» » » Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Решение от 02 марта 2007 года № 89
Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района
Принято
Собранием депутатов Макарьевского муниципального района Костромской область
  1. В целях разрешения вопросов, связанных с нормами поведения депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района при осуществлении ими своих полномочий, Собрание депутатов третьего созыва решило:
  2. 1. Утвердить Положение о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района (Положение прилагается).
  3. 2. Признать утратившим силу решение районного Собрания депутатов от 10.06.1999 N 150 "О Положении о депутатской этике депутатов районного Собрания депутатов Макарьевского района".
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.
  5.     Глава Макарьевского                                           Председатель
        муниципального района                                   Собрания депутатов
        Костромской области                                          Макарьевского
        А.В.ГРЕБНЕВ                                          муниципального района
                                                               Костромской области
                                                                       Н.П.КОЛЕСОВ
Приложение
к Решению от 02 марта 2007 года № 89
Положение
Положение о депутатской этике депутатов собрания депутатов макарьевского муниципального района костромской области
  1. Настоящие Положение о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Регламентом Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области, в целях обеспечения эффективной работы Собрании депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области (далее - Собрания депутатов).
  2. 1. Общие положения
  3. 1.1. Настоящее Положение определяет нормы поведения депутатов Собрания депутатов в соответствии с общепринятыми этическими нормами социального поведения при исполнении ими депутатских полномочий, а также Положение взаимоотношений между депутатами Собрания депутатов, нормы взаимоотношений депутатов с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, общественностью, избирателями, средствами массовой информации, соответствующие статусу депутата представительного органа местного самоуправления, а также порядок рассмотрения вопросов, связанных с нарушением этих норм.
  4. Положение устанавливает этические обязанности, запреты и ответственность депутатов Собрания депутатов за их нарушения.
  5. 1.2. К области депутатской этики относятся не урегулированные законодательством или нормативными правовыми актами Собрания депутатов отношения между депутатами, депутатами и избирателями, а также депутатами и органами, организациями или должностными лицами.
  6. Вопросы, связанные с этикой личной жизни, настоящим Положением не регулируются.
  7. 1.3. Моральными критериями поведения депутатов должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия.
  8. 1.4. Депутат обязан соблюдать Регламент Собрания депутатов, основные принципы депутатской этики, установленные настоящим Положением, следовать закону, морали и совести, в равной мере сохранять собственное достоинство, уважая достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения и связи с исполнением депутатских обязанностей.
  9. 2. Взаимоотношения между депутатами
  10. 2.1. Депутат обязан уважать права и достоинство других депутатов. В публичных выступлениях, обращениях, заявлениях депутаты должны обращаться друг к другу в форме "уважаемый депутат", "уважаемый коллега", "уважаемый председатель" и т.д., с добавлением имени, отчества, фамилии или без нее.
  11. 2.2. При участии в работе Собрания депутатов депутат обязан соблюдать лояльное отношение к другим депутатам, независимо от их социального статуса и политической ориентации.
  12. 2.3. Участвуя в заседаниях Собрания депутатов, его органов, депутат соблюдает регламент их проведения и дисциплину в зале.
  13. При проведении заседаний депутатом не допускаются действия:
  14. - уход без предупреждения председательствующего из зала заседания;
  15. - выступления без предоставления слова председательствующим на заседании;
  16. - выступления не по повестке дни или не по существу обсуждаемого на заседании вопроса;
  17. - выкрики, прерывание выступления другого депутата и т.п.;
  18. - нарушение этики межличностных отношений.
  19. Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий на заседании вправе призвать его придерживаться темы обсуждаемого вопроса.
  20. 2.4. Использование в выступлениях оскорбительных, невежливых обращений или высказываний депутатов по отношению друг к другу, личностных аргументов, распространение порочащей того или иного депутата недостоверной либо лживой информации, затрагивающей честь и достоинство депутата, расценивается как грубое нарушение норм депутатской этики.
  21. 2.5. В случае умышленного или неосторожного употребления в своем публичном выступлении недостоверных либо не проверенных фактов депутат обязан публично признать некорректность своих высказываний и принести публичные извинения тем органам, организациям и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением. Публичным считается принесение извинений в той же форме, какая была при высказывании.
  22. 2.6. Депутат не имеет права формировать общественное мнение с целью причинения морального вреда чести и достоинству другого депутата.
  23. 2.7. Депутат не вправе выступать от имени Собрания депутатов, комиссии как их официальный представитель в отношениях с законодательными органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, иными организациями, если он не наделен на то соответствующими полномочиями.
  24. 3. Взаимоотношения депутатов с должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, руководителями организаций, общественностью, средствами массовой информации
  25. 3.1. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, в своих публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных и общественных органов и организации, органов местного самоуправления, руководителей и должностных лиц обязан использовать только достоверные, проверенные факты.
  26. 3.2. Депутат имеет право предоставлять средствам массовой информации сведения о ходе выполнения им своих депутатских обязанностей, соблюдая при этом принцип конфиденциальности той информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, и разглашение которой может повлечь нарушение законных прав граждан, юридических лиц, причинение этим лицам убытков.
  27. 3.3. В публичных выступлениях депутат обязан быть сдержанным и умеренным в своих высказываниях; всегда оставаться в рамках официальной вежливости; уважительно относиться к мнению оппонентов; не употреблять оскорбительных и не корректных выражений в адрес других депутатов, должностных лиц; не призывать к незаконным и насильственным действиям; не распространять информацию, не подтвержденную официально.
  28. 3.4. Депутат обязан использовать бланки депутата Собрания депутатов только для официальных обращений, писем, запросов и других документов, связанных с осуществлением депутатских полномочий.
  29. 4. Взаимоотношения депутатов с избирателями
  30. 4.1. При осуществлении депутатской деятельности депутат признает приоритет прав, свобод и законных интересов граждан и действует в соответствии с интересами избирателей своего избирательного округа.
  31. 4.2. Депутат регулярно проводит работу с избирателями, осуществляет прием граждан своего избирательного округа, ответственен перед ними и подотчетен им.
  32. 4.3. Депутат обязан добросовестно рассматривать поступившие от своих избирателей обращения и принимать все возможные меры для оказания действенной помощи избирателям.
  33. 4.4. В публичных выступлениях, в личных беседах с избирателями, а также через средства массовой информации, депутат в полной мере и достоверно информирует избирателей о своей депутатской деятельности и работе в Собрании депутатов.
  34. 5. Этические запреты
  35. 5.1. Депутат не должен использовать в личных целях, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, возможности и преимущества, связанные со статусом депутата.
  36. 5.2. Депутат не должен использовать предоставленную ему государственными и муниципальными органами, организациями, предприятиями и учреждениями, руководителями и должностными лицами служебную информацию для извлечения личной выгоды.
  37. 5.3. Депутату запрещается использовать в своих личных целях имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, а также другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.
  38. 5.4. Депутат при ведении своей избирательной кампании или при содействии в иной избирательной кампании не должен использовать преимущества статуса депутата.
  39. 6. Порядок рассмотрения вопросов о депутатской этике
  40. 6.1. К рассмотрению вопросов о депутатской этике относятся нормы индивидуального поведения депутата.
  41. 6.2. Для рассмотрения вопросов, связанных с депутатской этикой и толкования этичности поведения депутата, совершаемых им поступков, Собранием депутатов по мере необходимости формируется временная депутатская комиссия Собрания депутатов по вопросам депутатской этики (далее - Комиссия), осуществляющая свою работу на основе настоящего Положения.
  42. Нарушения депутатской этики должны рассматриваться Комиссией в обязательном порядке в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
  43. 6.3. В полномочия Комиссии входит рассмотрение следующих вопросов:
  44. а) определение уважительности причин отсутствия депутата на заседаниях Собрания депутатов и ее органов;
  45. б) оценка действий депутата по этичности поведения;
  46. 6.4. При получении письменных обращений, в которых содержится отрицательная оценка деятельности депутата, Комиссия знакомит депутата с поступившим обращением, о чем депутатом делается соответствующая отметка на тексте обращения об ознакомлении.
  47. 6.5. Комиссия рассматривает вопросы о нарушении Положения о депутатской этике;
  48. а) по письменному обращению депутата или группы депутатов Собрания депутатов:
  49. б) по письменному обращению председателя Собрания депутатов, председателей постоянных и временных комиссий Собрания депутатов;
  50. в) по письменному обращению должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений, граждан;
  51. г) по собственной инициативе, если решение о рассмотрении вопроса принято большинством членов комиссии на ее заседании.
  52. 6.6. На заседании члены комиссии заслушивают письменное обращение и объяснения депутата, по нарушению им норм депутатской этики, знакомятся с документами, справками и другими необходимыми документами.
  53. 6.7. Комиссия может принять по отношению к депутату одну из следующих мер воздействия:
  54. а) рекомендовать депутату принести публичные извинения;
  55. б) огласить на заседании Собрания депутатов факты, связанные с нарушением правил депутатской этики;
  56. Комиссия может не согласиться с доводами заявителя, признав их несостоятельными и/или не обоснованными.
  57. Комиссия также может принять рекомендации для Собрания депутатов рассмотреть поведение депутата на заседании Собрания депутатов в случае невыполнения депутатом решений Комиссии.
  58. Комиссия принимает решение большинством голосов от ее членов.
  59. 6.8. Собрание депутатов на основании рекомендаций Комиссии может рассмотреть вопрос о поведении депутата на своем заседании.
  60. По результатам рассмотрения Собрание депутатов может принять по отношению к депутату следующие меры воздействия:
  61. а) объявить депутату замечание;
  62. б) передать информацию о фактах нарушения депутатом норм депутатской этики в средствах массовой информации;
  63. в) обязать депутата принести публичные извинения.
  64. 6.9. Собрание депутатов рассматривает вопросы, связанные с нарушением Положения о депутатской этике, как правило, на закрытых заседаниях. На заседание могут быть приглашены и заслушаны заявители и другие лица, информация которых окажет существенное содействие в выяснении обстоятельств и принятии объективного решения.
  65. 6.10. В случае поступления необоснованной жалобы, затрагивающей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.
  66. При признании Комиссией жалобы необоснованной и принятия решения об отсутствии нарушения настоящего Положения, Комиссия, и ее члены вправе принять участие в защите достоинства и деловой репутации депутата при согласовании с Собранием депутатов.
  67. 6.11. Комиссия не рассматривает вопросы, относящиеся к компетенции избирательной комиссии, суда, прокуратуры, и других органов.
  68. 6.12. Депутат обязан выполнить решение, принятое Комиссией или Собранием депутатов, в срок не позднее тридцати дней со дня его принятия.
  69. 6.13. Вопросы, связанные с неэтичным поведением депутата на заседании Собрания депутатов или его органа рассматриваются председателем Собрания депутатов или временной комиссией по вопросам депутатской этики в соответствии с Регламентом Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области.

Предыдущая новость - Решение от 30 мая 2002 года № 127 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора области от 22.05.2002 N 212 / Костромская область