» » » Постановление от 28 мая 2009 года № 3927 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 мая 2009 года № 3927 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 мая 2009 года № 3927
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
  2. И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ
  3. НАКОПЛЕНИЙ"
  4. В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  5. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (прилагается).
  6. 2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации для заключения.
  7. 3. Поручить депутату Костромской областной Думы В.Н.Малышеву представлять проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  8. 4. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по труду и социальной политике.
  9. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия
  10. Председатель Костромской
  11. областной Думы
  12. А.БЫЧКОВ
  13. Проект
  14. Вносится Костромской
  15. областной Думой
  16. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  17. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  18. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
  19. СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
  20. И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ
  21. НАКОПЛЕНИЙ"
  22. Внести в Федеральный закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 18, ст. 1943) следующие изменения:
  23. 1) статью 5 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
  24. "5. С учетом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии производится ежегодная индексация накопительной части трудовой пенсии в порядке, установленном для индексации накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";
  25. 2) статью 8 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
  26. "5. С учетом взносов работодателя на накопительную часть трудовой пенсии производится ежегодная индексация накопительной части трудовой пенсии в порядке, установленном для индексации накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";
  27. 3) статью 10 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
  28. "3. Правительством Российской Федерации ежегодно устанавливается гарантированный (минимальный) уровень доходности инвестирования средств пенсионных накоплений исходя из уровня инфляции.
    В случае если управляющие компании не обеспечили гарантированный уровень доходности инвестирования средств пенсионных накоплений, государство обеспечивает гарантированный уровень доходности средств пенсионных накоплений за счет федерального бюджета.";
  29. 4) статью 13 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
  30. "5. С учетом взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц производится ежегодная индексация накопительной части трудовой пенсии в порядке, установленном для индексации накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";
  31. 5) статью 16 дополнить предложением следующего содержания: "В случае смерти застрахованного лица после назначения ему накопительной части трудовой пенсии или после перерасчета накопительной части трудовой пенсии, средства дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, а также инвестиционного дохода от вложения данных средств выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц за вычетом сумм, выплаченных застрахованным лицам до их смерти, в размере назначенной накопительной части трудовой пенсии, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.".
  32. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
  33. Президент
  34. Российской Федерации
  35. Пояснительная записка
  36. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  37. в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах
  38. на накопительную часть трудовой пенсии и государственной
  39. поддержке формирования пенсионных накоплений"
  40. Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" направлено на повышение эффективности работы по формированию накопительной части трудовой пенсии и гарантию сохранности пенсионных накоплений.
  41. 1. Пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" предусматривает право на получение накопительной части трудовой пенсии, сформированной за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Таким образом, реализация норм Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ напрямую связана с порядком установления трудовых пенсий.
  42. В соответствии с пунктом 9 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" размер накопительной части трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится ее назначение или перерасчет, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.
  43. Законопроектом "О внесении изменений в статьи 5, 8, 10, 13, 16 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ" предлагается внести отдельные положения, касающиеся индексации накопительной части трудовой пенсии, с учетом дополнительных страховых взносов, взносов работодателя и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые корреспондируют с нормами Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
  44. 2. Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. На основании данного Закона базовая и страховая части пенсии ежегодно индексируются с учетом инфляции (п. 6 и 7 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях).
  45. Как было сказано ранее, в соответствии с п. 9 ст. 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" размер накопительной части трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации после назначения трудовой пенсии. Однако подобная индексации не зависит от роста цен или индекса роста среднемесячной заработной платы, а зависит только от дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.
  46. Необходимо отметить, что по итогам 2008 года из 60 управляющих компаний 59 показали отрицательную доходность. Необходимо также учитывать неустойчивую экономическую ситуацию и высокий уровень инфляции.
  47. Это означает, что денежные средства, перечисленные на накопительную часть трудовой пенсии, не защищены от инфляции и недобросовестных действий со стороны управляющей компании. Требуется особый эффективный механизм защиты средств пенсионных накоплений, как со стороны государства, так и со стороны управляющих компаний. Именно этим обусловлены предложения по внесению дополнений в статью 10.
  48. Законопроектом предложено установить гарантированный (минимальный) уровень доходности инвестирования средств пенсионных накоплений и на государственном уровне обеспечить гарантированную доходность инвестирования этих средств.
  49. Таким образом, удастся защитить и сохранить денежные средства, перечисленные на накопительную часть трудовой пенсии.
  50. Необходимо отметить, что предложение об индексации дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплачиваемых им в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирование пенсионных накоплений, а также обеспечение гарантированной доходности инвестирования этих средств, требует направления данного законопроекта в Правительство Российской Федерации, в целях получения на него заключения согласно части 3 статьи 104 Конституции РФ. Следует учесть, что расходы, связанные с реализацией новых механизмов предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета.
  51. 3. Предложение о законодательной инициативе по внесению дополнений в статью 16 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" основано на добровольном характере вступления в правоотношения по обязательному страхованию, на том, что денежные средства, добровольно уплачиваемые застрахованным лицом на накопительную часть трудовой пенсии, являются его собственностью, а средства государственной поддержки формирования пенсионных накоплений и взносы работодателя носят строго целевой характер и предназначены для стимулирования добровольных отчислений.
  52. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ выплаты за счет средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц осуществляются в порядке, установленном для выплат за счет средств пенсионных накоплений. Так, выплата средств пенсионных накоплений в полном объеме уплаченных страховых взносов в бюджет ПФР осуществляется только в том случае, если застрахованное лицо не доживает до получения трудовой пенсии.
  53. Однако если застрахованное лицо дожило до пенсионного возраста и начало получать трудовую пенсию, то в случае его смерти невыплаченный объем пенсионного капитала включается в солидарную систему финансирования текущих пенсионных выплат. Таким образом, после выхода на пенсию в случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений, неизрасходованные на выплату накопительной части пенсии застрахованного лица, будут потеряны для правопреемников.
  54. Законопроектом предлагается внести предложения о дополнении в статью 16 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ, на основании которой, если смерть застрахованного лица наступила после назначения ему накопительной части трудовой пенсии или после перерасчета накопительной части трудовой пенсии, средства дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, а также инвестиционного дохода от вложения данных средств выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц за вычетом сумм, выплаченных застрахованным лицам до их смерти в размере назначенной накопительной части трудовой пенсии. Механизм выплаты указанных средств пенсионных накоплений может быть урегулирован Правилами выплаты, которые установит Правительство РФ.
  55. В настоящее время ведется раздельный учет поступивших накопительных средств в рамках Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ и Федерального закона от 15.12.2002 N 167-ФЗ по разным кодам бюджетной классификации. Таким образом, до учета средств пенсионных накоплений в специальной части лицевого счета застрахованного лица, средства, состоящие из дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц обособлены от иных средств, уплачиваемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации. Предполагается, что для реализации законодательной инициативы по дополнению статьи 16 дальнейший порядок персонифицированного учета указанных средств должен быть установлен Правительством Российской Федерации. В случае установления данного порядка, доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений может быть отражена обособленно по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии, взносам работодателя, взносам на софинансирование и взносам, уплачиваемым страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  56. Мировой опыт показывает, что существует значительное количество вариантов порядка получения накопленных пенсионных средств, в том числе допускается выплата части пенсионных накоплений в виде единовременного пособия, получения накопленной суммы, плановые изъятия с наследованием остатка неполученной суммы и другие формы.
  57. Предлагаемая схема выплаты сумм пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц будет являться определенной гарантией их сохранения для наследников. Это расширит круг участников правоотношений по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
  58. Председатель Костромской
  59. областной Думы
  60. А.БЫЧКОВ
  61. Финансово-экономическое обоснование
  62. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  63. в Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ
  64. "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть
  65. трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
  66. пенсионных накоплений"
  67. Принятие данного закона в части дополнения статьи 10 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета. Требование к управляющим компаниям обеспечить доходность инвестирования дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, не ниже минимального уровня, установленного Правительством Российской Федерации, потребует повышения эффективности инвестирования от самих управляющих компаний.
  68. Дополнение статьи 16 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" также не потребует дополнительных затрат средств федерального бюджета. Средства на выплату правопреемникам умерших застрахованных лиц будут выплачены из средств дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, а также инвестиционного дохода от вложения данных средств за вычетом сумм, выплаченных застрахованным лицам до их смерти в размере назначенной накопительной части трудовой пенсии.
  69. Для реализации дополнений в статьи 5, 8, 13 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ потребуется ежегодное увеличение средств федерального бюджета на финансирование пенсионных накоплений застрахованных лиц.
  70. Численность занятого в экономике населения в 2007 году - 70,6 млн. человек, по данным Пенсионного Фонда Российской Федерации (информационно-статистический сборник "Пенсионный Фонд Российской Федерации в 2007 году", Москва, 2008).
  71. Коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии (соответственно и расчетного пенсионного капитала) в 2009 году согласно указаниям ПФР по формированию проекта бюджета на пенсионное обеспечение на 2008 год и на период до 2010 года - 1,134.
  72. Количество работающих застрахованных лиц, выразивших желание вступить в правоотношения по добровольному пенсионному обеспечению, - 10% от занятого в экономике (по данным социологических опросов) - 7 млн. чел.
  73. Максимальный размер дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, позволяющий осуществить софинансирование, - 12000 рублей. Размер софинансирования - 12000 рублей. Сумма дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии в год: 24 000 рублей.
  74. Ожидаемый период выплаты пенсии (2013 год) установлен пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - 228 месяцев.
  75. Таким образом, дополнительные расходы на реализацию п. 5 ст. 1 указанного законопроекта составят в среднем в год: 7000000 чел. x (24 000 / 100 x 13,4) x 4 / 228 х 12 = 4,7 млрд. рублей.
  76. Председатель Костромской
  77. областной Думы
  78. А.БЫЧКОВ
  79. Перечень
  80. актов федерального законодательства, подлежащих признанию
  81. утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
  82. или принятию в связи с принятием Федерального закона
  83. "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных
  84. страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии
  85. и государственной поддержке формирования пенсионных
  86. накоплений"
  87. Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.

Предыдущая новость - Решение от 01 ноября 2007 года № 74-203 / Костромская область

Следующая новость - О поддержке общественных объединений потребителей в Костромской области / Костромская область