» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 01 февраля 2011 года
Информация для налогоплательщиков
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. Транспортный налог-2010
  2. Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает:
  3. 1 апреля 2011 года - срок уплаты транспортного налога за 2010 год для физических лиц.
  4. Транспортный налог начисляется согласно главе 28 Налогового кодекса РФ.
  5. Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
  6. Транспортный налог исчисляется по транспортным средствам, имеющим двигатели, в зависимости от мощности двигателя в лошадиных силах или кВт.
  7. Сроки уплаты транспортного налога, налоговые ставки и льготы установлены Законом Костромской области от 28.11.2002 N 80-ЗКО "О транспортном налоге" (с изменениями и дополнениями).
  8. Статья 5 Закона содержит перечень категорий физических лиц, которые имеют право на льготы:
  9. 1. От уплаты налога освобождаются (100% освобождение):
  10. 1.1. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
  11. 1.2. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  12. 1.3. Инвалиды всех категорий в отношении легковых автомобилей, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок.
  13. 2. В размере 50 процентов налог уплачивают:
  14. 2.1. Пенсионеры-мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, в отношении:
  15. - легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклов, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;
  16. - тракторов на пневматическом ходу (за исключением зарегистрированных на пенсионеров, проживающих в городах Костромской области).
  17. 2.2. Владельцы самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, указанных в пункте 3.5 статьи 3 настоящего Закона, проживающие в сельской местности (вне городов и районных центров).
  18. Пунктом 4 указанной статьи установлено, что налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются на одно транспортное средство по их усмотрению.
  19. Лица, имеющие право на льготы, представляют в налоговые органы соответствующее заявление с приложением копий подтверждающих документов.
  20. Обязанность по уплате транспортного налога в соответствии со ст. 44 и 363 НК РФ возникает у физического лица после получения налогового уведомления на уплату и прекращается с уплатой этого налога.
  21. Уплата транспортного налога должна быть выполнена в срок, указанный в налоговом уведомлении.
  22. О сроках уплаты земельного налога за 2010 год
  23. Инспекция ФНС РФ по г. Костроме напоминает:
  24. 30 марта 2011 года - срок уплаты земельного налога за 2010 год, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками - физическими лицами.
  25. Обращаем Ваше внимание, что на основании п. 4 ст. 397 Налогового кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
  26. Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу за 2010 год для налогоплательщиков - физических лиц не позднее 30 сентября 2010 года.
  27. Земельный налог обязаны уплачивать все физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  28. Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. На основании статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. При этом в соответствии с пунктом 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, результаты государственной кадастровой оценки земель утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Администрацией Костромской области) по представлению территориальных органов Роснедвижимости. На 2009 год администрацией Костромской области постановлением от 28.10.2008 N 393-а "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Костромской области" утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Костромской области. Эти результаты применяются с 01.01.2009.
  29. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков" предусмотрено, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.
  30. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, решением Думы города Костромы от 20 октября 2005 года N 84 "Об установлении земельного налога на территории города Костромы" предусмотрено:
  31. - освобождаются от уплаты только участники Великой Отечественной войны - в отношении земельных участков, предоставленных для ведения садоводства и огородничества;
  32. - имеют право на уменьшение налоговой базы на 300 000 руб., т.е. уменьшение исчисленной суммы налога на 900 рублей, на одного налогоплательщика на территории города Костромы в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды с детства;
  33. - имеют право на уменьшение налоговой базы на 10000 руб., то есть суммы налога на 30 рублей в год:
  34. 1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  35. 2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  36. 3) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
  37. 5) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  38. 6) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь.
  39. Налогоплательщикам - физическим лицам, имеющим право на уменьшение налоговой базы в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ необходимо представить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 30 июня года, являющегося налоговым периодом.
  40. Пунктом 4 статьи 391 Кодекса определено, что налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.
  41. Таким образом, если при получении Уведомления на уплату земельного налога за 2009 год у Вас возникли разногласия по вопросам кадастровой оценки, площади земельного участка, количестве собственников или долей в праве собственности, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении сведений о земельном участке в Управление Роснедвижимости по Костромской области, ул. Маршала Новикова, 37.
  42. Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ и ст. 552 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого дома (гаражного бокса), находящегося на земельном участке, производится вместе с земельным участком.
  43. При заключении договора купли-продажи жилого дома (гаражного бокса) новый владелец должен переоформить на свое имя земельный участок под домом (гаражом) в соответствии с действующим законодательством.
  44. Если новый владелец жилого дома не переоформляет земельный участок на свое имя в соответствии с действующим законодательством, то прежний собственник в соответствии со статьей 236 ГК РФ может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Для этого необходимо подать заявление об отказе от права на земельный участок в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков (Земельный комитет Департамента имущественных отношений Костромской области, Калиновская, 38).
  45. ВНИМАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,
  46. применяющих специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН, ЕНВД
  47. Приказом ФНС России от 20.01.2011 N ММВ-7-1/24@ утверждены новые коды бюджетной классификации (КБК) для специальных налоговых режимов ЕСХН, УСН, ЕНВД. Новые КБК применяются с 1 января 2011 года.
  48. 18210501011011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, применяется за 2011 год
    18210501011012000110 Пеня по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, - применяется за 2011 год
    18210501011013000110 Штраф по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, - применяется за 2011 год
    18210501012011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), - применяется за 2010 год и ранее
    18210501012012000110 Пеня по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), - применяется за 2010 год и ранее
    18210501012013000110 Штраф по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), - применяется за 2010 год и ранее
    18210501021011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - применяется за 2011 год
    18210501021012000110 Пеня по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, применяется за 2011 год
    18210501021013000110 Штраф по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - применяется за 2011 год
    18210501022011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), применяется за 2010 год и ранее
    18210501022012000110 Пеня по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), - применяется за 2010 год и ранее
    18210501022013000110 Штраф по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года), - применяется за 2010 год и ранее
    18210502010021000110 Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности - применяется за 2011 год
    18210502010022000110 Пеня по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - применяется за 2011 год
    18210502010023000110 Штраф по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - применяется за 2011 год
    18210502020021000110 Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) - применяется за 2010 год и ранее
    18210502020022000110 Пеня по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) применяется за 2010 год и ранее
    18210502020022000110 Штраф по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) применяется за 2010 год и ранее
    18210503010011000110 Единый сельскохозяйственный налог - применяется за 2011 год
    18210503010012000110 Пеня по Единому сельскохозяйственному налогу применяется за 2011 год
    18210503010013000110 Штраф по Единому сельскохозяйственному налогу применяется за 2011 год
    18210503020011000110 Единый сельскохозяйственный налог (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) применяется за 2010 год и ранее
    18210503020012000110 Пеня по Единому сельскохозяйственному налогу (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) - применяется за 2010 год и ранее
    18210503020013000110 Штраф по Единому сельскохозяйственному налогу (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) - применяется за 2010 год и ранее
    18210501050011000110 Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации
    18210501050012000110 Пеня по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации
    18210501050013000110 Штраф по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации
  49. Об ошибках в платежных поручениях
  50. Инспекция ФНС России по г. Костроме обращает внимание налогоплательщиков на систематическое оформление платежных документов при перечислении налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации с нарушением установленных требований.
  51. Согласно п. 1 Правил указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н (далее - Приказ) и содержащихся в приложении N 1 к Приказу, налогоплательщики при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают информацию в полях "ИНН" плательщика (60), "КПП" плательщика (102), "Плательщик" (8), "ИНН" получателя (61), "КПП" получателя (103), "Получатель" (16) в соответствии с указанными Правилами. Указание значения показателя ИНН в полях "ИНН" плательщика (60), "ИНН" получателя (61) расчетного документа является обязательным.
  52. В Правилах указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (приложение N 2 к Приказу), установлено, что налогоплательщики при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают информацию в полях 104-110 (КБК, ОКАТО, основание платежа, налогового периода, номер документа, дата документа, тип платежа) и "Назначение платежа" (24) в соответствии с настоящими Правилами.
  53. Учитывая изложенное, в целях недопущения зачисления налоговых платежей в разряд "Невыясненных", просим Вас обращать внимание на заполнение поручений на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.
  54. Основными нарушениями при перечислении налогов и сборов являются:
  55. - в поле 104 платежных документов неправильно указываются коды бюджетной классификации (КБК) (обобщающий или неверный);
  56. - в поле 105 платежных документов неправильно указывается значение кода ОКАТО муниципального образования;
  57. - в поле 16 "Получатель" неверно указывается наименование получателя платежа;
  58. - в поле 101 "Статус плательщика" неверно указывается значение данного статуса.
  59. Обращаем Ваше внимание на то, что администратором налоговых платежей является Федеральная налоговая служба (по кодам бюджетной классификации, где первые три цифры - 182). Поэтому при заполнении платежных документов на перечисление налоговых платежей необходимо указывать получателем платежа ИФНС России по г. Костроме ИНН 4401007770.
  60. Перечисление налогов производится одним платежным поручением на Единый казначейский счет:
  61. 40101810700000010006
  62. ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области
  63. Получатель - УФК Минфина России по Костромской области (Инспекция ФНС России по г. Костроме - ИНН 4401007770)
  64. БИК 043469001,
  65. КПП 440101001
  66. ОКАТО 34401000000

Предыдущая новость - Об утверждении тарифов на услуги водоснабжения, оказываемые МП «Коммунальник» Пыщугского района / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 02 марта 2011 года № 369 / Костромская область