» » » Постановление от 22 апреля 2010 года № 81 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 22 апреля 2010 года № 81 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 апреля 2010 года № 81
Об утверждении положения о межведомственной комиссии по земельным вопросам и выбору и предоставлению земельных участков под размещение всех видов строительства, реконструкции и благоустройства на территории Судиславского муниципального района
Принято
Администрацией Судиславского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования Судиславский муниципальный район Костромской области, администрация Судиславского муниципального района постановляет:
  2. 1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по земельным вопросам и выбору и предоставлению земельных участков под размещение всех видов строительства, реконструкции и благоустройства на территории Судиславского муниципального района (приложение).
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене "Судиславского вестник".
  4. Глава Судиславского
  5. муниципального района
  6. Костромской области
  7. В.Н.КОМИССАРОВ
Приложение
к Постановлению от 22 апреля 2010 года № 81
Положение
Положение о межведомственной комиссии по земельным вопросам и выбору и предоставлению земельных участков под размещение всех видов строительства, реконструкции и благоустройства на территории судиславского муниципального района
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Комиссия по земельным вопросам на территории Судиславского муниципального района (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при администрации Судиславского муниципального района (далее - Администрация) в сфере земельных отношений.
  3. 1.2. Комиссия создается и упраздняется постановлением администрации Судиславского муниципального района.
  4. 1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом муниципального образования Судиславский муниципальный район Костромской области, иными муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
  5. 2. Компетенция Комиссии
  6. 2.1. Сфера деятельности и пределы компетенции Комиссии
  7. 2.1.1. Комиссия принимает решения по вопросам владения, пользования и распоряжения земельными участками на территории Судиславского муниципального района, находящимися в муниципальной собственности Судиславского муниципального района, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, иным вопросам в сфере земельных отношений в соответствии с полномочиями, возложенными на органы местного самоуправления действующим законодательством.
  8. 2.1.2. Целью деятельности Комиссии является принятие решений, с учетом мнений и требований уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации, исходя из принципов эффективности использования земли и обеспечения при осуществлении градостроительной деятельности устойчивого развития территорий района.
  9. 2.1.3. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и учитываются Администрацией и иными уполномоченными органами при принятии соответствующих решений.
  10. 2.2. Полномочия Комиссии
  11. 2.2.1. Готовит предложения об использовании земельных участков на территории Судиславского муниципального района с учетом перспективы развития района;
  12. 2.2.2. Принимает решения о возможности размещения объектов недвижимости на земельных участках;
  13. 2.2.3. Осуществляет выбор земельных участков для строительства;
  14. 2.2.4. Принимает решения о возможности продажи земельных участков собственникам объектов недвижимости, расположенных на данных участках;
  15. 2.2.5. Готовит предложения о целесообразности и возможности изъятия земельных участков для муниципальных нужд;
  16. 2.2.6. Принимает решения о согласовании:
  17. - схем размещения земельных участков;
  18. - проектных границ земельных участков в исключительных случаях (в том числе в случаях отсутствия общего мнения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, участвующих в согласовании и утверждении проекта границ земельного участка, изменения границ, влекущего изменение площади ранее учтенного земельного участка и т.д.);
  19. 2.2.7. Принимает решения о формировании границ земельных участков с целью утверждения проектов территориального землеустройства;
  20. 2.2.8. Проводит анализ информации о земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве, и вырабатывает соответствующие рекомендации.
  21. 2.3. Права и обязанности Комиссии
  22. 2.3.1. При осуществлении своих полномочий Комиссия вправе:
  23. а) запрашивать и получать в установленном порядке от руководителей, заместителей руководителей учреждений и организаций, отраслевых (функциональных) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц информацию и документы, необходимые для выполнения возложенных на Комиссию полномочий;
  24. б) пользоваться в установленном порядке базами данных Администрации;
  25. в) давать поручения членам Комиссии по вопросам, входящим в их компетенцию;
  26. г) приглашать для участия в заседании Комиссии физических и юридических лиц, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления для дачи пояснений в пределах их компетенции.
  27. 2.3.2. Обязанностями Комиссии являются:
  28. а) своевременное и качественное исполнение установленных полномочий;
  29. б) принятие решений в строгом соответствии с действующим законодательством.
  30. 3. Организация деятельности Комиссии
  31. 3.1. Состав Комиссии
  32. 3.1.1. В состав Комиссии входят представители Администрации и действуют на постоянной основе.
  33. Представители федеральных органов исполнительной власти на территории Костромской области, органов исполнительной власти Костромской области, организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации, главы сельских поселений Судиславского муниципального района входят в состав Комиссии по согласованию. Участие соответствующего главы сельского поселения Судиславского муниципального района осуществляется по рассматриваемым земельным участкам, расположенным на соответствующей территории сельского поселения.
  34. 3.1.2. Персональный состав Комиссии в соответствии с п. 1.2 настоящего положения утверждается постановлением главы Судиславского муниципального района.
  35. 3.1.3. При отсутствии члена Комиссии по уважительной причине он может с согласия председательствующего на заседании Комиссии замещаться другим лицом, имеющим полномочия на выражение мнения представляемого органа или организации.
  36. 3.1.4. Председателем Комиссии является первый заместитель главы администрации Судиславского муниципального района. В случае его отсутствия обязанности председателя исполняет заместитель председателя Комиссии, либо иной член Комиссии, уполномоченный председателем Комиссии.
  37. 3.1.5. Председатель Комиссии:
  38. а) обеспечивает выполнение полномочий и реализацию прав Комиссии, исполнение Комиссией возложенных обязанностей;
  39. б) руководит деятельностью Комиссии;
  40. в) председательствует на заседаниях Комиссии;
  41. г) организует и координирует работу Комиссии;
  42. д) осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений и предложений.
  43. 3.1.6. Секретарь Комиссии:
  44. а) комплектует и обеспечивает рассылку материалов к заседаниям Комиссии;
  45. б) оповещает членов Комиссии о времени и месте проведения заседаний;
  46. в) осуществляет делопроизводство в Комиссии;
  47. г) ведет, оформляет протоколы заседаний Комиссии;
  48. д) оформляет решения Комиссии;
  49. е) обеспечивает хранение протоколов заседаний Комиссии.
  50. 3.2. Порядок работы Комиссии
  51. 3.2.1. Вопросы на рассмотрение Комиссии могут вноситься главой Судиславского муниципального района, заместителем главы администрации Судиславского муниципального района, курирующим вопросы в сфере земельных отношений, руководителями отраслевых (функциональных) органов Администрации, в том числе в связи с заявлениями граждан и юридических лиц, поступившими в Администрацию, отделом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района и отделом архитектуры, уполномоченных на распоряжение земельными участками, расположенными на территории Судиславского района.
  52. 3.2.2. Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Комиссии, с прилагаемыми материалами доводится до сведения ее членов не менее чем за 1 день до дня заседания Комиссии.
  53. 3.2.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
  54. 3.2.4. Заседание Комиссии правомочно при участии не менее двух третей от общего числа членов комиссии, действующих на постоянной основе. Участие в заседании Комиссии заведующего отделом архитектуры и градостроительства Администрации (в случае его отсутствия - иного уполномоченного лица), заведующего отделом имущественных и земельных отношений Администрации (в случае его отсутствия - иного уполномоченного лица), является обязательным.
  55. 3.2.5. Решение Комиссии принимается с учетом мнения всех присутствующих членов комиссии.
  56. Решение Комиссии не может быть принято в случаях отрицательного мнения либо отсутствия на заседании любого из членов Комиссии - представителя органа, согласование с которым рассматриваемого вопроса является обязательным.
  57. 3.2.6. Отрицательное решение Комиссии по вопросам, отнесенным к ее компетенции, должно быть мотивировано.
  58. 3.2.7. Решение должно быть принято в течение одного заседания Комиссии. В исключительных случаях Комиссия вправе отложить окончательное рассмотрение вопроса для его дополнительного изучения, с учетом соблюдения установленных действующим законодательством сроков рассмотрения обращений.
  59. 3.2.8. Результаты заседания Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии, а также актом выбора земельного участка при предоставлении земельного участка под строительство;
  60. заключением комиссии при продаже земельного участка с подписями всех членов комиссии.
  61. 3.2.9. Решение Комиссии, оформленное в установленном порядке, направляется в уполномоченный орган для подготовки соответствующего решения.
  62. 3.2.10. Информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Отдел имущественных и земельных отношений администрации Судиславского муниципального района.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 19.10.2009 N 360-а / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 08 апреля 2010 года № 677 / Костромская область