» » » О проведении регионального конкурса профессионального мастерства по профессии «электросварщик газового хозяйства» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проведении регионального конкурса профессионального мастерства по профессии «электросварщик газового хозяйства» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 31 мая 2010 года № 181-А
О проведении регионального конкурса профессионального мастерства по профессии «электросварщик газового хозяйства»
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В целях повышения профессиональных навыков работников строительного комплекса, газового хозяйства, уровня их теоретической и практической подготовки и престижа профессии "электросварщик газового хозяйства" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Провести 31 мая 2010 года на базе профессионального училища "Центр обучения и повышения квалификации Кострома/Северный Рейн-Вестфалия" (г. Кострома, ул. Локомотивная, д. 2) региональный конкурс профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства".
  3. 2. Утвердить:
  4. 1) программу проведения регионального конкурса профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства" (приложение N 1);
  5. 2) положение о проведении регионального конкурса профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства" (приложение N 2).
  6. 3. Рекомендовать руководителям предприятий строительного комплекса и газового хозяйства Костромской области обеспечить участие участников регионального конкурса профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства".
  7. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации и выработке региональной политики в сфере развития строительства, архитектуры и градостроительства.
  8. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
  1. Время проведения Мероприятие Место проведения
    08.30-09.00 Прием участников, регистрация, жеребьевка ГОУ НПО "Центр обучения и повышения квалификации "Кострома/Северный Рейн-Вестфалия"
    09.00-09.15 Открытие конкурса
    09.15-09.30 Инструктаж по технике безопасности
    09.40-12.20 Практический тур блока конкурса профессионального мастерства
    12.30-13.00 Теоретический тур
    13.00-13.30 Подведение итогов. Церемония награждения победителей
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
  1. Глава 1. Цели и задачи конкурса

  2. 1. Региональный конкурс профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства" (далее - Конкурс) проводится в целях повышения престижа труда работников строительного комплекса, газового хозяйства и направлен на:
  3. 1) содействие повышению квалификации и конкурентоспособности работников строительного комплекса и газового хозяйства на рынке труда;
  4. 2) привлечение внимания работодателей к проблеме создания необходимых условий для работников строительного комплекса и газового хозяйства с целью повышения качества труда;
  5. 3) формирование позитивного общественного мнения и повышение престижа рабочих профессий строительного комплекса и газового хозяйства.
  6. Глава 2. Организация и проведение конкурса

  7. 2. Организацию и проведение Конкурса осуществляет организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет). Персональный состав оргкомитета утверждается приказом департамента строительства Костромской области.
  8. Оргкомитет конкурса:
  9. 1) направляет приглашения для участия в Конкурсе;
  10. 2) рассматривает заявки на участие в Конкурсе;
  11. 3) формирует списки участников Конкурса;
  12. 4) организует проведение Конкурса.
  13. 3. Для подведения итогов Конкурса и определения победителей создается конкурсная комиссия. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом департамента строительства Костромской области.
  14. 4. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:
  15. 1) оценивает правильность выполнения заданий теоретической и практической части Конкурса;
  16. 2) подводит итоги Конкурса.
  17. Глава 3. Участники конкурса

  18. 5. Участниками Конкурса являются работники организаций строительного комплекса и газового хозяйства Костромской области (далее - участники).
  19. Глава 4. Условия участия в конкурсе

  20. 6. Для участия в Конкурсе участники до 30 мая 2010 года направляют в организационный комитет Конкурса (город Кострома, ул. Сенная, 17, кабинет 103) заявку на участие в региональном конкурсе профессионального мастерства по профессии "электросварщик газового хозяйства" согласно приложению N 1 к настоящему положению.
  21. Глава 5. Порядок проведения конкурса

  22. 7. Перед началом Конкурса на объекте должны быть подготовлены образцы, сварочное оборудование и материалы, необходимые для выполнения практического задания, и проведен инструктаж с участниками по обеспечению безопасности труда.
  23. 8. За час до начала проведения Конкурса членами конкурсной комиссии проверяется исправность и соответствие требованиям охраны труда сварочного оборудования и материалов.
  24. 9. Участники Конкурса прибывают на место проведения практического экзамена со своей спецодеждой.
  25. 10. Конкурс проводится на базе профессионального училища "Центр обучения и повышения квалификации Кострома/Северный Рейн-Вестфалия" (г. Кострома, ул. Локомотивная, д. 2) в 2 этапа:
  26. 1 этап: выполнение практического задания с 09.40 до 12.20;
  27. 2 этап: выявление теоретических знаний с 12.30 до 13.00.
  28. 11. При выполнении конкурсных заданий присутствие третьих лиц, кроме членов оргкомитета, конкурсной комиссии и участников Конкурса, не допускается.
  29. 12. Содержание билетов с теоретическими вопросами и практическое задание утверждаются на заседании оргкомитета и не разглашаются до начала проведения Конкурса.
  30. 13. Номер, выпавший участнику по жеребьевке, определяет номер стационарного сварочного поста и очередность получения билетов теоретического задания.
  31. 14. Практические навыки оцениваются в 2 этапа:
  32. 1) визуально-измерительный контроль;
  33. 2) радиографический контроль.
  34. 15. Выявление теоретических знаний проводится путем тестирования участников Конкурса.
  35. Участники Конкурса берут билеты и готовят ответы на вопросы в течение 30 минут. Ответы на вопросы оцениваются конкурсной комиссией и фиксируются секретарем в протоколе. Члены конкурсной комиссии могут, при необходимости, задавать дополнительные вопросы, что должно быть также зафиксировано в протоколе.
  36. Глава 6. Выполнение практического задания

  37. 16. Участники Конкурса начинают работу поэтапно согласно жеребьевке по сигналу председателя конкурсной комиссии.
  38. 17. Продолжительность выполнения практического задания составляет 2 часа 30 минут.
  39. Глава 7. Оценка результатов

  40. 18. Выполнение практического задания оценивается по критериям поэлементной оценки качества изготавливаемого изделия (сварочные образцы), утвержденным конкурсной комиссией (приложение N 2 к настоящему положению).
  41. 19. Оценка теоретических знаний.
  42. Критериями оценки теоретических знаний участников Конкурса являются правильность ответов на вопросы билетов (тесты). За каждый неверный ответ снимается один балл, правильный ответ оценивается также в один балл.
  43. 20. Оценка результатов Конкурса проводится по итогам проверки теоретических знаний и выполнения практического задания. В ходе оценки выполненного задания учитывается время, затраченное на его выполнение, соблюдение технологии выполнения и требований охраны труда, полнота и качество выполнения задания.
  44. 21. При равном количестве набранных баллов по результатам суммирования баллов в ходе практического и теоретического заданий преимущество отдается участнику конкурса, набравшему наибольшее количество баллов при выполнении практического задания.
  45. Глава 8. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

  46. 22. Итоги Конкурса подводятся на заседании конкурсной комиссии и оформляются протоколом в день проведения Конкурса.
  47. Победители и призеры Конкурса определяются по общей сумме набранных баллов за практическую и теоретическую части конкурса.
  48. 23. Об итогах и анализе результатов, достигнутых участниками Конкурса, информирует председатель конкурсной комиссии на заключительном заседании.
  49. 24. Победителю и призерам Конкурса, набравшим наибольшую сумму баллов, вручаются дипломы и грамоты.
  50. Глава 9. Финансовые условия

  51. 25. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счет спонсорских средств.
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
Бланк
Фирменный бланк (с указанием реквизитов предприятия) заявка на участие в региональном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Электросварщик газового хозяйства» сведения об участнике
  1. 1. _______________________________________________________________________
                 Фамилия, имя, отчество, дата рождения (полностью)
    2. _______________________________________________________________________
                        Образование (когда и что закончил(а)
    3. _______________________________________________________________________
           Паспортные данные: серия, номер, дата выдачи, кем выдан, адрес
    __________________________________________________________________________
         регистрации и адрес фактического проживания (в случае проживания
                            не по адресу регистрации)
    4. _______________________________________________________________________
           Общий стаж работы, стаж работы на указанном предприятии и стаж
                            работы по данной профессии
    5. _______________________________________________________________________
            Участие в конкурсах профессионального мастерства (да/нет)
    Руководитель:                _____________________
                                       (подпись)
    М.П.
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
Бланк
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2010 года № 181-А
Бланк
  1. Критерии поэлементной оценки качества
  2. изготавливаемого изделия
  3. (СВАРОЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ)
  4. 1. Охрана труда и организация рабочего места                    10 баллов;
       - за нарушение охраны труда снимаются все баллы
       - за каждое нарушение организации рабочего места
       снимается 2 балла
    2. Провар                                                       10 баллов;
       - за частичный провар снимается 5 баллов
       - нет провара - снимаются все баллы
    3. Образование свищей                                           10 баллов;
       - за каждый свищ снимается по 2 балла
    4. Подрезы в швах                                               10 баллов;
       - за каждый подрез снимается по 2 балла
    5. Прожоги в швах                                               10 баллов;
       - за каждый прожог снимается по 5 баллов
    6. Наплывы шва                                                  10 баллов;
       - за каждый наплыв снимается по 2 балла
    7. Образование кратеров                                         10 баллов;
       - за каждый кратер снимается по 2 балла
    8. Вертикальный шов на образцах                                 10 баллов;
                                                              ИТОГО: 80 баллов
  5. Ведомость
  6. выполнения конкурсного производственного задания
  7. Дата выполнения: 31 мая 2010 года
  8. Норма времени: 2 час. 30 мин.
  9. N п/п Конкурсный номер участника Элементы, подлежащие оценке Суммарная оценка за работу (Max 80 баллов)
    1 (Max 10 баллов) 2 (Max 10 баллов) 3 (Max 10 баллов) 4 (Max 10 баллов) 5 (Max 10 баллов) 6 (Max 10 баллов) 7 (Max 10 баллов) 8 (Max 10 баллов)
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
  10. Члены конкурсной комиссии: _____________
                               _____________
                               _____________
    

Предыдущая новость - О мерах по обеспечению безопасности людей на водоемах городского округа город Волгореченск в 2010 году / Костромская область

Следующая новость - О реализации на территории Костромской области Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ / Костромская область