» » » Об оплате труда работников муниципального учреждения «Судиславский районный молодежный центр» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об оплате труда работников муниципального учреждения «Судиславский районный молодежный центр» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 31 октября 2008 года № 366
Об оплате труда работников муниципального учреждения «Судиславский районный молодежный центр»
Принято
Главой Судиславского муниципального района (Костромская область)
  1. В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", постановлением главы Судиславского муниципального района от 9 октября 2008 г. N 334 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений Судиславского муниципального района" постановляю:
  2. 1. Перевести с 1 января 2009 года на отраслевую систему оплаты труда работников МУ "Судиславский РМЦ".
  3. 2. Утвердить прилагаемое положение об оплате труда работников МУ "Судиславский РМЦ".
  4. 3. Директору МУ "Судиславский РМЦ" (Гаврилюк Ю.С.):
  5. 1) осуществить необходимые организационно-штатные мероприятия в соответствии с положением об оплате труда работников МУ "Судиславский РМЦ";
  6. 2) провести необходимую разъяснительную работу по новой системе оплаты труда с работниками МУ "Судиславский РМЦ";
  7. 3) обеспечить соблюдение трудового законодательства при переходе на отраслевую систему оплаты труда;
  8. 4) привести в месячный срок нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
  9. 4. Установить, что заработная плата работников при переходе на отраслевую систему оплаты труда (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой по системе оплаты труда, основанной на Единой тарифной сетке по оплате труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
  10. 5. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального района на 2009 год по разделу "Молодежная политика" на оплату труда с начислениями.
  11. 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Судиславского муниципального района Лукьянову А.А.
  12. 7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  13. Глава Судиславского
  14. муниципального района
  15. Костромской области
  16. В.Н.КОМИССАРОВ
Приложение
к Постановлению от 31 октября 2008 года № 366
Положение
Положение об условиях оплаты труда работников му «Судиславского рмц»
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, Законом Костромской области от 24 апреля 2008 г. N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", с целью совершенствования организации заработной платы работников и повышения заинтересованности работников в конечном результате работы и включает в себя:
  3. - рекомендуемые размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
  4. - наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным в установленном порядке, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к базовым окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденных в установленном порядке, за счет всех источников финансирования;
  5. - условия оплаты труда руководителей учреждений.
  6. 1.2. Положение регулирует вопросы оплаты труда работников МУ "Судиславский РМЦ".
  7. 1.3. Система оплаты труда работников МУ "Судиславский РМЦ" устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Костромской области и настоящим Положением.
  8. 1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или не полной рабочей недели, производиться пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
  9. 1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
  10. Глава 2. Порядок и условия оплаты труда работников му "Судиславский рмц"

  11. 2.1. Определение размеров и условий оплаты труда работников МУ "Судиславский РМЦ" основано на следующих принципах:
  12. - соблюдение гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области;
  13. - обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполненной работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее минимальным размером;
  14. - обеспечение повышения реального уровня содержания заработной платы работников.
  15. 2.2. Заработная плата работников МУ "Судиславский РМЦ" определяется на основе:
  16. - отнесения должностей рабочих и служащих к соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням в составе профессиональных квалификационных групп;
  17. - установления базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным уровням работников согласно приложению N 1 к настоящему положению;
  18. - установления к базовым окладам повышающих коэффициентов:
  19. а) коэффициент, учитывающий квалификацию работника и сложность труда в зависимости от профессии, должности (Кд);
  20. б) коэффициент, учитывающий квалификацию работника в зависимости от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории (Ккв);
  21. в) коэффициент, учитывающий уровень образования работников, относимых к основному персоналу учреждения в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (Ко).
  22. - установления перечня выплат компенсационного характера согласно приложению N 2 настоящего Положению;
  23. - установления выплат стимулирующего и социального характера согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
  24. 2.3. Оклад работников рабочих профессий рассчитывается по следующей формуле:
  25. О = БО х Кд, где
  26. О - оклад;
  27. БО - базовый оклад;
  28. Кд - коэффициент, учитывающий квалификацию работника и сложность труда в зависимости от профессии.
  29. 2.4. Должностной оклад руководителей (за исключением руководителей и заместителей руководителей учреждений, главных бухгалтеров), специалистов и иных служащих рассчитывается по следующей формуле:
  30. ДО = БО х (Кд + Ккв + Ко), где
  31. ДО - должностной оклад
  32. БО - базовый должностной оклад
  33. Кд - коэффициент, учитывающий квалификацию работника и сложность труда в зависимости от должности
  34. Ккв - коэффициент, учитывающий квалификацию работника в зависимости от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории
  35. Ко - коэффициент, учитывающий уровень образования работников, относимых к основному персоналу учреждения в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
  36. 2.5. Если работнику не присваивается квалификационная категория или если в соответствии с настоящим разделом не устанавливается коэффициент, учитывающий уровень образования, то соответствующие коэффициенты исключаются из формулы, установлено пунктом 2.4.
  37. 2.6. Величина коэффициента Кд учитывающего квалификацию работника сложность труда в зависимости от профессий, должности, определяется индивидуально для каждого работника в пределах, установленных для соответствующей профессии, должности приложением N 1 к настоящему Положению.
  38. 2.7. Величина коэффициента Ккв учитывающего квалификацию работника в зависимости от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории устанавливается в следующих размерах:
  39. а) при наличии второй квалификационной категории - 0,08;
  40. б) при наличии первой квалификационной категории - 0,18;
  41. в) при наличии высшей квалификационной категории - 0,28.
  42. 2.8. Коэффициент Ко, учитывающий уровень образования работников, относимых к основному персоналу учреждения в соответствии с коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом устанавливается в следующих размерах:
  43. а) при наличии среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования - 0,02;
  44. б) при наличии не полного высшего, среднего специального образования - 0,10;
  45. в) при наличии высшего образования - 0,18.
  46. 2.9. С учетом условий труда работникам МУ "Судиславский РМЦ" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Положению.
  47. Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к базовому окладу (базовому должностному окладу), базовой ставке по соответствующим ПКГ и квалификационным уровням, без учета повышающих коэффициентов.
  48. 2.10. С целью поощрения работников за выполненную работу в учреждении устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные приложением N 3 к настоящему Положению.
  49. Конкретный размер выплаты стимулирующего характера может определяться как в процентах к базовому окладу (ставке) по соответствующим ПКГ и квалификационным уровням работника, так и в абсолютном размере.
  50. Максимальный размер выплат стимулирующего характера по итогам работы не ограничен.
  51. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к базовому окладу (базовому должностному окладу), базовой ставке по соответствующим ПКГ и квалификационным уровням, без учета повышающих коэффициентов.
  52. Выплаты стимулирующего характера производят по решению руководителя муниципального учреждения в пределах бюджетных средств на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
  53. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
  54. Выплаты по повышающим коэффициентам носят стимулирующий характер.
  55. 2.11. В целях социальной поддержки работников МУ "Судиславский РМЦ" могут устанавливаться выплаты социального характера, предусмотренные приложением N 3 к настоящему Положению.
  56. Глава 3. Порядок и условия оплаты труда руководителя му "Судиславский рмц", его заместителей, главного бухгалтера

  57. 3.1. Заработная плата руководителя МУ "Судиславский РМЦ", его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.
  58. Должностной оклад руководителя учреждения, определяется трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.
  59. Должностной оклад заместителя руководителя учреждения устанавливается на 10 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения, главного бухгалтера - на 20 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.
  60. 3.2. К основному персоналу МУ "Судиславский РМЦ" относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение.
  61. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения должностного оклада руководителя МУ "Судиславский РМЦ" устанавливается постановлением администрации Судиславского муниципального района.
  62. 3.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя, его заместителя и главного бухгалтера учреждения в процентах к должностным окладам в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в учреждении утверждаемым настоящим Положением.
  63. 3.4. Выплаты стимулирующего характера руководителю МУ "Судиславский РМЦ" устанавливаются постановлением администрации Судиславского муниципального района, с учетом исполнения им целевых показателей эффективности работы.
  64. Размеры премирования руководителя МУ "Судиславский РМЦ", порядок и условия его выплаты ежегодно устанавливаются главным распорядителем средств бюджета муниципального района.
  65. Выплаты стимулирующего характера для заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения в процентах к должностным окладам или в абсолютном размере в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего и социального характера в муниципальном учреждении утверждаемым настоящим Положением.
  66. Глава 4. Другие вопросы оплаты труда

  67. 4.1. Руководитель учреждения в пределах фонда оплаты труда учреждения, если это целесообразно и не ущемляет интересов основных работников данного учреждения, могут привлекать для проведения мероприятий с молодежью высококвалифицированных специалистов с применением условий и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда.
  68. 4.2. Фонд оплаты труда работников муниципального учреждения формируется на календарный год исходя из объемов лимитов бюджетных обязательств бюджета муниципального района, средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
  69. Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований местного бюджета могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера.
  70. Средства на оплату труда, отступающие от приносящей доход деятельности, направляются на выплаты стимулирующего характера.
Приложение
к Постановлению от 31 октября 2008 года № 366
Положение
Приложение
к Постановлению от 31 октября 2008 года № 366
Положение
  1. Должности, отнесенные к квалификационным уровням Базовый оклад (базовый должностной оклад), в руб. Кд Коэффициент в зависимости от занимаемой должности
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"
    1 квалификационный уровень 1670
    Наименование профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2, 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства"
    Рабочий по обслуживанию здания -
    Уборщик служебных помещений -
    Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников
    1 квалификационный уровень 3150
    Инструктор по физической культуре 1,0-1,6
    2 квалификационный уровень 3300
    Педагог дополнительного образования 1,0-1,6
    Педагог-организатор 1,0-1,6
    Социальный педагог 1,0-1,6
    Тренер-преподаватель 1,0-1,6
    3 квалификационный уровень 3400
    Методист 1,0-1,6
    Педагог-психолог 1,0-1,6
    Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня осуществляющих предоставление социальных услуг"
    1 квалификационный уровень 3100
    Специалист по социальной работе с молодежью 1,0-1,6
    Специалист по работе с молодежью 1,0-1,6
Приложение
к Постановлению от 31 октября 2008 года № 366
Положение
Перечень выплат компенсационного характера работникам му «Судиславский рмц»
  1. N п/п Виды выплат Повышение минимального оклада
    1. Оплата труда за сверхурочное рабочее время за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере
    2. Оплата труда за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором Размеры доплаты устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
  2. --------------------------------
    <1> По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного дня отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Приложение
к Постановлению от 31 октября 2008 года № 366
Положение
Перечень выплат стимулирующего и социального характера работникам му «Судиславский рмц»
  1. N п/п Виды выплат
    Выплаты стимулирующего характера
    1. За сложность и напряженность работы.
    2. За высокий профессионализм и качество выполняемой работы.
    3. Стимулирующие выплаты по результатам окончания календарного года.
    4. За качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с установкой деятельностью учреждения.
    5. За непрерывный стаж работы в учреждениях молодежной сферы: от 1 года до 2 лет - 5 процентов; от 2 до 5 лет - 10 процентов; от 5 до 10 лет - 15 процентов; от 10 до 15 лет - 20 процентов; от 15 до 20 лет - 25 процентов; от 20 и более - 30 процентов. За особые заслуги работника перед учреждением.
    6. За ведение работы в рамках выполнения федеральных, региональных и иных утвержденных программ.
    7. За участие в методической части и обучающей работе (конференциях, семинарах, совещаниях).
    8. За организацию и проведение мероприятий, повышающих авторитет и имидж учреждения.
    9. За внедрение новых методов и разработок, использование современных информационных технологий и инновационных и (или) авторских программ по реализации молодежной политики.
    10. За высокий уровень исполнительной дисциплины.
    11. Премии за достижение высоких результатов в труде.
    12. Доплата за ученую степень, почетное звание.
    Выплаты социального характера
    1. Материальная помощь
    2. Единовременные поощрительные выплаты в связи с праздниками, юбилеями, рождение детей.

Предыдущая новость - Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Шарьинского муниципального района на 2009 год / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления администрации Костромской области от 21.05.2007 N 114-а / Костромская область