» » » Об утверждении «Единых правил организации торговли на территории Костромского района» / Костромская область
Цветомат в Москве, области, в России.
- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Цветомат

Цветомат в Москве, области, в России.

vend-shop.com

Об утверждении «Единых правил организации торговли на территории Костромского района» / Костромская область


Костромская область
Решение от 03 октября 2003 года № 62
Об утверждении «Единых правил организации торговли на территории Костромского района»
Принято
Костромским районным собранием депутатов Костромской обл.
  1. Заслушав и обсудив информацию Лебедева О.Б. - заведующего отделом экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского района, районное собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить "Единые правила организации торговли на территории Костромского района".
  3. 2. Опубликовать данное решение в газете "Волжская новь".
  4. 3. Отменить решение районного собрания депутатов от 26 июня 1997 г. N 23 в связи с принятием новых правил.
  5. 4. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя главы местного самоуправления Костромского района Бауэр В.Г.
  6. Глава местного самоуправления
  7. Костромского района
  8. Костромской области
  9. В.В.СОПИН
Приложение
к Решению от 03 октября 2003 года № 62
Правила
Единые правила организации торговли на территории костромского района
  1. ПРАВИЛА
  2. работы торговых предприятий всех организационно-правовых
  3. форм, осуществляющих розничную торговлю на территории
  4. Костромского района
  5. 1. Общие положения
  6. 1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством и определяют порядок открытия торгового предприятия всех организационно-правовых форм (далее по тексту - предприятие торговли), регулируют организацию торгового процесса в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", а также предусматривают ответственность за нарушение настоящих Правил.
  7. 1.2. Основная задача предприятия торговли - розничная торговля ассортиментом товаров, соответствующих товарному профилю данного предприятия, с соблюдением всех действующих нормативных актов РФ, Костромской области и Костромского района.
  8. 1.3. Для открытия предприятия торговли в администрацию района подается заявление, согласованное с главой сельской администрации, на территории которой будет располагаться торговая точка.
  9. 1.4. Открывается предприятие торговли на основании постановления главы местного самоуправления района, подготовленного на основании решения районной комиссии.
  10. 1.5. Для осуществления торговой деятельности каждое предприятие торговли должно иметь:
  11. - временное свидетельство на право торговли, выдаваемое сельской администрацией, на территории которой находится данное предприятие;
  12. - заключение санитарно-эпидемиологической службы района;
  13. - лицензию на право торговли отдельными видами товаров, если наличие таковой предусмотрено федеральными или иными законами;
  14. - документ, подтверждающий право владения (свидетельство на право собственности) или пользования (договор аренды) земельным участком и расположенным на нем объектом, зарегистрированные Управлением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней на территории Костромской области.
  15. 1.6. Предприятие торговли должно отвечать архитектурным нормам и требованиям, иметь соответствующее освещение витрин и подходов к зданию (особенно в ночное время), следить за состоянием фасадов и прилегающих территорий.
  16. 1.7. Предприятие торговли должно иметь вывеску с указанием его наименования, профиля, режима работы, организационно-правовой формы и формы собственности.
  17. 1.8. Профиль предприятия торговли и режим его работы определяется и согласовывается в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
  18. 1.9. В торговом зале предприятия в доступном для покупателя месте должна быть вывешена следующая информация:
  19. - правила, регламентирующие торговую деятельность, продажу отдельных видов товаров;
  20. - текст или выдержки из Закона РФ "О защите прав потребителей";
  21. - адреса и телефоны контролирующих организаций;
  22. - копии разрешительных документов на право торговли.
  23. 1.10. В торговом зале магазинов, реализующих продукты питания, должны быть установлены контрольные весы.
  24. 1.11. Каждое предприятие торговли должно иметь книгу отзывов и предложений, которая должна быть пронумерована, прошнурована, подписана руководителем данного торгового предприятия, скреплена печатью и заверена в сельской администрации, на территории которой данное предприятие расположено. Книга отзывов и предложений выдается по первому требованию покупателя. Работники магазина не должны чинить каких-либо препятствий покупателям, желающим сделать запись в книге, для чего им создаются необходимые условия.
  25. 1.12. Для рекламы товаров используются оконные и внутренние витрины, где могут быть выставлены образцы имеющихся товаров, которые также подлежат продаже по требованию покупателя.
  26. 1.13. Дополнительные требования к оформлению и содержанию предприятия торговли должны выполняться, если таковые предусмотрены федеральными нормативными актами или законодательством Костромской области.
  27. 1.14. Приемка, хранение, продажа товаров производятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", Законом РФ "О защите прав потребителей" и специальными законами или другими законодательными актами, регулирующими торговую деятельность.
  28. 2. Требования, предъявляемые к продавцам
  29. 2.1. В торговом зале продавцы должны находиться в единой форменной или санитарной одежде. Иметь нагрудный знак с указанием фамилии, имени, отчества и занимаемой должности.
  30. 2.2. Продавец обязан следить за наличием товаров в торговом зале, своевременно пополнять запасы товаров, не допускать образования очередей.
  31. 2.3. При осмотре и выборе покупателем товара, продавец должен быть терпелив, внимателен, предупредителен.
  32. 2.4. Продавец должен уметь:
  33. - оказывать помощь в выборе товара;
  34. - консультировать покупателя о назначении, свойствах, качестве товара, правилах ухода за ним, ценах;
  35. - демонстрировать товар в действии;
  36. - предлагать взаимозаменяемые товары, новые и сопутствующие товары;
  37. - производить отмеривание, отрез, взвешивание отобранного товара;
  38. - подсчитать стоимость покупки, выписать (отпечатать) чек, получить деньги;
  39. - оформить паспорт на товар, имеющий гарантийные сроки пользования;
  40. - упаковать товар, выдать покупку или передать ее на контроль;
  41. - при необходимости произвести обмен товара.
  42. Покупатель должен видеть правильность этих операций.
  43. 2.5. Санитарные требования к содержанию предприятия торговли, его работникам, реализации товара должны соблюдаться в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.
  44. 3. Контроль за соблюдением Правил организации розничной торговли на территории Костромского района
  45. 3.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил в пределах своих полномочий осуществляют:
  46. - представители районной и сельской администраций;
  47. - представители органов внутренних дел;
  48. - представители санитарно-эпидемиологических органов;
  49. - представители налоговых органов;
  50. - представители общественных организаций потребителей.
  51. 3.2. Допуск лиц, осуществляющих проверку, за прилавок, в кассу, подсобные помещения разрешается в сопровождении представителя предприятия торговли. Проверка рабочих мест продавцов и помещений для хранения продуктов производится только в санитарной одежде.
  52. 3.3. По окончании проверки представители контролирующих органов должны сделать запись в контрольном журнале предприятия торговли.
  53. 3.4. Администрация предприятия торговли обязана оказывать содействие проверяющим и принимать меры к устранению выявленных недостатков и нарушений.
  54. 4. Ответственность
  55. 3.5. За нарушение настоящих Правил собственники, руководители и работники предприятий торговли несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ и Костромской области.
  56. 3.6. Руководитель предприятия торговли или предприниматель без образования юридического лица, осуществляющий торговую деятельность на данном предприятии, несет персональную ответственность за охрану труда и технику безопасности.
  57. 3.7. Вопросы, касающиеся организации розничной торговли, не урегулированные настоящими Правилами, решаются в соответствии с действующим законодательством, а в отсутствии такового - руководителем предприятия торговли по согласованию с сельской администрацией.
  58. ПРАВИЛА
  59. организации мелкорозничной и уличной торговли
  60. на территории Костромского района
  61. 1. Общие положения
  62. 1.1. Под мелкорозничной торговлей понимается продажа товаров юридическими и физическими лицами через мелкорозничную торговую сеть (киоски, павильоны).
  63. Под уличной торговлей понимается продажа товаров юридическими и физическими лицами с помощью средств развозной (автолавки, фургоны, автоцистерны и др.), разносной (лотки, прилавки и др.) торговли на специально отведенных территориях.
  64. 1.2. Дислокация мест уличной торговли утверждается постановлением главы сельской администрации для каждого населенного пункта.
  65. Дислокация мест уличной торговли может быть изменена по решению сельской администрации путем внесения изменений и дополнений в соответствующее постановление.
  66. Утвержденная дислокация мест уличной торговли и изменения к ней передаются главой сельской администрации всем контролирующим органам.
  67. 1.3. При наличии мини-рынка, на его территории действуют настоящие правила.
  68. 2. Основные требования к организации работы мелкорозничной торговой сети
  69. 2.1. Установка павильонов и киосков производится на основании постановления главы самоуправления района, в соответствии с решением комиссии, в компетенцию которой входит согласование вопросов по установке таковых.
  70. 2.2. Запрещена установка киосков в населенных пунктах, на территории которых имеются стационарные магазины, за исключением киосков, торгующих печатной продукцией, и предприятий мелкорозничной торговли, входящих в состав остановочных комплексов.
  71. 2.3. Все мелкорозничные торговые предприятия должны быть освещены изнутри и снаружи.
  72. 2.4. Прилегающая территория для каждого мелкорозничного предприятия определяется главой сельской администрации и содержится в соответствии с санитарными требованиями.
  73. 2.5. Для осуществления торговой деятельности каждое мелкорозничное предприятие торговли должно иметь:
  74. - временное свидетельство на право торговли, выданное сельской администрацией, на территории которой находится данное предприятие;
  75. - заключение санитарно-эпидемиологической службы района;
  76. - лицензию на право торговли отдельными видами товаров, если наличие таковой предусмотрено федеральным или иными законами;
  77. - документ, зарегистрированный Управлением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней на территории Костромской области, подтверждающий право владения (свидетельство на право собственности) или пользования (договор аренды) земельным участком, на котором осуществляется торговля.
  78. 2.6. Мелкорозничное торговое предприятие должно иметь вывеску с указанием собственника, наименования предприятия, режима работы.
  79. 2.6. Через мелкорозничную торговую сеть производится продажа продовольственных и непродовольственных товаров, кроме технически сложного ассортимента и товаров, требующих определенных условий реализации (примерки и т.д.). Продажа продовольственных товаров через мелкорозничную торговую сеть осуществляется только в промышленной упаковке.
  80. 2.8. Запрещается продажа через киоски и павильоны, где не созданы надлежащие условия, весовых и скоропортящихся товаров.
  81. 2.9. Запрещается допуск в павильоны и киоски посторонних лиц и хранение предметов, не имеющих отношения к оказанию услуг торговли.
  82. 2.10. Санитарные требования к содержанию мелкорозничного предприятия торговли, его работникам должны соблюдаться в соответствии с действующими санитарными нормами.
  83. 2.11. При оказании услуг розничной торговли все мелкорозничные торговые предприятия должны выполнять требования федеральных законов, постановлений Правительства РФ, законодательных актов Костромской области, Костромского района и других нормативных актов, регулирующих торговую деятельность.
  84. 3. Правила организации уличной торговли на территории Костромского района
  85. 3.1. Граждане, желающие осуществлять торговую деятельность на территории Костромского района с помощью средств развозной и разносной торговли, должны обратиться с заявлением в сельскую администрацию, на территории которой предполагают осуществлять свою деятельность.
  86. 3.2. Сельская администрация оформляет заявителю временное свидетельство или разовый талон на право торговли (на основании действующего Положения), определяет конкретное место торговли в соответствии с утвержденной дислокацией, знакомит с настоящими Правилами.
  87. 3.3. Уличная торговля в не установленных утвержденной дислокацией местах запрещена.
  88. 3.4. При осуществлении уличной торговли не допускается раскладка товаров на обочинах дорог, тротуарах, ящиках, парапетах и карнизах зданий.
  89. 3.5. При осуществлении уличной торговли на рабочем месте необходимо иметь:
  90. - документ, удостоверяющий личность;
  91. - свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя или трудовой договор и копии регистрационных документов работодателя;
  92. - временное свидетельство на право торговли;
  93. - медицинскую книжку при осуществлении торговли продовольственными товарами;
  94. - документы на реализуемый товар (накладные, счета-фактуры, сертификаты соответствия и т.д.);
  95. - разрешение санитарно-эпидемиологических органов на реализацию предлагаемого ассортимента товаров;
  96. - санитарный паспорт на автомашину, прицеп;
  97. - справку о наличии земельного участка при осуществлении торговли выращенной продукцией.
  98. 3.6. Продавец, осуществляющий уличную торговлю, обязан:
  99. - содержать свое рабочее место и прилегающую территорию в чистоте, не оставляя тары, упаковочного материала и прочего мусора;
  100. - соблюдать правила личной гигиены, иметь чистую санитарную одежду;
  101. - иметь нагрудный знак с указанием Ф.И.О.;
  102. - предохранять товар от загрязнения и влаги;
  103. - при реализации товара руководствоваться положениями Закона РФ "О защите прав потребителей", постановлениями Правительства РФ, другими федеральными, областными или районными законодательными актами, регулирующими торговую деятельность.
  104. 4. Контроль за соблюдением Правил организации мелкорозничной и уличной торговли на территории
  105. Костромского района
  106. 4.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил в пределах своих полномочий осуществляют:
  107. - представители районной и сельской администраций;
  108. - представители органов внутренних дел;
  109. - представители налоговых органов;
  110. - представители санитарно-эпидемиологических органов;
  111. - представители общественных организаций потребителей.
  112. 4.2. По окончании проверки мелкорозничного предприятия торговли представителем контролирующего органа должна быть сделана запись в контрольном журнале.
  113. 4.3. По результатам проверки контролирующие органы могут направить на имя главы местного самоуправления ходатайство о закрытии мелкорозничного торгового предприятия или мини-рынка, расторжении с ним договора аренды на земельный участок.
  114. 5. Ответственность
  115. 5.1. За нарушение настоящих Правил собственники мелкорозничных предприятий торговли, мини-рынков, физические лица, работающие по договору или зарегистрированные в качестве частного предпринимателя, несут полную ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ и Костромской области.
  116. 5.2. Вопросы, касающиеся организации мелкорозничной и уличной торговли, но не урегулированные настоящими Правилами, решаются в соответствии с действующим законодательством, а в отсутствии такового согласовываются с сельской администрацией.

Предыдущая новость - Закон от 05 июня 2006 года № 31-4-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области / Костромская область