» » » Приказ от 19 октября 2010 года № 414 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 19 октября 2010 года № 414 / Костромская область


Костромская область
Приказ от 19 октября 2010 года № 414
О порядке направления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области, на лечение и обследование за пределы Костромской области, за счет средств областного бюджета
Принят
Департаментом здравоохранения Костромской обл.
  1. В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи и в целях упорядочения работы по организации направления граждан на лечение и обследование за пределы Костромской области за счет средств областного бюджета приказываю:
  2. 1. Утвердить:
  3. 1) состав комиссии по направлению граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области, в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для обследования и лечения по видам медицинской помощи, не оказываемым в лечебно-профилактических учреждениях области, за исключением высокотехнологичных (приложение N 1);
  4. 2) положение о деятельности комиссии по направлению граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области, в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для обследования и лечения по видам медицинской помощи, не оказываемым в лечебно-профилактических учреждениях области, за исключением высокотехнологичных (приложение N 2);
  5. 3) порядок направления жителей Костромской области на лечение и обследование в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для обследования и лечения по видам медицинской помощи, не оказываемым в лечебно-профилактических учреждениях области, за исключением высокотехнологичных (приложение N 3);
  6. 4) перечень инструментально-диагностических исследований, не оказываемых на территории Костромской области, за которые проводится возмещение затраченных средств жителям Костромской области за счет средств областного бюджета (приложение N 4).
  7. 2. Приказы департамента здравоохранения Костромской области от 4 мая 2009 года N 348 "О порядке направления жителей Костромской области для обследования и лечения в лечебно-профилактические учреждения за пределы области", от 10 ноября 2009 года N 829 "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения области от 04.05.2009 N 348" считать утратившими силу.
  8. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  9. Директор департамента
  10. здравоохранения
  11. Костромской области
  12. А.И.РОСЛОВ
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
  1. Николаев В.Е.     - заместитель   директора  департамента  здравоохранения
                      Костромской области, председатель комиссии;
    Троицкая В.С.     - заместитель   директора  департамента  здравоохранения
                      Костромской  области по лечебно-профилактической  помощи
                      населению, заместитель председателя комиссии;
    Кошевая Н.К.      - начальник  отдела  организации  медицинской  помощи  и
                      профилактической   работы  департамента  здравоохранения
                      Костромской области;
    Вилинская Н.А.    - медицинский статистик ГУЗ "МИАЦ", секретарь;
    Астахов М.В.      - главный   внештатный   специалист   по   акушерству  и
                      гинекологии   департамента  здравоохранения  Костромской
                      области;
    Куксас Э.П.       - начальник  отдела  развития медицинской помощи детям и
                      службы   родовспоможения   департамента  здравоохранения
                      Костромской области;
    Стрелец В.Г.      - главный    внештатный    специалист    по    педиатрии
                      департамента здравоохранения Костромской области;
    Тарбаев В.Н.      - главный внештатный специалист по хирургии департамента
                      здравоохранения Костромской области;
    Чураков О.Ю.      - главный  внештатный специалист по терапии департамента
                      здравоохранения Костромской области.
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
  1. I. Общие положения

  2. Комиссия по направлению граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области, в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для обследования и лечения по видам медицинской помощи, не оказываемым в лечебно-профилактических учреждениях области, за исключением высокотехнологичных (далее - комиссия), организуется для коллегиального обсуждения и принятия решения о необходимости направления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области, на лечение и/или обследование за пределами Костромской области: в других областях Российской Федерации, федеральных лечебных учреждениях за счет средств областного бюджета. Комиссия является постоянно действующим органом. Функции, регламент работы и состав комиссии утверждаются настоящим Положением, приказами директора департамента здравоохранения Костромской области.
  3. II. Задачи

  4. 1. Осуществление отбора и направления граждан, нуждающихся в проведении диагностических исследований и методов лечения, входящих в стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, но не оказываемых в лечебно-профилактических учреждениях Костромской области, согласно приложению N 4 к данному приказу.
  5. 2. Принятие решения о возмещении расходов гражданам за диагностические исследования и методы лечения, входящие в стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, но не осуществляемые в лечебно-профилактических учреждениях Костромской области, согласно приложению N 4 к данному приказу.
  6. III. Функции комиссии

  7. 1. Прием заявлений и медицинских документов граждан, претендующих на направление в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, с целью определения не оказываемых в области видов медицинской помощи.
  8. 2. Рассмотрение документов гражданина, претендующего на направление в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для проведения не оказываемых в области видов медицинской помощи.
  9. 3. Вынесение решения о наличии или отсутствии показаний для направления больного в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, с целью определения вида медицинской помощи, не оказываемой в области.
  10. 4. Вынесение решения о возмещении или об отказе в возмещении расходов за оказанные медицинские услуги в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся за пределами Костромской области.
  11. IV. Регламент работы комиссии

  12. 1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления документов гражданина в департамент здравоохранения области из лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, принявшего решение о необходимости лечения и/или обследования пациента за пределами Костромской области, но не реже 1 раза в месяц.
  13. 2. Решение на заседании комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом за подписью председателя комиссии или заместителя председателя и секретаря.
  14. 3. В случае принятия решения об отказе в направлении больного на лечение и/или обследование за пределами Костромской области комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения дает рекомендации больному (его законному представителю) по оказанию медицинской помощи на территории Костромской области.
  15. 4. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
  1. 1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления в департамент здравоохранения области из учреждений здравоохранения Костромской области, принявших решение о необходимости лечения и/или обследования пациента за пределами Костромской области, следующих документов:
  2. 1.1. подробная выписка из истории болезни, выданная лечебно-профилактическим учреждением Костромской области, которое принимает решение о направлении пациента на обследование и лечение за пределы Костромской области, или лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства пациента с указанием анамнеза, сведений о проведенных обследованиях и лечении, рекомендаций по дополнительной диагностике и лечению за пределами Костромской области. Выписка из истории болезни должна быть выдана не ранее чем за три месяца до обращения больного в департамент здравоохранения Костромской области, подписана лечащим врачом и заверена руководителем (лицом, его замещающим) и печатью лечебно-профилактического учреждения;
  3. 1.2. заключение главного внештатного специалиста департамента здравоохранения области о необходимости направления на данный вид исследования или лечения со штампом и печатью лечебного учреждения;
  4. 1.3. копии полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, паспорта для взрослого или свидетельства о рождении для ребенка.
  5. 2. Отбор и направление больных на лечение и/или обследование за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области, для получения не оказываемых в области видов медицинской помощи осуществляется: департаментом здравоохранения Костромской области на основании решения комиссии по направлению на лечение за пределы области департамента здравоохранения Костромской области, состав и положение о которой утверждены настоящим приказом.
  6. 3. В случае принятия комиссией решения о направлении гражданина на обследование и/или лечение секретарем комиссии оформляется направление на лечение и/или обследование в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся за пределами Костромской области. Направление оформляется в 2-х экземплярах, подписывается председателем или заместителем председателя комиссии. Один экземпляр выдается пациенту на руки, один остается в профильном отделе департамента здравоохранения области. Направление департамента здравоохранения является основанием для возмещения понесенных больным расходов, за исключением расходов на проезд.
  7. 4. Возмещение осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя.
  8. 5. Затраты на обследование и лечение в учреждениях здравоохранения, находящихся за пределами Костромской области, проведенные с нарушением настоящего порядка, департамент здравоохранения Костромской области не компенсирует.
  9. 6. После оказания гражданину медицинской услуги в соответствии с направлением департамента здравоохранения области на базе лечебно-профилактических учреждений, находящихся за пределами Костромской области, он обращается в департамент здравоохранения области с официальным заявлением. Заявление должно содержать данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, заверенное личной подписью больного (его законного представителя).
  10. 7. К заявлению необходимо приложить оригиналы платежных документов, договоров, кассового чека, счета-фактуры на оплату медицинской услуги и подписанного акта выполненных работ или выписки из истории болезни, подтверждающей факт выполненной медицинской услуги.
  11. 8. При предоставлении заявителем полного комплекта необходимых документов секретарь комиссии передает документы заявителя на визирование председателю комиссии.
  12. 9. После визирования председателем комиссии комплект документов заявителя передается в отдел бухгалтерского учета, отчетности и контроля департамента здравоохранения области для возмещения средств.
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
Приложение
к Приказу от 19 октября 2010 года № 414
  1. 1. Магнитно-резонансная томография.
  2. 2. Магнитно-резонансная томография с контрастированием.
  3. 3. Магнитно-резонансная томография с анестезией (детям).
  4. 4. Компьютерная томография с контрастированием.
  5. 5. Церебральная ангиография.
  6. 6. Селективная ангиография.
  7. 7. Коронарография.
  8. 8. Сцинтиграфия.
  9. 9. Суточное мониторирование электроэнцефалографии.
  10. 10. Иммунофенотипирование и цитогенетическое исследование клеток костного мозга и периферической крови.

Предыдущая новость - Об утверждении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ОАО "Буйский химический завод" г. Буй, на 2011 год / Костромская область

Следующая новость - О распределении обязанностей между заместителями председателя Костромской областной Думы пятого созыва / Костромская область