» » » О признании обращения группы депутатов депутатским запросом / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О признании обращения группы депутатов депутатским запросом / Костромская область


Костромская область
Решение от 31 мая 2007 года № 70
О признании обращения группы депутатов депутатским запросом
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Рассмотрев обращение группы депутатов Думы города Костромы четвертого созыва, в соответствии со статьей 8 Регламента Думы города Костромы, руководствуясь статьями 25 и 46 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы решила:
  2. 1. Признать прилагаемое обращение группы депутатов Думы города Костромы к Прокурору города Костромы депутатским запросом.
  3. 2. Направить прилагаемый депутатский запрос Прокурору города Костромы Сакову Н.В.
  4. 3. Направить копию настоящего решения Прокурору Костромской области Пономареву Ю.А.
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  6. Председатель
  7. Думы города Костромы
  8. Ю.В.ЖУРИН
Приложение
к Решению от 31 мая 2007 года № 70
Сакову Н.В. Уважаемый николай васильевич!
  1. Временной депутатской комиссией по инвестициям и строительству Думы города Костромы четвертого созыва на своих заседаниях неоднократно рассматривался вопрос о ведении крупномасштабного строительства в городе Костроме. В адрес Главы города Костромы дважды направлялись запросы о предоставлении информации. Запрашиваемая необходимая информация не предоставлена в Думу в полном объеме и в установленный срок.
  2. Считаем, что своими действиями Глава города Костромы нарушает права депутатов Думы города Костромы на осуществление контрольных полномочий за деятельностью должностных лиц Администрации города Костромы, допускает нарушение обеспечения условий беспрепятственного, эффективного осуществления депутатами Думы города Костромы своих прав, в том числе положений:
  3. 1. Устава муниципального образования городского округа город Кострома, а именно пп. 9 ч. 1 статьи 25, которой закреплено, что контроль за исполнением органами местного самоуправления должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом и решений Думы города Костромы осуществляет Думой города Костромы.
  4. 2. Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а именно статьи 40, определяющей, что выборному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.
  5. 3. Статьи 5 Регламента Думы города Костромы, в соответствии с которой депутат Думы имеет право обращаться за любой не запрещенной законом информацией к органам и должностным лицам городского самоуправления, руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории г. Костромы, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (обращение вносится в письменной форме, ответ на обращение депутата в письменной форме должен быть дан в течение 10 дней со дня поступления).
  6. Учитывая изложенное, просим Вас принять меры прокурорского реагирования с целью получения запрашиваемой информации Думой города Костромы и в дальнейшем недопущения Главой города Костромы действий воспрепятствованию осуществления своих полномочий депутатами Думы города Костромы.
Приложение
к Решению от 31 мая 2007 года № 70
И.В.Переверзевой уважаемая ирина владимировна!
  1. Согласно решению Думы города Костромы от 23 ноября 2006 года N 120 "О создании временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям Думы города Костромы четвертого созыва", утверждено Положение о временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям Думы города Костромы, установлены основные задачи деятельности Комиссии, среди которых следующие:
  2. 1. Создание благоприятных условий на территории города Костромы для увеличения объемов ввода в эксплуатацию жилья и объектов инфраструктуры;
  3. 2. Возможности сокращения сроков строительства, начиная с момента выбора земельных участков под застройку до момента сдачи жилья в эксплуатацию;
  4. 3. Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности по ключевым направлениям развития экономики города;
  5. 4. Участие в разработке генерального плана города Костромы.
  6. 16 марта 2007 года состоялось заседание временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям. Депутатами озвучен Ваш ответ, касающийся предоставления информации по запросу N 01-04/1117 от 29 декабря 2006 года, в связи с чем мы были вынуждены вновь рассматривать вопрос о ведении крупномасштабного строительства на территории города Костромы, целесообразность начала данного строительства в отсутствие Генерального плана города Костромы, а также причины затягивания начала строительства на выделенных под застройку земельных участках.
  7. В ходе рассмотрения данного вопроса выяснилось, что вопрос не может быть полноценно изучен, и нами на законодательном уровне не могут быть решены проблемы эффективной застройки города Костромы, в связи с отсутствием в Думе города Костромы необходимой и достаточной информации касающейся застройки города Костромы. В связи с изложенным выше, а также для подготовки рассмотрения Думой города Костромы проекта правил землепользования и застройки города Костромы, просим Вас направить в адрес Думы города Костромы пакет документов, а именно копии следующих документов:
  8. - Правоустанавливающие документы на земельные участки (заявления на предоставление земельного участка для строительства, акты выбора земельного участка/ распоряжения о предварительном согласовании места размещения либо постановление о выделении земельного участка под строительство).
  9. - Постановление о предоставлении земельного участка для проектирования.
  10. - Архитектурно-планировочное задание либо градостроительный план.
  11. - Постановление об утверждении АПЗ либо градостроительного плана.
  12. - Приказ о согласовании проектной документации.
  13. - Распоряжение на строительство.
  14. - Эскизные проекты и схемы застройки территории.
  15. В соответствии с которыми разрешено и ведется крупномасштабное строительство по следующим участкам и территориям:
  16. 1. м-н "Новый город" (территория ограниченная ул. Магистральная, ул. Стопани, ул. Экскаваторщиков, ул. Заволжской);
  17. 2. территория сада бывшего Дома офицеров по ул. Советской;
  18. 3. территория, находящаяся по правой стороне ул. Стопани от ул. Магистральной до ул. Дачная;
  19. 4. территория, ограниченная ул. Свердлова, ул. Скворцова, ул. Никитская, ул. 8 Марта.
  20. Кроме того, в целях создание разработки законодательных актов для создания благоприятных условий по инвестиционной деятельности в городе Костроме и развития экономики города, прошу представить информацию обо всех проведенных в 2005-2006 гг. торгах (конкурсах, аукционах) по предоставлению земельных участков для строительства в собственность и аренду.
  21. Председатель
  22. Думы города Костромы
  23. Ю.В.ЖУРИН
  24. Ответ
  25. от 16.04.2007 N 24-1094/07
  26. Председателю
  27. Думы города Костромы
  28. Ю.В.ЖУРИНУ
  29. На N 01-04/253 от 27.03.2007
  30. Уважаемый Юрий Валерьевич!
  31. Ваше обращение о предоставлении в адрес Думы города Костромы полного пакета документов, на основании которых разрешено и ведется крупномасштабное строительство по ряду участков и территорий, информации обо всех проведенных в 2005-2006 годах торгах (конкурсах, аукционах) по предоставлению земельных участков для строительства в собственность и аренду для работы временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям Администрацией города Костромы внимательно рассмотрено.
  32. В настоящее время силами функциональных органов Администрации города Костромы проводится разработка проекта Правил землепользования и застройки города. Определены этапы градостроительного зонирования территории города, порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы, создана Комиссия по подготовке указанного документа, в состав которой включены представители Думы города Костромы, предложения которых внимательно изучаются и принимаются к сведению для учета в дальнейшей работе. Указанный документ по завершению его разработки, - будет представлен на рассмотрение Думы города Костромы в соответствии с действующим законодательством.
  33. В соответствии со статьей 16 Положения о статусе депутата Думы города Костромы, утвержденного решением Думы города Костромы от 18 сентября 1997 года N 253, при обращении депутата в органы самоуправления г. Костромы, общественные объединения, на предприятия, учреждения и организации, должностные лица представляют депутатам по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, необходимую документацию и информацию.
  34. Статьей 25 Устава города Костромы определены полномочия Думы города Костромы, в том числе:
  35. - определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
  36. - утверждение порядка распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
  37. Таким образом, запрошенная информация о проведенных в 2005-2006 годах торгах (конкурсах, аукционах) по предоставлению земельных участков для строительства в собственность и аренду должна быть представлена в части, касающейся земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Земельные участки, указанные в запросе, на момент предоставления, находились в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.
  38. Кроме того, Устав города не содержит полномочия представительного органа, исходя из наличия которого однозначно следовала бы необходимость представления Администрацией города полного пакета документов по указанным в запросе объектам и территориям.
  39. Указанное в статье 25 Устава города полномочие Думы города по контролю за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (осуществление Думой контрольных функций) реализуется в соответствии с формами и процедурами, перечисленными в главе 8 Регламента Думы города Костромы, не включающими подобного запроса.
  40. Депутатский запрос (ст. 8 Регламента Думы) вносится, оформляется по определенной процедуре, отсутствующей в данном случае.
  41. Что касается строительства на территории микрорайона "Новый город" по ул. Советская, ул. Свердлова, ул. Дачной, то производство строительных работ ведется с оформлением документации в соответствии с действующим законодательством.
  42. В отношении проведенных в 2005-2006 гг. торгах (конкурсах, аукционах) по предоставлению земельных участков для строительства в собственность и аренду Администрация города Костромы сообщает следующее.
  43. В 2005 году проведены аукционы по 9 земельным участкам, из них:
  44. - по продаже 5-ти земельных участков для индивидуального жилищного строительства (пр. Овражный, 7; ул. Жужелинская 13; ул. Жужелинская, 15; ул. Луговые концы, 1; ул. Хвойная, 8);
  45. - по продаже права аренды 4-х земельных участков для строительства иных объектов (ул. Индустриальная, 9; ул. Индустриальная, 19а; ул. Индустриальная, 66; ул. Зеленая, 1в).
  46. С 1 октября 2005 года вступили в действие внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в Земельный кодекс Российской Федерации изменения и дополнения, на основании которых аукционы по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства должны проводиться при наличии технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение. Несмотря на направленные запросы в коммунальные службы по предоставлению технических условий и платы за подключение, ни по одному сформированному и подготовленному к торгам земельному участку за истекший период с 01.10.2005 по 23.09.2006 в полном объеме не получены запрашиваемые сведения. Меры воздействия на соответствующие службы законодательством не предусмотрены.
  47. Работы по подготовке к торгам выполнены по 22 земельным участкам для индивидуального жилищного строительства, по 4 земельным участкам для строительства общественных зданий и торгового центра, по 5 земельным участкам для размещения временных объектов (автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, автостоянки).
  48. С принятием Закона Костромской области от 15 августа 2006 года N 62-4-ЗКО "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы" полномочия по распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю перешли исполнительному органу государственной власти Костромской области. В соответствии с п. 2 постановления Администрации Костромской области от 25 сентября 2006 года N 75-а "О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы" данным органом определен Департамент имущественных отношений Костромской области. В связи с этим перечень земельных участков, по которым были проведены работы по подготовке к торгам, был направлен в соответствующий уполномоченный орган.
  49. Заместитель главы
  50. Администрации города
  51. A.B. ЯКОВЛЕВ
Приложение
к Решению от 31 мая 2007 года № 70
И.В.Переверзевой уважаемая ирина владимировна!
  1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 25 Устава города Костромы, Дума города Костромы утверждает Генеральный план города Костромы. 11 апреля 2007 года состоялось заседание временной депутатской комиссии по строительству и инвестициям о ходе выполнения работ по разработке Генерального плана города Костромы.
  2. На заседании комиссии была заслушана информация от представителя Администрации города Костромы и доклады представителей разработчика ОАО "Костромапроект" о ходе разработки Генерального плана города Костромы. В ходе обсуждения данного вопроса выяснилось, что в Думе города Костромы нет необходимой и достаточной информации об этапах разработки Генерального плана города Костромы, сроках завершения роботы по его разработки и предполагаемого срока внесения его в Думу для утверждения. Также невозможна детальная проработка Генерального плана в отсутствии программы социально-экономического развития города Костромы и муниципальной целевой программы по организации дорожного движения в городе Костроме.
  3. В связи с изложенным, прошу Вас направить в Думу города Костромы информацию об этапах разработки и сроках реализации договора по подготовке (разработке) Генерального плана города Костромы, на какой стадии находится подготовка Генерального плана и предполагаемый срок внесения его на утверждение в Думу города Костромы.
  4. Комиссия по строительству и инвестициям рекомендует:
  5. - привлечь для подготовки программы социально-экономического развития города Костромы квалифицированных специалистов и экспертов, имеющих опыт проведения исследований и подготовки программ социально-экономического развития города наиболее динамичного развивающихся городов Центрального Федерального округа России, таких как г. Ярославль, г. Владимир, г. Вологда, г. Иваново и привлечь квалифицированных специалистов для разработки муниципальной целевой программы по организации дорожного движения в городе Костроме;
  6. - разработать концепцию и принципиальные подходы к разработке программы по перемещению из центральной части города Костромы вредных производств, высвобождения городской территории для жилищного строительства и иных социальных целей. Сформировать перечень промышленных производств подлежащих переносу из центральной части города и жилых зон.
  7. Просим Вас представить в Думу города Костромы информацию о принятых решениях по реализации вышеизложенных предложений, а также сообщить о сроках внесения в Думу города Костромы для утверждения программы социально-экономического развития города Костромы, Генерального плана города Костромы.
  8. Председатель
  9. Думы города Костромы
  10. Ю.В.ЖУРИН
  11. Ответ
  12. от 21.05.2007 N 24-1488/07
  13. Председателю
  14. Думы города Костромы
  15. Ю.В.Журину
  16. на N 01-04/350 от 17.04.2007
  17. Уважаемый Юрий Валерьевич!
  18. Рассмотрев Ваше обращение о ходе выполнения работ по разработке генерального плана города Костромы, сообщаю, что ОАО "Костромапроект" выполняются разделы генерального плана города в соответствии с календарным планом. В настоящее время выполнены графические и текстовые материалы предпроектного этапа, в том числе схемы современного использования территории, градоэкологического каркаса, функционального зонирования, расположения и режимов содержания памятников истории и культуры и зон их охраны, существующих сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструктуры, инженерно-геологического районирования, расположения и радиусов обслуживания пожарных депо. Текстовые материалы представлены в составе следующих частей: охрана окружающей среды, инженерная инфраструктура, инженерная подготовка территории, экономическая база города, основные направления градостроительного развития, выполнены проектные предложения по градостроительному зонированию, территориальному планированию промышленно-производственных зон.
  19. Кроме того, в составе генерального плана разрабатывается транспортная схема, отображающая существующие и планируемые автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные сооружения. При разработке транспортной схемы учитываются рекомендации по результатам комплексного обследования пассажиропотоков на маршрутной сети г. Костромы, проведенного в октябре 2006 года Проектно-техническим бюро филиала Государственного унитарного предприятия пассажирского транспорта Московской области "Мострансавто".
  20. По всем разделам генерального плана регулярно проводятся рабочие совещания с привлечением специалистов-архитекторов. По вопросу рассмотрения концепции территориального планирования промышленно-производственных зон, проведено совещание с представителями директорского корпуса всех предприятий города. С целью выработки концепции по перепрофилированию и переносу производств из центральной части города, планируется проведение дополнительного совещания с руководителями предприятий, расположенных на берегу р. Волги, р. Костромы.
  21. Порядок подготовки, утверждения и согласования генерального плана регулируется статьями 24, 25, 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Проект генерального плана города Костромы будет направлен на утверждение в Думу города Костромы после проведения процедур по его согласованию и проведению публичных слушаний.
  22. В отношении подготовки программы социально-экономического развития города, сообщаю, что в декабре 2006 года проведен открытый конкурс на право разработки социально-экономической программы развития города Костромы на период 2007-2010 гг. По результатам конкурса определен победитель -Костромской государственный технологический университет, имеющий опыт разработки аналогичных программ. Завершение разработки программы планируется на конец третьего квартала 2007 года. В случае необходимости, считаю возможным привлечение квалифицированных специалистов других городов для участия в разработке указанной программы. По окончании разработки, проект программы социально-экономического развития города Костромы будет представлен на утверждение в Думу города Костромы.
  23. Заместитель главы
  24. Администрации города Костромы
  25. А.В.ЯКОВЛЕВ

Предыдущая новость - Решение от 08 октября 2009 года № 427 / Костромская область

Следующая новость - Об организации эвакуационных мероприятий на территории города Костромы / Костромская область