» » » Об утверждении Положения о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область


Костромская область
Решение от 31 июля 2008 года № 66-290
Об утверждении Положения о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Принято
Собранием депутатов Судиславского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии со статьей 9 Закона Костромской области от 19.05.2004 N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в Костромской области", рассмотрев проект Положения о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Положение о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приложение 1).
  3. 2. Настоящее решение направить главе Судиславского муниципального района для подписания и опубликования.
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
  5. Глава Судиславского
  6. муниципального района
  7. Костромской области
  8. В.Н.КОМИССАРОВ
  9. Председатель
  10. Собрания депутатов
  11. Судиславского
  12. муниципального района
  13. Костромской области
  14. Л.В.СУСЛОВА
Приложение
к Решению от 31 июля 2008 года № 66-290
Положение
Положение о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области "О Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", иными нормативными актами Российской Федерации и Костромской области.
  3. 1.2. План работы Комиссии на очередной год формируется до 31 декабря текущего года из предложений сторон, обсуждается на Комиссии и утверждается Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон.
  4. 2. Цели и задачи Комиссии
  5. 2.1. Целью Комиссии является содействие проведению реформ и обеспечение гражданского согласия, достигаемого посредством создания действенной системы социального партнерства с учетом экономических и социальных интересов работников, работодателей.
  6. 2.2. Основными задачами Комиссии являются:
  7. - подготовка, заключение, осуществление контроля за ходом выполнения соглашения между администрацией муниципального района, профсоюзами и работодателями района;
  8. - выявление причин возникновения конфликтных ситуаций в трудовых отношениях;
  9. - урегулирование коллективных трудовых споров (конфликтов).
  10. 3. Права Комиссии
  11. 3.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:
  12. - осуществлять взаимодействие между профсоюзами, работодателями, органами местного самоуправления муниципального района по проблемам экономического и социального развития района и по разрешению коллективных трудовых споров;
  13. - осуществлять контроль за выполнением условий соглашения органами местного самоуправления муниципального района, профсоюзами, работодателями (далее - Соглашение);
  14. - привлекать к работе по разрешению коллективных трудовых споров руководителей и работников предприятий, органов профсоюзов;
  15. - получать информацию о социально-экономическом положении объединений, предприятий, организаций, необходимую для рассмотрения вопросов по разрешению разногласий по Соглашению и урегулированию трудовых споров.
  16. 3.2. Комиссия по мере необходимости получает в администрации муниципального района нормативные акты, другие материалы по вопросам социально-трудовых отношений.
  17. 4. Порядок деятельности Комиссии
  18. 4.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости по инициативе одной из сторон.
  19. 4.2. На рассмотрение заседаний Комиссии вносятся вопросы, как правило, предварительно рассмотренные соответствующими сторонами Комиссии. Предложения в повестку заседания Комиссии вносятся Координаторами сторон в соответствии с планом работы Комиссии, а также исходя из ранее принятых решений Комиссии, предложений сторон и рабочих групп Комиссии.
  20. Решение о созыве Комиссии принимают Координаторы сторон, утверждает Координатор Комиссии.
  21. 4.3. Дата и время проведения заседаний Комиссии определяется Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон не позднее чем за 7 дней до намеченного заседания.
  22. 4.4. Заседания Комиссии проводятся, как правило, в помещениях, предоставляемых администрацией муниципального района.
  23. 4.5. Председательствует на заседаниях Координатор Комиссии, а в случае его отсутствия один из Координаторов сторон по согласованию между ними.
  24. 4.6. Для ведения протокола заседания Комиссии и регистрации его участников на первом заседании Комиссии избирается ее секретарь.
  25. 4.7. Комиссия принимает свои решения открытым голосованием.
  26. 4.8. Решение Комиссии считается принятым, если за его принятие проголосовала каждая из трех сторон Комиссии. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.
  27. 4.9. Контроль за исполнением решений, как правило, возлагается на соответствующие стороны Комиссии. Ответственные за исполнение решения в установленные Комиссией сроки направляют письменную информацию о выполнении решений Координатору Комиссии, который доводит ее до сведения членов Комиссии.
  28. 5. Координатор Комиссии
  29. 5.1. Координатор Комиссии утверждается главой администрации муниципального района и не является ее членом.
  30. 5.2. Координатор Комиссии:
  31. а) обеспечивает взаимодействие сторон и достижение согласия между ними при выработке решений Комиссии;
  32. б) председательствует на заседаниях Комиссии и организует ее работу;
  33. в) проводит в период между заседаниями Комиссии консультации по вопросам, требующим принятия оперативного решения;
  34. г) информирует главу администрации муниципального района о деятельности Комиссии;
  35. д) информирует Комиссию о мерах, принимаемых администрацией муниципального района по решению социально-трудовых отношений;
  36. е) приглашает, в случае необходимости, для участия в работе Комиссии представителей администрации муниципального района, профсоюзов, не входящих в состав Комиссии, а также представителей других организаций.
  37. 5.3. Координатор Комиссии не принимает участие в голосовании.
  38. 6. Рабочие группы Комиссии
  39. 6.1. По предложениям сторон для подготовки материалов на заседания Комиссии, выработки согласованных решений, обсуждения проектов законодательных и иных нормативных правовых актов решением Комиссии образуются постоянные и временные рабочие группы Комиссии (в дальнейшем рабочие группы).
  40. 6.2. Состав рабочих групп формируется из членов Комиссии на основании предложений сторон и утверждается Координатором Комиссии. Представители муниципальных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, объединений работодателей, не являющиеся членами Комиссии, вводятся в состав рабочих групп с правом совещательного голоса.
  41. 6.3. Заседания рабочих групп проводятся в соответствии с планами их работы, формируемыми на основе планов Комиссии, поручений и решений Комиссии, предложений сторон Комиссии.
  42. 6.4. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер для принятия решения Комиссии.
  43. 7. Права и обязанности члена Комиссии
  44. 7.1. Член Комиссии имеет право:
  45. - вносить Координатору соответствующей стороны Комиссии предложения для рассмотрения на заседаниях Комиссии и рабочих групп;
  46. - знакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, информационными и справочными материалами в сфере социально-трудовых отношений;
  47. - присутствовать на всех заседаниях постоянных и временных рабочих групп Комиссии.
  48. 7.2. Член Комиссии обязан:
  49. - лично участвовать в заседаниях Комиссии и рабочей группы, членом которой он утвержден;
  50. - содействовать реализации решений Комиссии;
  51. - регулярно информировать представляемые им районные организации профсоюзов, районные объединения работодателей, муниципальные органы исполнительной власти о деятельности Комиссии, ходе выполнения мероприятий районного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений.

Предыдущая новость - О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу постановлений губернатора Костромской области / Костромская область