» » » Об информации о развитии туристических брендов и перспективах развития туризма в городском округе — город Галич Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об информации о развитии туристических брендов и перспективах развития туризма в городском округе — город Галич Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 14 сентября 2010 года № 619
Об информации о развитии туристических брендов и перспективах развития туризма в городском округе — город Галич Костромской области
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. Рассмотрев информацию О.В.Бородиной - и.о. председателя комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа о развитии туристических брендов и перспективах развития туризма в городском округе - город Галич Костромской области, Дума городского округа решила:
  2. 1. Информацию о развитии туристических брендов и перспективах развития туризма в городском округе - город Галич Костромской области принять к сведению (прилагается).
  3. 2. Поручить администрации городского округа разработать и утвердить в IV квартале 2010 года муниципальную целевую Программу "Развитие туризма в городском округе - город Галич Костромской области на 2011-2015 годы".
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики Думы городского округа - город Галич Костромской области.
  5. 4. Направить настоящее решение для подписания главе городского округа.
  6. 5. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  7. Глава городского округа
  8. город Галич
  9. Костромской области
  10. А.А.МОСОЛОВ
Приложение
к Решению от 14 сентября 2010 года № 619
Приложение
к Решению от 14 сентября 2010 года № 619
  1. В 2009 году старинный город Костромской области - Галич отпраздновал свой 850-летний юбилей. Но город как будто приобрел новый облик. Древний Галич стал более благоустроенным и чистым, к нам стало приезжать больше гостей. Отреставрированы исторические памятники нашего города, приведено в идеальное состояние дорожное покрытие центральных улиц, пущен в эксплуатацию новый вокзал, проведены мероприятия по строительству и реконструкции образовательных, спортивных и культурно-развлекательных комплексов, учреждений социальной сферы. Галич с каждым днем становится все интереснее и современней, но при этом сохраняет красоту прежних веков. Приятно отметить, что в настоящее время в городском округе появляются новые интересные экскурсионные и туристические маршруты для индивидуального и группового туризма, большое внимание уделяется выпуску сувенирной продукции, рекламирующей наш бренд "Галич - откуда наши предки ходили на Царьград", разрабатываются проекты и интерактивные программы для гостей города, направленные на повышение имиджа города, как одного из центров туристической программы области.
  2. Развитие новых туристических маршрутов с целью сохранения, пропаганды истории Галичского края, традиционного народного творчества, поиска новых форм экскурсионной работы с галичанами и гостями города - вот главные приоритеты работы комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа - г. Галич.
  3. Туристический бренд "Галич - откуда наши предки ходили на Царьград" - это история Галичского края еще с времен, когда на берегу Галичского озера поселилось племя меря. Это целая цивилизация, у которой был свой язык, огромная работоспособность, таланты земледелия, рыболовства и охотоводства. Многочисленными историями и легендами овеян древнерусский город Галич. Хотя поселение здесь возникло еще во 2 тысячелетии до н.э. и относится к фатьяновской культуре. Это ощущение вечности, вероятно, еще более усиливает древнее как мир Галичское озеро, на берегах которого так живописно раскинулся город. Все тайны истории города открываются туристам: галичские князья участвовали в ратных походах князя Олега на Царьград, галичские князья едва не выиграли междоусобную войну за великокняжеский престол, галичский монах Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I) едва не стал первым российским императором, галичские плотники построили Петербург, галичская рыба - едва ли не самое излюбленное блюдо русских царей. Обо всем об этом туристы смогут узнать, посетив Галичский филиал ГУК "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник". Сотрудниками музея кроме экскурсий по музею и обзорной по городу ("Галич - город трех крепостей") разработана краеведческая экскурсия "Рыбная слобода" с выходом на берег озера и посещением Рыбной слободы. Администрация городского округа сотрудничает с Галичским филиалом музея и старается оказывать помощь в благоустройстве примузейной территории, перевозке выставок и решении других хозяйственных вопросов. Галичским филиалом музея при содействии комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта заключены договоры с учебными заведениями города на предмет сотрудничества и посещения музейных экспозиций и выставок. В проект муниципальной программы по развитию туризма будут входить мероприятия по поддержке Галичского музея-филиала. Например, реконструкция археологического зала "Древние земли меря".
  4. Городской округ - г. Галич Костромской области является участником областной целевой программы "Государственная поддержка внутреннего и въездного туризма в Костромской области на 2007-2011 годы", утвержденной постановлением Костромской областной Думы от 5 июля 2007 года N 2014. В 2009 году в городе был создан проект "Город мастеров", направленный на развитие туристической привлекательности города Галича и поддержку мастеров-умельцев. Но за отсутствием в городе муниципальной программы "Развитие отрасли "Туризм", принятие которой запланировано на сентябрь-октябрь 2010 года, проект пока не получил развития. Во исполнение постановления администрации Костромской области от 10 февраля 2009 года N 49-а "О порядке разработки и реализации областных целевых программ" за 8 месяцев 2010 года из средств городского округа на сферу "Туризм" было израсходовано 109341,0 рублей и 3750,0 - из внебюджетных средств.
  5. Городской округ - г. Галич Костромской области в течение трех лет принимает активное участие в туристическом форуме "Кострома Roadshow", рекламируя свой бренд и приглашая всех желающих посетить Древний город у синего озера. Девушка в свадебном костюме галичанки начала 19 века знакомит гостей экспозиции с историей Галичского края. На стенде представлены народные промыслы Галича: изделия из глины, бересты, дерева, вышивка. Гости выставки имеют возможность продегустировать фаршированную щуку по-галичски, галичские малосольные огурцы и морс из лесных ягод. В помощь туроператорам к III туристическому форуму "Кострома Roadshow 2010" был издан буклет "Галич. Древний город у синего озера", который, на наш взгляд, стал первым опытом рекламы Галича как города привлекательного для туристов. Буклет получился достаточно информативным, город Галич представлен в нем сразу в нескольких ракурсах: историческом, архитектурном, как спортивный и туристический центр, город ремесленный и событийный, спортивный и культурный. В нем широко представлена информация по паломническому туризму, который уже получил развитие на Галичской земле (Православный духовно-культурный центр г. Галича организует и проводит туры с посещением храмов, основных достопримечательностей паломнического туризма, кинолекториев) и, конечно, инфраструктура, услуги которой нам не стыдно предлагать гостям нашего города. Мы планируем переиздавать рекламный буклет о Галиче 1 раз в два года с внесением необходимых изменений.
  6. В Галичском крае устойчивы традиции рыбного промысла. Люди племени меря были отличными рыболовами. А щука - главная галичская рыба. Символично, что фильм-сказка "По-щучьему веленью" в 1937 году снимался именно в окрестностях Галича. В настоящее время появилась идея создания интерактивного проекта "Праздник Щуки". В сентябре 2010 года ГУК "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" проводит рекламный тур по Костромскому краю "Путешествуй с пользой!" для журналистов российских СМИ и крупных туроператоров РФ. 26 сентября на берегу Галичского озера участники рекламного тура смогут принять участие в празднике, посвященном началу главного осеннего лова чащевой, который издавна назывался Молить калачи. Вниманию гостей будет предложено выступление фольклорных коллективов, возможность поучаствовать в ритуале принесения жертвы богу воды (намоленный калач - символ удачного лова), поиграть в языческие игры. И, конечно, всех ждет обед (уха) на берегу Галичского озера. Гости смогут приобрести рекламные буклеты о Галиче и сувенир на память об этом празднике - фигурку щуки из дерева.
  7. Ведется работа над проектом создания зимней версии Праздника Щуки, посвященного началу зимнего лова. Праздник задуман как народное гулянье и будет включать в себя конкурс ледяных скульптур, спортивные состязания на берегу зимнего озера, уроки рыбалки, различные игры. Проведение первого такого праздника намечено на последнюю декаду января 2011 года.
  8. В ближайших планах комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа работа над еще двумя интерактивными проектами - праздниками галичского топора и рыбновского огурца. Проведение этих праздников планируется в форме интерактивной программы, на участие в которой можно оформить заявку.
  9. Галич-событийный тоже имеет свои традиции. Из года в год в день проводов русской зимы в городе на центральной площади проводится народное гуляние "Честная масленица" с театрализованным представлением, участием фольклорных коллективов, играми, конкурсами, спортивными состязаниями и катанием на лошадях. Организуется торговая ярмарка, выставки работ народных мастеров, продажа блинов и горячего чая. День лыжника тоже стал традиционным галичским праздником. Проходит он ежегодно в феврале на лыжной трассе и собирает около двух тысяч участников. Галичане семьями приходят на лыжную гонку, а после финиша принимают участие в играх и конкурсах, угощаются шашлыками и горячей выпечкой. Но самым главным праздником по-прежнему остается День города, который ежегодно проходит в последнее воскресенье июня. Сразу на нескольких сценических площадках проходят концерты и представления, работают торгово-промышленная ярмарка, различные выставки и экспозиции. Праздник "Узоры озерного края" длится в течение всего дня и заканчивается красочным фейерверком.
  10. Если говорить о перспективах развития туризма, то следует отметить, что в городе работает детский туристический клуб "Торнадо", специализирующийся на однодневных и многодневных походах, как пешем, водном так и велотуризме. Особой популярностью у гостей города пользуется осенняя утиная охота на Галичском озере. В зимнее время - спортивная и коммерческая охота на кабанов, медведя, лосей, зайца и т.д. Любителей "тихой охоты" ждут богатые ягодами и грибами леса. А рыбная ловля на Галичском озере и реках города и района привлекает любителей этого вида отдыха круглый год. В настоящее время мы готовим предложения в департамент по продвижению туров с организацией рыбалки.
  11. В Галиче есть условия для развития экстремального туризма. В последние годы на склоне вала Балчуг в зимнее время стало популярным катание на горных лыжах и сноубордах. Одним из самых популярных видов экстремального туризма стали автогонки по бездорожью. Полеты на дельтаплане - уникальная возможность увидеть Галич с высоты птичьего полета, ощутить радость высоты. Любителей лыжного спорта ждет лыжная база в д. Лаптево протяженностью до 5 км.
  12. Наш город - находка для кинематографистов, археологов и историков, знатоков событийного и паломнического туризма, любителей экстрима и спорта, охоты и рыбной ловли.
  13. Поистине большое удовольствие - рассматривать старинные каменные строения, бродить по тихим городским улочкам древнего Галича и открывать тайны.
  14. Галичане очень гостеприимные люди, и мы приглашаем всех, кто любит русские старинные города, окутанные тайнами и легендами, посетить наш Древний город у синего озера.
  15. И. о. председателя комитета
  16. по делам культуры,
  17. туризма, молодежи и спорта
  18. администрации
  19. городского округа
  20. город Галич
  21. Костромской области
  22. О.В.БОРОДИНА

Предыдущая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Галичский муниципальный район Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 29 сентября 2010 года № 561 / Костромская область