» » » О состоянии и принимаемых мерах по предупреждению краж Чужого имущества / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии и принимаемых мерах по предупреждению краж Чужого имущества / Костромская область


Костромская область
Постановление от 05 июля 1999 года № 2402
О состоянии и принимаемых мерах по предупреждению краж Чужого имущества
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. За последние пять лет наблюдается стабильный рост краж чужого имущества, особенно квартирных, количество которых увеличилось более чем в 2.5 раза. За указанный период зарегистрировано 11 тысяч краж, из этого количества более чем каждая третья - квартирная. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кражи увеличились на 58.7%, в т. ч. кражи автомашин и квартирные более чем в 2 раза, ущерб от краж составил шесть миллионов рублей и более семи тысяч долларов.
  2. Начиная с осени прошлого года произошло значительное увеличение краж имущества из садовых домиков и цветного металла, находящегося у владельцев всех форм собственности.
  3. Плановая работа и проведение операций "Квартира", "Трасса", "Перехват", "Урожай", "Металл" и других операций не дает желаемого результата, криминогенная обстановка продолжает ухудшаться по причине малоэффективной работы правоохранительных органов и в первую очередь УВД г. Костромы, особенно в сфере защиты владельцев материальных ценностей от преступных посягательств.
  4. В предупреждении краж отсутствует стройная система мер ответственности подразделений и служб за определенные участки этой работы. Участковые инспектора милиции не в полной мере привлекают председателей домовых, уличных, участковых комитетов, старших по дому и подъезду, работников ЖЭК, ЖРЭУ для ведения разъяснительной работы с населением по установке домофонов, кодовых замков, решеток на окна 1-х этажей, дежурства вахтеров на платной основе за счет общих взносов жильцов домов и подъездов.
  5. Кражам способствует неудовлетворительная защита подвальных и чердачных помещений, отсутствие на них металлических дверей и решеток.
  6. Медленно наращивается количество объектов и квартир, находящихся под охраной ОВО при УВД г. Костромы, а также внедрение новых технических средств, методов и форм работы.
  7. Не в полной мере используются средства массовой информации, особенно радио и телевидения в рекламе механических и технических средств защиты жилых помещений, гаражей и других объектов собственности. Крайне мало тиражируется обращений к гражданам по способам обеспечения сохранности собственности. Идет отставание в исполнении некоторых пунктов программы "Правопорядок-99".
  8. Отсутствует надлежащий контроль за лицами судимыми за имущественные преступления, особенно осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, Так, за 1998 год из числа привлеченных к уголовной ответственности, каждый третий был ранее судим, значительная их часть за преступления имущественного характера. Также ослаблена работа с лицами без определенного места жительства и занятий.
  9. Практически вне контроля находятся места сбыта похищенного. Лишь по каждому шестому уголовному делу вносится представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, отсутствует система контроля за их исполнением и получением ответов о принятых мерах.
  10. При ежедневном совершении в городе в среднем 11 краж, 7 приходится на квартирные, при их раскрываемости менее 20 процентов.
  11. На треть возросло количество краж из складов, баз, магазинов. Руководители этих объектов не принимают необходимых мер к сохранности имеющихся материальных ценностей.
  12. С увеличением транспортных средств в городе возросло и количество их краж. В истекшем году было похищено более двухсот автомашин, за 5 месяцев текущего года - еще 96, большая часть, из гаражей. Прогнозируется дальнейшее увеличение краж автотранспорта, раскрываемость данного вида преступлений составляет менее 20 процентов. Имеют место кражи из гаражей товаров, предназначенных для реализации на рынках. Этому способствует отсутствие охраны гаражных кооперативов, наличие незарегистрированных автотранспортных мастерских, недостаточное количество платных автостоянок, компактных мест парковки во внутридворовых и придворовых площадках, их освещением, медленным внедрением надежных отечественных и зарубежных средств сигнализации и специальной маркировки автотранспорта.
  13. В осенне-зимний период увеличивается количество краж из домиков садово-огороднических объединений, вместе с тем, сами садоводы охрану в них не организуют, в ночное время сады не освещены, периметральные ограждения нарушены, происходит не регистрируемый въезд и выезд автотранспорта, нет телефонов для экстренной связи с милицией и аварийными службами.
  14. С ростом цен на цветной металл увеличилось количество пунктов приема цветных металлов и краж, особенно с объектов энергетики.
  15. Рост количества краж всех видов, недостатки в организации профилактических мер, при низкой раскрываемости преступлений, создает дополнительную социальную напряженность в городе.
  16. В этих условиях необходимо консолидировать усилия правоохранительных органов, структурных подразделений администрации города на предупреждение и устранение причин и условий, способствующих кражам чужого имущества, постановляю:
  17. 1. Начальнику городского управления внутренних дел Новожилову А.Б.:
  18. 1.1. В соответствии со сложившейся криминогенной ситуацией принять адекватные профилактические и оперативно-розыскные меры по предупреждению, раскрытию и расследованию краж чужого имущества.
  19. 1.2. Совместно с аналитическим управлением администрации (Рыбаков Ю.А.) разработать на второе полугодие план регулярного освещения в средствах массовой информации проблематики краж чужого имущества. Максимально использовать в работе с населением памятки, объявления, выставки изъятых вещей, телефон доверия и другие формы взаимного информирования.
  20. 1.3. Во взаимодействии с председателями домовых, уличных, участковых комитетов, старших по дому и подъезду, начальниками общественных пунктов охраны порядка, работниками ЖЭК и ЖРЭУ до 01.10. т. г. организовать и провести сходы граждан по многоэтажным домам и подъездам, инициировать установку в подъездах домофонов, кодовых замков, решеток на окнах первых этажей, дежурств вахтеров за счет средств владельцев квартир.
  21. 1.4. Проанализировать имеющуюся информацию о местах сбыта похищенного, задокументировать факты преступной деятельности, принять меры в соответствии с действующим законодательством и прекращения их функционирования.
  22. 1.5. По кражам с большим имущественным ущербом или вызвавшими большой общественный резонанс, создавать постоянно действующие следственно-оперативные группы, обеспечить контроль за их работой.
  23. 1.6. При осложнении обстановки, с привлечением необходимых сил и средств, практиковать комплексные оперативно-профилактические отработки участков и микрорайонов для задержания преступников "по горячим следам".
  24. 1.7. В июле - августе т. г. совместно с налоговой инспекцией г. Костромы (Киселева Т.Б.) выявить незарегистрированные авторемонтные мастерские, принять меры к прекращению деятельности нарушающих законодательство.
  25. 1.8. Предложить председателям гаражных кооперативов и садово-огороднических объединений до 1 сентября т. г. провести общие собрания членов объединения и побудить их принять необходимые инженерно-технические меры к обеспечению сохранности материальных ценностей и организации сторожевой охраны за счет членов объединений и кооперативов.
  26. 1.9. Учитывая многочисленные жалобы граждан, и в целях обеспечения сохранности выращенного урожая, выйти с предложением к руководству УВД Костромской области о приближении постов и маршрутов патрулирования к садово-огородническим объединениям.
  27. 1.10. Ужесточить контроль за работой пунктов приема цветных металлов. Закрепить по принципу территориальности за каждым из них участкового инспектора милиции, во взаимодействии с контролирующими органами еженедельно осуществлять их проверки. В третьем квартале рассмотреть данный вопрос на оперативном совещании при начальнике УВД г. Костромы.
  28. 1.11. Изучить и рассмотреть вопрос о расширении специализации сотрудников подразделений УВД города по наиболее значимым видам краж.
  29. 1.12. Своевременно вносить предложения в адрес администрации города о поощрении граждан активно содействующим в предупреждении и раскрытии краж чужого имущества.
  30. 1.13. По итогам полугодия рассмотреть на оперативном совещании эффективность работы отдела вневедомственной охраны при УВД г. Костромы, наметить дальнейшее освоение отделом новых форм и методов, внедрение отечественных и зарубежных систем охраны.
  31. 1.14. В целях профилактики максимально использовать возможности внесения представлений в адрес руководителей об устранении причин и условий, способствующих кражам.
  32. Наладить систему контроля за получением ответов о принятых мерах.
  33. 2. Предложить прокурору г. Костромы (Рябков В.Г.) регулярно рассматривать на координационных совещаниях при прокуроре города вопросы предупреждения, раскрытия и расследования краж чужого имущества.
  34. 3. В целях профилактического воздействия на подростков "особой категории" судимых за имущественные преступления, комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города совместно с УВД г. Костромы и прокуратурой в течение третьего квартала организовать и провести встречи с указанной категорией подростков и их родителями.
  35. 4. Первому заместителю главы администрации (Смирнов М.А.), начальнику административно-правового управления (Вакуров А.М.):
  36. 4.1. Внести предложения в областную Думу и главе администрации области о необходимости разработки нового положения о пунктах приема лома и отходов цветных и черных металлов.
  37. 4.2. При выдаче разрешений на отвод площадок под функционирование пунктов приема лома и отходов цветных и черных металлов, производить тщательную правовую оценку представленных документов.
  38. 4.3. В целях усиления контроля в сфере оборота цветных и черных металлов создать в установленном порядке временную комиссию из руководителей надзорных, контролирующих и правоохранительных органов.
  39. 5. Управлению потребительского рынка и услуг (Дедов Г.С.) до 1 августа т. г. совместно с УВД города разработать и внести на Совет администрации предложение об упорядочении в городе торговли вещами бывшими в употреблении с целью пресечения каналов сбыта краденого.
  40. 6. Руководителям ОАО КГТС (Клещев А.Г.), ОВО при УВД г. Костромы (Сергеев Н.В.) в целях увеличения количества охраняемых квартир изучить вопрос снижения платы за услуги по охране квартир граждан.
  41. 7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства (Воронин В.Ф.):
  42. 7.1. При разработке и осуществлении пианов ремонта жилья предусматривать выполнение работ по техническому укреплению мест доступа внутрь жилья. Провести организационно-разъяснительную работу по привлечению на эти цели средств собственников квартир и квартиросъемщиков.
  43. 7.2. Рассмотреть возможность внедрения опыта других городов (Ростов-на-Дону) о платном содержании за счет жильцов вахтеров в многоэтажных домах.
  44. 7.3. Принять меры по внедрению в гаражных кооперативах современных методов защиты от краж автотранспорта и материальных ценностей. Председателям гаражных кооперативов направить письма о проведении общих собраний в целях обеспечения сторожевой охраны.
  45. 7.4. В августе рассмотреть ход выполнения постановления N 1140 от 30.03.99 г. "Об усилении роли населения в управлении муниципальным жилищным фондом города Костромы". Устранить недостатки, мешающие дальнейшему совершенствованию участия граждан в управлении жилищным фондом.
  46. Дополнительно разработать положение о старших по подъезду.
  47. 8. Управлению архитектуры и градостроительства (Морозов Г.Л.):
  48. 8.1. Продолжить на стадии проектирования и строительства жилья контроль за выполнением технических условий по оборудованию зданий средствами защиты от преступных посягательств, при выдаче архитектурно-планового задания заказчику требовать установку в подъездах многоэтажных домов домофонов или дверей с кодовыми замками, металлических дверей в квартирах граждан.
  49. 8.2. Ввести в комиссию при приемке жилья и других объектов представителя УВД города Костромы.
  50. 8.3. Проектирование новых гаражных кооперативов осуществлять только в вариантах, усложняющих кражи имущества ("Закрытый контур").
  51. 8.4. При проектировании и отводе земель для строительства многоэтажных домов предусматривать внутридворовые мини-автостоянки.
  52. 8.5. Оказать помощь отделу вневедомственной охраны при УВД г. Костромы в проектировании платной стоянки на ул. Никитской (дом 58).
  53. 9. Комитету по агропромышленному комплексу (Свинарчук А.Г.):
  54. 9.1. В целях оказания практической помощи в организации охраны садово-огороднических объединений в июле т. г. совместно с административно-правовым управлением и УВД г. Костромы провести рабочую встречу с председателями объединений. Разработать меры по обеспечению сохранности выращенного урожая.
  55. 10. Предложить руководителям организаций всех форм собственности:
  56. 10.1. В июле - августе организовать обследование мест хранения материальных ценностей, при необходимости привлечь для этого специалистов ОВО при УВД г. Костромы или частных охранных структур. По результатам обследования принять организационные, технические и иные меры по повышению сохранности и укрепленности мест хранения материальных ценностей.
  57. 10.2. Обязать руководителей муниципальных предприятий и учреждений принять дополнительные меры по усилению режима сохранности материальных ценностей.
  58. Структурным подразделениям администрации продолжить практику регулярных проверок состояния в курируемых муниципальных предприятиях и учреждениях.
  59. При необходимости внести соответствующие предложения заместителю главы администрации, управляющему делами Шигиной Н.Н.
  60. 11. Аналитическому управлению (Рыбаков Ю.А.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.
  61. 12. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Бабенко Г.А.
  62. Глава самоуправления
  63. г. Костромы
  64. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - О признании утратившими силу постановлений Губернатора Костромской области от 02.08.2005 N 323 и от 04.07.2003 N 335 / Костромская область

Следующая новость - Решение от 23 октября 2008 года № 258 / Костромская область