» » » Постановление от 10 марта 2011 года № 404 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 марта 2011 года № 404 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 марта 2011 года № 404
Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Костромы субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, — в целях частичного возмещения затрат, связанных с оказанием субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных и юридических услуг по льготным ценам или бесплатно
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакциях
  • № 327 от 29.02.2012,
  • № 2741 от 27.12.2012,
  • № 2741 от 27.12.2012,
  • № 225 от 13.02.2013.
  1. В целях содействия развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, путем оказания им адресной финансовой поддержки на возмещение части затрат, связанных с оказанием консультационных и правовых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства на безвозмездной или льготной основе, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 11 Закона Костромской области от 26 мая 2008 года N 318-4-ЗКО "О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области", в целях реализации мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы "Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме на 2013-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 9 октября 2012 года N 2073, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета города Костромы субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на возмещение части затрат, связанных с оказанием субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных и юридических услуг по льготным ценам или бесплатно.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Глава Администрации
  5. города Костромы
  6. А.В.ШАДРИЧЕВ
  7. ПОРЯДОК
  8. предоставления из бюджета города Костромы субсидий
  9. организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого
  10. и среднего предпринимательства, - в целях частичного
  11. возмещения затрат, связанных с оказанием субъектам малого
  12. и среднего предпринимательства консультационных и
  13. юридических услуг по льготным ценам или бесплатно
  14. 1. Общие положения
  15. 1.1. Настоящий Порядок устанавливает категории организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, имеющих право на получение из бюджета города Костромы субсидий в целях частичного возмещения затрат, связанных с оказанием субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных и юридических услуг по льготным ценам или бесплатно (далее - субсидии), а также определяет порядок и критерии их отбора, условия и порядок предоставления субсидий.
  16. 1.2. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Организатором конкурса по отбору организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, которым будет предоставлено право получения субсидий (далее - Конкурс), является Управление экономики Администрации города Костромы (далее - Управление).
  17. 1.3. Субсидии предоставляются получателям субсидии на возмещение части фактических затрат, связанных с оказанием субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных и юридических услуг:
  18. а) в размере 95 процентов от суммы фактических затрат при оказании услуг на безвозмездной основе, но не более 50 тысяч рублей одному получателю субсидий в течение одного финансового года;
  19. б) в размере 75 процентов от суммы фактических затрат при предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства льготы по оплате услуг в размере 80 процентов, но не более 50 тысяч рублей одному получателю субсидий в течение одного финансового года.
  20. 1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Администрации города Костромы в соответствии со сводной бюджетной росписью по подразделу 0412 "Другие вопросы в области национальной экономики", целевой статье расходов 7950600 "Программа "Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме на 2013-2015 годы", виду расходов 810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам".
  21. 2. Категории организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, имеющих право получения субсидий
  22. 2.1. К участию в Конкурсе на право получения субсидий допускаются организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства города Костромы (далее - организации), которыми на момент обращения за получением субсидии были оказаны консультационные и правовые услуги субъектам малого и среднего предпринимательства по льготным ценам или бесплатно (далее - услуги), соответствующие требованиям к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Костромы, определенным долгосрочной муниципальной целевой программой "Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме на 2013-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 9 октября 2012 года N 2073.
  23. 2.2. К участию в Конкурсе не допускаются организации:
  24. а) находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  25. б) являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  26. в) имеющие просроченную задолженность по налоговым и (или) иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
  27. г) зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность за пределами города Костромы;
  28. д) получившие субсидии из бюджета города Костромы в предельно допустимом размере, установленном пунктом 1.3 настоящего Порядка, в текущем финансовом году.
  29. 3. Порядок подачи заявок для участия в Конкурсе
  30. 3.1. Для участия в Конкурсе организации, отвечающие требованиям, установленным разделом 2 настоящего Порядка, представляют в Управление заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной приложением 1 к настоящему Порядку, с приложением следующих документов:
  31. а) информации о затратах, связанных с оказанием услуг по форме, установленной приложением 2 к настоящему Порядку;
  32. б) основных финансово-экономических показателей работы по форме, установленной приложением 3 к настоящему Порядку;
  33. в) предполагаемого расчета размера субсидий по форме, установленной приложением 4 к настоящему Порядку;
  34. г) копий документов (смет, калькуляций), подтверждающих размер затрат организации, связанных с оказанием услуг;
  35. д) заверенных руководителем организации и банком копий платежных поручений или заверенных руководителем организации копий кассовых документов, подтверждающих затраты организации, связанные с оказанием услуг;
  36. е) копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, копии свидетельства о постановке на налоговый учет, копии учредительных документов (для юридических лиц) и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенных соискателем;
  37. ж) справки из Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации об исполнении организацией обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на последнюю отчетную дату по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 23 мая 2005 года N ММ-3-19/206@;
  38. з) заверенной руководителем организации справки о размере средней месячной заработной платы работников на день подачи заявления;
  39. и) копии документа, подтверждающего осуществление субъектом малого и среднего предпринимательства оплаты услуг, в случае, если возмещаются затраты при предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства льготы по оплате услуг.
  40. 3.2. Заявление с прилагаемыми к нему документами представляется организацией в Управление. Управление проверяет наличие указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка документов и регистрирует заявление в порядке поступления в специальном журнале.
  41. Организация, предоставившая неполный комплект документов либо не полностью оформленные документы, к участию в конкурсном отборе не допускается.
  42. Заявление и прилагаемые к нему документы, полученные Управлением после даты, установленной Управлением для приема заявлений, возвращаются соискателю не вскрытыми.
  43. 3.3. Информация о сроках подачи заявлений размещается на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в газете "Официальный вестник города Костромы" не позднее 60 дней до дня проведения Конкурса.
  44. 4. Порядок проведения Конкурса и критерии отбора организаций
  45. 4.1. Конкурсный отбор организаций для предоставления субсидий осуществляется комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для оказания финансовой поддержки (далее - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии определяется постановлением Администрации города Костромы.
  46. 4.2. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление.
  47. 4.3. Управление проводит экспертизу поступивших заявлений на предмет наличия необходимых документов и их надлежащего оформления, после чего представляет их на рассмотрение Комиссии.
  48. 4.4. Дата и время проведения заседания Комиссии, а также повестка заседания Комиссии утверждаются начальником Управления.
  49. 4.5. Заявления организаций рассматриваются на заседании Комиссии.
  50. 4.6. Комиссия проводит оценку представленных заявлений на соответствие соискателей следующим критериям:
  51. N п/п Наименование критерия Показатель участника Конкурса Оценка в баллах
    1 Размер средней месячной заработной платы соискателя на момент подачи заявки, в кратных размерах величины минимальной заработной платы, действующей на момент подачи заявки Свыше 2 10
    Свыше 1,5 до 2 8
    Свыше 1 до 1,5 5
    1 0
    2 Количество вновь создаваемых рабочих мест с начала текущего года, чел. Свыше 5 10
    До 5 8
    Не создаются 0
  52. 4.7. Баллы, определенные по каждому критерию, суммируются и формируют итоговый балл.
  53. 4.8. Комиссия на основании результатов оценки и сопоставления итоговых баллов принимает решение о предоставлении субсидий организациям - участникам Конкурса, набравшим наибольшее количество баллов. При равном итоговом балле двух и более участников Конкурса Комиссия принимает решение о предоставлении субсидий в порядке очередности поступления заявлений о предоставлении субсидий.
  54. 4.9. Решение Комиссии оформляется протоколом.
  55. 4.10. Комиссия принимает решение о размере субсидий участникам Конкурса, получившим наибольшее количество баллов по критериям отбора, указанным в пункте 4.6 настоящего Порядка, в пределах, установленных пунктами 1.3 и 1.4 настоящего Порядка.
  56. 4.11. В случае отсутствия конкурирующих заявок и наличия бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий, Комиссия принимает решение о предоставлении субсидии единственному претенденту.
  57. 4.12. Решение об отказе в предоставлении субсидий принимается в случаях:
  58. а) несоответствия организации требованиям, установленным разделом 2 настоящего Порядка;
  59. б) отсутствия или недостаточности средств, предусмотренных в бюджете города Костромы на текущий финансовый год на предоставление субсидий.
  60. 4.13. Решение Комиссии об отказе в предоставлении субсидии может быть обжаловано в установленном порядке. По требованию организации - участника Конкурса ему предоставляется выписка из протокола заседания Комиссии.
  61. 4.14. Организация - участник Конкурса может быть отстранен от участия в Конкурсе на любом этапе проведения Конкурса в случае представления им недостоверных или неполных сведений.
  62. 4.15. Управление в течение пяти рабочих дней со дня заседания Комиссии информирует организации, участвующие в Конкурсе, о принятом решении путем размещения информации на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  63. 4.16. Организатор конкурса от имени Администрации города Костромы заключает с Участниками, признанными победителями Конкурса, договоры о предоставлении субсидий, составленные в соответствии с типовой формой, утверждаемой распоряжением начальника Управления экономики Администрации города Костромы. Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в договоры, является согласие их получателей на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
  64. 4.17. Отказ участника Конкурса от заключения договора является основанием для отказа ему в предоставлении субсидии. При этом победителем Конкурса признается Участник, набравший наибольшее количество баллов или, в случае равенства баллов, ранее других подавший заявку, среди Участников, которым было отказано в предоставлении субсидии.
  65. 5. Порядок перечисления субсидий
  66. 5.1. Протокол заседания Комиссии, содержащий решение Комиссии о предоставлении субсидии организации - участнику Конкурса (далее - протокол), является документом, удостоверяющим право указанного в нем участника Конкурса на получение субсидии.
  67. 5.2. После подписания протокола и информирования участников Конкурса о результатах Конкурса в порядке, предусмотренном пунктом 4.15 настоящего Порядка, Управление в течение 30 дней проверяет и утверждает расчеты размера субсидий согласно приложению 4 к настоящему Порядку, готовит реестр получателей субсидий согласно приложению 5 к настоящему Порядку.
  68. 5.3. Проверенные и утвержденные расчеты размера субсидий, реестр получателей субсидий, копия протокола направляются Управлением в Бухгалтерско-финансовый отдел Администрации города Костромы.
  69. 5.4. Бухгалтерско-финансовый отдел Администрации города Костромы на основании полученных от Управления документов готовит платежное поручение на перечисление средств субсидии в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств, отраженных на лицевом счете Администрации города Костромы по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов (пункт 1.4 настоящего Порядка), и направляет его, а также документы, предусмотренные пунктом 5.3 настоящего Порядка, в Управление финансов Администрации города Костромы.
  70. 5.5. Управление финансов Администрации города Костромы на основании платежного поручения и документов, представленных Бухгалтерско-финансовым отделом Администрации города Костромы, перечисляет средства получателю субсидии.
  71. 5.6. Выплата субсидий завершается 25 декабря текущего финансового года по расходам, осуществленным не позднее 30 ноября текущего финансового года.
  72. 6. Порядок возврата субсидий в случае выявления нарушений при их предоставлении или использовании
  73. 6.1. Контроль за соблюдением правил и условий предоставления средств субсидий осуществляет Управление.
  74. 6.2. Обнаруженные при проведении мероприятий финансового контроля излишне выплаченные суммы субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, подлежат возврату получателями субсидий в бюджет города Костромы в добровольном порядке.
  75. 6.3. Излишне выплаченные суммы субсидий, не возвращенные получателем субсидий в добровольном порядке, взыскиваются в судебном порядке.
  76. 6.4. Средства субсидий в случае их использования не по целевому назначению подлежат возврату их получателем в бюджет города Костромы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Постановлению от 10 марта 2011 года № 404
Приложение
к Постановлению от 10 марта 2011 года № 404
  1.                             за _____________ 20___ года
                                      (месяц)
  2. Наименование получателя субсидии ИНН/КПП, ОГРН Адрес Банковские реквизиты получателя субсидии Сумма субсидии, подлежащая возмещению (рублей)
    1 2 3 4
  3. Начальник Управления экономики
    Администрации города Костромы          ___________   _____________________
                                            (подпись)          (Ф.И.О.)
    "___" _____________ 20__ года

Предыдущая новость - Решение от 30 сентября 2010 года № 89 / Костромская область

Следующая новость - О Межведомственном плане мероприятий по развитию общественной активности и инициатив молодежи города Костромы на 2011-2012 годы / Костромская область