» » » О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области / Костромская область


Костромская область
Закон от 11 апреля 2005 года № 259-ЗКО
О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области
Принят
31 марта 2005 года
Костромской областной Думой
  • В редакциях
  • № 193-4-ЗКО от 16.07.2007,
  • № 231-4-ЗКО от 03.12.2007,
  • № 383-4-ЗКО от 07.11.2008.
  1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

  2. 1. Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок и условия осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области.
  3. 2. Действие настоящего Закона распространяется на все правоотношения, возникающие в связи с осуществлением миссионерской деятельности на территории Костромской области.
  4. Правовая основа настоящего Закона

  5. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иные федеральные нормативные правовые акты, Устав Костромской области.
  6. Основные понятия, употребляемые в настоящем Законе

  7. Миссионер - представитель религиозного объединения, занимающийся распространением вероучений с целью привлечения граждан к религиозной практике.
  8. Миссионерская деятельность - информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений, прямо или косвенно направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики на территории Костромской области среди лиц иной веры и неверующих.
  9. Информационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на рекламу, популяризацию и распространение каких-либо религиозных взглядов, представлений и религиозной практики устными, печатными, электронными и иными способами.
  10. Организационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на создание религиозных организационных структур (объединений), подготовку специалистов, организацию и проведение религиозно-просветительских программ и мероприятий, а также создание иных условий для осуществления миссионерской деятельности.
  11. Условия и порядок осуществления миссионерской деятельности

  12. 1. Миссионерскую деятельность на территории Костромской области имеют право осуществлять миссионеры, представляющие религиозное объединение и имеющие документ, удостоверяющий их принадлежность к этому объединению.
  13. 2. Миссионерская деятельность осуществляется:
  14. 1) в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях, принадлежащих религиозному объединению;
  15. 2) в жилых помещениях при наличии согласия граждан, в них проживающих;
  16. 3) в иных местах, отвечающих требованиям проведения зрелищных массовых мероприятий,- в порядке, установленном для проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций.
  17. 3. Миссионерская деятельность осуществляется среди граждан, добровольно изъявивших желание присутствовать на проводимых миссионерами мероприятиях.
  18. 4. Вовлечение малолетних в религиозные объединения с целью совместного исповедания и распространения веры вопреки их воле и без письменного согласия их родителей или лиц, их заменяющих, запрещается.
  19. 5. Утратил силу
  20. 6. Миссионеры, прибывшие в Костромскую область с целью осуществления миссионерской деятельности, в пятидневный срок обязаны представить в уполномоченный орган следующие документы:
  21. 1) документ, удостоверяющий принадлежность к определенному религиозному объединению с указанием паспортных данных, целей и сроков визита в Костромскую область;
  22. 2) копию приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории Костромской области);
  23. 3) программу пребывания на территории Костромской области с указанием в ней цели и характера миссионерской деятельности, срока пребывания миссионера на территории Костромской области;
  24. 4) документ, подтверждающий регистрацию миссионера по месту пребывания.
  25. Представление миссионерами, прибывшими в Костромскую область, в уполномоченный орган указанных документов не связано с получением какого-либо специального разрешения на осуществление миссионерской деятельности на территории Костромской области.
  26. 7. Исключительным правом приглашать иностранных граждан и лиц без гражданства в целях занятия миссионерской деятельностью, обладают религиозные российские организации, зарегистрированные в установленном законом порядке.
  27. 8. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Костромскую область с туристическими, коммерческими и другими целями, кроме миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, не имеют права осуществлять миссионерскую деятельность.
  28. 9. Размещение рекламы религиозного характера, а также распространение информации о проводимых миссионерами мероприятиях осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О рекламе".
  29. Уполномоченный орган

  30. 1. Уполномоченный орган определяется администрацией Костромской области.
  31. 2. К полномочиям уполномоченного органа относятся:
  32. 1) рассмотрение поступивших от миссионеров в соответствии с настоящим Законом документов;
  33. 2) выдача миссионерам справок, подтверждающих сдачу ими документов на рассмотрение в уполномоченный орган;
  34. 3) создание информационного банка данных, содержащего сведения о миссионерах, прибывших на территорию Костромской области и осуществляющих миссионерскую деятельность, обеспечение его функционирования, а также полноты, достоверности и сохранности содержащейся в нем информации.
  35. 3. Порядок осуществления уполномоченным органом возложенных на него в соответствии с настоящим Законом полномочий определяется постановлением губернатора Костромской области.
  36. Утратила силу

  37. Вступление в силу настоящего Закона

  38. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
  39. Губернатор
  40. Костромской области
  41. В.А.ШЕРШУНОВ
  42. 11 апреля 2005 года
  43. N 259-ЗКО

Предыдущая новость - Об утверждении «Единых правил организации торговли на территории Костромского района» / Костромская область

Следующая новость - Об отчете комитета по делам молодежи администрации города Костромы за 1998 год / Костромская область