» » » Постановление от 14 июня 2006 года № 46 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 14 июня 2006 года № 46 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 июня 2006 года № 46
О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны городского округа город Волгореченск
Принято
Главой городского округа г. Волгореченск (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением губернатора Костромской области от 6 марта 2006 г. N 223 "О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны" постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Положение "О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны городского округа г. Волгореченск".
  3. 2. Рекомендовать руководителям организаций и учреждений провести мероприятия по созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  5. 4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Волгореченский еженедельный курьер".
  6. Глава городского округа
  7. город Волгореченск
  8. Костромской области
  9. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Постановлению от 14 июня 2006 года № 46
Положение
Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны городского округа Г. Волгореченск
  1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Положения о системах оповещения гражданской обороны, утвержденного совместным приказом МЧС России, Госкомсвязи России и Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" от 7 декабря 1998 г. N 1/212/803 ДСП, и Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения, утвержденного совместным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации N 877/138/597 от 7 декабря 2005 г.
  2. Система управления гражданской обороной (далее - ГО) составляет совокупность взаимосвязанных органов и пунктов управления всех звеньев, оснащенных системой связи, оповещения и управления.
  3. Пункт управления (далее - ПУ) - это специально оборудованное помещение или транспортное средство, предназначенные для размещения и обеспечения устойчивой работы соответствующего органа управления ГО.
  4. Для обеспечения непрерывного руководства ГО в каждом звене управления заблаговременно в мирное время создается система связи ГО, которая полностью развертывается при переводе ГО с мирного положения на военное. Она представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств связи Главного управления МЧС России по Костромской области, общегосударственных и ведомственных сил и средств связи.
  5. Система связи ГО базируется на государственной сети связи.
  6. Система связи ГО создается по принципу обеспечения прямых связей между ПУ и широкого использования связи государственной сети общего пользования, ведомственных систем связи.
  7. Связь является основным средством, обеспечивающим управление мероприятиями ГО.
  8. Она определяет готовность системы управления ГО. Потеря связи ведет к потере управления и к невыполнению поставленных задач.
  9. Технические средства ПУ в мирное время поддерживаются в состоянии, обеспечивающем приведение их в готовность к использованию по назначению и в устанавливаемые сроки.
  10. Это обеспечивается:
  11. - знанием устройства оборудования и Правил их эксплуатации обслуживающим персоналом;
  12. - соблюдением требований Правил техники электробезопасности;
  13. - практическими навыками личного состава по обслуживанию и ремонту технических средств управления;
  14. - своевременным планированием, четкой организацией и точным выполнением всех мероприятий по обслуживанию и ремонту технических средств управления;
  15. - своевременным пополнением запасных частей для ремонта технических средств управления.
  16. Технические средства управления при повседневной эксплуатации должны содержаться в исправности и готовности к действию.
  17. Графики работы отдельных технических средств управления разрабатываются начальником (комендантом) запасного пункта управления (далее - ЗПУ) и утверждаются руководителем организации, на балансе которой находятся средства управления.
  18. Технические средства управления объектов ГО территориального и местного уровней создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к задействованию исполнительными органами государственной власти Костромской области, городского округа г. Волгореченск соответственно с участием организаций связи.
  19. Поддержание в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО достигается выполнением технических мероприятий, которые включают:
  20. - контроль за техническим состоянием средств управления, проведение своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта;
  21. - планирование, учет эксплуатации и ремонта систем связи, средств управления;
  22. - выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправностям и отказам технических средств управления;
  23. - создание установленных запасов технических средств управления, их учет и хранение;
  24. - сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии систем, средств управления, оборудования, разработку практических мероприятий по улучшению их технической эксплуатации;
  25. - своевременное восполнение расхода и потерь техники и имущества;
  26. - разработка и ведение необходимой эксплуатационно-технической документации.
  27. Под техническими средствами управления (далее - ТСУ) понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления, отдельных установок, предназначенных для обеспечения управления и оповещения в различных условиях обстановки.
  28. ТСУ обязаны содержаться в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению в соответствии с установленными порядком и режимами работы, предусмотренными руководящими и эксплуатационными документами.
  29. Изменение режимов работы ТСУ (включение, отключение, переход на резервные системы и средства) осуществляется дежурным персоналом с записью в журнале дежурства.
  30. Ежемесячный и годовой учет работы ТСУ фиксируется в формулярах (паспортах).
  31. При повседневной эксплуатации ТСУ обеспечиваются электроэнергией от внешних источников электроснабжения.
  32. При этом:
  33. - в помещениях, где находится дежурный персонал, предусматривается рабочее и аварийное освещение;
  34. - дежурный дизель-генератор находится в готовности к пуску и приему нагрузки;
  35. - потребители постоянного тока питаются от выпрямительных устройств, работающих в буферном режиме с аккумуляторными батареями.
  36. В целях проверки готовности дизель-генераторов к длительному использованию производится опробование их работоспособности не реже одного раза в месяц продолжительностью работы до одного часа и нагрузкой 85-100% от номинальной, с поочередной проверкой всех элементов автоматики. Проверка работоспособности дизель-генератора на холостом ходу продолжительностью более 30 минут запрещается.
  37. В ходе учений и тренировок проверяется работа дизель-электрических станций (далее - ДЭС), устройств гарантированного питания (далее - УГП) и аккумуляторных батарей (далее - АКБ) на реальную нагрузку в условиях внезапного отключения внешних источников электропитания.
  38. АКБ содержатся в режиме подзарядки или заряда-разряда и находятся в постоянной готовности к приему нагрузки. При постоянном использовании ТСУ осуществляется ежедневный контроль за состоянием АКБ путем внешнего осмотра и проведения соответствующих измерений на элементах. При непостоянном использовании ТСУ контроль проводится периодически. Один раз в год определяется фактическая емкость аккумуляторных батарей.
  39. Обеспечение технической готовности к использованию средств управления достигается своевременным и точным выполнением руководящих документов по их техническому обслуживанию и эксплуатации.
  40. Для этой цели необходимо:
  41. - проведение технического обслуживания средств управления в соответствии с разработанными планами и графиками;
  42. - осуществление контроля за техническим состоянием средств управления;
  43. - своевременное проведение ремонта средств управления, соединительных и абонентных линий;
  44. - надзор и проверка контрольно-измерительной аппаратуры;
  45. - контроль за состоянием и проведением плановых измерений аппаратуры, каналов и линий связи;
  46. - материально-техническое обеспечение;
  47. - ведение эксплуатационно-технической документации.
  48. Техническое обслуживание и эксплуатация технических средств управления объектов ГО проводится штатным персоналом и специалистами других организаций в соответствии с заключенными договорами и согласованными положениями.
  49. Планирование и организация проведения технического обслуживания и ремонта ТСУ объектов ГО осуществляется инженерным персоналом или должностным лицом, назначенным начальником (руководителем) организации, на балансе которой находятся средства управления.
  50. Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту средств управления объектов ГО устанавливаются соответствующими руководящими и эксплуатационными документами.
  51. Основанием для проведения работ является годовой план технического обслуживания и ремонта средств управления объектов ГО.
  52. Внеплановые работы по техническому обслуживанию и ремонту отдельных средств управления могут проводиться по указанию инженера.
  53. При проведении технического обслуживания, ремонта средств управления сторонними организациями приемка произведенных ими работ осуществляется по акту комиссией, состоящей из представителей собственников средств управления и организации, производившей ремонт.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 09.01.2003 N 4 / Костромская область

Следующая новость - Об ответственности за поступлением в бюджет города отдельных платежей / Костромская область