» » » Решение от 24 июня 2010 года № 595 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 24 июня 2010 года № 595 / Костромская область


Костромская область
Решение от 24 июня 2010 года № 595
Об информации по реализации муниципальной целевой Программы «Развитие дошкольного образования в городском округе — город Галич Костромской области на 2008-2011 годы»
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. Заслушав информацию начальника управления образования администрации городского округа И.Н.Французовой по реализации муниципальной целевой Программы "Развитие дошкольного образования в городском округе - город Галич Костромской области на 2008-2011 годы", утвержденной решением Думы городского округа - город Галич Костромской области от 27.03.2008 N 304, Дума городского округа решила:
  2. 1. Информацию по реализации муниципальной целевой Программы "Развитие дошкольного образования в городском округе - город Галич Костромской области на 2008-2011 годы", утвержденной решением Думы городского округа - город Галич Костромской области от 27.03.2008 N 304, принять к сведению (прилагается).
  3. 2. Администрации городского округа:
  4. - продолжить работу по улучшению материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  5. - завершить передачу медицинских кабинетов муниципальных дошкольных образовательных учреждений в МУЗ "Галичская городская больница" в срок до 01.09.2010;
  6. - решить вопрос о переводе медицинских работников из штатов МДОУ в штат МУЗ "Галичская городская больница" в срок до 01.09.2010;
  7. - открыть на базе начальной школы N 7 два класса предшкольной подготовки в срок до 15.08.2010.
  8. 3. Направить настоящее решение для подписания главе городского округа.
  9. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  10. Глава городского округа
  11. город Галич
  12. Костромской области
  13. А.А.МОСОЛОВ
Приложение
к Решению от 24 июня 2010 года № 595
Приложение
к Решению от 24 июня 2010 года № 595
  1. Мой сегодняшний доклад посвящен анализу хода реализации муниципальной целевой Программы "Развитие дошкольного образования в городском округе - город Галич Костромской области на 2008-2011 годы" в дошкольных учреждениях города и в образовательном пространстве города в целом, обозначению возникших в ходе реализации тенденций и проблем. Одним из основных достоинств Программы является ее открытость, что позволило каждому образовательному учреждению найти свою траекторию в общем русле модернизационных, инновационных процессов.
  2. Цель вышеназванной Программы: Создание необходимых условий и механизмов для обеспечения:
  3. доступности качественного дошкольного образования с использованием различных форм организации;
  4. равных стартовых условий для подготовки детей к обучению в школе; более полного удовлетворения разнообразных образовательных потребностей детей и их родителей;
  5. комфортного пребывания детей в дошкольных учреждениях. Из этого вытекают следующие задачи:
  6. - развивать существующую сеть дошкольных образовательных учреждений и дополнительно внедрять различные формы получения дошкольного образования;
  7. - обновлять содержание и совершенствовать качество дошкольного образования через внедрение новых программ и технологий;
  8. - улучшить материально-техническую базу муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  9. - обеспечить безопасные условия пребывания детей и взрослых в дошкольных учреждениях и сохранность здоровья детей;
  10. - создать непрерывную систему повышения квалификации педагогических работников.
  11. Всем вопросам в ходе реализации Программы уделялось внимание, большинство из намеченного нами выполнено.
  12. Главной задаче - обеспечению общедоступности услуг дошкольного образования для всех групп населения уделено особое внимание. Высокая потребность в дошкольном образовании с одной стороны и ограниченное число мест с другой создали предпосылки для поиска путей решения данного противоречия. Одним из путей стало дальнейшее развитие предшкольного образования. На сегодняшний день в городе функционирует 4 класса предшкольной подготовки:
  13. МОУ лицей N 3 - 2 класса
  14. МОУ ООШ N 4 им. Ф.Н.Красовского - 2 класса с общей наполняемостью - 98 человек, что выше нормы на 18 человек.
  15. На сегодняшний день полным ходом идет реконструкция части помещений начальной школы N 7, на эти цели из муниципального бюджета выделено 1,5 млн. рублей: к 1 сентября там будут открыты 2 класса предшкольной подготовки, что позволит:
  16. 1) довести до нормы количество воспитанников классов предшкольной подготовки в вышеуказанных общеобразовательных учреждениях,
  17. 2) разгрузить старшие группы в детских садах,
  18. 3) сокращать на целый год время ожидания места для устройства в МДОУ.
  19. На 1 июня 2010 года в дошкольные учреждения города устроено 110 человек.
  20. На сегодняшний день в управлении образования зарегистрировано 442 заявления на устройство детей в возрасте от 0 до 7 лет в МДОУ города. Из них:
  21. от 0 до 1,5 года - 362 заявления,
  22. от 1,5 до 3-х лет - 80 заявлений.
  23. Все дети с 3-летнего возраста имеют возможность посещать дошкольные учреждения города.
  24. Для полноценного функционирования ДОУ города необходимы ремонты, своевременная замена устаревшего оборудования и инвентаря, приобретение посуды, белья и т.д. На эти цели в Программе на 2009 год было запланировано - 465 000 рублей, из них выделено и израсходовано 202,570 рублей.
  25. На эти деньги приобретено постельное белье, детская мебель, посуда, медицинское оборудование, противопожарный инвентарь.
  26. Кроме этого, управление образования выиграло грант в 1 миллион рублей в Конкурсе муниципальных районов и городских округов на реализацию программ образования детей дошкольного возраста. Полученные средства израсходованы на приобретение электроплит, электрических титанов, компьютеров, детской мебели.
  27. Для осуществления педагогически правильного воспитательно-образовательного процесса, идущего в ногу с требованиями времени, проводится большая работа по повышению квалификации педагогических работников.
  28. На 15 июня 99% педагогов прошли необходимую, как этого требует Закон "Об образовании", курсовую подготовку, организованную Костромским институтом развития образования. Кроме этого дополнительно прошли курсы по ИКТ 38% педагогов на базе ИМЦ г. Галича.
  29. Педагогическая аттестация - одни из показателей уровня квалификации, педагогической компетентности воспитателей. По области средний показатель 9,5% педагогов ДОУ имеют высшую квалификационную категорию, а у нас в городе - 25,4%.
  30. Третий год проводим муниципальный конкурс на лучшего воспитателя ДОУ, на эти цели израсходовано 15 000 рублей.
  31. В региональном конкурсе "Лучший педагог ДОУ" приняла участие воспитатель МДОУ детский сад N 10 Павлова Марина Борисовна заняла 5 место из 33.
  32. Наше достижение в работе - открытость детских садов, информирование общественности города о жизни дошкольников. Эту информацию располагаем на сайте администрации города, в местной газете, на радио.
  33. В марте 2010 года в ЦКД "Ритм" был проведен для общественности города публичный отчет управления образования "Дошкольное образование в городе. Успехи, проблемы, перспективы", в котором приняли участие педагоги и детские коллективы всех МДОУ, показав свою работу.
  34. Педагоги ДОУ активно занимаются инновационной деятельностью, в каждом ДОУ углубленно ведется работа по тому или иному направлению.
  35. Например, детский сад N 11 - тема по краеведению "Малая родина" - о Галиче, его истории, традициях, о Рыбной слободе. Кроме этого, этот детский сад является опорным по работе "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма".
  36. Детский сад N 12 - духовно-нравственное воспитание с элементами православия (только по желанию родителей), работают по программе "Истоки", которая имеет продолжение в школе.
  37. Детский сад N 13 - развивающее обучение, предшкольное образование.
  38. Детский сад N 10 - художественно-эстетическое воспитание дошкольников.
  39. Опыт работы этих ДОУ напечатан в брошюрах, распространяется среди педагогов города и области, а также был представлен на публичном отчете.
  40. Начали очень нелегкий процесс лицензирования медицинской деятельности и медицинских кабинетов. Этим сейчас занимаются все руководители ДОУ и сотрудники МУЗ "Галичская городская больница".
  41. Проблемы, обозначенные в прошлом году, к сожалению остались
  42. 1. Старение педагогических кадров: 35% - стаж более 25 лет, всего 14% - стаж до 10 лет. Желающих работать воспитателями очень мало.
  43. 2. Нехватка финансовых средств на материально - техническое обеспечение.
  44. 3. Переполненность групп на 25%.
  45. Главное - в МДОУ ситуация не ухудшилась, надеемся, что в будущем найдем пути постепенного решения данных проблем.
  46. Начальник
  47. управления образования
  48. администрации
  49. городского округа
  50. город Галич
  51. Костромской области
  52. И.Н.ФРАНЦУЗОВА

Предыдущая новость - Постановление от 17 сентября 2010 года № 1841 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 11 июня 2010 года № 195-А / Костромская область