» » » Информация от 21 ноября 2001 года № 01-07 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация от 21 ноября 2001 года № 01-07 / Костромская область


Костромская область
Информация от 21 ноября 2001 года № 01-07/05/3199
По применению в практической работе Постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации доводит до сведения страхователей разъяснения по применению в практической работе Постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 719 "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка".
  2. Согласно статье 168 КЗоТ РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск установленной продолжительности в связи с усыновлением, а женщинам, по их желанию, вместо указанного выше отпуска, - отпуск по беременности и родам.
  3. В соответствии со статьями 238 и 240 КЗоТ РФ работникам, усыновившим ребенка за период отпуска в связи с усыновлением или отпуска по беременности и родам при усыновлении выплачиваются соответствующие пособия в размере полного заработка.
  4. Названные выше пособия выплачиваются полностью единовременно не позднее десяти календарных дней со дня предоставления всех необходимых документов.
  5. Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска в связи с усыновлением ребенка является приказ работодателя о предоставлении работнику такого отпуска с указанием его продолжительности.
  6. Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска по беременности и родам женщине, усыновившей ребенка (детей), является листок нетрудоспособности.
  7. Для определения продолжительности указанных отпусков требуются сведения о дате рождения ребенка и дате его усыновления. Для оформления отпуска в связи с усыновлением ребенка работник помимо заявления представляет документ, подтверждающий право работника на его получение (пункт 2 Порядка).
  8. Что касается порядка выдачи женщине, усыновившей ребенка, листка нетрудоспособности, то этот порядок поручено определить Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (п. 2 указанного выше постановления Правительства Российской Федерации). После его утверждения Порядок будет доведен до всех страхователей.
  9. Пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается в размерах и на условиях, предусмотренных действующим законодательством для данного вида пособия.
  10. Пособие работникам в связи с усыновлением ребенка, пособие на период отпуска по беременности и родам женщинам, усыновившим ребенка (детей), а также пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет выдается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
  11. Управляющий Костромским
  12. Региональным отделением Фонда
  13. социального страхования РФ
  14. А.А.СОСНИН

Предыдущая новость - О присвоении звания «Ветеран труда» / Костромская область

Следующая новость - Решение от 31 января 2008 года № 17 / Костромская область