» » » Об утверждении Положения о порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы / Костромская область


Костромская область
Решение от 29 февраля 1996 года № 64
Об утверждении Положения о порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Рассмотрев представленное администрацией г. Костромы Положение о порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы в соответствии с п. 4.3.1 "Положения о порядке распоряжения и управления муниципальным имуществом в г. Костроме", Дума решила:
  2. 1. Положение о порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы утвердить (прилагается).
  3. Глава самоуправления
  4. г. Костромы
  5. Б.К.КОРОБОВ
  6. Ответственный секретарь
  7. Думы г. Костромы
  8. С.Н.СКРЯБИН
  9. ПОЛОЖЕНИЕ
  10. О ПОРЯДКЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И РАБОТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
  11. ОБЩЕСТВ С ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Г. КОСТРОМЫ
  12. 1. Общие положения
  13. 1.1. Действие настоящего положения распространяется на учреждение и работу хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы.
  14. Положение не распространяется на учреждения хозяйственных обществ, создаваемых в соответствии с законодательством о приватизации.
  15. 1.2. Вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющее денежную оценку.
  16. 1.3. Учредителем хозяйственных обществ, создаваемых в порядке, установленном настоящим положением, выступает комитет по управлению имуществом администрации г. Костромы (далее - Комитет).
  17. 1.4. С инициативой по участию и выходу из состава участников хозяйственного общества могут выступить Комитет, отраслевые структурные подразделения администрации.
  18. 2. Порядок принятия решения о создании хозяйственного общества с долевой собственностью г. Костромы
  19. 2.1. Решение о создании хозяйственного общества с долевой собственностью г. Костромы принимается постановлением Главы самоуправления г. Костромы при наличии следующих необходимых условий:
  20. - обоснованная целесообразность участия;
  21. - одобрение участия Советом администрации;
  22. - доказательство финансовой состоятельности партнеров.
  23. Примечание: в случае, если создание хозяйственного общества требует привлечения денежных средств, изменяющих структуру бюджета, необходимо получить разрешение Думы г. Костромы, оформленное соответствующим решением.
  24. 2.2. Критерии целесообразности.
  25. Целесообразность участия города в хозяйственных обществах должна быть продиктована интересами населения города Костромы. Устанавливаются два критерия целесообразности:
  26. - создание хозяйственного общества дает возможность привлечения дополнительных средств в бюджет. Причем, предполагаемая прибыль должна быть выше, чем при ином возможном использовании предмета вклада в Уставный капитал;
  27. - создание хозяйственного общества направлено на решение социальных вопросов, не имеющих действенного решения в существовавших на момент принятия решения условиях.
  28. 3. Особые условия участия
  29. 3.1. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ только с разрешения учредителя.
  30. При выдаче разрешения учредитель должен руководствоваться принципами подхода к учредительству, изложенными в пп. 2.1 и 2.2 настоящего положения.
  31. В случае положительного решения об участии в хозяйственном обществе, муниципальное предприятие (учреждение) должно оформить одностороннее обязательство, в котором предусматривается возможность согласования с учредителем вопросов по деятельности хозяйственного общества (товарищества), в которое вошло муниципальное предприятие (учреждение), а в некоторых случаях и передачу отдельных полномочий.
  32. 3.2. В учредительных документах хозяйственного общества с долевой собственностью г. Костромы в обязательном порядке должны быть оговорены условия выхода их состава учредителей с получением своей доли в натуральном виде (если вкладывалось имущество).
  33. 4. Внесение вклада в уставный капитал хозяйственного общества
  34. 4.1. Внесение Комитетом, как учредителем, вклада (перечисление средств, не изменяющих структуру бюджета, внесение имущества) для участия в хозяйственном обществе осуществляется по согласованию с профильной комиссией Думы г. Костромы на основании постановления главы самоуправления г. Костромы и в соответствии с процедурой, установленной этим постановлением.
  35. 4.2. Доходы от деятельности хозяйственных обществ , которые в соответствии с механизмом распределения согласно учредительным документам причитаются на муниципальную долю в Уставном капитале (количеству акций), напрямую перечисляются в бюджет.
  36. Комитет передает финансовому управлению администрации города перечень хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы.
  37. Финансовое управление своевременно информирует Комитет о поступлении указанных средств путем передачи копии платежного документа.
  38. 5. Порядок принятия решения о выходе из состава учредителей
  39. Решение о выходе из состава учредителей принимается постановлением главы самоуправления г. Костромы в случаях, когда деятельность хозяйственного общества перестает отвечать требованиям пп. 2.1 и 2.2 настоящего положения по представлению Комитета или отраслевых структурных подразделений администрации города.
  40. 6. Права и обязанности Комитета по управлению имуществом, как учредителя хозяйственных обществ
  41. 6.1. Комитет обязан:
  42. - осуществлять контроль за деятельностью хозяйственных обществ с долевой собственностью города;
  43. - осуществлять контроль за своевременностью и полнотой поступления причитающейся доли дохода хозяйственного общества в бюджет и при необходимости принимать соответствующие меры;
  44. - регулярно (не реже 2-х раз в год) представлять главе самоуправления и в Думу г. Костромы информацию о работе хозяйственных обществ с долевой собственностью города.
  45. 6.2. Комитет имеет право:
  46. - использовать без какого-либо дополнительного согласования все полномочия учредителя хозяйственного общества за исключением оговоренных настоящим положением;
  47. - временно поручать выполнять отдельные функции учредителя профильному структурному подразделению администрации или должностному лицу администрации города в целях более компетентного решения вопросов и задач, стоящих перед конкретным хозяйственным обществом.
  48. 7. Заключительные положения
  49. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном Регламентом Думы г. Костромы.

Предыдущая новость - Информация от 12 ноября 2002 года № 01-07 / Костромская область

Следующая новость - Решение от 19 декабря 2008 года № 417 / Костромская область