» » » О состоянии и мерах по улучшению работы отделов социальной защиты населения с пенсионерами и инвалидами / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии и мерах по улучшению работы отделов социальной защиты населения с пенсионерами и инвалидами / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 июня 2000 года № 2393
О состоянии и мерах по улучшению работы отделов социальной защиты населения с пенсионерами и инвалидами
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Заслушав и обсудив информации Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты, Совет администрации отмечает, что отделы социальной защиты населения (ОСЗН) проводят целенаправленную работу по улучшению социальной защиты пенсионеров и инвалидов.
  2. В качестве основных мер по повышению уровня жизни пенсионеров в городе реализованы Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и главы самоуправления города.
  3. Пенсии проиндексированы в целом на 27 процентов и составили в июне 2000 года в среднем 668 руб., что на 210 руб. выше, чем в 1999 году.
  4. Дополнительно в порядке единовременной помощи выплачены разовые компенсации в январе и апреле 2000 года.
  5. Для поддержания жизнедеятельности и в целях ликвидации задолженности по пенсиям осуществлялось обеспечение пенсионеров и инвалидов продуктами питания, медикаментами, необходимыми товарами и услугами.
  6. С августа 1999 года задолженность по пенсиям ликвидирована.
  7. Внедрялась и развивалась автоматизированная система управления пенсионными процессами.
  8. Осуществлялся комплекс мер по усилению контроля за расходованием пенсионных средств.
  9. Совершенствовалась работа ОСЗН в децентрализованном режиме по начислению и выплате пенсий, что позволило сократить сроки от начисления пенсий до ее получения пенсионерами, оперативно решать вопросы при первичном обращении граждан, определять наиболее выгодные варианты исчисления пенсий.
  10. Завершается работа по первому этапу персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования работающих граждан.
  11. В ОСЗН продолжается работа по созданию информационно - аналитической базы для учета, планирования и расчета потребности денежных средств при обеспечении ветеранов и инвалидов льготами и компенсациями в соответствии с действующим законодательством.
  12. Реализуя социальные гарантии, предусмотренные Федеральными Законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов РФ" в городе решены вопросы предоставления льгот в части оплаты за жилье и коммунальные услуги, проезда в общественном транспорте, услуг телефонной связи и др.
  13. ОСЗН через три центра социального обслуживания населения, центр социальной поддержки населения ведут работу по предоставлению пенсионерам различных видов помощи и социальных услуг.
  14. Вместе с тем в деятельности ОСЗН с пенсионерами и инвалидами имеются недоработки по выполнению Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" в части контроля за назначением и выплатой пенсий. Не изжиты факты переплат и недоплат суммы пенсий.
  15. Не закончили работу по открытию всем работающим лицевых счетов в системе государственного пенсионного страхования.
  16. Не в полной мере реализуются Законы РФ "О ветеранах" и "Социальной защите инвалидов" в плане обеспечения льгот по оплате лекарств, зубопротезированию из-за отсутствия необходимого финансирования.
  17. Остается задолженность по выплате ветеранам Великой Отечественной войны денежных компенсаций на эксплуатационные расходы, транспортное обслуживание и за использованные санаторные путевки. Специалистами отделов ведется работа по устранению недостатков и улучшению работы с пенсионерами и инвалидами, постановляю:
  18. 1. Информацию Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты, о состоянии и мерах по улучшению работы отделов социальной защиты населения принять к сведению.
  19. Считать основным направлением деятельности ОСЗН совершенствование работы по обеспечению прав и гарантий граждан на пенсионное обслуживание и социальную поддержку.
  20. 2. ОСЗН в области пенсионного обслуживания:
  21. - продолжить реализацию мер государственных и местных органов власти по повышению пенсий и их индексации;
  22. - провести совместно с Пенсионным фондом организационные мероприятия в рамках очередного этапа реформирования пенсионной системы по использованию персонифицированного учета страховых взносов при назначении пенсий;
  23. - до 1 августа всем ОСЗН завершить формирование информации о ветеранах и инвалидах в режиме программного комплекса "Адресная социальная помощь";
  24. - вести работу по разъяснению населению льгот, предоставленных действующим законодательством и порядок их реализации;
  25. - обеспечить контроль за целевым расходованием пенсионных средств.
  26. 3. Управлению социальной защиты населения (Зайцева В.М.) обеспечить контроль за предоставлением льгот ветеранам и инвалидам учреждениями и организациями, предоставляющими эти льготы.
  27. 4. Управляющему делами (Шигина Н.Н.) изыскать возможность приобретения трех компьютеров для оснащения отделов социальной защиты населения NN 1, 2,3.
  28. 5. Финансовому управлению (Чубанов С.Ю.) изучить вопрос о выделении средств на приобретение компьютера МУ "Центр социальной поддержки населения" для внедрения программы "Адресная помощь".
  29. 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Буркова Д.А.
  30. Глава самоуправления
  31. г. Костромы
  32. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - Закон от 19 декабря 2005 года № 347-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - Об исключении из учета данных некоторых населенных пунктов Октябрьского района Костромской области / Костромская область