» » » По делу N 09-19 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу N 09-19 / Костромская область


Костромская область
Информация Костромского УФАС России от 28 ноября 2006 года № 09-19/393
По делу N 09-19/393 от 03.05.2006 о нарушении законодательства о естественных монополиях
Принята
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. В апреле 2006 в Костромское УФАС России обратилось муниципальное образовательное учреждение гимназия N 25 г. Костромы с заявлением по проверке законности действий субъекта естественной монополии ОАО "Костромская генерирующая компания" в отношении гимназия N 25. Согласно заявлению ОАО "Костромская генерирующая компания" необоснованно в одностороннем порядке прекратила договорные отношения с муниципальным образовательным учреждением гимназия N 25 и отказала гимназии в поставке тепла и горячей воды.
  2. Рабочая группа Костромского УФАС России, рассмотрев обращение муниципального образовательного учреждения гимназия N 25 г. Костромы и представленные в Костромское УФАС России документы, установила следующее:
  3. ОАО "Костромская генерирующая компания" является субъектом естественной монополии. В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О естественных монополиях" субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары.
  4. Муниципальное образовательное учреждение гимназия N 25 обратилась в ОАО "Костромская генерирующая компания" по заключению договора на 2006 год. ОАО "Костромская генерирующая компания" отказала в заключении договора, мотивируя свой отказ разногласиями по вопросу определения объемов поставок и возникшей, по их мнению, задолженности по оплате полученных гимназией N 25 тепла и горячей воды.
  5. На основании пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О естественных монополиях" председателем рабочей группы Костромского УФАС России принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения ст. 8 Федерального закона "О естественных монополиях" в отношении ОАО "Костромская генерирующая компания", выразившееся в прекращении в одностороннем порядке договорных отношений с муниципальным образовательным учреждением гимназия N 25 и отказе в поставке гимназии тепла и горячей воды.
  6. По ходатайствам сторон дело было отложено для принятия сторонами мер по добровольному урегулированию возникших при заключении договора поставки тепловой энергии в горячей воде разногласий.
  7. Нарушения ст. 8 Федерального закона "О естественных монополиях" ОАО "Костромская генерирующая компания" устранила в добровольном порядке до рассмотрения дела по существу. Согласно письму заявителя, спорные вопросы по условиям договора сторонами урегулированы, договор подписан.
  8. Производство по делу прекращено 05.07.2006.

Предыдущая новость - Об организации городских лагерей с дневным пребыванием / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 апреля 2009 года № 161-А / Костромская область