» » » О работе МУ «Центр социальной поддержки населения г. Костромы» / Костромская область
аудиторско консалтинговых услуг
- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Аудиторско консалтинговых услуг

аудиторско консалтинговых услуг

gorurcentr.ru

О работе МУ «Центр социальной поддержки населения г. Костромы» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 20 июля 1999 года № 2602
О работе МУ «Центр социальной поддержки населения г. Костромы»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Постановляю:

  2. 1. Информацию о работе МУ "Центр социальной поддержки населения г. Костромы" за 1998 - 1999 гг. принять к сведению (приложение N 1).
  3. 2. Утвердить смету расходов по бюджетному финансированию на цели "Социальная помощь" на 1999 год (приложение N 2) и Перечень выплат некоторым категориям малообеспеченных граждан г. Костромы на 1999 год (приложение N 3).
  4. 3. Финансовому управлению администрации г. Костромы (Чубанов С.Ю.):
  5. 3.1. Обеспечить еженедельное финансирование "Центра социальной поддержки населения" согласно сметы расходов в сумме 60 тыс. рублей.
  6. 3.2. Профинансировать затраты на оздоровительный отдых для детей из малообеспеченных семей в сумме 500 тыс. рублей.
  7. 4. Управлению социальной защиты населения администрации г. Костромы (Зайцева В.М.) предусмотреть с 01.09.99 г. 0.5 ставки специалиста - психолога в пределах утвержденных расходов Центра на оплату труда.
  8. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления социальной защиты населения администрации г. Костромы Зайцеву В.М.
  9. Первый заместитель
  10. главы администрации
  11. г. Костромы
  12. Г.А.БАБЕНКО
Приложение
к Постановлению от 20 июля 1999 года № 2602
Информация
Информация о работе му "Центр социальной поддержки населения Г. Костромы за 1998 — 1999 гг.
  1. Муниципальное учреждение "Центр социальной поддержки населения г. Костромы" создан с 1 июля 1998 года в соответствии с постановлением главы самоуправления от 29.06.98 г. N 2328.
  2. До 1 июля 1998 года работу по оказанию материальной помощи населению города осуществляли:
  3. - фонд социальной защиты населения города;
  4. - три отдела социальной помощи администрации города;
  5. - три отделения срочной помощи при Центрах социального обслуживания;
  6. - три отделения помощи семье и детям при Центрах социального обслуживания.
  7. С созданием Центра эти структуры были упразднены, штатная численность работников сокращена на 30% (17 единиц).
  8. Цель создания Центра - проведение единой политики по оказанию помощи, исключение дублирования в работе структурных подразделений социальной защиты, рациональное использование бюджетных средств.
  9. В структуре Центра имеется 4 функциональных отдела:
  10. 1) Отдел адресной помощи населению
  11. 2) Отдел помощи семье и детям
  12. 3) Фонд натуральной помощи
  13. 4) Бухгалтерия
  14. В штате Центра - 3 вахтера, 2 уборщицы.
  15. Оплата труда специалистов Центра осуществляется в соответствии с постановлением главы самоуправления N 2249 от 12.06.98 г. "Об упорядочении оплаты работников муниципальных учреждений", распоряжением по администрации города N 146-к от 30.07.98 г. "О надбавках за выслугу лет работникам муниципальных учреждений" и постановлением главы самоуправления N 1437 от 22.04.99 г. "О дополнительных отпусках".
  16. С созданием Центра увеличилось с 2.5 до 4-х число приемных дней для населения.
  17. За каждым специалистом закреплена определенная территория. Нуждающиеся в помощи, малообеспеченные жители г. Костромы, по мере их обращения в Центр, берутся на поименный учет. В карточке получателя помощи указаны основные данные; место и условия жизни, состав семьи, душевой доход и т.д. Кроме того, заносится вся информация об оказанной помощи.
  18. Помощь гражданам г. Костромы оказывается на основании ст. 3 и 8 Закона РФ от 10.12.95 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Устава Центра, постановлений главы самоуправления, Решений коллегии управления социальной защиты населения администрации г. Костромы, решений областного департамента соцзащиты и областного Фонда соцподдержки населения.
  19. 1320 человек получают постоянные ежеквартальные выплаты, в т.ч. 800 чел. - из городского и 52O чел. - из областного бюджетов. Это в первую очередь, многодетные семьи, дети - инвалиды, дети с хроническими заболеваниями, студенческие семьи и др. За счет дополнительного финансирования на 1999 год планируется расширить список получателей до 1820 человек.
  20. Сведения о помощи, оказанной Центром за 6 месяцев 1999 года приведены в таблицах N 1 и 2.
  21. Кроме оказания адресной помощи, в соответствии с Уставом Центр проводит сам и принимает участие в городских и областных благотворительных мероприятиях:
  22. - к Международному Дню пожилого человека;
  23. - к Международному Дню инвалидов;
  24. - к Новому году и Рождеству;
  25. - к Дню матери;
  26. - к Международному Дню семьи;
  27. - к Международному Дню защиты детей;
  28. - к Дню знаний и т.д.
  29. Так, за 8 месяцев 1999 года в мероприятиях, организованных Центром, приняли участие около 2.5 тыс. человек.
  30. Особое внимание уделяется работе с детьми из малообеспеченных семей.
  31. Более 300 детей - инвалидов из специализированных учреждений, клубов общения, общественных и иных организаций были привлечены к участию в III городском Фестивале творчества "Ума, души и рук творенье". Кроме бюджетных, специалистам Центра удалось для поощрения больных детей привлечь более 12 тыс. рублей благотворительных взносов.
  32. К Международному Дню семьи был проведен конкурс "Наша дружная семья", в котором приняли участие 10 многодетных семей г. Костромы.
  33. К Дню защиты детей организованы подарки для детей - сирот из социальных приютов и детских домов.
  34. Кроме того, за счет благотворительных взносов ряда организаций и предприятий 1 июня состоялось цирковое представление, которое посмотрели 1620 человек из числа сирот, инвалидов и др. категорий малообеспеченных семей.
  35. Частично профинансирован спортивный праздник для детей на стадионе "Спартак", собравший более 400 дошкольников.
  36. В летнее время отдел помощи семье и детям Центра проводит большую работу по организации оздоровительного отдыха детей из малообеспеченных семей. В 1999 году на эти цели выделено 500 тыс. рублей из средств городского бюджета, направленных на социальную политику. За счет них приобретены 200 путевок в загородные оздоровительные лагеря и 50 путевок выделены на оздоровление детей - инвалидов с одним из родителей в санатории области. Кроме того, оздоровительные смены организованы при городских Центрах социального обслуживания населения, в них отдохнут за лето 200 детей.
  37. Особо нуждающимся семьям Центр оказывает помощь на частичную или полную оплату родительской доли за платные путевки, а также на проезд детям до мест лечения и оздоровительного отдыха по путевкам органов здравоохранения.
  38. Специалисты Центра еженедельно проводят занятия постоянно действующих клубов общения "Солнышко", "Ветерок", "Вдохновение", на которые приглашаются дети - инвалиды с тяжелыми заболеваниями, не подлежащие обучению.
  39. В Международный год пожилых людей Центр ежеквартально проводит в столовых и кафе города благотворительные гостиные "Здравствуй, добрый человек", куда приглашаются ветераны города. Так, 5 мая к Дню Победы гостиная состоялась исключительно на средства благотворителей.
  40. Организуются и проводятся и иные мероприятия.
  41. Центр сотрудничает в вопросах оказания помощи и проведения мероприятий с различными общественными организациями города и оказывает им некоторую материальную поддержку.
  42. За период работы Центра с 1 июля 1998 года по 1 июня 1999 года общественным организациям инвалидов, женсоветам, советам ветеранов Центр направил около 10 тыс. рублей.
  43. Особое внимание уделяется молодежным организациям инвалидов "Белый дельфин", общественному реабилитационному центру "Преодоление", творческому клубу молодых инвалидов "Элениум".
  44. В соответствии с постановлением главы администрации Костромской области от 05.O8.98 г. N 480 "Об определении полномочий структурных подразделений при проведении компенсационных выплат вкладчикам Финансовых компаний" Центр производит компенсационные выплаты обманутым вкладчикам ряда компаний за счет Федеральных средств. С 1 октября 1998 года по 1 июля 1999 года выплаты получили около 400 обманутых вкладчиков.
  45. Одним из важных направлений работы Центра является проведение благотворительных акций по сбору дополнительных внебюджетных средств.
  46. Так, в ходе проведенной в конце 1998 года благотворительной акции "Надежда" удалось изыскать денежных средств, товаров народного потребления, услуг, продуктов на общую сумму 68.9 тыс. рублей, за счет этого помощь получили 1675 человек.
  47. В 1999 году в помощь нуждающимся детям проведен традиционный, четвертый по счету, благотворительный марафон "Сострадание". В нем приняли участие около 50 предприятий, организаций и частных лиц. Общая сумма собранных средств составила 74.5 тыс. рублей, за счет них помощь получили 2224 человека.
  48. Областное правление общества "Красного Креста" осуществляет свои программы по поддержке населения г. Костромы через Центр. Так, в 1998 - 1999 гг. Центр передал населению более 15 тонн продовольствия, 12805 единиц одежды и обуви, полученных по линии "Красного Креста", помощь получили 8341 человек (2577 семей).
  49. Центр в осуществлении задач по оказанию помощи населению сотрудничает со структурами администрации: комитетом по делам молодежи, комитетом по делам культуры и искусства, горздравотделом, Фармацевтическим комитетом, отделом народного образования. Дворцом бракосочетания, отделом записи актов гражданского состояния и другими.
  50. Администрация г. Костромы оказывает Центру помощь в решении технических вопросов; выделяется транспорт, предоставлены помещения для хранения запасов предметов обихода и продовольствия, оказывается помощь в ремонте помещений.
  51. В настоящее время специалисты Центра работают над совершенствованием нормативной базы по оказанию помощи.
  52. Вместе с тем, работа Центра по оказанию социальной помощи населению города была бы более эффективна при наличии современных технических средств. В настоящее время Центр оснащен единственным компьютером и ксероксом, которые и морально и физически устарели. Карточная система учета отнимает много времени у специалистов, обработка информации об оказании помощи вручную малоэффективна. Для решения проблемы Центру, как минимум, требуются 4 компьютера и ксерокс.
  53. В целях более содержательной и результативной работы с детьми - инвалидами в клубах общения необходимо участие специалиста - психолога, и придание более весомого статуса клубам общения.
  54. Необходимо решить вопрос о регулярном, еженедельном Финансировании Центра на цели социальной помощи. Отсутствие средств не позволяет Центру реализовать свои уставные обязанности по поддержке населения.

Предыдущая новость - Об утверждении пороговых значений дохода и стоимости имущества для признания граждан малоимущими / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления губернатора области от 23.06.2003 N 311 / Костромская область