» » » Постановление от 17 февраля 2011 года № 284 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 17 февраля 2011 года № 284 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 февраля 2011 года № 284
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (прилагается).
  3. 2. Просить членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Тер-Аванесова А.Б., Думу В.М. и депутата Государственной Думы Российской Федерации Клинцевича Ф.А. поддержать данный проект федерального закона.
  4. 3. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Жердеву Алексею Александровичу представлять проект федерального закона "О внесении изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. 4. Контроль за прохождением законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.БЫЧКОВ
  10. Проект
  11. Вносится Костромской
  12. областной Думой
  13. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  15. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 7.3 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
  16. ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
  17. Статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2010, N 1, ст. 1) изложить в следующей редакции:
  18. "Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов
    1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
    2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    4. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами для добычи подземных вод, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.".
  19. Президент
  20. Российской Федерации
  21. Д.МЕДВЕДЕВ
  22. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  23. к проекту федерального закона "О внесении изменения
  24. в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации
  25. об административных правонарушениях"
  26. В статье 7.3 Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов главы 7 Административные правонарушения в области охраны собственности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены меры административной ответственности независимо от вида пользования недрами. Подразумеваются одинаковые требования к недропользователям, добывающим подземную воду, нефть, газ и т.д. Ущерб, выявленный от отсутствия лицензии, нарушения требований по содержанию скважин для добычи подземных вод, несоизмерим с возможными нарушениями при добыче нефти, газа. Однако контролирующие органы вынуждены применять законные нормы штрафных санкций, что губительно сказывается на экономику недропользователей, добывающих подземные воды. В связи с тем, что водоснабжение населения относится к вопросам местного значения, особенно в затруднительном положении от больших штрафов оказываются сельские поселения. Исполнение указанного полномочия и без того затрудняется из-за недостатка финансовых средств в бюджетах муниципальных образований. Кроме того, следствием больших штрафных санкций может быть увеличение тарифов на водообеспечение населения питьевой водой.
  27. Государственными органами геологического контроля по Костромской области за 2010 год привлечено к административной ответственности лиц (количество и сумма) за пользование недрами при добыче подземных вод:
  28. - за безлицензионное пользование недрами - 18 на сумму 8130,6 тыс. рублей;
  29. - за нарушение лицензионных соглашений - 15 на сумму 1408,5 тыс. рублей.
  30. При обжаловании предприятиями постановлений о назначении административных наказаний оставлено в силе решением суда 6 постановлений на сумму 886 тыс. рублей, отменено по малозначительности 7 постановлений на сумму 1973 тыс. рублей.
  31. Предлагаемый к внесению законопроект разработан с целью уточнения мер ответственности пользователей недр при добыче подземных питьевых вод.
  32. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  33. к проекту федерального закона "О внесении изменения
  34. в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации
  35. об административных правонарушениях"
  36. Реализация проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не повлечет дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.
  37. ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ
  38. федерального законодательства, подлежащих признанию
  39. утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию
  40. в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении
  41. изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации
  42. об административных правонарушениях"
  43. Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.
  44. Председатель Костромской
  45. областной Думы
  46. А.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - Решение от 24 февраля 2011 года № 61 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в постановление департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области от 25.11.2010 N 10 / Костромская область