» » » Акт Костромского УФАС России от 15 августа 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Акт Костромского УФАС России от 15 августа 2011 года / Костромская область


Костромская область
Акт Костромского УФАС России от 15 августа 2011 года
Принят
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. На основании: приказа Костромского УФАС России № 79 от 21.07.2011, была проведена проверка в отношении: ЗАО «Универсам №2», ул. Зелёная, д.11, Кострома.
  2. Продолжительность проверки: 20 дней.
  3. Акт составлен: <...>
  4. С копией приказа о проведении проверки ознакомлена -юрисконсульт ЗАО «Универсам №2» <...> ( по доверенности).
  5. Лица, проводившие проверку: <...>
  6. При проведении проверки присутствовали: <...> — юрисконсульт ЗАО «Универсам №2» (по доверенности).
  7. Руководителем проверяемого лица в период проведения проверки являлся: генеральный директор ЗАО «Универсам № 2» <...>.
  8. Предметом проводимой проверки является: соблюдение антимонопольных правил в области торговой деятельности в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования тороговой деятельности в Российской Федерации».
  9. Целью проверки: является осуществление контроля за соблюдением статей 13, 14, 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
  10. Период, за который проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства: 2009 г. - по настоящее время.
  11. Срок проведения проверки: с 20 июля по 15 августа 2011 года.
  12. В ходе проведения проверки были проанализированы:
  13. • уставные и учредительные документы ЗАО «Универсам №2»;
  14. • договора субаренды с арендодателями за предоставление во временное владение и пользование нежилого помещения;
  15. • получена информация в виде ответов на вопросы, указанные в «опроснике» для торговых сетей;
  16. • копии заключенных с поставщиками продовольственных товаров договоров, действующих в период с 01.01.2009 по текущий момент;
  17. • иные документы, полученные в ходе проведения проверки.
  18. ЗАО «Универсам №2» (далее - Общество) создано в порядке учреждения в соответствии с решением единственного учредителя. Общество является юридическим лицом, обдадает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам, осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законом. Ценообразование осуществляется Обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Полномочия единоличного исполнительного органа исполняет генеральный директор, который осуществляет управление Обществом. До 3 июля 2011 года полномочия единоличного исполнительного органа исполняло ЗАО «Ритейл Групп» (управляющая компания).
  19. ЗАО «Универсам №2» осуществляет розничную продажу в 18 торговых точках, расположенных на территории города Костромы. Общество не имеет в собственности нежилых помещений, необходимых для осуществления розничной торговли и арендует по договорам субаренды/аренды торговые площади у арендодателей. Общество не оказывает влияния на торговую деятельность субарендаторов, не осуществляет управления индивидуальными предпринимателями, которые наравне с Обществом снимают площади в аренду в тех же нежилых помещениях, и не предоставляет помещения в аренду (субаренду). С индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют розничную торговлю на тех же площадях что и ЗАО «Универсам №2» заключены договора о совместном использовании сейфов и денежных ящиков. Денежные ящики используются индивидуальными предпринимателями безвоздно на основании вышеуказанного договора. При покупке товара, потребителю выдаётся чек Общества или индивидуального предпринимателя, в зависимости от того, какой товар приобретён в магазине. В случае, если собственником является Общество, выдаётся кассовый чек ЗАО «Универсам №2», если собственником является индивидуальный предприниматель -кассовый чек соответствующего предпринимателя.
  20. Собственного сайта Общество в сети Интернет не имеет. В связи с тем, Общество осуществляет свою коммерческую деятельность под единым средством индивидуализации товарным знаком «Высшая лига», информацию об адресах магазинов можно узнать на сайте торговой группы «Высшая лига».Однако, на указанном сайте информации о деятельности Общества, а также о информации для поставщиков не размещается. Всю необходимую информацию по заключению договоров поставки, хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров могут уточнить у коммерческого отдела, занимающегося закупками товаров.
  21. Комиссией установлено, что правообладателем на товарный знак «Высшая лига» является ООО «Торговая группа «Высшая лига» (Лицензиар) на основании свидетельства на товарный знак от 21.01.2009 г. По настоящему соглашению Лицензиар безвозмездно предоставляет Обществу (Лицензиату) право использования знака обслуживания (товарного знака «Высшая лига») в качестве коммерческого обозначения магазина розничной торговли на территории Костромской области.
  22. В процессе проведения проверки, с целью оценки договорных практик между поставщиками продовольственных товаров и ЗАО «Универсам №2» на предмет их соответствия требованиям Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о регулировании торговой деятельности) и выявления признаков нарушения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) инспекцией Костромского УФАС России 20.05.2010 г. были осуществлены следующие действия:
  23. - запрошена информация по всем поставщикам продовольственных товаров разных групп товаров, с которыми Общество осуществляет сотрудничество;
  24. - рассмотрены действующие договоры поставки продовольственных товаров со всеми приложениями, заключенные ЗАО «Универсам №2» с поставщиками;
  25. - иные договоры, в том числе договоры возмездного оказания услуг со всеми приложениями ЗАО «Универсам №2», заключенные с поставщиками продовольственных товаров.
  26. Свои взаимоотношения с хозяйствующими субъектами, касающиеся приобретения продовольственных товаров для реализации их через свои торговые объекты розничной торговли, Общество оформляет в виде заключаемых с поставщиками договоров поставки и дополнительных соглашений к данным договорам, а разногласия разрешаются путем протоколов разногласий.
  27. В розничную торговлю товары для перепродажи поступают от производственных организаций и оптовых организаций торговли, ведущих торговлю со складов. Товары, поступающие в розничную сеть имеют сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, накладные и так далее), предусмотренные условиями поставки.
  28. Отношения между Обществом и поставщиками продукции урегулированы договорами поставки. Данные договора имеют типовую форму и заключаются между приобретателем и поставщиком продукции. Закупку продовольственных товаров Общество производит в основном у поставщиков, находящихся на территории Костромской области. Небольшая часть находится в близлежащих регионах — в Ярославской, Ивановской и Московской областях. Наименование поставляемых товаров в договорах, как правило, не указано (определяется согласно накладной, счету-фактуре) либо указана товарная группа. Порядок поступления и правила приемки товаров в ЗАО «Универсам №2» у всех поставщиков практически одинаковые - весь товар доставляется автомобильным транспортом.
  29. Поставка продукции поставщиками (на момент проведения проверки) производится ЗАО «Универсам №2» по договорам, заключенным в период, начиная с 2009 по 2010 год.
  30. ЗАО «Универсам №2» имеет свою типовую форму договора, и все договора оформляются согласно данной форме. Договорные отношения между Обществом и поставщиками соответствуют принципам свободы договора и условия поставки продовольственных товаров поставщиков в ЗАО «Универсам №2» аналогичны условиям поставки с другими поставщиками аналогичных товаров.
  31. Со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Общетсво от некоторых поставщиков получило оферту об изменении условий заключенных договоров поставки, и в этой связи договора были перезаключены.
  32. _______________________________                 _______________________________ 
    Запись в Журнал учета 
    проверок юридического лица, 
    индивидуального 
    предпринимателя внесена:
    _______________________________                 _______________________________ 
      (подпись проверяющего)                        (подпись уполномоченного 
                                                     представителя юридического 
                                                     лица, индивидуального 
                                                     предпринимателя, его 
                                                     уполномоченного представителя)
  33. Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, отсутствует:
  34. _______________________________                 _______________________________ 
      (подпись проверяющего)                        (подпись уполномоченного 
                                                     представителя юридического 
                                                     лица, индивидуального 
                                                     предпринимателя, его 
                                                     уполномоченного представителя)
  35. Прилагаемые документы:
  36. Устав ЗАО «Универсам №2»;
  37. Договор поставки № б/н от 1.10.2010 с ООО «Кортекс»;
  38. Договор поставки № б/н от 1.11.2010 с ООО «Данон Индустрия»;
  39. Договор поставки № 2188 от 1.12.2010 с ООО «Первая Молочная»;
  40. Договор поставки № б/н от 01.01.2011 с ООО «Русский Алкогольный альянс»;
  41. Договор поставки № б/н от 25.01.2011 с ООО «Продвижение»;
  42. Договор поставки № 81/10-3050 от 01.11.2010 с ООО «Юнимилк»;
  43. Договор поставки № б/н от 01.12.2010 с ООО «Региональная водочная компания»;
  44. Договор поставки № б/н от 01.11.2010 с ООО «Трендстандарт»;
  45. Договор № 2 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И. и ИП Ахунзянова С.И.;
  46. Договор № 3 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И. и ИП Яблокова Н.Л.;
  47. Договор № ЦР 4 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Винклер Н.Н.;
  48. Договор № ЦР 2 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Винклер Н.Н.;
  49. Договор № 38 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  50. Договор № 37 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  51. Договор № 36 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Яблокова Н.Л.;
  52. Договор № 35 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И. и ИП Ахунзянова С.И.;
  53. Договор № 34 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Яблокова Н.Л.;
  54. Договор № 30 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  55. Договор № 25 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  56. Договор № 24 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  57. Договор № 18 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Гракова Л.Б.;
  58. Договор № 14 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Круглова Л.Н.;
  59. Договор № 8 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Винклер Н.Н. и ИП Миронова Н.Ю.;
  60. Договор № 7 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Винклер Н.Н. и ИП Миронова Н.Ю.;
  61. Договор № 3 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И. и ИП Яблокова Н.Л.;
  62. Договор № 2 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И. и ИП Ахунзянова С.И.;
  63. Договор № 1 о совместном пользовании сейфов и денежных ящиков от 01.01.2011 с ИП Ильина Е.И.;
  64. Договор субаренды №371 от 01.12.2010;
  65. Договор субаренды №372 от 01.12.2010;
  66. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 44 № 000735864;
  67. Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 44 № 000660740;
  68. Решение единственного учредителя ЗАО «Универсам №2» №1 от 29.07.2010.;
  69. Динамика изменения цен на товары с декабря 2010г. по июль 2011г. ;
  70. Решение единственного акционера ЗАО «Универсам №2» №3 от 03.07 2011;
  71. Соглашение о предоставлении права пользования товарного знака в качестве коммерческого обозначения с ООО «Торговая группа «Высшая лига» от 01.12.2010.;
  72. Свидетельство на товарный знак № 185150.
  73. ___________________________________________________________________
  74. <...>
  75. С актом проверки ознакомлен(а), копию акта со всеми приложениями получил(а):
  76. ____________________  20 ____ г.	 _____________________________
                                             (Ф.И.О., должность 
                                             руководителя, иного 
                                             должностного лица или 
                                             уполномоченного представителя 
                                             проверяемого лица)
  77. Отметка об отказе руководителя проверяемого лица (его уполномоченного представителя, иного должностного лица) подписать акт
  78. _______________________________________________________________________

Предыдущая новость - Акт Костромского УФАС России от 20 июня 2011 года / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 01 августа 2011 года № 1764 / Костромская область