» » » Об утверждении порядка оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан на муниципальном кладбище в городе Галиче / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении порядка оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан на муниципальном кладбище в городе Галиче / Костромская область


Костромская область
Решение от 13 июня 2006 года № 54
Об утверждении порядка оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан на муниципальном кладбище в городе Галиче
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  • В редакциях
  • № 589 от 28.05.2010,
  • № 15 от 25.11.2010,
  • № 318 от 24.10.2013.
  1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Дума городского округа решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан на муниципальном кладбище в городе Галиче.
  3. 2. Считать утратившими силу:
  4. - постановление Думы города Галича от 12.08.1998 N 69 "Об утверждении положения по устройству и эксплуатации традиционного кладбища в г. Галиче";
  5. - постановление Думы города Галича от 29 ноября 2004 г. N 343 "Об утверждении тарифа по отведению резервируемых мест на новом городском кладбище и их количестве".
  6. 3. Установить размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего площадью 5 кв. м и гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника и ограничить отвод резервируемых мест захоронений дополнительно 2 местами к отведенным бесплатно.
  7. 4. Утвердить тариф за отведение одного резервируемого места в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.
  8. 5. Контроль за исполнением решения Думы городского округа возложить на постоянную комиссию по бюджету, тарифам и налогам.
  9. 6. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания и официального опубликования в газете "Галичские известия".
  10. 7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  11. Глава городского округа
  12. город Галич
  13. Костромской области
  14. А.А.МОСОЛОВ
Приложение
к Решению от 13 июня 2006 года № 54
Порядок
Порядок оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан в городе галиче 1. общее положение
  1. 1.1. Настоящий "Порядок" разработан в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
  2. 1.2. "Порядок" регулирует отношения, связанные с погребением умерших и устанавливает:
  3. - порядок организации мест погребения;
  4. - гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни и пожелания родственников;
  5. - гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего;
  6. - основы организации похоронного дела на территории городского округа - город Галич Костромской области;
  7. - контроль за соблюдением настоящего "Порядка".
  8. 2. Места погребения
  9. 2.1. Решение о создании мест погребения принимаются органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.
  10. 2.2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены по решению администрации Костромской области и органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней и других стихийных бедствий.
  11. 2.3 Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса.
  12. Территория места погребения может быть использована только под зеленые насаждения.
  13. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.
  14. 2.4. Местами погребения на территории городского округа - город Галич Костромской области являются:
  15. - муниципальное кладбище, расположенное по улице Костромское шоссе - по улице Гора Революции;
  16. - вероисповедальное кладбище на территории муниципального кладбища.
  17. 2.5. В связи с использованием под захоронения 90 процентов площадей существующих кладбищ, считать действующие кладбища с ограниченными местами для захоронения.
  18. 2.6. Выбор кладбища для захоронения определяют родственники или организаторы похорон. Место захоронения на кладбище с ограниченными местами для захоронения определяется администрацией кладбища в соответствии с последовательностью освоения свободных площадей или в существующие ограды (при наличии места) по заявлению родственников.
  19. 2.7. При использовании под захоронение 100 процентов площадей существующих кладбищ, считать действующие кладбища закрытыми.
  20. 2.8. Закрытые кладбища предназначены для погребения умерших в исключительных случаях и только в существующие ограды (при наличии места) по заявлению родственников.
  21. 2.9. На вновь создаваемых общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. Гражданам могут предоставляться участки земли для создания семейных (родовых) захоронений на основании договора с администрацией кладбища.
  22. 3. Гарантии осуществления погребения
  23. 3.1. Каждому жителю города гарантируется право на достойное отношение к его телу после смерти, погребение на территории муниципального кладбища, с учетом его волеизъявления.
  24. Лицам, проводящим погребение, предоставляется бесплатно участок земли размером 5 кв. м для погребения тела (останков) для одиночных захоронений.
  25. Размер бесплатно предоставляемого участка земли для семейных захоронений (при погребении на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника) составляет 8 кв. м.
  26. 3.2. Исполнение волеизъявления умершего, о погребении его тела на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершим гарантируется при наличии свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника, либо ранее умершего супруга.
  27. При наличии свободного участка земли по заявлению супруга или близкого родственника могут быть предоставлены резервируемые места для захоронений дополнительно за плату к отведенным бесплатно. Количество резервируемых мест ограничивается 2 местами.
  28. 3.3. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (остатков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органами местного самоуправления города Галича (далее - специализированная служба) с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
  29. 3.4. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществления погребения, выдаются документы, необходимые для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанности осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента причины установления смерти.
  30. 3.5. Предоставляется возможность нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти, в случае поиска супруга, близких родственников срок может быть увеличен до четырнадцати дней.
  31. 3.6. Захоронение тел умерших, не имеющих родственников и поступивших от органов внутренних дел производится специализированной службой на основании документов, предоставленных работниками милиции. Захоронение производится на отдельной территории кладбища с обязательной регистрацией умершего с указанием документа в журнале регистрации.
  32. 4. Гарантированный перечень услуг по погребению
  33. 4.1. В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" на безвозмездной основе предоставляются следующие услуги:
  34. - оформление документов для погребения;
  35. - предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
  36. - перевозка тела (останков) умершего на кладбище;
  37. - погребение.
  38. Стоимость предоставляемых услуг не может превышать предела социального пособия на погребение, установленного Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
  39. 4.2. Стоимость услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, равном стоимости таких услуг, но не превышающем предела социального пособия на погребение, установленного Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", возмещается специализированной службе в десятидневный срок за счет средств:
  40. - Пенсионного Фонда РФ - на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;
  41. - Фонда социального страхования РФ - на погребение умерших, работающих граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;
  42. - Государственного фонда занятости населения Российской Федерации - на погребение умерших неработающих пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой осуществляются Пенсионным фондом РФ с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду РФ за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ.
  43. - Бюджета Костромской области - в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
  44. 4.3. Оплата стоимости услуг, представленных сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
  45. 4.4. Гражданам, получившим предусмотренные в п. 4.1 услуги, социальное пособие на погребение не выплачивается.
  46. 4.5. Исключен
  47. 4.6. Выплата социального пособия по погребению производится в день обращения на основании справки о смерти:
  48. - отделами социальной защиты по месту жительства на погребение умерших пенсионеров, не работающих на день смерти;
  49. - руководителями предприятий, организаций, учреждений в котором работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
  50. - отделами социальной защиты по месту жительства - если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
  51. 4.7. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
  52. 4.8. Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, погибших при прохождении военной службы, или умерших в результате увечья, заболевания в мирное время производится за счет министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (военные сборы, службу).
  53. 4.9. Нормы расходов на погребение умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел определяется Правительством Российской Федерации.
  54. 4.10. Все вопросы, связанные с захоронением умерших граждан при отсутствии супруга, близких родственников или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществления погребения, после установления органами внутренних дел его личности, решаются специализированной службой в течение 3-х суток с момента установления причины смерти.
  55. 4.11. Услуги, оказываемые специализированной службой при погребении умерших, указанных в пункте 4.10 настоящего "Порядка" включает:
  56. - оформление документов, необходимых для погребения;
  57. - облачение тела;
  58. - предоставление гроба;
  59. - перевозку умершего на кладбище;
  60. - погребение.
  61. 5. Содержание мест захоронений
  62. 5.1. Устройство кладбищ осуществляется согласно акту отвода земельного участка по утвержденному проекту.
  63. 5.2. Устройство братских могил разрешается в исключительных случаях с согласованием органов санэпиднадзора.
  64. 5.3. Перезахоронение останков умерших допускается не ранее 1 года с момента погребения в песчаных грунтах и не ранее 3 лет в сырых грунтах, в зимний период времени и с разрешения городской администрации, при наличии заключения органов санэпиднадзора. В присутствии милиции и представителей коммунальной службы - могила должна быть немедленно засыпана и поверхность спланирована.
  65. 5.4. Повторное захоронение (захоронение гроба с телом в могилу, в которой уже находится захоронение) разрешается только по согласованию с органами санитарного надзора. Документы на повторное захоронение оформляются на основании письменного согласия лица, на которое зарегистрирована могила.
  66. 5.5. На кладбище должно быть предусмотрено:
  67. - административные здания и сооружения, общественные туалеты;
  68. - направление проездов и пешеходных дорожек;
  69. - освещение главных аллей;
  70. - ограждение территории кладбища;
  71. - устройство водоотводных канав для удаления поверхностных вод;
  72. - создание системы экологического мониторинга для выявления факторов неблагоприятного воздействия на окружающую среду;
  73. - указатели с нумерацией секций захоронений;
  74. - воинские, семейные, почетные, безродные захоронения и стены скорби;
  75. - участки для погребения с учетом религиозного вероисповедания;
  76. - аншлаги с указанием прав и обязанностей граждан, правила посещения кладбища;
  77. - уход и посадка зеленых насаждений, согласно требованиям "Санитарных правил устройства и содержания кладбищ".
  78. 5.6. Правила посещения кладбища:
  79. - на территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину;
  80. - родственники умерших должны содержать отведенный под захоронение участок, в надлежащем состоянии;
  81. - посетители кладбища обязаны согласовывать размещение и установку ограды с администрацией кладбища, размеры ограды не должны превышать 2,5 х 4,0 м, высотой не более 0,6 м.
  82. На территории кладбища запрещается:
  83. - ломать зеленые насаждения, рвать цветы;
  84. - выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;
  85. - разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;
  86. - кататься на велосипедах, мотоциклах;
  87. - находиться в виде, унижающем человеческое достоинство;
  88. - проезд на автомобильном транспорте, за исключением посетителей инвалидов и спецтранспорта по обслуживанию кладбища.
  89. 5.7. Обязанности администрации кладбища:
  90. - вести учет и регистрацию захоронений с установкой знаков и выдачей свидетельств с указанием координат и площади захоронения, устройства ограждений и надгробий;
  91. - соблюдать нормы отвода участка для захоронения и своевременную подготовку могил;
  92. - приводить площади захоронений к размерам в пределах санитарных норм (в случае самовольного захвата участков сверхположенной по санитарным нормам площади);
  93. - содержать территорию кладбища в надлежащем санитарном состоянии;
  94. - обеспечивать сохранность памятников, оград;
  95. - осуществлять контроль за соблюдением правил посещения кладбищ;
  96. - оказывать платные услуги по тарифам и ценам, утверждаемым органами местного самоуправления.
  97. 6. Организация похоронного дела
  98. 6.1. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляется на основании свидетельства о смерти.
  99. 6.2. Свидетельство о смерти оформляется на основании врачебного свидетельства о смерти в отделе записи актов гражданского состояния и выдается супругу, близким родственникам или законным представителям умершего, а при отсутствии таковых иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.
  100. 6.3. На основании свидетельства о смерти в Бюро ритуальных услуг (ул. Свободы, 5) исполнитель волеизъявления умершего оформляет заказ на погребение умершего на том или ином кладбище, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими.
  101. 6.4. Захоронение и перезахоронение умершего на территории муниципальных кладбищ осуществляет специализированная служба.
  102. 6.5. Утратил силу
  103. 6.6. Оказание отдельных видов услуг по погребению осуществляется организациями и предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы, имеющими лицензию.
  104. 6.7. Порядок деятельности специализированной службы определяется администрацией городского округа - город Галич Костромской области.
  105. 6.8. Стоимость услуг по погребению для муниципальных предприятий определяется Думой городского округа.
  106. 6.9. Источниками финансирования похоронного дела являются: средства Федерального бюджета, средства местных бюджетов, внебюджетные фонды, а также целевые фонды, предназначенные для похоронного дела, иные источники, не запрещенные законодательством РФ и Костромской области.
  107. 6.10. Захоронение умерших граждан на вероисповедальных кладбищах производится после согласования с соответствующей религиозной организацией (общиной).
  108. 7. Контроль за соблюдением настоящего порядка
  109. 7.1. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием мест погребения осуществляется соответствующими органами санитарно-эпидемиологического и экологического контроля. Для выявления факторов неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду и здоровье человека создается система санитарного и экологического мониторинга.
  110. 7.2. Контроль за соблюдением правил эксплуатации и устройства кладбищ возложить на администрацию городского округа - город Галич Костромской области.
  111. 7.3. Исключен

Предыдущая новость - Приказ от 02 декабря 2010 года № 698 / Костромская область

Следующая новость - О Совете председателей представительных органов муниципальных образований при Костромской областной Думе / Костромская область