» » » Постановление от 14 октября 2010 года № 5028 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 14 октября 2010 года № 5028 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 октября 2010 года № 5028
О законодательной инициативе Костромской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет;
  2. 1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (прилагается).
  3. 2. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии представлять проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  4. 3. Контроль за прохождением законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.БЫЧКОВ
  9. Проект
  10. Вносится Костромской
  11. областной Думой
  12. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  13. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  14. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 9 И 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
  15. "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
  16. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
  17. КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
  18. Внести в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2009, N 29, ст. 3601; N 48, ст. 5711; N 52, ст. 6441; 2010, N 18, ст. 2142; N 31, ст. 4160) следующие изменения:
  19. 1) в статье 9:
  20. часть 2 изложить в следующей редакции:
  21. "2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи.";
  22. дополнить частью 2.1 следующего содержания:
  23. "2.1. Плановые проверки при осуществлении государственного земельного контроля и муниципального земельного контроля проводятся не чаще чем один раз в год.";
  24. 2) пункт 2 части 2 статьи 10 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:
  25. "г) самовольное занятие земельного участка;".
  26. Президент
  27. Российской Федерации
  28. Д.МЕДВЕДЕВ
  29. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  30. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  31. в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав
  32. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  33. при осуществлении государственного контроля
  34. (надзора) и муниципального контроля"
  35. Основным принципом земельного законодательства является приоритет охраны земли как основы жизни и деятельности, важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве. Земли сельскохозяйственного назначения и, прежде всего, продуктивные сельскохозяйственные угодья, выступающие в качестве главного средства производства сельскохозяйственной продукции, занимают особое место как объект охраны.
  36. Охрана земель должна обеспечиваться в процессе их хозяйственного использования всеми землепользователями.
  37. Действующее земельное законодательство закрепляет в качестве одной из задач правового регулирования земельных отношений обеспечение рационального использования и охраны земель.
  38. Согласно данным Роснедвижимости, по итогам проверок государственного земельного контроля, наиболее распространенными являются нарушения, связанные с использованием земельных участков не по целевому назначению, самовольным их занятием, а также неиспользованием земельных участков, особенно предназначенных для сельскохозяйственного производства.
  39. Самовольное занятие земельных участков ведет к нарушению прав и законных интересов других лиц, а неиспользование сельскохозяйственных угодий ведет к их зарастанию и закустариванию, снижению плодородия и другим негативным последствиям.
  40. В целях обеспечения надлежащего контроля за использованием земель предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части периодичности проведения плановых проверок и дополнения оснований для проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного муниципального земельного контроля.
  41. Принятие законопроекта будет способствовать своевременному реагированию на случаи самовольного занятия земель, выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель с целью вовлечения их в хозяйственный оборот.
  42. Председатель Костромской
  43. областной Думы
  44. А.БЫЧКОВ
  45. ПЕРЕЧЕНЬ
  46. законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных
  47. конституционных законов, федеральных законов и иных
  48. нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации,
  49. подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,
  50. изменению или принятию в связи с принятием проекта
  51. федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 10
  52. Федерального закона "О защите прав юридических лиц
  53. и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
  54. государственного контроля (надзора)
  55. и муниципального контроля"
  56. Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия каких-либо актов федерального законодательства.
  57. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  58. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  59. в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав
  60. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  61. при осуществлении государственного контроля
  62. (надзора) и муниципального контроля"
  63. Принятие и реализация проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Предыдущая новость - Об утверждении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ЗАО «Металлист» г. Галич, на 2011 год / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ООО «Теплосеть» г. Мантурово, на 2011 год / Костромская область