» » » Решение от 30 декабря 2008 года № 428 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 30 декабря 2008 года № 428 / Костромская область


Костромская область
Решение от 30 декабря 2008 года № 428
Об утверждении муниципальной целевой Программы «Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры городского округа — город Галич Костромской области в работоспособном состоянии на 2008 год»
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в целях улучшения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению города, Дума городского округа решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемую муниципальную целевую Программу "Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры городского округа - город Галич Костромской области в работоспособном состоянии на 2008 год".
  3. 2. Администрации городского округа:
  4. - предусмотреть в бюджете городского округа финансирование расходов за счет средств, предусмотренных на реализацию данной Программы на соответствующий финансовый год;
  5. - внести утвержденную муниципальную целевую программу "Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры городского округа - город Галич Костромской области в работоспособном состоянии на 2008 год" в реестр муниципальных программ.
  6. 3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике и поддержке товаропроизводителей проекта Думы городского округа.
  7. 4. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания.
  8. 5. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  9. Глава городского округа
  10. город Галич
  11. Костромской области
  12. А.А.МОСОЛОВ
Приложение
к Решению от 30 декабря 2008 года № 428
Приложение
к Решению от 30 декабря 2008 года № 428
  1. Паспорт муниципальной целевой Программы
  2. "Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры
  3. городского округа - город Галич Костромской области
  4. в работоспособном состоянии на 2008 год"
  5. Наименование Программы Программа "Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры городского округа - город Галич Костромской области в работоспособном состоянии на 2008 год" (далее - Программа)
    Основание для разработки Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    Заказчик Программы Администрация городского округа - город Галич Костромской области
    Основные разработчики Программы Отдел городского хозяйства и инфраструктуры администрации городского округа - город Галич Костромской области;
    Цели и задачи Программы Цели Программы: Целью Программы является повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению, улучшение экологической ситуации в городе, создание устойчивых и эффективных механизмов привлечения средств бюджета городского округа для поддержания в работоспособном состоянии объектов коммунальной инфраструктуры Задачи Программы: - поддержания в работоспособном состоянии объектов коммунальной инфраструктуры с высоким уровнем износа; - повышение эффективности управления коммунальной инфраструктурой: - улучшения качества предоставляемых жилищнокоммунальных услуг населению города
    Сроки и этапы реализации Программы 2008 год
    Основные Программные мероприятия Капитальный ремонт объектов ЖКХ городского округа в 2008 году
    Исполнители Программы и основных мероприятий Администрация городского округа - город Галич Костромской области
    Объемы и источники финансирования Программы Общий прогнозируемый объем финансирования Программы составит - 2443,6767 тыс. рублей Источник финансирования - бюджет городского округа
    Контроль за реализацией Программы Контроль за реализацией Программы осуществляет администрация городского округа
    Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - сокращение износа объектов коммунальной инфраструктуры; - повышение качества предоставляемых потребителям коммунальных услуг; - улучшение социально-экономического состояния городского округа
    Система организации контроля за исполнением Программы Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Администрация городского округа - город Галич Костромской
  6. 1. Характеристика проблемы
  7. В настоящее время в городском округе изношенность теплотрасс составляет - 65%, водопроводов - 70%, канализации - 80 годов. В тарифах на жилищно-коммунальные услуги на 2008 год не предусмотрены были затраты на капитальный ремонт инженерных сетей и объектов ЖКХ города. Не урегулированы вопросы капитального строительства сетей на объектах инженерно-технического обеспечения либо компенсации предприятиям коммунального комплекса затрат, понесенных ими на строительство (реконструкцию) сетей инженерно-технического обеспечения.
  8. Уровень износа основных фондов в коммунальном секторе вызван, в первую очередь, проводимой в предыдущие годы тарифной политикой, которая не обеспечивала реальные финансовые потребности организаций коммунального комплекса в обновлении основных фондов. Административные принципы управления коммунальной инфраструктурой сформировали систему, при которой у организаций коммунального комплекса отсутствуют стимулы к повышению эффективности производства и снижению издержек. Это стало причиной несоответствия качества предоставляемых коммунальных услуг объемам финансовых средств, выделяемых на их предоставление.
  9. Следствием высокого износа основных фондов в коммунальном секторе является низкое качество коммунальных услуг, не соответствующее требованиям потребителей. Уровень износа коммунальной инфраструктуры в городе, по состоянию на 01.01.2008, составляет более 65 процентов.
  10. Причинами высокого уровня износа являются недостаточное финансирование ремонтных работ и явное несоответствие фактического объема инвестиций в модернизацию и реконструкцию основных средств даже минимальным потребностям. Планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения, коммунальной энергетики практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам. Это ведет к лавинообразному накапливанию недоремонта и падению надежности коммунальных систем.
  11. Ветхое состояние теплоэнергетического хозяйства становится причиной частых порывов на сетях в зимний период.
  12. При этом стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения в последние годы возрастала. Основной причиной несоответствия стоимости коммунальных услуг их качеству является отсутствие у коммунальных предприятий стимулов к повышению эффективности производства и снижению издержек.
  13. Неэффективное использование природных ресурсов выражается в высоких потерях воды, тепловой и электрической энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей. Вследствие высокого износа основных фондов суммарные потери в тепловых сетях достигают 33% от произведенной тепловой энергии, что эквивалентно 0,327 млн. т условного топлива в год. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за внутренней и внешней коррозии труб, составляют 8-10%.
  14. Количество аварий (порывов) на водопроводных сетях в 2008 году составило около 270. Из общего количества аварий на водопроводных сетях 73% происходят по причинам их ветхости.
  15. Составляющей частью реализации механизма компенсации предприятиям коммунального комплекса затрат, понесенных ими на строительство (реконструкцию) сетей инженерно-технического обеспечения, является разработка и утверждение представительным органом муниципального образования Программы "Поддержание объектов коммунальной инфраструктуры городского округа - город Галич Костромской области в работоспособном состоянии на 2008 год".
  16. 2. Основные цели и задачи Программы
  17. Программа предусматривает следующие цели:
  18. повысить комфортность условий проживания населения на территории города Галича за счет повышения качества предоставляемых коммунальных услуг;
  19. снизить потребление энергетических ресурсов (газа, нефти, электрической энергии) в результате снижения потерь в процессе производства и доставки ресурсов до потребителя;
  20. повысить рациональное использование водных ресурсов;
  21. улучшить экологическое состояние территорий;
  22. повысить конкурентоспособность промышленных предприятий за счет снижения стоимости используемых ресурсов.
  23. 3. Перечень проектных мероприятий
  24. Подробный перечень мероприятий приведен в приложении к Программе.
  25. 4. Ресурсное обеспечение Программы
  26. Для ресурсного обеспечения Программы учитывалось реальное финансовое положение бюджета городского округа, социальная значимость проблемы и реальная возможность ее решения.
  27. 5. Механизм реализации Программы
  28. Заказчиком и координатором Программы является администрация городского округа - город Галич Костромской области.
  29. Конкретные работы определены в перечне основных мероприятий Программы (приложение N 1 и N 2 - не приводятся), а также будут определяться на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
  30. 6. Ожидаемые конечные результаты Программы
  31. - сокращение износа объектов коммунальной инфраструктуры;
  32. - повышение качества предоставляемых потребителям коммунальных услуг;
  33. - улучшение социально-экономического состояния городского округа.
Приложение
к Решению от 30 декабря 2008 года № 428
Приложение
к Решению от 30 декабря 2008 года № 428
  1. N п/п Наименование работ Объем работ Стоимость, тыс. руб.
    1. Капитальный ремонт наружного водопровода на ул. Олюшинская 264 м/п 142,10274
    2. Прокладка наружного водопровода по ул. Пролетарская 170 м/п 85,4402
    3. Прокладка наружного водопровода Д = 65 мм по ул. Костромское шоссе 140 м/п 42,58054
    4. Прокладка наружного водопровода Д = 100 мм по ул. Костромское шоссе 450 м/п 341,19843
    5. Капитальный ремонт - замена 2-х отопительных котлов и вспомогательного оборудования в котельной N 14 2 ед. 513,38205
    6. Капитальный ремонт т/п отопления и ГВС в подземном исполнении от котельной N 14 до жилого дома N 36а по ул. Красовского 74 м/п 254,68422
    7. Капитальный ремонт (замена) котла в котельной N 1 по ул. Школьная 1 ед. 256,7063
    8. Капитальный ремонт (замена) котла в котельной N 21 по ул. Горная 1 ед. 179,73083
    9. Капитальный ремонт (замена) котла в котельной N 22 по ул. Окружная 1 ед. 189,31526
    10. Капитальный ремонт (замена) отопительного котла в котельной N 2 по ул. Гладышева 1 ед. 238,42468
    11. Капитальный ремонт (замена) котла в котельной N 20 по ул. Луначарского 1 ед. 200,11178
    ИТОГО 2443,6767

Предыдущая новость - Решение от 24 июля 2009 года № 486 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 03 ноября 2005 года № 848 / Костромская область