» » » Об утверждении «Положения по оценке объектов недвижимости» / Костромская область
Квартиры в новостройках Симферополя
- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Квартиры в новостройках Симферополя

Квартиры в новостройках Симферополя

monolit.site

Об утверждении «Положения по оценке объектов недвижимости» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 июня 1998 года № 2271
Об утверждении «Положения по оценке объектов недвижимости»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В соответствии с решениями постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению от 21.05.98 г. и Совета Думы (протокол N 28 от 25.05.98 г.), постановляю:
  2. 1. Внести во "Временный порядок по оценке объектов недвижимости", одобренный постановлением администрации г. Костромы N 1679 от 18.05.98 г. следующие изменения:
  3. 1.1. Заменить:
  4. 1.1.1. В названии документа "Временный порядок" на "Положение".
  5. 1.1.2. В п. 1 "Настоящий Порядок разработан" на "Настоящее Положение разработано".
  6. 1.1.3. В п. 5 "настоящего Порядка" на "настоящего Положения".
  7. 1.2. Изложить в следующей редакции:
  8. 1.2.1. п. 6. "С целью выполнения работ п.п. 2, 4 "Управление" имеет право ходатайствовать перед главой самоуправления города Костромы о привлечении специалистов - оценщиков либо других специалистов по трудовому соглашению".
  9. 1.2.2. п. 7 "Управление" имеет право выполнять оценочные работы по заявкам физических и юридических лиц на договорной возмездной основе с целью пополнения городского бюджета на основании доверенности, выданной главой самоуправления г. Костромы".
  10. 1.3. На первом листе приложения в правом верхнем углу расположить слово "Утверждено" со ссылкой на постановление главы самоуправления г. Костромы, его дату и номер.
  11. 2. Утвердить "Положение по оценке объектов недвижимости".
  12. 3. Данное постановление вступает в действие с момента подписания.
  13. 4. Постановление N 2011 от 19.09.94 г. "О создании комиссии по оценке рыночной стоимости недвижимости" считать утратившим силу.
  14. Глава самоуправления
  15. г. Костромы
  16. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 23 июня 1998 года № 2271
Положение
Положение по оценке объектов недвижимости
  1. 1. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъекта федерации, муниципального образования, положением управления жилищного фонда администрации города Костромы, стандартами оценки Российского общества оценщиков, является временным и действует до принятия законодательного акта Российской Федерации об оценочной деятельности.
  2. 2. Оценка объектов может производиться в случаях вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично муниципальному образованию города Костромы, в частности при:
  3. - определении стартовой цены для аукционов и конкурсов по продаже и сдаче в аренду объектов;
  4. - определении стоимости объектов оценки в целях их приватизации или передачи в доверительное управление;
  5. - определении арендной платы при заключении договоров аренды объектов;
  6. - использовании объектов оценки в качестве предмета залога;
  7. - оценке объектов в целях разрешения имущественных споров;
  8. - продаже или передаче объектов;
  9. - определении стоимости основных фондов предприятий и организаций;
  10. - переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки;
  11. - реализации инвестиционных проектов с привлечением средств местных бюджетов, а также при оценке технических заданий и условий для разработки таких проектов;
  12. - передаче объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы (фонды) юридических лиц, в том числе юридических лиц с долей иностранного капитала;
  13. - выкупе имущества у собственников для муниципальных нужд;
  14. - а также в других случаях, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.
  15. 3. Права, связанные с оценкой объектов недвижимости (кроме расчетов, выполняемых комитетом по управлению имуществом по методикам, утвержденным Думой г. Костромы), делегируются управлению жилищного фонда, именуемому в дальнейшем "Управление" (является структурным подразделением администрации города, правами юридического лица не обладает).
  16. 4. "Управление" обязано производить оценку рыночной стоимости недвижимости для:
  17. - предоставления безвозмездных строительных субсидий и беспроцентных возвратных ссуд;
  18. - продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах;
  19. - реализации жилых помещений, перешедших в муниципальную собственность в порядке наследования от государства;
  20. - сделок купли - продажи и обмена квартир по жилищным программам, находящимся в ведении управления жилищного фонда.
  21. 5. "Управление" может привлекаться к выполнению работ, указанных в п. 2 настоящего Положения. Основанием выполнения работы является заявка структурного подразделения администрации города либо государственного органа (налоговая инспекция, суд и т.д.), утвержденная первым заместителем главы администрации города Костромы.
  22. 6. С целью выполнения работ п. п. 2, 4 "Управление" имеет право ходатайствовать перед главой самоуправления города Костромы о привлечении специалистов - оценщиков либо других специалистов по трудовому соглашению.
  23. 7. "Управление" имеет право выполнять оценочные работы по заявкам физических и юридических лиц на договорной возмездной основе с целью пополнения городского бюджета на основании доверенности, выданной главой самоуправления г. Костромы.
  24. 8. Все заявки на проведение оценок регистрируются в специальном журнале и выполняются согласно графику выполнения работ.
  25. 9. "Управление" имеет право оформлять результаты выполненных оценочных работ в виде письменного полного либо краткого отчета, а также предоставлять информационные справки.
  26. 10. Оценка производится специалистами, имеющими специальное образование в области оценки. В отчете должны быть указаны дата составления и порядковый номер отчета, вид стоимости. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта, отраженных в отчете. Отчет оформляется за подписью специалистов, имеющих право подписи. Отчет должен хранится в течение трех лет.
  27. 11. "Управление" имеет право:
  28. - принимать самостоятельно методы проведения оценки объекта в соответствии со стандартами Российского Общества Оценщиков;
  29. - требовать от заказчика при проведении оценки объекта обеспечение доступа к осмотру объекта и документации, необходимой для осуществления этой оценки;
  30. - получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;
  31. - запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объектов.
  32. 12. Специалисты "Управления", занимающиеся оценкой, имеют право на повышение квалификации и получение профессионального образования в области оценки за счет бюджетных средств.
  33. 13. Расходы по оплате членских взносов в Российское общество оценщиков и на приобретение специальной литературы, за участие в семинарах и прочие расходы, связанные с выполнением возложенных задач на "Управление" в области оценки, производится за счет городского бюджета.

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых правовых актов Главы администрации, Губернатора Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 14 октября 2003 года № 543 / Костромская область