» » » О работе, проделанной в 1999 году по выявлению и пресечению административных правонарушений / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О работе, проделанной в 1999 году по выявлению и пресечению административных правонарушений / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 февраля 2000 года № 655
О работе, проделанной в 1999 году по выявлению и пресечению административных правонарушений
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Анализ показывает, что принятые администрацией меры по активизации деятельности органов, уполномоченных осуществлять административную практику, способствовали усилению в 1999 году работы по выявлению и пресечению в городе административных правонарушений.
  2. В течение года к административной ответственности привлечено 90.5 тыс. человек, на 12 процентов больше, чем в 1998 году. С нарушителей взыскано более 3 млн. рублей штрафов (1998 г. - 2.3 млн. руб.).
  3. Наибольшее число нарушений (31 тыс.) связано с безопасностью дорожного движения, более 18 тыс. граждан наказано за появление в общественных местах в пьяном виде, 11.5 тыс. - за мелкое хулиганство.
  4. На треть возросло число выявленных нарушений в сфере торговли.
  5. Ужесточение контроля за производством и продажей алкогольной продукции позволило сократить число нарушений, связанных с реализацией фальсифицированной (левой) водки.
  6. Работниками Госветинспекции города вскрыто 1368 нарушений при реализации мясных продуктов, что в 2.5 раза больше, чем в 1998 году. В ходе проверок обследовано 12825 тонн мяса, 113.8 тонн из них забраковано, утилизировано 54.4 тонны мясной продукции, непригодной к употреблению. В связи с многочисленными нарушениями производство мясопродуктов приостанавливалось на 11 предприятиях, 413 человек оштрафованы (в 1998 г. - 227).
  7. За серьезные нарушения санитарных правил сотрудниками городского центра санэпиднадзора оштрафовано 3219 человек, на две трети больше, чем за тот же период 1998 года.
  8. Ужесточен спрос за нарушение налогового законодательства. Налоговыми инспекциями города оштрафовано 3189 человек, сумма штрафа в среднем на каждого из оштрафованных нарушителей возросла со 103 до 721 рубля.
  9. Комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 3395 материалов (98 г. - 3055), на 471 человека наложены административные штрафы, в том числе на 652 родителей. На 147 родителей переданы материалы в суд для решения вопроса о лишении родительских прав.
  10. Более чем на треть возросло количество протоколов, рассмотренных городской административной комиссией. В течение года вынесено 10223 постановления об ответственности лиц, допустивших нарушения административного законодательства. 5260 из них оштрафованы на сумму 394 тыс. рублей (на 129 тыс. больше, чем в 1998 году).
  11. В три раза возросло число привлеченных к ответственности граждан, занимающихся коммерческой деятельностью без соответствующего разрешения, в 1.5 раза за самоуправство, на 69 процентов за нарушение правил содержания домашних животных. В связи с проведением операции "Вихрь - Антитеррор" в 2.9 раза больше установлено нарушений, связанных с приобретением и хранением огнестрельного оружия, увеличилось число принятых решений о конфискации оружия.
  12. Подавляющее большинство административно-правовых нарушений вскрывается органами внутренних дел. В связи с этим, администрация уделяла большое внимание оказанию им организационной, методической и практической помощи в этой работе. В результате перераспределения обязанностей при УВД города организована группа по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Силами городской административной комиссии регулярно проводится учеба и консультации с участковыми инспекторами, специалистами административной практики отделов милиции. Совместно с городской Думой принято решение о перечислении 15 процентов от суммы взысканных штрафов в УВД города, торговую инспекцию и центр санэпиднадзора, 40% - в ГИБДД.
  13. Следует отметить, что после критики, прозвучавшей на Совете администрации в адрес инспекции по безопасности дорожного движения при обсуждении итогов 1998 года, ее сотрудниками почти вдвое больше составлено протоколов на нарушителей, 25.9 тыс. человек оштрафовано. С оштрафованных взыскано 1271 тыс. рублей, на 181 тыс. рублей больше, чем в 1998 году.
  14. По протоколам, составленным сотрудниками подразделений УВД города, привлечено к административной ответственности 46.6 тыс. нарушителей (рост 9%) административного законодательства.
  15. В то же время, количество нарушителей, привлеченных к ответственности непосредственно начальниками территориальных отделов милиции, снизилось на 6.5, оштрафованных - на 38 процентов.
  16. При общем росте количества проведенных проверок, число составленных протоколов работниками управления инспекций уменьшилось на 23 процента. По результатам их проверок почти на четверть меньше рассмотрено материалов о нарушениях правил благоустройства.
  17. В условиях многочисленных нарушений земельного законодательства значительно снизил требовательность к нарушителям комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Если в 1998 году комитетом было наложено административных штрафов на сумму 74.8 тыс. рублей, то в 1999 году лишь на 9.6 тыс. рублей, оштрафовано 24 человека.
  18. В среднем по городу снизилась взыскаемость штрафов, наложенных органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, и составила 42.5 процента (в 1998 г. - 54.6%), а по штрафам налоговых инспекций всего 17.9 процента (1998 г. - 41.6%).
  19. Основной причиной такого положения по-прежнему остается неудовлетворительная работа судебных приставов. В 1999 году городской и территориальными налоговыми инспекциями направлены материалы на сумму 1113 тыс. рублей, исполнено только на 77.6 тыс. рублей (14.3%), в 1998 году соответственно 513 и 43 тыс. рублей.
  20. По сведениям органов, осуществляющих административную практику, исполнение наложенных ими административных штрафов судебными приставами в среднем по городу составило 9 процентов, постановляю:
  21. 1. Отметить, что органами, уполномоченными осуществлять административную практику, в 1999 году проведена определенная работа по выявлению административных правонарушений, привлечению виновных к ответственности.
  22. Предложить руководителям наиболее отличившихся сотрудников, непосредственно осуществляющих административную практику, поощрить своими правами.
  23. 2. Признать, что принятые меры не позволили переломить негативные тенденции роста нарушений административного законодательства, особенно и сфере торговли, строительства, коммунального хозяйства.
  24. 3. Начальнику УВД г. Костромы Новожилову А.Б.:
  25. 3.1. До 1 марта т.г. проанализировать деятельность территориальных отделов милиции с целью выявления причин снижения их активности по пресечению административных правонарушений, принять меры по ужесточению ответственности нарушителей административного законодательства, обеспечению принципа неотвратимости наказания.
  26. 3.2. Принять меры по организации действенного контроля за соблюдением Федерального Закона о лицензировании отдельных видов деятельности.
  27. 3.3. Разработать и в течение первого полугодия осуществить меры по пресечению нарушений установленного порядка организации уличной торговли в городе.
  28. 3.4. Информировать Совет администрации города о проделанной работе по выявлению и пресечению административных правонарушений по итогам 1 квартала и 1 полугодия т.г.
  29. 4. Руководителям органов, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях, в первую очередь налоговой инспекции (Киселева Т.Б.), управления госторгинспекции (Мамичева Т.С.) совместно с административно-правовым управлением (Вакуров А.М.) и областным департаментом судебных приставов (Дементьев А.К.) в течение первого квартала рассмотреть и осуществить меры по повышению взыскаемости штрафов, наложенных в 1999 году, в среднем не менее 60 процентов.
  30. 5. Поставить в известность главного судебного пристава области Дементьева А.К. о неудовлетворительной работе судебных приставов г. Костромы по исполнению решений об административных штрафах.
  31. Предложить Дементьеву А.К. принять меры по повышению эффективности деятельности судебных приставов города по исполнению штрафов, наложенных органами, осуществляющими административную практику, о проделанной работе, проинформировать Совет администрации города по итогам 1 полугодия.
  32. 6. Начальнику административно-правового управления (Вакуров А.М.):
  33. 6.1. Продолжить работу по ежеквартальному анализу правоохранительной практики в городе, своевременно принимать меры по устранению причин, способствующих административным правонарушениям.
  34. 6.2. Совместно с управлением делами (Шигина Н.Н.) принять меры по оснащению в 1 полугодии 2000 года административной комиссии компьютерной техникой.
  35. 7. Постановление N 2722 от 28.07.99 г. "О работе, проделанной в первом полугодии 1999 года по выявлению и пресечению административных правонарушений" с контроля снять.
  36. 8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Бабенко Г.А.
  37. Первый заместитель
  38. главы администрации
  39. г. Костромы
  40. М.А.СМИРНОВ

Предыдущая новость - Постановление от 28 мая 2009 года № 3925 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении состава городского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 60-летия победы / Костромская область