сайте в Интернете, фотографии рекламных щитов в помещении РЦ "М", с которых изъята недостоверная информация.
  10. Нарушения ст. 6 (абз. 3), 7 (абз. 16) Федерального закона "О рекламе" устранены не полностью, поскольку на сайтах в Интернете рекламная информация не изменена.
  11. Руководствуясь ст. 6 (абз. 3), 7 (абз. 16), 26 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пп. 3.9, 3.15 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Костромского УФ АС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе признала ненадлежащей рекламу газеты "О", размещенную на сайте в Интернете, поскольку в ней нарушены требования ст. 6 (абз. 3) и ст. 7 (абз. 16) Федерального закона "О рекламе"; признала ненадлежащей рекламу "Н", размещенную на сайте в Интернете, поскольку в ней нарушены требования ст. 7 (абз. 16) Федерального закона "О рекламе".
  12. В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на руководителя ООО "К" наложен штраф за ненадлежащую рекламу в размере 40 МРОТ.
  13. ООО "К" было выдано предписание о прекращении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившихся в размещении и распространении ненадлежащей рекламы.
  14. ООО "К" выполнило предписание в срок, дело прекращено.

Предыдущая новость - О согласовании кандидатуры Пономарева Ю.А. для назначения прокурором Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 07 декабря 2009 года № 2216 / Костромская область