» » » Решение от 27 апреля 2010 года № 376 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 27 апреля 2010 года № 376 / Костромская область


Костромская область
Решение от 27 апреля 2010 года № 376
Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории Макарьевского муниципального района Костромской области
Принято
Собранием депутатов Макарьевского муниципального района Костромской область
  • В редакции
  • № 197 от 30.11.2012.
  1. ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО
  2. СТРОИТЕЛЬСТВОМ НА ТЕРРИТОРИИ МАКАРЬЕВСКОГО
  3. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  4. В соответствии с частью 11 статьи 35 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", во исполнение статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 10, части 16 статьи 14 Устава Макарьевского муниципального района Костромской области и рассмотрев проект решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории Макарьевского муниципального района Костромской области", Собрание депутатов решило:
  5. 1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории Макарьевского муниципального района Костромской области (приложение 1).
  6. 2. Признать утратившими силу решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района от 22 декабря 2006 года N 68 "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", от 29 февраля 2008 года N 182 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Макарьевского муниципального района от 22.12.2006 N 68".
  7. 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района и постоянную комиссию Собрания депутатов муниципального района по экономическим вопросам и контролю за реализацией национальных проектов.
  8. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  9. 5. Настоящее решение направить Главе муниципального района для подписания и официального опубликования.
  10.     Глава Макарьевского                                           Председатель
        муниципального района                                   Собрания депутатов
        Костромской области                                          Макарьевского
        П.М.САФРОНОВ                                         муниципального района
                                                               Костромской области
                                                                       Н.П.КОЛЕСОВ
Приложение
к Решению от 27 апреля 2010 года № 376
Приложение
к Решению от 27 апреля 2010 года № 376
  1. Раздел 1. Общие положения

  2. 1.1. Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, и не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков для эксплуатации многоквартирных домов, продаже земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости, предоставлению земельных участков для размещения средств наружной рекламы и информации.
  3. 1.2. Постановление о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, принимает администрация Макарьевского муниципального района (далее - Администрация).
  4. 1.3. Специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками на территории Макарьевского муниципального района, является отдел по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Макарьевского муниципального района (далее - Отдел).
  5. Раздел 2. Порядок предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и других целей, не связанных с возведением строений

  6. 2.1. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и других целей, не связанных с возведением строений, могут предоставляться в собственность или в аренду.
  7. 2.2. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и других целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в Администрацию заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.
  8. К заявлению прилагается:
  9. 1) для физических лиц:
  10. - копия документа, удостоверяющего личность;
  11. - документ (доверенность), удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;
  12. 2) для юридических лиц:
  13. - документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица на обращение.
  14. К заявлению могут быть приложены:
  15. 1) кадастровый паспорт земельного участка;
  16. для юридических лиц:
  17. копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственного реестра о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем.
  18. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
  19. После регистрации заявление направляется для рассмотрения в отдел.
  20. (п. 2.2 в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 24.12.2013 N 268)
  21. 2.3. Отдел совместно с отделом архитектуры и строительства администрации Макарьевского муниципального района (далее - Отдел архитектуры) рассматривают заявление и готовят предварительное заключение в соответствии с действующим законодательством о возможности предоставления земельного участка в испрашиваемых целях.
  22. 2.4. После подготовки предварительного заключения Отдел направляет заявление на рассмотрение Комиссии по земельным вопросам (далее - Комиссия), утвержденной постановлением Главы Макарьевского муниципального района.
  23. 2.5. Комиссия рассматривает заявление на предмет возможности предоставления земельного участка на заявленных условиях и принимает решение рекомендательного характера:
  24. - об отказе в предоставлении земельного участка;
  25. - о возможности предоставления земельного участка;
  26. - о сборе согласований с надзорными органами.
  27. - абзац исключен
  28. 2.6. Администрация на основании отрицательной рекомендации Комиссии в двухнедельный срок со дня подписания протокола Комиссии направляет заявителю письменный отказ в предоставлении земельного участка.
  29. 2.7. При положительном решении Комиссии Отдел организует публикацию в общественно-политической газете "Макарьевский вестник" информации о приеме заявлений на предоставление земельного участка. В случае поступления еще одной заявки о предоставлении земельного участка Отдел обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже земельного участка или права аренды в соответствии с действующим законодательством.
  30. В случае отсутствия заявлений Отдел утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости.
  31. 2.8. Администрация с учетом положительной рекомендации Комиссии в двухнедельный срок с момента предоставления заявителем в Отдел кадастрового паспорта испрашиваемого участка принимает постановление о предоставлении данного участка заявителю.
  32. 2.9. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Администрацией в недельный срок со дня принятия решения, указанного в п. 2.7. Копия решения о предоставлении земельного участка в аренду либо собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.
  33. (п. 2.9 в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 24.12.2013 N 268)
  34. 2.10. В случае предоставления земельного участка в аренду арендная плата рассчитывается в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
  35. В случае предоставления в собственность земельного участка его цена определяется по рыночной стоимости в соответствии с Федеральным Законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
  36. Раздел 3. Порядок предоставления земельных участков для размещения временных объектов на территории населенных пунктов

  37. 3.1. Под временными объектами в настоящем Положении понимаются строения, сооружения, прочно не связанные с землей, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного вреда их назначению. К временным объектам относятся:
  38. - киоски и павильоны розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;
  39. - летние кафе;
  40. - остановочные комплексы;
  41. - временные автостоянки;
  42. - сооружения контейнерного типа, металлические гаражи без фундамента, тонары и т.п.
  43. 3.2. Земельные участки для размещения временных объектов на территории Макарьевского муниципального района предоставляются юридическим и физическим лицам исключительно в аренду.
  44. (п. 3.2 в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 24.12.2013 N 268)
  45. 3.3. Земельные участки для размещения временных объектов предоставляются по заявлениям граждан или юридических лиц, либо по заявлениям граждан и юридических лиц при переходе права собственности на временный объект.
  46. 3.4. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для ведения размещения временных объектов, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в Администрацию заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.
  47. К заявлению прилагается:
  48. 1) для физических лиц:
  49. - копия документа, удостоверяющего личность;
  50. - документ (доверенность), удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;
  51. 2) для юридических лиц:
  52. - документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица на обращение.
  53. К заявлению могут быть приложены:
  54. 1) кадастровый паспорт земельного участка;
  55. для юридических лиц:
  56. копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем.
  57. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
  58. После регистрации заявление направляется для рассмотрения в отдел.
  59. (п. 3.4 в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 24.12.2013 N 268)
  60. 3.5. Отдел выносит заявление на рассмотрение Комиссии.
  61. Комиссия рассматривает полученные материалы на предмет возможности размещения временного объекта на испрашиваемом земельном участке, определяет необходимость установления ограничений и обременений в использовании земельного участка и других условий размещения объекта и принимает решение рекомендательного характера:
  62. - об отказе в предоставлении земельного участка;
  63. - о возможности предоставления земельного участка.
  64. - абзац исключен
  65. 3.6. Администрация на основании отрицательной рекомендации Комиссии в двухнедельный срок со дня подписания протокола Комиссии направляет заявителю письменный отказ в предоставлении земельного участка.
  66. 3.7. В случае принятия решения Комиссии о возможности размещения временного объекта Отдел организует опубликование в общественно-политической газете "Макарьевский вестник" информации о приеме заявлений для предоставления земельного участка. В случае поступления еще одной заявки о предоставлении земельного участка Отдел обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже права аренды в соответствии с действующим законодательством.
  67. В случае отсутствия заявлений Отдел утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости.
  68. 3.8. Администрация в двухнедельный срок с момента получения в Отдел кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает постановление о предоставлении данного участка заявителю. Копия решения о предоставлении земельного участка в аренду либо собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.
  69. (п. 3.8 в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 24.12.2013 N 268)
  70. 3.9. Договор аренды земельного участка заключается Администрацией в недельный срок со дня принятия решения, указанного в п. 3.8.
  71. 3.10. При заключении договора аренды арендная плата рассчитывается в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
  72. 3.11. В случае перехода права собственности на временный объект преимущественное право на предоставление земельного участка в аренду имеет покупатель временного объекта, установленного согласно существующим нормам и правилам эксплуатации.
  73. Договор аренды на земельный участок заключается при отсутствии:
  74. - замечаний к внешнему виду временного сооружения;
  75. - изменения разрешенного использования земельного участка;
  76. - выданного ранее предписания прежнему владельцу о сносе временного сооружения.
  77. 3.12. В период эксплуатации временного объекта владелец обязан:
  78. - выполнять требования нормативных документов по эксплуатации временного объекта;
  79. - эксплуатировать временный объект в соответствии с целевым назначением земельного участка;
  80. - соблюдать требования, установленные договором аренды земельного участка;
  81. - обеспечивать условия, при которых соблюдаются правила пожарной безопасности, санитарно-технические требования;
  82. - производить косметический ремонт объекта ежегодно до наступления летнего сезона;
  83. - согласовывать изменение цветового решения фасадов с отделом архитектуры и строительства администрации Макарьевского муниципального района;
  84. - обеспечивать сохранность и содержание существующих зеленых насаждений и газонов на прилегающей территории;
  85. - обеспечить санитарную очистку прилегающей территории в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания поселения, на территории которого находится объект;
  86. - соблюдать требования Департамента культурного наследия Костромской области, при размещении временного объекта в зонах культурного и археологического наследия;
  87. - выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Костромской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Макарьевского муниципального района.
  88. 3.13. Изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен временный объект, осуществляется только на основании решения Администрации.
  89. 3.14. По истечении срока действия договора арендодатель вправе в порядке, определенном договором, потребовать от арендатора освободить земельный участок своими силами и за свой счет.
  90. По истечении установленного срока аренды земельного участка срок его аренды может быть продлен при следующих условиях:
  91. - отсутствие ограничений по дальнейшему использованию земельного участка;
  92. - добросовестное исполнение обязанностей по ранее заключенному договору аренды земельного участка;
  93. - содержания временного объекта в надлежащем состоянии;
  94. - своевременное внесение арендной платы.
  95. Для этого арендатор не менее чем за месяц до истечения срока действия договора аренды подает заявление в Администрацию о продлении договора аренды.
  96. Раздел 4. Заключительные положения

  97. 4.1. За нарушение настоящего Положения виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и Кодексом Костромской области об административных правонарушениях.
  98. 4.2. Принятие мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.

Предыдущая новость - О внесении изменения в постановление губернатора Костромской области от 15.02.2008 N 38 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Закон Костромской области «О статусе депутата Костромской областной Думы» / Костромская область