» » » Об утверждении Устава муниципального учреждения «Молодежный Центр» Чухломского муниципального района Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Устава муниципального учреждения «Молодежный Центр» Чухломского муниципального района Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 30 января 2006 года № 50
Об утверждении Устава муниципального учреждения «Молодежный Центр» Чухломского муниципального района Костромской области
Принято
Главой Чухломского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством устава Муниципального учреждения "Молодежный центр", руководствуясь Уставом муниципального района, постановляю:
  2. 1. Утвердить Устав муниципального учреждения "Молодежный Центр" Чухломского муниципального района Костромской области (прилагается).
  3. 2. Уполномочить директора учреждения Куксгауз Анну Готлибовну на совершение юридических действий по государственной регистрации указанного Устава.
  4. 3. Руководителю учреждения обеспечить государственную регистрацию указанного Устава в установленном законом порядке.
  5. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Николаеву З.М.
  6. Глава Чухломского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Постановлению от 30 января 2006 года № 50
Устав
Устав муниципального учреждения «Молодежный центр» чухломского муниципального района костромской области
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Муниципальное учреждение "Молодежный центр" Чухломского муниципального района Костромской области, именуемое в дальнейшем Учреждение, учреждено администрацией Чухломского муниципального района Костромской области, переименовано из Муниципального учреждения "Молодежный центр" и является правопреемником последнего по всем правам и обязанностям.
  3. 1.2. Учредителем Учреждения является администрация Чухломского муниципального района Костромского района, в дальнейшем "собственник";
  4. 1.3. Полное наименование Учреждения - Муниципальное учреждение "Молодежный центр" Чухломского муниципального района Костромской области.
  5. Сокращенное наименование - МУ "Молодежный центр".
  6. 1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет, смету бюджетного финансирования и специальным средствам, печать со своим полным наименованием и наименованием собственника, может открывать счета в любых финансово-кредитных учреждениях, может иметь другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.
  7. 1.5. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.
  8. 1.6. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, иными Федеральными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Костромской области, а также правовыми актами органов муниципального образования, настоящим Уставом, а также следующими локальными актами:
  9. - правила внутреннего распорядка;
  10. - перспективный годовой план;
  11. - должностные инструкции;
  12. - приказы и распоряжения директора.
  13. 1.7. Учреждение самостоятельно в принятии решений и осуществлении деятельности, вытекающей из настоящего Устава.
  14. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника.
  15. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом. При их недостаточности, субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет его собственник.
  16. 1.8. Местонахождение Учреждения: 157130, Костромская область, Чухломский муниципальный район, город Чухлома, улица Доктора Малыгина, дом 2.
  17. 2. Цели, задачи и виды деятельности Учреждения
  18. 2.1. Целью деятельности Учреждения является формирование основ здорового образа жизни;
  19. 2.2. Поддержка творческих инициатив молодежи;
  20. 2.3. Оказание консультативных и информационных услуг по деятельности, предусмотренной Уставом.
  21. 2.4. Формирование гражданского и патриотического становления молодежи;
  22. 2.5. Развитие социальной активности молодых граждан;
  23. 2.6. Формирование позитивного отношения к семье, роли семьи в обществе, укрепления психологического климата в семье, повышение уровня компетентности молодых родителей в вопросах воспитания детей;
  24. 2.6. Для осуществления целей, Учреждением реализуются следующие задачи:
  25. - Формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения;
  26. - Поддержка различных категорий молодежи (учащиеся, работающие, молодых семей);
  27. - Активизация досуговой деятельности среди подростков и молодежи;
  28. - Повышение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию;
  29. - Создание условий для творческой самореализации подростков и молодежи.
  30. 2.5. Виды деятельности Учреждения:
  31. - Создание и организация работы студии, объединений, клубов, секций, кружков по основным направлениям государственной молодежной политики;
  32. - Организации проведения конкурсов, выставок, и других форм деятельности Учреждения;
  33. - Организация и проведение вечеров отдыха, дискотек, молодежных балов, игровых и других культурно-развлекательных программ;
  34. - Организация в установленном порядке, работ спортивных оздоровительных секций;
  35. - В соответствии с положением "О платных услугах" Центр может предоставлять в рамках возможностей разнообразные платные услуги социально-культурного характера населению, с учетом его запросов и потребностей;
  36. 2.10. Учреждение не преследует получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но в праве оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания.
  37. 2.11. Доход от платных форм деятельности составляют доходную часть сметы по специальным средствам и направляются на развитие и совершенствование уставной деятельности Центра.
  38. Центр имеет право самостоятельно устанавливать цены на платные виды деятельности. Цены согласовываются с Учредителем.
  39. 3. Имущество и фонды
  40. 3.1. Имущество Учреждения, которое составляет основные фонды и оборотные средства и стоимость которого отражается в балансе Учреждения, формирует за счет средств собственника, а также за счет иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.
  41. 3.2. Имущество, сформированное за счет средств собственника, а также переданное собственником Учреждению, закрепляется за последним на правах оперативного управления.
  42. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним или приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете.
  43. 3.3. Учреждение самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным за счет доходов, получаемых от предусмотренной Уставом деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и в целях, определенных Уставом. Учреждение имеет право продать, подарить, сдать в аренду имущество, приобретенное за счет собственных средств.
  44. 3.4. Расходы на содержание Учреждения осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования (районный бюджет) и средств, полученных от предпринимательской деятельности.
  45. 3.5. Ответственность за имущество Учреждения несет директор.
  46. 3.6. Размеры и надбавки оплаты труда работников Центра устанавливаются в соответствии штатному расписанию по действующему законодательству Российской Федерации в пределах фонда оплаты труда работников центра. В пределах собственных средств центр может устанавливать надбавки и доплаты к должностным окладам своих работников. Размеры доплат определяет директор Учреждения.
  47. 4. Финансовые средства
  48. 4.1. Финансовые средства Учреждения образуются за счет:
  49. - бюджетных ассигнований;
  50. - доходов от платных форм деятельности;
  51. - добровольных пожертвований, субсидий;
  52. - кредитов банков, и иных кредитных учреждений;
  53. - других доходов и поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  54. 4.2. Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели:
  55. - оплату работников (специалистов, управленческого, и вспомогательного персонала) в пределах утвержденного штатного расписания и фонда оплаты труда Центра;
  56. - содержание здания (включая расходы на коммунальные услуги, освещение, текущий ремонт и прочие аналогичные расходы), оборудования;
  57. - оснащение современными техническими средствами и оборудованием, в том числе обеспечивающим безопасность фондов хранения и зданий;
  58. - проведение капитальных ремонтов;
  59. - материальное обеспечение деятельности Учреждения по реализации программ и планов, предусмотренных настоящим Уставом;
  60. - другие затраты связанные с основной деятельностью Учреждения.
  61. Запрещено не целевое использование бюджетных ассигнований.
  62. 4.3. Внебюджетные средства Центра образуются за счет средств полученных от платных услуг.
  63. 4.4. Специальные финансовые средства, полученные от платных форм деятельности, расходуются на следующие цели:
  64. - приобретение оборудования, инвентаря, технических средств;
  65. - приобретение методической литературы, канцелярские, хозяйственные расходы;
  66. - премии работникам учреждения (размер поощрения устанавливается распоряжением директора);
  67. - ремонт аппаратуры;
  68. - проведение мероприятий;
  69. - другие затраты, связанные с основной деятельностью не противоречащие законодательству.
  70. 4.5. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований.
  71. 4.6. Неиспользуемые в отчетном периоде средства не могут быть изъяты у Учреждения или зачтены в объеме финансирования следующего года.
  72. 4.7. Денежными средствами, поступающими на счет Учреждения, имеет право распоряжаться только директор.
  73. 5. Права и обязанности Учреждения
  74. 5.1. Учреждение имеет право:
  75. 5.1.1. Планировать и осуществлять свою деятельность исходя из уставных целей, заданий учредителя, в пределах видов деятельности, предусмотренных настоящим Уставом.
  76. 5.1.2. Реализовывать работы и услуги, оказываемые юридическим и физическим лицам, по установленным действующим законодательством ценами и тарифами.
  77. 5.2. Учреждение обязано:
  78. 5.2.1. Осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.
  79. 5.2.2. Использовать по назначению переданное Учреждению имущество и обеспечивать его сохранность.
  80. 5.2.3. Участвовать в выполнении муниципальных, региональных и общегосударственных программ, соответствующих профилю Учреждения, в объеме предоставляемого для этого финансирования.
  81. 5.2.4. Обеспечивать безопасные условия труда, осуществление мер социальной защиты работников и нести ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный работникам.
  82. 5.2.5. Вести в установленном порядке бухгалтерский учет и отчетность, а также статистическую отчетность.
  83. 5.2.6. Предоставлять в установленном порядке отчетно-плановую документацию по реализации мероприятий в сфере молодежной политики.
  84. 6. Управление Учреждением
  85. 6.1. Управление Учреждением осуществляют:
  86. - собственник;
  87. - директор.
  88. 6.2. Отношения между собственником и Учреждением определяются настоящим Уставом.
  89. 6.3. К исключительной компетенции собственника Учреждения относится решение следующих вопросов:
  90. - изменение Устава;
  91. - определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;
  92. - принципов формирования и использования имущества Учреждения;
  93. - назначение и освобождение от занимаемой должности директора;
  94. - утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения, финансового плана и внесение в них изменений;
  95. - создание филиалов и открытие представительств;
  96. - участие в других организациях;
  97. - реорганизация и ликвидация Учреждения, его филиалов и представительств в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации.
  98. 6.4. Собственник Учреждения имеет право получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности.
  99. 6.5. Директор Учреждения действует на основании трудового договора и настоящего Устава на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.
  100. Директор:
  101. - без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношениях с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;
  102. - заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета;
  103. - утверждает штатное расписание, должностные обязанности, ставки заработной платы, должностные оклады и надбавки к ним, представляет работников Учреждения к моральному и материальному поощрению;
  104. - руководит деятельностью Учреждения;
  105. - издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;
  106. - нанимает на должности и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры;
  107. - является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;
  108. - назначает заместителей и делегирует им часть полномочий;
  109. - применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
  110. - обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников;
  111. - представляет собственнику отчет о деятельности Учреждения;
  112. - исполняет другие функции, не отнесенные к компетенции собственника.
  113. 6.6. Директор подотчетен собственнику, в том числе, в вопросах:
  114. - эффективного использования и сохранности муниципального имущества;
  115. - соответствия деятельности уставным целям;
  116. - образовательной и производственно-хозяйственной деятельности;
  117. - расходования средств, выделенных по смете бюджетного финансирования.
  118. 6.7. Трудовые отношения в Учреждении регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, трудовым договором.
  119. 7. Реорганизация и ликвидация Учреждения
  120. 7.1. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению собственника или суда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
  121. 7.2. При недостаточности у ликвидируемого Учреждения денежных средств, а также имущества, полученного в результате коммерческой деятельности и учитываемого на отдельном балансе, для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника Учреждения.
  122. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов и других обязательных расчетов имущество Учреждения передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и другими правовыми актами Российской Федерации.

Предыдущая новость - О внесении изменений в решение Думы городского округа город Шарья от 27 декабря 2007 г. N 64-ДН «О бюджете городского округа город Шарья на 2008 год» / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления главы администрации области от 10.11.1999 N 483 / Костромская область