» » » Решение Костромского УФАС России от 06 сентября 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 06 сентября 2011 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 06 сентября 2011 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Костромским УФАС России в соответствии с частями 4,5 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрено ходатайство администрации города Костромы о даче согласия на предоставление муниципальной преференции Костромскому региональному отделению Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» в виде предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества (нежилое строение площадью 685,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Кострома, ул. Фестивальная, д. 1/25) сроком на 1 год для использования в целях социальной защиты населения (№ 0-4827/11 от 06.09.2011 г.).
  2. Согласно ходатайству и представленным администрацией документам КРО МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» является некоммерческой организацией и не имеет своей целью извлечение прибыли и распределение ее между участниками и учредителями, имеет право вести предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению уставных целей учреждения, соответствующую этим целям. Сведений и документов, свидетельствующих об осуществлении КРО МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» деятельности приносящей ему доход в антимонопольное управление Вами не представлены.
  3. По определению пункта 5 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» КРО МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» не является хозяйствующим субъектом.
  4. Предоставление муниципального имущества лицу, не являющемуся хозяйствующим субъектом, не является муниципальной преференции по определению и не требует предварительного согласия с антимонопольным органом, поскольку действие статей 17.1 и 19 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не распространяется на случаи заключения договоров, предусматривающих переход права владения и (или) пользования на государственное и муниципальное имущество некоммерческим организациям, которые не осуществляют деятельность, приносящую им доход, то есть не являются хозяйствующими субъектами.
  5. Поскольку предоставление муниципального имущества в пользование данной некоммерческой организации предварительного согласия антимонопольного органа не требует необходимо из проекта постановления администрации города Костромы исключить словосочетание «муниципальная преференция» и ссылку на Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  6. В тоже время, обращаем ваше внимание на то, что контроль за отсутствием деятельности, приносящей доход, у некоммерческой организации, имеющей во владении и (или) пользовании государственное и муниципальное имущество, полученное организацией без торгов, осуществляется органом власти, который принял решение о предоставлении муниципального имущества этой некоммерческой организации.
  7. Руководитель управления

Предыдущая новость - О переименовании муниципального учреждения «Центр передержки животных» и утверждении Устава в новой редакции / Костромская область

Следующая новость - О нарушении антимонопольного законодательства / Костромская область