» » » О Правилах содержания животных в Костромском районе / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Правилах содержания животных в Костромском районе / Костромская область


Костромская область
Решение от 12 октября 2004 года № 53
О Правилах содержания животных в Костромском районе
Принято
Костромским районным собранием депутатов Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Уставом Костромского района в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания животных в Костромском районе и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, районное собрание депутатов решило:
  2. 1. Принять Правила содержания животных в Костромском районе (приложение).
  3. 2. Решение ввести в действие с момента опубликования в средствах массовой информации.
  4. Глава местного самоуправления
  5. Костромского района
  6. Костромской области
  7. В.В.СОПИН
Приложение
к Решению от 12 октября 2004 года № 53
Правила
Правила содержания животных в костромском районе
  1. 1. Основные положения
  2. Настоящие правила разработаны на основании Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, ветеринарно-санитарного законодательства РФ, санитарно-гигиенических норм и правил, Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и распространяются на всех владельцев животных в Костромском районе: граждан, предприятий, учреждений, организаций.
  3. 1.2. Правила основываются на общепринятых принципах гуманного отношения к животным и защиты граждан от неблагоприятного физического, гигиенического и психологического воздействия животных. Приоритетным принципом является недопущение возникновения неблагоприятных и опасных условий для жизни, работы, отдыха людей в связи с содержанием домашних животных.
  4. 1.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартир, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, при получении согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры.
  5. 1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от организационно-правовой формы (кроме предприятий и организаций Министерства обороны, Министерства юстиции, ФСБ и МВД) подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации в сельской администрации и вакцинации против бешенства.
  6. 1.5. Содержание крупного и мелкого рогатого скота, а также домашней птицы в приусадебном или фермерском хозяйстве допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил.
  7. Порядок и сроки регистрации, перерегистрации и вакцинации устанавливаются администрацией и соответствующими службами района.
  8. Регистрации подлежат собаки всех пород с трехмесячного возраста. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.
  9. Для регистрации собаки владелец должен иметь:
  10. - паспорт или удостоверение личности (владельца собаки);
  11. - паспорт собаки, выданный клубом (если есть).
  12. Содержание собак, не прошедших регистрацию, запрещается.
  13. Зарегистрированная собака является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется в соответствии с гражданским законодательством.
  14. 1.5. От оплаты услуг при регистрации и перерегистрации собак освобождаются:
  15. - лица, использующие собак для обеспечения нормальной жизнедеятельности (собака-поводырь);
  16. - инвалиды 1 группы;
  17. - семьи, имеющие инвалидов детства до 16 лет;
  18. - одинокие и проживающие вдвоем неработающие пенсионеры в случае содержания одной собаки.
  19. 1.6. В целях охраны жизни и здоровья граждан, собственности, предохранения от заболеваний других домашних животных, совершенствования генофонда, а также сокращения численности безнадзорных животных осуществляются меры по регулированию численности животных путем установления ограничений на племенное разведение, стерилизации или усыпления.
  20. 1.7. Изъятие животных у владельцев производится в судебном порядке в следующих случаях:
  21. - причинения животным тяжкого, средней тяжести вреда либо смерти человеку, вследствие умысла владельца или несоблюдения им правил содержания или использования животных;
  22. - отсутствия или аннулирования в установленном порядке у владельца лицензии на коммерческое использование животных;
  23. - установления фактов жестокого обращения с животными;
  24. - заболеваний животных, представляющих угрозу жизни и здоровью людей и других животных, приводящих к эпидемиям или эпизоотиям;
  25. - в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.
  26. 1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без регистрационного знака на ошейнике и без сопровождающего, а также безнадзорные кошки, признаются бродячими и подлежат отлову (кошки только по заявкам жилищных организаций и населения).
  27. 1.9. При продаже собаки возрастом старше 3 месяцев владелец обязан иметь на нее регистрационное удостоверение, выданное уполномоченной организацией с отметкой государственной ветеринарной службы о прививке против бешенства.
  28. 1.10. Перевозка собак в другие города и районы области любым видом междугороднего транспорта разрешается с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами (при наличии регистрационного удостоверения и ветеринарного свидетельства с отметкой против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до выезда).
  29. 1.11. Провозить собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике с обязательным обеспечением безопасности граждан за плату согласно тарифу одного места багажа.
  30. 1.12. Допускается содержание собаки, предназначенной для охраны территории предприятий и организаций всех форм собственности, туристических баз, лагерей отдыха детей и иных объектов, требующих охраны, при соблюдении настоящих Правил.
  31. 1.13. Содержание животных с целью коммерческого использования допускается при наличии соответствующей лицензии.
  32. 1.14. Граждане, которым был причинен вред животным, вправе обратиться в установленном порядке в суд с иском о возмещении материального и морального вреда владельцем животного.
  33. 2. Обязанности владельцев животных
  34. 2.1. Владельцы животных обязаны:
  35. - принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей и других животных, не допуская агрессивного поведения животных в общественных местах;
  36. - зарегистрировать собаку в 3-месячном возрасте (вновь приобретенные собаки старше 3 месяцев должны быть зарегистрированы в недельный срок с момента приобретения);
  37. - ежегодно перерегистрировать собаку до конца первого квартала текущего года;
  38. - своевременно вносить установленный платеж при регистрации и перерегистрации собак и кошек;
  39. - ежегодно прививать собаку против бешенства в ветеринарном лечебном учреждении;
  40. - гуманно обращаться с животными, не оставлять без пищи, воды и присмотра, следить за состоянием их здоровья;
  41. - не нарушать Правила благоустройства и санитарного содержания территорий населенных мест Костромского района, не допуская отправления естественных нужд животных на лестничных клетках, подвалах жилых домов и других местах общего пользования;
  42. - в случае оставления экскрементов в местах общего пользования они должны быть убраны владельцем животного;
  43. - вывешивать предупреждающую надпись о наличии собаки в частном домовладении или на охраняемой территории;
  44. - обеспечивать тишину при нахождении собаки в квартире владельца с 22.00 до 6.00 часов;
  45. - в случае внезапной гибели животного или подозрении на заболевание животного бешенством и другими заболеваниями, опасными для человека и животных немедленно сообщить в службу Госветнадзора.
  46. 2.2. При выгуле животных владельцы обязаны:
  47. - выгуливать животных только в специально отведенных местах, не допускать животных на детские площадки, в магазины, столовые, кинотеатры, аптеки, дома культуры, образовательные и воспитательные учреждения и их территорий, пляжи, в места, где имеется запрещающий знак, и другие места общественного пользования;
  48. - вести собаку на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (независимо от породы собаки).
  49. Запрещается выгуливать собак крупных и агрессивных пород детям до 14 лет, лицам в нетрезвом состоянии.
  50. 3. Права владельцев животных
  51. 3.1. Владельцы животных имеют право:
  52. - на ветеринарное обслуживание животного;
  53. - на ежегодную бесплатную вакцинацию животного против бешенства в госветучреждении;
  54. - на предоставление мест для выгула и отправления естественных нужд животного;
  55. - на пользование дрессировочными площадками;
  56. - на обращение в суд с заявлением об обжаловании решений и действий должностных лиц.
  57. 4. Ответственность за нарушение правил содержания животных
  58. 4.1. Под нарушением правил содержания животных понимаются действия владельца или его животного, направленные на ущемление прав и интересов других граждан и юридических лиц, уклонение от действий, которые должен совершать владелец как собственник животного.
  59. 4.2. Владельцы животных, виновные в нарушении настоящих Правил, а также в причинении вреда животными жизни или здоровью граждан, повреждении или уничтожении ими имущества граждан или юридических лиц несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
  60. 5. Органы и должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении настоящих правил
  61. 5.1. Главный государственный ветеринарный инспектор района рассматривает дела о нарушении настоящих Правил в соответствии с Законом "О ветеринарии", а также дела о правонарушениях по ст. 10.6-10.8 КоАП РФ и налагает взыскания по ним.
  62. Главным ветеринарным инспектором района штраф взимается на месте за нарушение ветеринарно-санитарных правил торговли животными на рынках, за нарушение ветеринарных правил перевозки животных на железнодорожном, водном, автомобильных и иных дорог, трассах перегона животных.
  63. 5.2. Административная комиссия рассматривает протоколы о нарушениях настоящих Правил по ст. 9, 12, 20 Закон Костромской области N 107-ЗКО от 31.03.2003 "Об административных правонарушениях".
  64. 5.3. Протоколы о нарушении по ст. 9, 12 N 107-ЗКО от 31.03.2003, вправе составлять должностные лица указанные в ст. 5 данного Закона.

Предыдущая новость - Постановление от 07 февраля 2000 года № 431 / Костромская область

Следующая новость - Об открытии услуг кода «800» / Костромская область